RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дар Неба, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Дар Неба»


Текст рассказа: «Дар Неба»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 00:04, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Я прочитал рассказ.
Наверное, самое лучшее, что в нем есть - это атмосфера. Атмосфера ночи, угасания, распада.
Увы, минусы тут явно перевешивают этот плюс. Стилистика текста немного рваная, "пружинит между стен домов". А когда появляется первый персонаж с именем, то начинает хромать и логика происходящего.
В рассказе я не увидел какой-то явной идеи, да и принадлежность к фэнтези тут немного сомнительна. Ну если только трава действительно волшебная, а не наркотическая.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 00:51, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, автор, я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Джулия срезала целых три травинки во время своего последнего дежурства, и пятеро её лучников против воли Князя последовали за ней по собственной воле, чтобы убить, и все тотчас попали под приговор, а шестой был назначен убийцей.

Повтор слова воли в одном предложении - тафтология.
Цитата
Джулия рвалась наружу - найти лодку, плыть, но не могла даже подняться на ноги, а Фьерро потерял какую-либо надежду ещё до сна.

Надежду на что он потерял? Плыть? Найти лодку?

Цитата
Он поднялся, опираясь рукой о камни, обнял Джулию, после доковылял до угла и начал разбирать завал. Джулия подползла и обхватила его ногу, готовясь к последнему путешествию в своей жизни.


Он разбирает завал, зачем Джулия обхватывает его ногу? Чем это ему поможет? Или это особый ритуал перед уходом из жизни?

Цитата
К Фьерро возвращается рука, затягивается глаз.

Странный оборот речи. Возвращается рука? Как это визуально представить? Вырастает заново? Или рука идет на таких маленьких ножках к Фьерро? Откуда она возвращается? Вроде в начале она никуда не уходила, или я что-то пропустила?

Цитата
Силуэт грубо перевернул его на спину, сбросил шарф и, процедив что-то вроде "Я шел не за тобой, но ты влез, поэтому поплатишься", стал налегать на руку, которую поставил поперёк горла Фьерро

Поставил поперек горло что? Руку Фьерро поставил поперек горла Фьерро?

Цитата
А худой, высокий и угасающий последнее время Фьерро, в рукопашном бою, без своего лука, был мягко говоря слаб.

Тут со временем что-то не то. Вроде бы на него напали и это было внезапно. А тут "угасающий последнее время", представилось, что он долго и мучительно болел. Или так и было?

Цитата
Теперь одноглазый Фьерро с наглухо замотанным шарфом предплечьем волочил за собой сломанный лук и едва сдерживался, чтобы не закричать. Одного из тех двоих он снял с конька двумя стрелами, но получил одну обратно, и она насквозь пробила руку. Второй спрыгнул за Фьерро в заросли чего-то вроде багульника, и был меток, так как прыжком прибил противника к земле. Фьерро успел вытащить стрелу и пытался орудовать ей как ножом, но получалось неважно. Силуэт грубо перевернул его на спину, сбросил шарф и, процедив что-то вроде "Я шел не за тобой, но ты влез, поэтому поплатишься", стал налегать на руку, которую поставил поперёк горла Фьерро. А худой, высокий и угасающий последнее время Фьерро, в рукопашном бою, без своего лука, был мягко говоря слаб. Тем не менее, ему удалось выскользнуть из захвата и вслепую с размаха всадить рукой стрелу в соперника, но, похоже, попадание было не очень удачным. Человек без шарфа, явно начавший куда-то спешить, выругался, пнул Фьерро коленом в живот и, схватив лучника за волосы, выколол ему глаз.

То есть выколол ему второй глаз?


Добавлено через 12 мин. 36 с.

Цитата
Фьерро не знал, потому что после потери глаза был без сознания, и этот факт очень сильно ударял по его самолюбию. ....

Наконец показался знакомый засов, оплетённый хмелем. Фьерро навалился на дверь всем телом, она распахнулась, и он влетел внутрь. Сидя на полу, он заметил потемневшие от крови доски, собрал все силы, оставил лук лежать, встал и спрыгнул вниз.

Если ему выкололи второй глаз, как он мог что-то заметить? Или у него было три глаза?

Цитата
Человек в шляпе в панике открыл глаза, попытался вскочить, но только дёрнулся и чуть не свалился в воду. Но тут узнал того, кто шёл по камням, и с усилием пополз в его сторону. Шедший по камням явно тоже ускорился, насколько мог, упал на колени и прижал к себе человека в шляпе здоровой рукой.

- Чёрт бы тебя побрал, Джулия, странное ты создание!

Джулия только сильнее прижалась к Фьерро и прохрипела что-то невнятное.

Человек, то есть Фьерро открыл глаза? То есть глаз было четыре или более в самом начале? Или речь о девушке и ее называет автор человеком в шляпе?

Цитата
- Ялик утонул в прошлом сезоне. Кто-то заходил сюда с моря и утопил его на выходе из пещеры.
...
И вот они стоят, держась за руки, полные бодрости и сил, на краю причала, и Небо спускается к их ногам, выплёвывает ялик, они ступают в него, только отполированный, покрытый свежим лаком, в рассвет добрый и розовый, самый красивый во всем мире.

Как и почему ялик утонувший в прошлом сезоне вдруг был выплюнут Небом? Он в порядке? Кто покрыл его под водой свежим лаком?

Увы, минус

   Сообщение № 4. 3.10.2020, 22:39, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ и даже перечитала, но все равно заблудилась. Человек в шляпе, капитан и Джулия это один и тот же человек?
Написано довольно красиво, но как-то несвязно. Например, неясно, зачем в первом эпизоде напали на человека в шляпе? Сначала написано, что бродяги, а потом, что это были ее же лучники. Да и трава эта мутная...
В общем, атмосфера есть, надо как следует поработать над сюжетом.

   Сообщение № 5. 7.10.2020, 12:44, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Дар Неба».

Романтическая история двух людей, всю жизнь пребывающих рядом, но лишь под конец осознавших очевидную вещь – они должны быть вместе.
Идея хороша. Подача сложновата для восприятия, но читабельная. Прятать пол Джулии за словами «капитан, друг, человек в шляпе» - не стоит. Зачем усложнять текст? Это имело бы смысл, если бы роль жены Фьерро была существенней.

Язык, лично для меня, тяжеловат. Повествование – скроенное из лоскутов – не простое для восприятия.

Главные, как по мне, несостыковки:
Цитата: «Пока он ещё мог отделять звуки от гула в голове, он услышал как просвистели три стрелы и два метательных гвоздя, а после не слышал уже ничего.» – а что стало с шестым разбойником? Пятеро преградили путь, а шестой зашёл со спины на перекрестке. Просто, интересно, его убили или отпустили?

Цитата: «Фьерро не знал, потому что после потери глаза был без сознания, и этот факт очень сильно ударял по его самолюбию.» – а почему его не убили? Фьерро перебил почти всю банду, был без сознания в руках бандитов, но его оставили в живых. Почему?

Цитата: «! "Не смей срезать Небесной Травы, ибо душа твоя к земле навеки прикована будет", помнишь?
- Помню. Мерзость.» – вот здесь полный алярм. Проблема в том, что вера в Небеса – общепринятая. Судя по тексту, в этой стране Небу поклоняются все. Нет иной религии. Князь и воины – все поклоняются небу. Вопрос: откуда неприязнь к нравоучениям небесного верования? Откуда негативное отношение к Архиерею, Небесным монахам? Для персонажей вера в Небо должна быть естественной и неотъемлемой частью жизни. Откуда принебрежение?

Момент с лучниками. Как я понял, Джулия срезала траву. За это её должны были умертвить в течении пяти лет (пять гроздей сезонов) «смерть наступит неожиданно в течении пяти гроздей сезонов после нарушения». Пятеро других охранников решили сами наказать Джулию – за что, тоже были приговорены к смерти – глуповато, но соответствует законам мира.
Почему не добили Фьерро? Главный рояль.
Думаю, хэппи энда не получилось, и Небесная трава убила Фьерро и Джулию – это было бы символично и красиво.
Рассказ больше понравился, чем нет. Исполнение мне не зашло, но идея – зацепила некоторые струны.

Пы.Сы. Простите за сумбурность комментария, я попытался ответить в стиле рассказа. Спасибо за историю.

   Сообщение № 6. 10.10.2020, 18:09, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.

Вот почему так - когда в рассказе все есть, чтобы быть хорошим, автор нет-нет, да и подкинет нечто эдакое, отчего голова ломается.

Только человек с сушняком уже не плюнул в сторону факта о недоубийстве Фьерро.

Шестой лучник, убивец, вообще странная личность. Появился в начале с копьём и видимо дал деру... Да и вообще вед?т он себя ну жутко странно. Он согласился пойти убивать всех-всех-всех своих бывших, но ведь он, кажись, далеко не супермен. Суперменами как раз были Джулия и Фьерро, на что же рассчитывал этот горе-вояка?

А испугался кого-то более страшного - это тоже про шест?рку? Загадка!

У ребят в гроте выросла полянка наркотравки. Оу, е! Это - бинго! И самим вмазаться, и на продажу хватит. Нет, ну вот почему бы им не открыть маленький бизнес? Довезти-таки травище до заказчика, ведь у Джулии было "кому продать"? Или три травинки - норм, а с полянкой пусть Хайзенберг управляется? Цок-цок.

А что будет с первым заказчиком, Архиереем, кажется? Его накажут за пару гроздей сезонов? Ведь это же он злое Зло.

Рваное повествование, все время заставляет останавливаться и додумывать.

Кульминация слита. Как бы хотелось узнать побольше о монахах , о лучниках, об их повелителе и о том, как одноглазая дама и вор-неудачник будут спасаться от рук правосудия... Но, сорямба, братцы - в следующем Прол?те, видимо.

Прям дико хотел поставить плюс, чтобы поддержать автора, ведь в рассказе много придумано неплохих вещей. Но написал отзыв и понял, что рука не подымается. Без оценки. Сорри.

   Сообщение № 7. 12.10.2020, 10:50, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Что тут вообще произошло? Шляпы, шарфы, капитаны, человеки. То они стреляют с крыши из лука, потом для чего-то по этим крышам прыгать начинают. То в сарае лежат, то в пещере. Трава какая-то, вискарь и раны. Сделано все, чтобы максимально меня запутать. Если автор думает, что работа над его головоломками доставит мне неподдельную радость, то он, пожалуй, заблуждается.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 19.10.2020, 22:35, Olgaes пишет:
Olgaes ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 5
Прочитала Дар Неба

Рассказ очень красив. Его просто приятно читать, так как мне нравятся слова: причалы, рододендроны, стрелы. Все это как-то качается, перетекает одно в другое. Уже сложно понять кто есть кто. Видно, что есть волшебная трава, сначала ядовитая, потом целебная. Думала, что финал будет как у Ромео и Джульетты, ан нет – хэппи энд. Тоже красиво!

Смешная фраза: Через маленькую вечность они…
В общем, мне понравилось!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика