RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О печенье и бесхозных тенях, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«О печенье и бесхозных тенях»


Текст рассказа: «О печенье и бесхозных тенях»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 16:10, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан.

С первого абзаца вокруг бедной страдающей девушки начинают скакать времена, а бедный чай упоминается раз пять подряд... (ох, на самом деле чая там полно и дальше).

Потом, казалось бы, началась история про Карлсона. Потустороння сущность прилетающая к грустной женщине в окно чтобы... есть печенье!
Но нет. А лучше бы было так, ведь весь рассказ в дальше - короткое и скучное обсуждение банальных утверждений, что смерть - это не конец. Утверждений, кстати, здесь ничем не подкрепленных.

По итогу - зарисовка без развития сюжета, которую автор пытался вытянуть создавая "теплую атмосферу" (литрами чая, печеньками и огоньками). И для большей эффектности разбавленную мертвыми и полумертвыми мальчиками.

Писать такое можно где-то в пабликах вк... Но это не полноценный рассказ и точно не рассказ для конкурса.


   Сообщение № 3. 29.9.2020, 13:42, NautiCat пишет:
NautiCat ( Offline )
Dimension traveler

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 19
Рассказ прочитал. Первую половину думал, что будет лёгкий ромфант, в духе "Сумерек", только с призраком вместо вампира. Вторая половина показала, что всё несколько сложнее. И рассказ, скорее, о восприятии жизни (а заодно и смерти) - как с точки зрения людей, так с точки зрения других существ.

К сожалению, ничего нового для себя не узнал. Всё это уже встречалось, причём не раз и не два. Да и на рассказ не тянет - это, скорее, зарисовка. Подозреваю, автор писал её для себя. Всем в трудные моменты хочется, чтобы рядом был тот, кто выслушает, поможет, даст совет и расскажет, что всё на самом деле не так уж и плохо.

   Сообщение № 4. 3.10.2020, 13:57, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, но от голосования воздержусь.

Задумка с неожиданно прибывшим на запах печенья сверхсуществом мне показалась очень интересной. Но, увы, во-первых, есть замечания к форме (скачет время, повторы слов, "тся/ться"), а во-вторых, имеются замечания и к содержанию. Рассказа, на мой взгляд, не получилось: есть диалог двух героев, который, к сожалению, не увлекает, не даёт новых знаний или впечатлений, не позволяет проникнуться этими самыми героями.
В качестве плюса могу отметить стремление автора создать атмосферу и желание ввести в историю довольно необычное существо. Взаимоотношения Яна и героини могли бы стать милой романтической комедией или пронзительной драмой, могли стать основой для увлекательных приключений, но пока это лишь задел на будущее.

   Сообщение № 5. 6.10.2020, 02:09, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Вы взяли крайне тяжёлую тему и наводнили её печеньками и слёзками в жилетку. Уровень владения словом отлично характеризует «счастливая эйфория».

   Сообщение № 6. 10.10.2020, 10:27, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Русский язык +
Художественный стиль -
Сюжет +
Герои -

Цитата
Истинная причина, как чуть позже поняла Рената, была лишь в природном любопытстве и дружелюбии, которое Ян не выливал на всех встречных только потому, что вообще-то честных людей пугать и сводить с ума одним фактом своего существования ему, вообще-то, не полагалось.

Повторы одинаковых слов в одном предложении


Цитата
Ян старается объяснить всё, как может, потому что к Ренате он и правда привязан, и не хочет, чтобы она грустила. С его точки зрения, пустяки, конечно, и ситуация, и сама по себе грусть, но люди очень хрупкие и ранимые, он видел


Много объяснений и пересказа событий. Как в Википедии. Со стилем проблема.
Идея мне понравилось, душевно, а реализация пока слабовата


   Сообщение № 7. 10.10.2020, 17:28, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Опять кто-то за чашкой чая пытается побеседовать с потусторонними сущностями об истинном устройстве мира. С другой стороны, пока стоящий сюжет не придумался, надо же на чем-то руку набивать.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 24.10.2020, 11:37, krikskirk пишет:
krikskirk ( Online )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Он нелегко мне дался. Слишком перегружен. Но это сугубо личное мнение.
Как пример
Цитата
Но скажите на милость, как ещё назвать ту неловкую ситуацию, когда пьяный от весенних ветров то ли дух, то ли демон, то ли ещё кто, влетает в ваше незакрытое окно и начинает нести вдохновенную околесицу, доводя до предынфарктного состояния, если не дикой, безумной случайностью?


Вот еще
Цитата
Сейчас, впрочем, видеть его одновременно и не хотелось абсолютно, как кого-либо ещё из друзей и близких, и было величайшим облегчением, как доказательство того, что может быть, ещё не конец всего, может быть, там, за гранью смерти, что-то может быть.


Ну и дважды отвечающая за себя Рената
Цитата
За всех Рената не ручалась, но за саму себя ответила после недолгого раздумья ответила.


По сюжету не могу сказать ничего. Выглядит, как небольшая зарисовка. Если так и задумывалось, то вопросов нет.

Спасибо Вам за рассказ. Творите дальше, верю, что у Вас получится. Буду ждать новых историй.
Удачи!

6/10 любителей печенья

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика