RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Если мне повезет, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Если мне повезет»


Текст рассказа: «Если мне повезет»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 21:35, Voler пишет:
Voler ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 116
профиль

Репутация: 15
Автор, я осилила Вашу историю.
Она добрая, позитивная, захватывающая, но не хватает ей какой-то изюминки. Например, разговоры посредственны, герои штамповые. Персонажи больше напоминают стереотипных героев.

Диалоги непонятные. Наигранно, по-детски наивно и предсказуемо. Еще есть пару моментов, когда детали не совпадают (в фильмах их называют киноляпы).

Сама задумка интересная, но реализация подкачала. Вы взяли стереотипных героев, стереотипные ситуации и сделали предсказуемый сюжет.

Для полуфинального этапа с законченным сюжетом, хорошим языком и штамповыми героями - Ваша история идеальна. Но в финал, на мой взгляд, не тянет.

Хотя, может, Вы повстречаете Удачу с ее идеальным образом...

Нотки оригинальности Вашему творчеству, Автор!

   Сообщение № 3. 1.10.2020, 17:53, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Про Злой Рок, Удачу и Король Случай. Начиналось, как притча и было уже мне понравилось, но потом как-то быстро скатилось до банального миллионера и его компанию.
А жалко.

она встречалась лишь с особенными людьми. С теми, кто не просто верил, но и остро в ней нуждался.
Таких людей она чувствовала за сотни, то и за тысячи километров и прилагала максимум усилий для встречи. Почему? Да потому что Удача обожала их эмоции: ожидание, трепет, надежда, волнение, и конечно же, вера в НЕЕ
- я как-то не вижу в этом перечислении эмоций нуждающегося человека
по поворачивают - "по" лишнее
исчезли тесные круги под глазами - темные?
старушка, вышедшая из леса, вызовет много подозрений - почему? а вдруг это лес вокруг дачного поселка?

   Сообщение № 4. 4.10.2020, 23:21, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Скажу так - на этот раз Удача отвернулась от вас, и в дело вступил Случай и Рок. Так как:
а) Мне такая манера подачи идеи а-приори кажется фальшивой и несостоятельной
б) Я считаю, что любой вид искусства должен в первую очередь говорить с человеком о человеке. Символизм в своём апогее мне представляется не более, чем хлебом для философов: ведь именно с его помощью легче всего объяснять неграмотным "что такое хорошо, и что такое плохо".
Ваша история мне понятна. Но в ней нет Человека. Есть конструкция, которую вы, как автор выстраиваете ради своих нужд. Но люди в ней не живые.
Ваши персонажи не имеют ни воли, ни цели, они подчинены схеме, которая обслуживает Удачу, Рок и Случай. Ну что такое - миллионер вдруг иссяк и впал в депрессию настолько, что не проверяет кого нанимает на работу, что расстраивается от отсутствия кандидатов на должность (даже не пытаясь выяснить причины)... У меня есть живые примеры крутых бизнесменов перед глазами, которых такие события только раззадоривают и они начинают действовать с утроенной силой. Миллионеры не боятся неудач. Иначе они бы не стали миллионерами.
Я не верю ни одному вашему герою. И не увидел внятного сюжета. Увидел попытку навязать мне, читателю, вашу мораль. А я не люблю, когда мне что-либо навязывают.
Рок сыграл против вас. Минус. Сорри.

   Сообщение № 5. 7.10.2020, 14:45, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Прочитала. Хм. В момент, когда появился Глеб, стало понятно, что это не притча, а офисная мелодрама. И стало пресно. Причем ощущение, что представление об офисной жизни автор получал из сериальных офисных мелодрам.
Язык рассказа рассказывает, а не показывает. И от этого как-то... никак. Просто никак.
Этот рассказ мне не запомнится. И уж тем более не захочется его перечитывать.

   Сообщение № 6. 11.10.2020, 21:45, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо, автор! Мне понравился рассказ. Это было трогательно и немного сумбурно: иногда приходилось перечитывать предложения, чтобы понять, кто что произносит. Как здесь, например, где вместе слилась речь двух персонажей:
— Это же моя альма матер! Вот так совпадение! Начинаю верить в удачу. — Я всегда в нее верю, — улыбнулся парень и присев рядом, достал телефон, где у него были фото чертежей.
Это мелочи! Такой рассказ несомненно заслуживает полуфинала.

   Сообщение № 7. 12.10.2020, 19:39, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Такие вот поделки с аллегорически олицетворенными высшими силами обязательно пишутся бесцветным аккуратным канцеляритом, но при этом почему-то именно в них встречаются отменные ляпы (тут меня особенно "прыжок с парашюта" порадовал). Загадка природы.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 18.10.2020, 22:57, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Манера повествования как будто тётки на кухне сплетничают. Особенно, когда дошло до описания некой крутой компании и товараща миллионера. Мне так и слышалось за кадром: "Алло, Галочка" и бла-бла про режиссёра Якина. Какое-то невероятно число менеджеров, секретарей, помошников секретарей. И в обще автор всех героев характеризует через социальный статус и место работы, даже метафизические персонажи на этом фоне видятся сотрудникиами некой фирмы. Характеров нет, максимум — описание по половому признаку, то есть, где можно подчеркнуть, какой герой весь из себя мужественный и как на героиню все глазками стреляют — так и сказано в лоб. Грустно это, когда личность человеская сведена к привлекательности по гендеру и месту работы. Для меня, если нет героев, то нет истории. А здесь вместо людей действуют условные функции обывателей, поэтому ставлю минус.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика