RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мой пушистый детектив, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Мой пушистый детектив»


Текст рассказа: «Мой пушистый детектив»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 20:11, NautiCat пишет:
NautiCat ( Offline )
Dimension traveler

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 19
До публикации почему-то думал, что рассказ будет про лисёнка. Впрочем, коты тоже ничего.

Рассказ прочитал. Очень милая и добрая история. Местами ироничная, местами наивная. Идея не нова - про кота-детектива писал, например, Акиф Пиринчи в своей "Фелидэ". Только у него вещь вышла мрачная и жестокая, здесь же - сплошная радость жизни. Не говорю, что это плохо, отнюдь.
Лично мне показалось чуть затянутым. Концовка угадывается заранее, никакого закрученного детектива не получилось. Наверное, здесь это и не главное.

   Сообщение № 3. 30.9.2020, 22:40, sanenko пишет:
sanenko ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Автор,я прочитала рассказ.
Имена у котов конечно, как у светской богемы)) Комар по имени Граф Дракула-зачёт:)
История в стиле моих любимых детских детективов,но в главных ролях кот Пуша и другие животные.
Интрига была,я тоже подозревала всех,но ближе к концу появилась мысль,что будут поздравлять Дымчатого:)
После прочтения стало тоже тепло на душе.
Автор,обратите внимание на небольшие ошибки в тексте. И кот Савва становится Савой в двух местах. Ну это так,к слову.
Вам спасибо и удачи!

Бурбонская вафля ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ!
Выбрала его по названию После предыдущего рассказа, где в котле лежали отрезанные ноги, мне требовалось что-то милое и пушистое, так что я не ошиблась)
Меня немного смущает в рассказе то, что я, пожалуй, не совсем понимаю читательский адрес. Для взрослых сюжет все-таки слишком прост что ли... От детей все эти Зины Казимировны и Аристархи Эдмундовичи вроде далеки. Как метафора на наше людское общество этот рассказ тоже не воспринимается.
Так что в общем и целом, не скажу, что рассказ плохой, но и похвалить не могу.
В любом случае, спасибо за ваш труд, автор!

   Сообщение № 5. 8.10.2020, 13:45, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я прочитала рассказ. Мне понравился главный герой и вся уютная тёплая атморсфера мира вашей истории. Люблю котиков! А тут такой очаровательный зверинец! Но рассказ мог бы быть ещё лучше, если вы улучшите стилистику. Местами у вас довольно казённый язык, канцелярит. Из-за похожего построения фраз текст выглядит монотонным. В результате к концу рассказа внимание рассеивается. Сюжету и манере его подачи не зватает драматизма. Хотя лично для меня финал оказался неожиданным. Увидела, что вы старались добавить юмора в рассказ, но замеченные шутки меня не насмешили. Впрочем, чувство юмора у всех разное и может это мои проблемы, а не ваши.
Рассказу ставлю плюс. Как минимум за доброту он заслуживает полуфинала.

   Сообщение № 6. 9.10.2020, 09:53, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Я прочитал рассказ.
Точнее, детскую сказку. Не поймите неправильно, рассказ считаю отличным (его, правда, стоит ещё раз вычитать), но я не считаю, что он подходит аудитории конкурса.
Оставляю без оценки

   Сообщение № 7. 9.10.2020, 10:09, kpohoc_007 пишет:
kpohoc_007 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Автор, я прочитал Ваш рассказ!
С самого первого предложения сидел и улыбался. Больше всего понравилось переиначивание людских устоявшихся выражений на кошачий манер, типа "с той поры много молока утекло") Иногда, конечно, все это выглядит небрежно, особенно когда кот хвастается знаниями, почерпнутыми из людских книг.
Имена героев выбраны запоминающимися и "говорящими". Пульхерий - это вообще отдельная тема, я так теперь всех котов буду звать.
Финал был предсказуем, но я и не ожидал чего-то вроде заговора крысиной мафии (хотя кот и упоминал несколько крайне серьезных Дел). Хотя хочу обратить внимание на деталь с семечками. Одну пачку дали Эдмундовичу, чтобы уговорить петь, вторую - чтобы он спрятался на крыше, третью - от вредности. До пачки были в доме, у крысы, у собаки и у кошки. Минимум четыре. Да и почему вообще эти пачки разбросаны повсюду, когда все они должны быть у птицы? Если это просто деталь, на которую должен был отвлечься Пуша, то по крайней мере Савва мог бы объяснить это правдоподобнее. Это единственная детективная деталь в рассказе, единственная улика - очень обидно, что она не продумана до конца.
Помимо этого по тексту тут и там мелькают мелкие ошибки и неверно употребленные слова. В подробности ударяться не буду, если интересно, обращайтесь в личку.
Рассказ мне понравился, несмотря на слабую "фентезийность". Добрая атмосфера, милый юмор, котики...Поставлю Вам плюс с заделом на будущее! Успехов!

   Сообщение № 8. 12.10.2020, 22:26, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ох, какое розовенькое ми-ми-ми вперемешку с шуточками для тех, кому за шестьдесят. Что же за ЦАшечьку имел в виду автор? От шести до восьми лет? Ну да. Над "Травиатой", трудновыговариваемыми отчествами и прочим они хохотать будут до упаду. К тому же в тексте до ужаса много опечаток, ошибок и неверного словоупотребления. Том точно хозяин "доктор литературы" и живет на улице Шолохова?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 5.11.2020, 02:32, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Поздравляю с заслуженным выходом в полуфинал! Когда начала читать, была уверена, что буду голосовать за финал, но потом потонула в ваших неимоверно длинных сложно-сложносочиненных и через чур сложно-сложноподчиненных предложениях со всеми мыслимыми и немыслимыми вводными и обособленными членами... Ну, Вы, надеюсь, поняли о чем я. Простите, но Вы кажется и сами несколько запутывались в согласовании всего того, о чем хотели рассказать ("торговля нелегальной валерьянки" - это как пример - я принципиально никого не исправляю да и на ошибки не всегда указываю, но тут обойти не смогла, простите еще раз!)

Но в общем и целом: прекрасное чувство юмора, неожиданный финал - Вы просто молодец, Автор! Так держать! Еще немного над стилем и языком поработать, и фанал будет Ваш.

Желаю успехов!

   Сообщение № 10. 5.11.2020, 23:03, Фуксия пишет:
Фуксия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 22
Автор не слушайте циников. Возможно, на этом конкурсе их развелось чрезмерно - так и бог с этим!
Вот к примеру на фейбуке есть сообщество - можно там покрутиться, посмотреть - как конкурсы и подборки организуются
Проект "Заповедник Сказок" - фейсбук

   Сообщение № 11. 15.11.2020, 05:08, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Ваш рассказ прочитан.
Да, он детский и про котов-детективов писали до вас (например, "Шерлок Котс и доктор Мяусон"), но ЦА - то есть детской, рассказ соответствует. И да, шутки, имхо тут простоватые, но детям они понравятся. Собственно, такие детям и нужны!

Спасибо и удачи. Желаю вычитывать рассказ и быть внимательнее к деталям (надеюсь фокус горизонта - это тоже шутка? главное, чтобы детвора это поняла).
И кстати, трехцветных котов не бывает - эта особенность сцепленная с полом. То есть трехцветные - бело-рыже черные, или рыже-серо-белые, бывают кошки).

   Сообщение № 12. 5.12.2020, 19:56, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9628
профиль

Репутация: 1197
Ну, здравствуй, автор!
Мы твой рассказ на стриме обсуждали (с 2:05):

Пышы исчо, только в тентактике больше не пались - со следующего сезона це под запретом

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика