RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ярость дракона, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Ярость дракона»


Текст рассказа: «Ярость дракона»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 19:14, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Так себе какая-то зарисовка. Рассказа я не заметил, и читать тут особо нечего.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
королевства Лайонсхарт

Была когда-то игра с таким названием, вроде даже неплохая. Просто напомнило.
изображение

Цитата
ветра приносили тревожные вести, заставляя сердца местных жителей отзываться болью

Капец конечно там генетика в королевстве. Целая страна метеочувствительных сердечников... :weird:
Цитата
стали управлять тавернами, мастерскими и кузнецами

Кузнецом управлять, оно конечно. Мужик сильный, с железом работает, с молотами тяжёлыми. :facepalm:
Аффтар, кузнИца.
Цитата
Горожане выходили только раннем утром

раннИм.

И это только на первой странице, мда... :raincloud:

Короче, рассказ — кусок безграмотного навоза. Я тут вычитку бесплатно делать не нанимался, так что текст отправляется в мусорку. Автор, возвращайся когда выучишь русский язык.

Конфликт произведения.

Характер главного героя.

Сюжет и динамика.

Что у автора получилось.

   Сообщение № 4. 28.9.2020, 20:06, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Ярость дракона" и рекомендую вам подождать 90 лет, пока каркас не обрастет сюжетным мясом.

Итак, о чем эта самая "Ярость". В королевство, где все тихо и складно, где ни войн, ни катаклизмов, ни бурь, раз в девяносто (очень оригинально!) лет наведывается дракон, который устраивает тотальный чад кутежа. Ополчение собирается, женщины в шоке, мужики прощаются с близкими, все боятся, нагнетание-нагнетание, в общем, трындец...

...которого так и не покажут! Потому что гораздо важнее, чтобы житель леса смог рассказать юноше-гонцу, из-за чего же так осерчал дракон. Оказывается, злые людишки убили любовь всей его жизни, вот он и лютует каждые девяносто лет. И на этом все. Больше нам ничего не расскажут и не объяснят. Почему дракон раз и навсегда всех не съест и не успокоится? Почему 90 лет? Как с этим драконом воюют? Чем все закончится на этот раз? Ответ на эти и многие другие вопросы вы найдете где-то в другом месте.

Но даже то, что есть, написано криво.

Цитата
Лайонсхарт


Вполне себе английское название такое. И чуть ниже...

Цитата
Угтид


изображение


Ну не верю! Угтид должен жить в каком-нибудь Рамёнгтбреке, а в Лайонсхарте напрашиваются Джоны да Мартины.

Цитата
Путнику показалось знакомым ее личико, словно уже он видел кого-то похожего.


Я очень люблю сыр "Маасдам", это значит, что мне он нравится.

Ну, вы поняли. 3/10.

   Сообщение № 5. 5.10.2020, 09:42, strongsidr пишет:
strongsidr ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 27
Хочется все-таки больше узнать. Собственно, здесь мы видим только завязку рассказа. Есть дракон, который должен вот-вот вернуться, намечается большой замес. Но на самом интересном месте все обрывается.
История погибшей любви дракона дана в пересказе, кратко и неопределенно, но она стержень рассказа - может быть стоило показать все глазами дракона? Или его любви.
В общем, в этом рассказе, я так и не увидел основной истории.

   Сообщение № 6. 8.10.2020, 21:19, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор!
Ну что же вы, предыдущие комментаторы! Что никто из вас так и не понял - что мальчик Угрид и есть тот самый дракон! Ведь:

Цитата
когда их взгляд столкнулся снова, то она увидела как изменились его глаза, от голубого до янтарного, а зрачок стал вертикальным.


Ээх! Просто дракон может превращаться в мальчика, как и его возлюбленная, которая была

Цитата
самой красивой из тех, кто могущественнее людей


И она рили была могущественнее людей, потому что

Цитата
стоило ей превратиться, крылья переливались на солнце, а глаза становились изумрудного цвета.


Кем она была? Судя по всему гарпией, раз это тетка с крыльями. Возможно, самой красивой страшной гарпией с крыльями.

Почему каждые девяносто лет? Да все просто. Это время восстановления огнеплюйки дракона, это каждому малышу известно. И к тому же дракону нужно не меньше девяноста лет, чтобы повыдергать чешуйки и стать мальчиком Угридом. Назад он превращается быстрее, минут за семь.

Почему дракон раз и навсегда всех не съест и не успокоится? Это еще проще: потому что людишки плодятся быстро, а у дракона несварение от больших порций, это понятно. Да и к тому же, он не может спокойно смотреть вот на это:

Цитата
Женщины готовились к потере своих мужей, тихо роняя слезы по ночам.


Он сентиментальный дракон. Возможно даже дракон-плакса.

Чем все закончится на этот раз?

Дракон заберется в главный королевский замок, всех там съест. А на обратном пути заберет с собой девочку Мириелду и они станут жить-поживать и драконьего добра наживать.

В общем. Я не согласен, что в рассказе ничего не понятно. Все понятно ваще.

Спустя девяносто лет дракон вернулся мстить. По дороге остановился переночевать. Услышал историю о самом себе. Обрадовался, что его ещё помнят. Обрел любовь, но перед свадьбой пошел подкрепиться людятинкой. Все логично. Но неинтересно.

Минусов ставить не буду, их уже тут достаточно. А автору пожелаю в следующий раз меньше загадок и больше внятных действий главного героя, иначе у вас кроме меня читателей не останется.

И если я вам дорог, как почитатель, то, умоляю, все-таки поменьше вот такого...

Цитата
Юноша задумался видит ли он окошко, светлячка или это просто мираж, пришедший живым воображением

   Сообщение № 7. 9.10.2020, 09:28, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Если по легенде дракон превращается в кого угодно («каждые девяносто лет он возвращается к землям в новых обличьях»), как можно впускать в хату кого попало? Да ещё и накануне «того самого» дня? Если отец знает, что дочка будет болтать, зачем он ей всё это рассказал? И если болтать нельзя, зачем же он и сам болтает? Почему девочка хотела послушать легенду ещё раз, но ушла? Она хотела послушать пол-легенды?

Почему дракон добирается чуть ли не на своих двоих? Ему не проще до города долететь? А уже потом изображать юношу или кого он там на этот раз собрался.

Очень слабо. И возникшие вопросы даже не обуславливают такое впечатление, а только подкрепляют. Рассказом это не получается даже со всеми возможными натяжками.

   Сообщение № 8. 9.10.2020, 09:37, strongsidr пишет:
strongsidr ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 27
Прочитал комментарий Карамазова и понял замысел рассказа. Автор, простите, беру большую часть своих слов обратно. Теперь все стало на свои места. Просто я недогадливый читатель.

   Сообщение № 9. 19.10.2020, 22:55, Olgaes пишет:
Olgaes ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 5
Прочитала Ярость дракона

Приятная, милая сказка! Очень детально все описано, так и представляешь себе этого бедного юношу. Потом, после середины рассказа, начинаешь догадываться, что с ним, наверное, не все так просто. И финал отличный! Рада, что девочка осталась цела, а дракон оказался милостивым и человечным.

Здесь немного режет слух: когда деревянный пол скрипнул слегка. - Лучше «слегка скрипнул».
Надо, наверное, почитать рассказ вслух, чтобы такие шероховатости поправить.
Автору удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика