RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Старый друг страшнее новых двух, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Старый друг страшнее новых двух»


Текст рассказа: «Старый друг страшнее новых двух»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 20:06, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
Могу усилить крепостные ворота, так чтоб никакой таран не взял.

Довольно бесполезные способности. Точнее, он их тупо описывает. А специализация его на русском языке называется "чары". Плюс, я бы сказал, что скорее всего, его главный инструмент - руны, в том или ином виде. Посмотрим, так ли это.
Цитата
Не иначе, всему виной пиво.

Ну прям просится на язык "всему виной вино". Да, глупый каламбур, но все равно лучше банального пива!
Цитата
Но маг не отвечал. Ускорив шаг, он почти бегом направлялся обратно к городу.

И? Что случилось-то? Зачем произошло? В чем смысл*?_)

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 21:05, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Рассказ простенький, но достаточно интересный. Концовка заставила улыбнуться :)
Классический пример фентези - маг, закончившийся Академию, лич, вершащий темные ритуалы, почти безнадежный бой, который завершается победой. В общем, несмотря на небольшой объем, история вышла полноценной. А финал добавил изюминку.
Хороший рассказ, мне понравился.

   Сообщение № 4. 3.10.2020, 00:38, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ. Это уверенный такой середнячок - его нельзя назвать откровенно плохим, хотя и проблесками литературного таланта он не блещет. Название очень неудачное. Характеры героев, их фишки, особенности взаимоотношений друзей - всего этого просто нет.Равно как и нет основной идеи произведения. Описаний, антуража мира тоже нет - да что ж такое?!
Фантдоп в виде способности менять свойства веществ можно считать достаточно оригинальным и имеющим право на жизнь. Но оно в итоге особо не выстрелило. Не было в рассказе момента , где только эта способность в ну сааамый критический момент спасла бы ситуацию. Нет, они просто попали в пещеру эту, в которой происходило зачем-то всё дальнейшее, и... мир не спасли, любовь не нашли, герои в развитии показаны не были, ничего не поменялось.
Вроде и нельзя сказать, что плохо. Как пустая пластиковая бутылка - нет ценности ни в ней самой, ни в содержимом, ибо оно отсутствует. И сама бутылка вроде бы не плохая ведь вещь. Просто она бесполезная от слова совсем.
Ставлю минус, ибо не хотела бы, чтобы рассказ пошел дальше. В этом туре много сильных вещей, и этот рассказ не должен быть среди них.

   Сообщение № 5. 4.10.2020, 11:44, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

А мне понравилось. Простенько, но со вкусом - вот так бы я это определила и без лишних вопросов. И название, на мой взгляд, как раз то, что нужно. От некоторых друзей стоит держаться подальше. Удачи Вам, Автор. Голосую за полуфинал.

   Сообщение № 6. 4.10.2020, 12:06, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Я прочитал рассказ.
Не скажу, что он мне не понравился, но он больше похож на отдельную главу похождений ученика академии магии, и победа над личем должна иметь определенные последствия. Без этого финалу рассказа не достает силы.
Впечатления противоречивые. Оставляю без оценки

   Сообщение № 7. 4.10.2020, 12:38, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор. Вы написали коротенькую байку, и это одно из её главных достоинств. Лёгкий язык тоже в плюс, хотя некоторые корявости всё же присутствуют:

двинулись в один из двух существующих в городе трактиров
Пару простейших боевых и защитных заклинаний умею
Спустя минуту сосредоточенного шевеления бровями
пересказывал историю нахождения местечка
рассеялась, также не долетев до лича шага
беглецы уже скрылись из дверного проёма
принялся пулять в него копьями


А вот что меня изрядно смутило, так это отсутствие логики.

Цитата
Подхожу к холму, и верно, уводит след к трещине в скалах

Так холм или скалы?

А
Цитата
вот стену открыть попробую. Стена без магии, самый обычный гранит

Холм, скалы, трещина и проход ведущий к двери. Откуда взялась стена? Предположим, имелась ввиду скала, в которой был проход.

Цитата
Отдохнувший Арн просунул факел в дыру, осветив пустой коридор, уходящий во тьму

Напоминаю: проход, который заканчивается дверью. Вот тут я уже начинаю придумывать себе некую стену вокруг двери. В скалах. Просто чтобы подогнать логику под слова автора. Кто из нас двоих дурак?

Цитата
Звериным логовом не пахнет.

Конечно не пахнет. Какой зверь будет делать себе логово с каменной дверью? Дураков в нашей компании прибыло.

Цитата
Друзья направились вглубь, по тёмному извилистому коридору.

Коридор в скале (или холме). Окон там нет? Нет. То, что он тёмный понятно в общем-то и так.

Цитата
они вышли в большую пещеру, из которой вело несколько проходов, но только возле одного из них висел держатель для факела.

Зачем он там висел? Чтобы тот, кто идёт в нужный проход оставил факел в держателе, а дальше пошёл с пустыми руками? Или для того, чтоб наши герои сразу поняли, куда надо идти?

Цитата
 в левую руку взял горсть земли с пола

Ранее было сказано, что:
В этом коридоре стены и пол были ровно обтесаны
Понятно, что коридор был другой, но читается так, словно пол и стены всюду были каменные. А тут вдруг земля, как по заказу.

Цитата
Подняв руку, он отправил копьё тьмы в Арна.

Что мешало метнуть копьё вдогонку, пока эти двое бежали?

Цитата
Друзья выбрались из пещеры, и когда Арн немного отдохнул, то размягчил потолок у двери, завалив проход.

А нафига им заваливать проход у двери, если дыру они в стене долбили? И на фига вообще проход заваливать? Типа лич снова соберётся?

Но больше всего меня интересует вопрос: на фига Арн так припустил к городу? Что он там в городе забыл? Или от чего он рванул? От дружка, который дурак (мы это давно поняли)? И вот эта концовка была нужна для того, чтобы привязать рассказ к названию?

Весь сюжет – два друга (один дурак, второй просто так) полезли в некий склеп за сокровищами, но вместо сокровищ нашли там мертвяка, немного с ним подрались и упокоили. Всё.
Ради чего вы писали свой рассказ, автор? Просто как развлекуху? Не очень развлекло, если честно. Простенько и скучновато. Но слог неплохой, особенно если вычитать. И фантазия есть. Давайте уже, замахнитесь на что-нибудь посерьёзнее.

 

   Сообщение № 8. 9.10.2020, 08:40, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Я прочитала рассказ, автор. Это милая зарисовка, но не более. Возможно, вам не хватило времени, чтоб его досочинить. Хоть меня и улыбнуло, но для полуфинала этого маловато.

   Сообщение № 9. 12.10.2020, 11:57, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Эм... и это фсе?) Рассказ читабельный, конечно, но слабый. И хотя структурно он как бы построен ("вот вам завязка, вот кульминация, вот финал и даже мораль и даже! раскрытие названия"), исполнение и воплощение у него подкачало)
Хотя, честно говоря, название и его интерпретация так-то вполне норм. Старый друг считает тебя настолько близким человеком, с этой присвоенной близостью, что беззастенчиво делится своим безумием, тараканами, дуростью. И забывает, конечно, спросить "а ты до сих пор чувствуешь ко мне привязанность? ты хочешь пойти со мной?". Если смотреть на рассказ с этой стороны, он, безусловно, разбивает клишированность милых дружеских пар "твердой классики фэнтези". Однако форма, в которой вы рассказываете историю, для него мало подходит. Вам бы в психологизм нужно, а не в авантюру. Столько красочного экшена (одно только "принялся пулять в него копьями" чего стоит)) ради того, чтобы показать, что одному это даром не надо, а другого хлебом не корми? Ну так можно было прямо в процессе сражения на это намекать. Потому что сейчас у вас бой - это не инструмент раскрытия характеров персонажей или истории, а просто такой бой, абсолютно обыкновенный, с суперсильным, по-одиссеевски хитрым гг и его другом "отвлеки его, пушечное мясо, ты все равно умрешь на 326 странице!".

Отдельно про суперспособность - это же криповый мрак! Зачем учиться на боевом факультете, осваивать приемчики и захваты или учиться управлять стихиями, если ты - студент-недоучка, можешь уничтожать существ, разбирая их на составляющие. Что мешает поупражняться и научиться расшатывать и ослаблять более свежие кости? Или ткани из которых состоят органы?
Дрэк, ты действительно глуповат, Арну не нужна горстка золота, он может втихую, как лягушку в миксере, взболтать самого императора))))

   Сообщение № 10. 12.10.2020, 18:03, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Зарисовка, прямая, как зубочистка, и такая же короткая. Хоть бы финт какой на конец припасли.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 17.10.2020, 08:55, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

По прочтении подумалось, что если бы автор зашёл чуть дальше на этом пути плоского и буквального, то Арн бы ещё и двух новых друзей встретил, убегая от Дрэка. Согласен с ФеО, это очень похоже на отдельную главу похождений ученика академии магии, причём главу, которую писали торопясь, «проходную серию», даже не первую. Первой такое лучше не пускать, никто за второй не придёт.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика