RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Месть и справедливость, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Месть и справедливость»


Текст рассказа: «Месть и справедливость»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2020, 15:10, aver пишет:
aver ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 7
Я прочитал рассказ и он мне больше понравился, чем нет.
Из плюсов:
1. хороший, выдержанный слог
2. хорошее описание битвы и борьбы с оборотнем
3. мне нравятся такие рассказы )))
—-
Из минусов:
1. немного затянутое начало
2. вполне предсказуемый сюжет
3. не совсем понятно почему вернулась дружина
4. не понятно почему не любят варяга
5. варяг как-то холодно отреагировал на смерть семьи своего близкого товарища

Авианосец Йорктаун ( Offline )
Hull number CV-5!

*
Маг
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 97
Доброго времени суток! Рассказ прочитал, и впечатления противоречивые.

Для интересующихся: перед вами самое что ни на есть славянское фэнтези. То самое, к которому часто относят "Волкодава" и к которому в честь чего-то относят "Ведьмака". Рассказ не привносит ничего нового в жанр, но написан достаточно толково, чтобы не оставить вас разочарованным.

Впрочем, давайте рассмотрим подробнее, что тут есть. Достоинства:

1. Сюжет. Очень простой, поэтому и работающий. Обычная история про беспредел властей и месть. А ещё это
Свернутый текст
вольный пересказ печальной кончины князя Игоря от рук древлян.

2.Главные герои раскрыты. Глубокой проработки персонажей здесь не будет - по сути все они являются архетипами, но в то же время находятся на своих местах и нормально реагируют на происходящее. В отличие от предыдущего комментатора, считаю, что варяг отреагировал нормально, его позиция объяснена да и последующие действия героя ясно дают понять, что не такой уж он и равнодушный.
3. Легко читается. Пункт субъективный, но всё-таки.

Увы, недостатков хватает:

1. Не в ладах с историей. Автор, князья и дружинники Древней Руси, описанной в тексте - варяги и/или их потомки. Они не могли плохо отнестись к Зорану. Более того, среди варягов (они же викинги или норманны на Западе) наёмничество не просто не считалось зазорным, а было чрезвычайно популярным. Можете почитать биографию легендарного конунга Харальда Сурового, если интересно.
Если же говорить о городе, то в нём правил не наместник, а именно что князь, платящий дань другому князю, при этом власть его была вовсе не абсолютна — если вспомнить ПВЛ, то там есть однозначные намёки на народное собрание, то есть вече. Оно бы органично смотрелось в рассказе.
2. Избитые клише в диалогах. Это моё личное впечатление, но диалоги показались картонными и банальными, взятыми из типичного боевичка или блокбастера. В них не веришь.
3. Скудность описательной части и слабая атмосфера. В ключевых моментах автор плохо прописывает окружение, что пагубно влияет на погружение в рассказ. Например, в городе вместо невыразительной "разрухи" и "хмурых жителей" можно было расписать разрушенные дома, трупы, эмоции и чувства местных. Произошедшая трагедия ощущается слабо, не цепляет.

А на этом всё. Автору - удачи и успехов, а читателям - спасибо за внимание!

   Сообщение № 4. 30.9.2020, 17:36, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Блин, а можно отзыв из одного слова оставить?

   Сообщение № 5. 30.9.2020, 18:14, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Мне понадобилось три дня, чтоб дочитать рассказ (я несколько раз начинала и кидала это дурное занятие), а сейчас сижу и пишу никому не нужный отзыв на него.

Рассказ не вычитан.
Диалоги ни о чём.
Князь с дружиной туда-сюда катаются, потому что автору так нада.
Если медведь – жрец князя, почему он за князем погнался? А, не ищите логики в рассказе – её сюда не завезли.
Корявый язык повествования тоже добавлял веселья.

Немного цитат, чтоб разбавить скучный отзыв:

Цитата
Два всадника не спеша двигались по дороге...
Когда промежность натерлась, а волосы промокли от пота...

Автор, когда вы неспешно двигаетесь, вы тоже потеете?

Цитата
Вдалеке Зоран заметил конную колонну. Она двигалась прямиком на них, 

Они привал прямо посреди дороги устроили?

Цитата
Что за грязь, уйди с дороги, Князь идет! 

И точно – привал посреди дороги.

Цитата
дружина во главе с Князем стояли

Здесь и далее очень много опечаток

Цитата
Князь выделялся красной рубахой

Которая по ходу пьесы внезапно превращается в красный плащ.

Цитата
- Тише, воевода, - голос у Князя был мягкий и убедительный. – Помощь нужна, путники?

Помощь в чём? Зайца пожарить?

Дальше я не выписывала так подробно, но корявые обороты встречаются в каждом абзаце.

Цитата
Наши самостоятельности хотели. Выбрали своего князя и сказали, что больше никому дань не дадут. А кто такому обрадуется? Конечно, без дани всем плохо. Вот и война началась. 

Одно слово – и-ди-о-ты

Цитата
Ярослав осекся, когда они повернули на прямую дорогу до города. Лес вокруг служил стенами, и Зорана не покидало ощущение, что он в пещере с открытым верхом. А в конце пещеры виднелись мужики, которые ремонтировали деревянные ворота.

То есть стен вокруг города не было, так? Вместо них просто лес. То есть, приходи, кто хочешь, бери, что хочешь.

Цитата
Когда Зоран добрался до деревянных ворот, он спешился. Надоело ему это существо. Босой мужик молча смотрел на него.

Клянусь! Я три раза перечитала, пока догадалась, что за "существо" имел в виду автор.

Цитата
Он вел с собой коня за уздечку. Деревянные дома рассыпались перед ним.

Без комментариев

Цитата
- Никто в город не пребывал.

Цитата
- Ярослав, во время наших походов также гибли женщины и дети.
- Не мы их убивали!
- Князь тоже никого не убивал.
- Но его дружина убивала.
- Как и наши люди.
- Провались ты в землю, Зоран! Мы не хотели их убивать!

То есть, мы не хотели, это делали наши люди. А теперь я пойду завалю князя за то, что сделали его люди.
Где логика?

Цитата
Справедливо ли будет защитить Князя, который даст Зорану отличную возможность для жизни? 

Ээээ...

Цитата
- Да, я варяг в чужих землях. Глядя на меня, никак не подумаешь, что готовится убийство.

???

Цитата
 Зоран схватил топор двумя рука с разных концов и начал толкать зверя в надежде, что тот упадет на спину. 

Я рыдала от смеха! Кто не в курсе – мужик дрался с медведем.

Цитата
От усталости Зоран всего лишь спрятался за сосной и, когда медведь в порыве ярости снес её, его откинуло вперед.

Вы сами понимаете, что там вообще произошло? Я нет.

Цитата
- Тебе нельзя в город, варяг, - сердито произнес он.
- Мой конь…
- Останется у нас. Как наказание за ваши действия.
- Какие действия?
- Которые привели к смерти наместника и наших славных воинов, 

Кто не читал рассказ, поясню – варяг там ваще мимо проходил, потом завалил князя, который со своей дружиной разнёс им город, а ему сказали: ты козёл.
В общем, на этом шыдевральном диалоге рассказ, наконец, заканчивается.

Автор, если вы это читаете, не поленитесь – читайте больше! Книг! Хороших! И пробуйте писать ещё. Пока получается фигово.


   Сообщение № 6. 7.10.2020, 16:54, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Рассказ абсолютно не читабелен. Для меня. Извините, автор.

   Сообщение № 7. 11.10.2020, 12:14, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Упырь Лихой? Это фамилие такое? Понятно. А что еще ждать от этого персонажа, кроме злодейств и непотребств.
Написано отвратительно. К плюсам, наверное, можно отнести неоднозначный образ князя. Впрочем, вся его неоднозначность, кажется, происходит от того, что автор сам не знает, что этому князю надо.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 19.10.2020, 15:52, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Не слишком художественная обработка истории о гибели князя Игоря. Автор, имхо, пытался в дарк, но вылилось всё в итоге в нечто странное. С чего варяга козлом отпущения-то сделали? Да и что он сам не понимал, что пора валить? Вроде неглупый парень.
Написано откровенно слабо
Цитата
Теряясь между небом и землей, верхом и низом Зоран ударился телом о дерево.

Это моё любимое. А там такого много. Всегда интересно, неужели сам автор не видит, что выражение вышло корявым до невозможности. Понятно, что глаз замыливается, но не до такой же степени.
Простите, уважаемый автор, но судьям на ваш текст смотреть незачем

   Сообщение № 9. 24.10.2020, 11:15, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Читался он довольно-таки тяжело.
Сверху комментаторы указали на Ваши ошибки. От себя лишь добавлю

Цитата
Тут можно и напрямую двигаться – быстрее будет, но лошадям легче по дороге. И безопаснее, с медведями можно пересечься.

Из данного предложения я понял то, что на дороге безопаснее, так как есть шанс пересечься с медведями. А все мы знаем, что лучшего друга, чем косолапый мишка, для славянина не найти.

Дальше по сюжету
Спойлеры

Свернутый текст
Цитата
Лес вокруг служил стенами, и Зорана не покидало ощущение, что он в пещере с открытым верхом. А в конце пещеры виднелись мужики, которые ремонтировали деревянные ворота.

Как я понял, то стен у города не было, вместо них был лес.
А зачем тогда ворота? Все такие воспитанные, что только через них заходят? А защита от лесных зверей? У них там медведи под боком живут, может и волки есть.

Цитата
Зоран видел кровь, много крови во дворе, на стенах дома, на входной двери.

Тут же
Цитата
В углу стояла кровать, на ней лежали два тела. Лица были чистыми.

С двух людей столько крови расплескалось? Сначала я предположил, что некоторые горожане защищали семью Ярослава и погибли, но
Цитата
На следующий день тела жены и сына сожгли на костре.

Следовательно жертвами были только жена и сын Ярослава. По количеству крови они должны были быть изрублены в салат, но дружинники Князя люди приличные. Убивать убивают, но по лицу не бьют.

Цитата
- Ты хочешь служить убийце детей и женщин?!
- Ярослав, во время наших походов также гибли женщины и дети.
- Не мы их убивали!
- Князь тоже никого не убивал.
- Но его дружина убивала.
- Как и наши люди.
- Провались ты в землю, Зоран! Мы не хотели их убивать!

Здесь великолепно все. "Мы хорошие,нам можно убивать, ведь мы не хотели. А они плохие, да как они посмели!"

Дальше следует возвращение князя. Зачем? Почему? Видимо, чтобы у главных героев был шанс победить.
Тут же Зоран переобувается в воздухе и уже готов крушить дружину князя. Странно. Ведь смерть семьи Ярослава оставила его равнодушным, а Ярослав ему на минутку боевой товарищ. В те времена это что-то да значило.

Наместник (хотя по идее князь, но сверху Вам на это уже указали), как-то очень быстро соглашается на предложение Ярослава устроить князю и его людям темную. Хотя должен понимать, что Ярослав после смерти семьи вряд ли в адеквате. А тут еще и жрец, правая рука и советник князя, вещает, что у супостатов есть смертельно опасная боевая единица в лице их собственного жреца. Но наместника это ни капли не трогает.

Начинается битва и тут я не понял.
То
Цитата
Дружинники не сбавляли напор.

Тут же
Цитата
Но благодаря численности мужики Исростени сумели переломить сражение в свою пользу

Но
Цитата
однако опыт и навыки дружины давали о себе знать. Каждый мужик с оружием может стоить глотка воды в пустыни.

Так кто побеждает-то? Потом становится понятно, что горожане, но вот эти предложения вносят сумятицу.


Цитата
Затем из дома выбежал Князь. Следом из дома, ломая дверной проем, вывалился мохнатый, четвероногий и с огромными когтями зверь. От его рева некоторые люди попадали, но к их облегчению он бросился догонять Князя.

А зачем он кинулся за князем? Почему не дал отпор? Как видно дальше по тексту, он чертовски силен, тяжело убиваем и вообще должен выступать, как финальный босс для всей деревни. Убил бы парочку крестьян, все остальные в страхе, пред темной магией, разбежались. Все. Миссия выполнена, бунт подавлен. А мишка заслужил бочонок меда.

Цитата
Пока медведь держался на двух лапах, Зоран схватил топор двумя рука с разных концов и начал толкать зверя в надежде, что тот упадет на спину.

Хмм...у мужика, видимо, есть что-то стальное ниже пояса, раз он так спокойно начал бодаться с огромным медведем.
Хотя за минуту до этого
Цитата
Медведь оказался рядом, встал на задние лапы и одним могучим ударом отправил Ярослава на несколько метров вдаль, ломая в щепки его щит.

Да после такого каждый поверит в себя и полезет в рукопашку на медведя.

Дальше я наткнулся на топор,живущий своей жизнью, ведь
Цитата
он спрыгнул с боевым криком, вонзая топор в шею медведя.

а после
Цитата
В спине зверя торчал топор


Вот здесь, Автор, это не придирка, а я честно не понял, что и как произошло
Цитата
В попытке от него избавиться зверь стал биться о толстое дерево, выдирая его корни. От нескольких таких ударов ему все-таки удалось выбить топор

Топор в спине, медведь бьется о дерево, топор вылетает. Как? Чем он бьется? Спиной? Глубже вбивая в себя топор или расширяя края раны? Или животом, но тогда это вообще все бессмысленно, да еще и комично смотрится.

По концовке сказать особо нечего. Она есть. Хорошая или плохая, не могу судить.


Спасибо Вам за рассказ. Пишите дальше, вычитывайте текст, исправляйте ошибки и опечатки (которых в данном рассказе достаточно).
Успехов в дальнейшем творчестве.
Удачи!

5 /10 Упырей Лихих

   Сообщение № 10. 27.10.2020, 15:54, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Junto)
Упырь Лихой? Это фамилие такое?

Это реальный новгородский священник XI века!
Случайно наткнулся - офигеть!
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B...%8B%D1%80%D1%8C
В разделе "Другие значения"

   Сообщение № 11. 27.10.2020, 18:53, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Nvgl1357)
Случайно наткнулся - офигеть!
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B...%8B%D1%80%D1%8C

И правда, офигеть!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика