RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Квартира №36, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Квартира №36»


Текст рассказа: «Квартира №36»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2020, 23:31, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо, автор, за милую, добрую историю. Рассказ показался слабоватым. Есть проблемы с пунктуацией. Есть нагромождение слов в предложениях. Речь кота выглядит не убедительной. Самый большой минус сказки - то, что мы так и не узнали, как девушка подружилась с домовым. Это сместило акценты, лишило историю завершённости. При всех недостатках, сказка заслуживает плюса и полуфинала.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 18:44, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте. Рассказ прочитан.
Убеждена, что интересные сюжеты строятся на конфликте, и читателя надобно увлекать в его перипетии. В этом лично для себя я нахожу главную проблему вашего рассказа, уважаемый автор. Разрешение конфликта ускользнуло от взгляда читателя. А это же самое интересное (как по мне).
Лёгкая, милая история. Но в полуфинал... Возможно я просто не целевая аудитория, и это сильно умаляет мои старания комментировать объективно. Для меня кульминация как таковая не сыграла, потому от оценки воздержусь.

   Сообщение № 4. 29.9.2020, 16:22, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Вот-вот, очень правильно указали комментаторы - нельзя главный секрет оставлять секретом!
Как девушка подружилась с домовым? Признавайтесь, автор!
В остальном история довольно жизненная, приятная. Написано немного неряшливо.
Запятых не хватает во многих местах. Выбор слова местами неудачный. А так вполне читабельно.

   Сообщение № 5. 1.10.2020, 22:07, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Очень милая история! Сначала голосовать не хотела, но почитала обсуждение и решила, что отдам Вам мой голос за полуфинал.
Не хотела голосовать по уже вышеизложенным причинам (пунктуация - будь она неладна! - да еще всякие мелкие языковые огрехи - есть за Вами такое!), но идея, повествование... вполне на уровне полуфинала (я там рассказы и послабее видела!).
Что касается вопроса "Как?" Да, что вы, господа фэнтезифилы! Это каждый первоклашка знает: молоко она ему под комод поставила али сливки! Еще они очень даже кашу уважают (на молоке опять же) и варенье (не засахаренное только!). Вот и весь секрет. А то вы не знали?

   Сообщение № 6. 1.10.2020, 22:47, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Регина
Возможно, героине так и посоветовали поступить. Но если вопрос решился так просто, то такая банальность для рассказа тоже минус. Каждый может себе нафантазировать и покруче. Обидно, что автор всех пробросил.

   Сообщение № 7. 6.10.2020, 22:29, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Очень вторичная побасенка. Все это я читал ужасающее число раз, и очередной текстик про домового ничего нового не прибавил.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 14.10.2020, 14:57, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, но от оценки воздержусь.

С одной стороны, он милый и добрый. С другой, текст скучноватый, написан с ошибками (их много для такого маленького объёма), и, как уже отмечали до меня, самое главное — как девушка подружилась с домовым? — осталось за кадром.

Добрые истории можно и нужно писать, но они должны быть интересными, должны дарить радость, а не навевать скуку. Уверен, если автор вложить в работу больше фантазии, история заиграет новыми красками и найдёт своего читателя.

   Сообщение № 9. 21.10.2020, 13:18, Deacon пишет:
Deacon ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 147
Афоня-я-я-я! Сундук со сказками украли!

Милая, хотя очень вторичная и излишне краткая история. Персонажи есть (в меру проработанные, сойдут), конфликт есть (домовой против новых жильцов), сюжет начинает закручиваться (предсказуемо, но довольно логично), а потом – сказочке приходит конец. И торжество общего умиротворения нам предлагают принять как должное. Это сложно, так как есть ощущение, что все самое интересное осталось за кадром (да-да, все мы знаем, что там нашептала бабушка Поле, но это же не повод не написать об этом. Это к разговору о вторичности, кстати), или часть рассказа где Поля налаживает отношения с домовым, преодолевая ревность и сопротивление кота, положили в сундук и увезли в (не)известном направлении. Тем не менее, читалось легко, как по маслу, да и хорошая концовка оставила теплый след в душе. Ладно, плюсика мне не жалко, но, в другой раз, надеюсь, автор будет более оригинален и трудолюбив.

   Сообщение № 10. 29.10.2020, 00:10, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Очень хотелось чего-то легкого и короткого перед сном отведать, выбор пал на Ваш рассказ.
Ну... легкое и короткое, да. Но про чтто?
Как черный кот и домовой квартиру делили? Как везесущая скамеечная бабушка помогла девушке Поле с домовым подружиться? А может, как из-за домового нижний сосед постепенно достал Полю так, что она его убила? Или сосед её подставил перед жэком и ей прилетел некислый штраф, приставы наложили арест и она не смогла вылететь за границу в законный отпуск? А может, они наоборот подружились и поженились, и Поля съехала вниз, а домовой опять остался одинёшенек?
Смотрите, чего творится в голове после Вашего рассказа! Приходится хоть как-то дополнять историю без изюма )
При том, что написано гладко, читается легко, юмор даже присутствует и бог с ними, запятыми, Пролёт и не то видел ).
И Вы немножко обманули читателя, утаив, как именно Поля подружилась с домовым. И почему, собственно, все предыдущие тучи жильцов этого не сделали?
Вопросов настолько больше, чем ответов, что остается разочарование. Автор мог, но не захотел.
Спасибо и удачи!

   Сообщение № 11. 31.10.2020, 08:52, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 341
профиль

Репутация: 107
Речь кота выглядит не убедительной (Эльвира Мандра).

Речь кота
Ваще не та! ::D:

(Тсс. По секрету, от Гайто:
И остальное тут не то!)

   Сообщение № 12. 2.11.2020, 17:57, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Квартира № 36».
Моё мнение - субъективно и ошибочно.
Милая, добрая история без морали и поучительного момента.
Написано хорошо. Читается легко. Отсутствие морали делает невозможным воспринимать историю как сказку.
Как договорились с домовым? Какой урок извлекли со встречи с потусторонним? Почему домовой взял шефство над котом?

Цитата: «Найти новую квартиру так внезапно обычно было ой как нелегко.» – почему «внезапно»? Нигде в рассказе не упомянуты причины «внезапности».
Цитата: «Не люблю я ваше кошачье племя, один бардак от вас. – сплюнул в сторону старичок.» – то, что старичок сплёвывает после жалобы на бардак от котов – ирония?

Цитата: «Как только она открыла дверь, ей под ноги хлынул поток воды.» – а до этого воду сдерживала герметично закрытая дверь? Или там отсек, как в подводной лодке?

История хорошая, милая, но бессмысленная. Не давая читателю понять, как решилась проблема с домовым, вы, уважаемый автор, убиваете весь интерес к истории.
У вас есть нестандартная ситуация. Есть конфликт. Есть развитие противостояния кота и домового. А где финальная битва? Где мораль? Хитрость в чём?
Представьте: Гендальф тихо шепчет на ушко Фродо, что делать с кольцом всевластья. А через неделю они встречаются и идут пить чай. Как-то так.
Я не к тому, что надо расписывать историю на пару сотен страниц. Я к тому, что у вас есть проблема, но нет объяснения решения. Есть конечный результат.
Какой вывод должен сделать читатель, прочитав ваш рассказ? Главное - надо слушать бабок под подъездом.

   Сообщение № 13. 11.11.2020, 15:18, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Квартира №36", и что-то он мне напоминает...

изображение


Да, именно "Кузю". Спасибо за душевную ностальгию, дорогой автор!

И не спасибо за то, что основной конфликт остался без внятного разрешения. Что такого посоветовала бабулька, что легендарное противостояние века между котом и домовым в мгновение ока превратилось в полную безграничного доверия, сочувствия и взаимопомощи идиллию? Почему об этом нужно говорить шепотом? Чего стесняется бабуля? Почему Поля так долго собирается с мыслями, чтобы приступить к делу с домовым? А? Воображение даже рисует всякую похабщину, но потом я вспоминаю, как Кузя кричал голосом Георгия Вицина "Нафа-аня!", и отгоняю от себя подобные мысли. Чур меня, чур!

7/10.

   Сообщение № 14. 16.11.2020, 17:15, Геся пишет:
Геся ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Я прочитала Ваш рассказ, автор.

Очень милая, легкая и приятная история, но, как уже упоминали до меня, главная интрига так и осталась интригой, мне не хватило информации о том, что же было в конце, как Поля подружилась с домовым? Что сказала ей старушка у подъезда?

А в целом читается легко и приятно, меня смутила только пунктуация и местами так и хотелось прилепить "не" к слову, потому что там слитно :)

Цитата
Под утро послышался не громкий щелчок и тихое завывание. Кот только довольно усмехнулся и уснул снова. Однако утром мышеловка была пуста. Фунтик был не доволен. Ну ведь ничего не могут сделать как следует, даже мышеловку. Всё нужно делать самому. Однако настроен кот был решительно, очень уж неприятен был ему не гостеприимный домовой.


Думаю, если дополнить этот рассказ и исправить ошибки, то получится замечательная история.

Успехов Вам!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика