RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Стикс М4, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Стикс М4»


Текст рассказа: «Стикс М4»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 00:53, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, автор!
Я люблю миниатюры, а Вы вписались в общую табличку.

Автор, для миниатюры очень много лишних деталей, того, что не играет на сюжет. ОЧЕНЬ!
Плюс масса оборотов, которые как минимум спорны. См. ниже.
По логике тоже есть вопросы. То собаку разорвало (т.е. на части - вообще зачем это было придумывать? - Ну погибла собака и всё, подробности не нужны), то мальчик забирает труп.
Сама история воссоединения мальчика и собаки на том свете меня не впечатлила.
Но аналогия Хайвей-река забвения - отмечу - годная. Но её бы иначе обыграть.

Частности:
Цитата
По трассе M4 всегда
Цитата
колесят
автомобили

Дискуссионно. Скорее "несутся". Колесят - это больше вдоль и поперек, чем взад-вперед.
Цитата
замучился от жары

Измучился от. КМК. Надо бы в какой-нибудь картослов заглянуть.
Цитата
вопль мотора
Всё-таки рык лучше. Вопль - не, не очень.
Цитата
осталась лежать под колёсами проезжающих машин
- лежать под движущимся объектом. На проезжей части да, а вот так - нет.
Цитата
повылазили
- нет такого слова в русском языке.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 17:42, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата
Одержимо глядя на лес впереди, пёс думал, что тот уже близко

Неудачная фраза. Если бы лес был далеко, но псу казалось, что он рядом – другое дело. Но здесь лес действительно близко, десять метров. Стоило написать утвердительно, типа: лес был совсем рядом.
Цитата
раздался вопль мотора.

Вопль не слишком подходит. Скорее, рёв.
Цитата
Но разорвало самого пса.

Натуралистические подробности могут отпугнуть многих читателей. Зачем писать, куда отлетела тушка, куда лапы? Ведь рассказ не об этом. Для гибели пса можно было воспользоваться куда большим арсеналом эмоциональных строк, чтобы вызвать жалость. А так получилось грубовато. И уменьшительно-ласкательное слово «тушка» только подчёркивает цинизм описанной картины.
Цитата
– Урод, я те эту бумажку в ухо вобью! – ответил Женя Денису

Женя не слишком вежливый мальчик )) Но дело не в этом. Как Женя мог что-то ответить Денису, если тот ничего у него не спрашивал. Если хочется вставить слово ответ, то можно было написать: В ответ на действие одноклассника, Женя пригрозил…
Цитата
Денисом звали толстого мальчугана с тройным подбородком.

Да он не просто толстый, он неимоверно жирный. Тройной подбородок – это явный перебор. Хватило бы и двойного )
Цитата
Вскоре мимо него пролетел директор – женщина лет пятидесяти, которая скрывает лысеющую макушку под париком, что делает её лет на пять моложе.

Ошибка во временах. Пролетел – делает. Хотя, сравнение «пролетел» тоже мне не слишком нравится.
Цитата
Облегчённо выдохнув, прогульщик спустился

Почему прогульщик? Он покинул класс не по своей воле, его выгнали.
А вот потом он стал прогульщиком, когда решил не ходить на следующие уроки. Но это было уже позже.
Если все призраки животных прозрачно-голубые, то почему призраки котят рыжие?
Одним словом, если рассказ подредактировать и пошлифовать – выйдет вполне приличная мистическая минька.
PS.
Цитата(Dax)
повылазили- нет такого слова в русском языке.

А «понаехали» есть? Это просто слова с негативным экспрессивным окрасом. В авторской речи нежелательны, конечно )

   Сообщение № 4. 28.9.2020, 20:14, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Рассказ прочитала.

Меня, кстати, натуралистические подробности не смутили - наоборот, получился такой жесткий контраст радостного хаски и его изувеченного тела. Была надежда, что автор этим приемом воспользуется ещё раз, но не вышло.

Я не поняла, как мальчика сбила машина на скорости в 120км на разбитой дороге, где можно лишиться подвески, если не объехать яму. И вообще эта разбитость кажется лишней - на плохой дороге водители не гоняют обычно.

История печальная своей реалистичностью. За это пожалуй поставлю вам плюс и пожелаю удачи в конкурсе!

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3406
профиль

Репутация: 752
Прикломафия всё ещё раздаёт бесплатные приветы (когда нам уже будут платить за то, чтобы не комментировали?!) и грустно, но торжественно напоминает:
"Граждане! Переходите улицу только в местах, где разрешён ПЕРЕХОД"!

Вообще, как ни жаль, полноценный отзыв тут написать сложно. Увы, текста здесь не так уж мало, но чёткости языка и смыслов, какую хочет миниатюра, нет. Очень рыхлый текст, перенасыщенный деталями, которые - снова увы - авторские. Собака думает в категориях "глоток воды в пустыне"? Российский мальчик на трассе "Дон" думает, в километрах или милях расстояния? Равнодушие учителей/родителей, злой одноклассник - просто рояль, чтобы мальчик один вернулся домой, миром оно не оправдано и никак не играет потом в сюжете. Рефлексия мальчика - ну ок, детская, но даже ребёнок так-то наверное понимает разницу между собакой и человеком применительно к "почему не я?.." Он живёт и вырос возле трассы. Там не каждую ночь эти котики раздавленные по обочинам валялись? А, и это... а там эти призраки не на головах друг у друга стоят?.. И это точно позитивный образ должен рисоваться?
Детализация на кровище - не играет вообще ни на что, оно просто для того, чтобы читатель прослезился - но сейчас и читатель другой пошёл, и писать такое для слёз надо всё-таки гораздо лучше :) А зачем ещё? Как олицетворение жестокости мира? Но это вроде не относится к идее. Равнодушие водителя - могло бы, если писать именно об этом, но вот эта гротескная деталь с дворниками - в любом случае перебор. Да и не о том рассказ, как мне кажется. А, и давящие на жалость детальки про потерю пушистой шерсти и "счастливый хаски" - тоже перебор.
Ещё замечу, что концовка первой сцены сразу, в начале же раскрывает суть шоссе и мораль, кроме которых в рассказе крючков-то и нет. Судьба мальчика-то понятна сразу, хотя котят, конечно... это туда вон, к слезам. Очень умильно, но... слишком умильно) И искусственно - притом, что я верю: писалось вполне искренне. Просто выражать искренность тоже надо уметь так, чтобы она не выглядела жалко. Тут такого мастерства пока не видно. Ну правда тут стоит сделать поправку на мою циничность, но это про посыл, а не про слог. Язык-то ведь хорошим пока не назвать, до него ещё работать и работать, начиная с выбора оборотов и хотя бы согласования времён, с чувства ритма...

Про объём скажу отдельно. Автор, это же миниатюра. Чётко надо, по делу, насыщенно. Вся вон та первая сцена по-хорошему укладывается в пару абзацев, причём коротких. Вторую можно начать сразу с "Джек, а ты есть будешь?" - если убрать всё, что до этой фразы, ничего в сюжете не меняется, так? Значит, можно выбросить - это общее правило. И да, рассказ не достиг бы тогда минимального конкурсного объёма, но это значит, что надо думать более сложную идею, а не что надо доливать воды до краёв нижнего лимита. И каждая сцена, каждое предложение должны работать на идею. И вообще, и особенно - в миниатюре.
Ну то есть это мало того, что искусственно, так ещё и избыточно. Сама идея про шоссе-реку годная, но... но маленькая сама по себе. А умильность одна работает плохо.

Ни минуса ни плюса, ибо на самой границе приличного текста, простите.

   Сообщение № 6. 2.10.2020, 19:37, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Меня в табличке не звали, но я всё равно припёрся.
Итак, чего это мы тут имеем?
Коротенькая зарисовочка на тему - Безопасности дорожного движения.
Погнали.
Герой - мальчишка с привязанностью, вот только я не понял; - он с характером или с некой скрытой формой аутизма? Иначе как понимать его ходьбу по проезжёй части трассы Дон, игнорируя опасность?
В пользу последнего говорит именно это, плюс сдержанное поведение в классе, когда мальчишка не дал в рыло задире.
И тут мне стало интересно, чего вообще этим текстом хотел сказать Автор?
Наверное, нужно ставить отбойники в местах где федералка проходит места общего пользования. И это понятно, но кмк, это не то...
Смысл от меня ускользает. Для чего это всё? Или Автор именно этого и хотел? Хотел чтобы читатель ломал голову над моралью рассказа, пытаясь её найти и вообще понять; - есть-ли она...
Теперь о технике.
Язык живой, красочно описывающий природу, разорванного пса, но почему-то не ГГ. Или я пропустил чо? Мх... мне так не кажется. К сожалению, героя я так и не представил.
Стилистика очень понятная, гладкая, лёгкая.
Коротко о ковыряшках:
одну я подметил. Сам неоднократно ездил по М-4 Дон, и могу Вас заверить Автор, дорога на 5+. Ям и колдобин там не видел. Пёр по максимально разрешённой скорости часами и ни одной выбоины.
В общем, кмк, писал матёрый автор. Кто, догадка есть. И эта догадка говорит мне, что подобному рассказу не место в полуфинале.
О да, это не галактика, далеко не она, но и не серьёзный текст!
Попытка сыграть на трагедии возможно и могла прокатить, если-бы Автор более развёрнуто подошёл к моментам, поиска Джека. Того что чувствовал ГГ, чего вообще хотел, какие мысли имел.
И если чего хотел, худо бедно читается, то всё остальное загадка. Попытка ассоциировать федералку с рекой мёртвых, по моему мнению - не удалась. Просто не раскрыта. Один Герой и его питомец, конечно, при, ну, очень глубоком глубокомыслии можно провести параллели, но они какие-то сырые, не обрисованные, не серьёзные. Даже вначале полный лес призраков не даёт желаемого эффекта.
Вы можете спросить: - почему гибель животных нельзя приравнять к смерти людей?
и я Вам отвечу: - река Стикс несёт всех, любого и каждого, она единственная такая, в своём роде и паромщик ходит только там.
Что мы имеем у нас?
Трасса М-4 Дон лишь одна из многих, и могу Вас заверить есть дороги и похуже. Мене безопасные чем федералка.
Разумеется Ваш взгляд имеет право на существование но, Автор, вы так и не доказали почему именно так. Почему именно М-4. Почему не м-7 Волга или М-5 Урал?
Кстати на участке м-5 Урал, где трасса пересекает Уральские горы, животных и людей гибнет много больше чем на м-4. Так почему-ж именно она. Почему Дон?
Ответа нет.
Автор, я знаю,Ты можешь много лучше.
Ставлю минус за лень.
Теперь можно выдохнуть.

   Сообщение № 7. 2.10.2020, 22:10, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Вы не звали меня, но мимо такого названия рассказа пройти сложно, поэтому прочитала и не смогла молча нажать кнопку.
Специально не читала отзывов выше. Ибо своих эмоций хватает.
Детального описания разорванной на части собаки я Вам не прощу, как и сцены с мальчиком, вытаскивающим из-под колёс ошмётки тела его друга. Это даже не слезодавилка, это сердцесобачникаразрывалка. И художественым приёмом я это не считаю. Вернее, это приём в моем мире запрещенный. Но у Вас другой мир. Поэтому будем рассматривать его по возможности беспристрастно.
История вроде хорошая, условно даже с хэппи-ендом. Ну, исключая момента, что померещившиеся котята зачем-то были посланы автором, чтобы убить Женю, чтобы он, вот счастье-то, встретил своего погибшего пса прямо сейчас, а не прожив долгую полезную жизнь доброго человека.
А вот написана история небрежно. По тексту куча моментов, на которых спотыкаешься, причём как грамматически, так и стилистически. Герои максимально рафинированы. Например:
Цитата
Водитель «мерса» даже не остановился, когда куски плоти попали на лобовое стекло, а капли крови влетели прямо в салон автомобиля. Он лишь включил дворники и устало вымолвил:
– Чёрт, опять на мойку заезжать, – и вдавил педаль газа в пол.

Слушайте, вообще инфернальный чел!
Цитата
Денисом звали толстого мальчугана с тройным подбородком. Он постоянно кичился жёлтыми спортивными часами «G-SHOCK», которые ему подарил отец. Причем, подарил просто так, а не на день рождения и тем более не за успехи в учебе. Ни для кого не секрет, что за оценки Дениса платят родители. Платят много. Поэтому мальчишка и позволяет себе срывать уроки и задирать других учеников.

Мальчуган - всё же положительный оттенок. Здесь не бьётся.
Цитата
Женя потянулся за бумажкой, но его прервал учитель, попросив выйти из класса. Закатив глаза, ученик послушался. Он положил учебник в портфель и спокойно ушёл. Денис же, с полным удовлетворением на лице, провожал одноклассника взглядом

Спокойно ушёл, когда его выставили из-за мерзкого толстяка? Серьёзно? Ну и до кучи вот эти все определения "ученик" и пр., когда мы уже знаем имя героя - не очень.

Цитата
Вскоре мимо него пролетел директор – женщина лет пятидесяти, которая скрывает лысеющую макушку под париком, что делает её лет на пять моложе. Она на бегу слегка задела ученика плечом и никак не отреагировала на рассеянное «здрасте». Директриса и не подумала спросить: «А почему это ты, Женя, не на уроке?»

А вот эта лысеющая директриса - она вообще тут зачем? Для нужного объема?

Цитата
– Получается, везёт? – спросил сам у себя Женя, уставившись на пустой целлофановый пакетик из-под вишнёвого пирожка. Тот прилетел в гостиную из кухни и сразу же напомнил о голоде. Женя оторвался от телевизора и крикнул:
– Джек, а ты есть будешь?
Ответа не последовало.
– Джек, ко мне! – вновь закричал Женя, но никто не отзывался.

Даже если не смотреть на поведение пакетика от пирожка, то странно ведет себя Женя - сидит у телека и не парится, что собака его не встретила из школы, но вдруг спохватывается. Автор, у Вас собака есть? ))
Хотя, про побегушничество хасей Вы вроде в курсе.

Цитата
Рёв моторов заглушал его голос, что мальчик даже не смотрел под ноги и не заметил, как раздавил улитку, выползшую из-под куста.

Улитка в компанию к директору школы? В смысле, такой же необходимый персонаж?

Цитата
Женя скидывал в могилу выкопанную землю и спрашивал себя: «Почему именно ты погиб, друг? Не я, не какой-то водитель на чёртовой трассе, не наша соседка напротив… В конце-концов, почему не какой-то другой пёс? Почему ты, Джек?» Ведь и вправду, как жить в мире, где ты можешь лишиться души из-за чьей-то невнимательности?

Пафос 80 lvl ! Да и не говорит так мальчишка, у которого умерла собака/

Цитата
Протяжный гул машин на трассе всё время сбивал Женю с мыслей, а он продолжал закапывать друга.

Реально? От таких мыслей взлетающая ракета не отвлечет. Вы счастливчик, если никогда такого не испытывали. И собаку точно не хоронили...

Цитата
Сегодня парнишка снова оказался у реки смертельной ненависти вечной. Только на этот раз с шестью фиолетовыми астрами в руке. Он подошёл к проржавевшему дорожному знаку с цифрой «137», рёв моторов до сих пор царил здесь.

Сегодня - это когда? Через день или через год? В чем сакральный смысл выделенной Вами курсивом пафосной части предложения? И почему бы рёву моторов не царить не федеральной трассе?

Цитата
Бездыханное тело мальчика в жёлтом дождевике лежит на мокром асфальте. Красная машина остановилась, как и всё движение на дороге.

Рассогласование времен. Кстати, не первый случай в тексте.

Цитата
Рощица пестрила прозрачно-голубыми животными: белками, котятами, оленями и даже ежами. Они нашли свой покой здесь. Но вот M4 не знает ещё покоя и продолжает переводить на другую сторону заблудшие души

А где убиенная Женей улитка?
И основной вопрос философии к рассказу: трасса М4 точно переводит души на ту сторону? Из текста следует, что она их УБИВАЕТ вообще-то.

У меня всё.
Сразу по прочтении было желание заминусить. Но в память о своих похороненных собаках делать этого не буду.
Удачи Вам, Автор!





   Сообщение № 8. 3.10.2020, 19:35, Дима пишет:
Дима ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 2
Я прочитал рассказ. Мне понравилась такая миниатюра. Сам никогда не ездил по данной трассе, поэтому представить её было легко именно так, как хотел автор (вечно шумной, с ямами и пр.).

Сцена со смертью Джека не вызвала отвращения. Считаю, что она здесь на своем месте.

Согласен с замечаниями про лишние детали (например, лысеющая директриса или мажор Денис).

Но это мелочи на мой взгляд. По сути проблемой считаю только одно - не раскрыта тема. Или недостаточно раскрыта. Добавить бы еще пару сцен про М4, что же еще там происходит и для чего.

Зато понравились описания. Природа и окружающий мир рисуются хорошо.

Автору успехов и удачи!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Автор, вы меня звали, я пришла.
Сразу скажу насчёт оценки - ни плюса, ни минуса не будет.
А теперь мои впечатления.
Первое — тема задела за живое. Я не была на трассе М4, но достаточно поколесила по похожим — М10 и М11, и плюс множество менее значимых, но не менее интенсивных. И гибель животных на трассе — очень больная для меня тема. НО! Это тема для социалки хороша, а вот для фентези, на мой взгляд, не очень. Лично я считаю эти приёмы читерством, которое не приемлю в конкурсах.
Автор, у тебя неплохо получается. Я поверила в эту историю даже с учётом всех косяков. Но нельзя же так! Нельзя спекулировать в конкурсах на животных, детях и остросоциальных темах.
Но я благодарна тебе, автор. Я давно хочу написать рассказ, основанный на реальных событиях, но с мистической составляющей. Так вот, я напишу его, но отправлять на конкурс не буду. Спасибо тебе, ты показал мне, как это со стороны выглядит.

Очень прошу тебя, продолжай писать. У тебя получается увлечь, а опыт, навык — это дело наживное. Удачи тебе))) И приглашай на свои рассказы вновь)))

   Сообщение № 10. 6.10.2020, 18:49, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Собаку сбило машиной. Мальчик расстроился. Потом и его самого сбило машиной. И еще ежей, белок, котят и всех прочих. Вот, собственно, и все. Маловато даже для миниатюры.
Если было желание показать хтоническую или инфернальную природу трассы, следовало оставить несчастных одноклассников и лысеющих директрис и заняться именно этой задачей. Если же преследовалась цель написать агитку о важности безопасных переходов через федеральные трассы, то это, кажется, не для конкурса фэнтези.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 6.10.2020, 19:12, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Цитата(MiaSola)
сердцесобачникаразрывалка.

поэтому не буду писать отзыв( А по существу вам все сказали выше

   Сообщение № 12. 9.10.2020, 08:48, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Слишком много убитых песиков, белочек, котиков и мальчиков. Это одноногособачное страдание только вызвало ощущение фальши, а не сопереживание. Задумка реализована из рук вон плохо. Убить всех героев ради финальной развязки - самый простой приём, а вы попробуйте рассказать историю , не размножая смерти и вызвать искреннее сочувствие. Сложно, понимаю. Поэтому, пока что минус. Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 13. 13.10.2020, 01:32, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Рассказ получился очень слабым. Школьная часть лишняя. Много всяких «странностей» вроде искомых героем миль. Со смертями перебор. Котятки – да ещё и примерещившиеся – вообще уже за гранью. Мысль о том, что животных жалко, правильная, но... Но пока вот так вот.

   Сообщение № 14. 20.10.2020, 19:57, Каркасон пишет:
Каркасон ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Жестокость, кровища, ошмётки тел и мёртвые животные! Это я люблю! Просто я странный человек, и если в тексте есть какая-нибудь жесть, то этому всегда я рад... Однако только за это ставить плюс как-то нагловато. Сам рассказ... Просто рассказ, для меня он никакой. Про переправу душ я быстро догадался. Тема эта избитая, но и ругать не за что. Не хочется мне особо ничего говорить, ибо не зацепило. Жесть это круто, но тогда, когда героям сопереживаешь. А я не сопереживал и я этом главная проблема.

   Сообщение № 15. 21.10.2020, 12:31, Literaptor пишет:
Literaptor ( Offline )
Буквохыщник

*
Певец
Сообщений: 253
профиль

Репутация: 153
Привет начинающим литераторам!
Рассказ прочитан. Мнение однозначное - а пф рано! Хотя картинка-то сложилась, врать не буду. И таки если афтор топит за чернуху и расчленёнку, оно не сработало. А если давит слёзу - тем более ничего кроме возмущения собаколюбов тут тебе не светит.
Сама истррия, когда функции Харона ты перекладываешь на Стикс - тоже не айс.
Короче, по всем фронтам незадача.
Но пишите да напишете, публикацию осилит пишущий и всё такое.
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 16. 25.10.2020, 02:49, ТЕКЛИС пишет:
ТЕКЛИС ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 18
Доброй ночи! Извините, что вам пришлось прочесть мою работу. Почему извините? Всё просто — она отвратительная.

Цитата(Аронис)
В общем, кмк, писал матёрый автор. Кто, догадка есть.

Нет, я далеко не матёрый автор. Обычный начпис.

Цитата(Аронис)
Почему именно М-4.

Ошибка рассказа — назвать трассу М4. Я думал, обозвать её М-000 или как-то иначе, мол, такое может произойти на любой трассе, но ситуацию описанную в тексте я увидел этим летом именно на М4, отсюда и название.

Цитата(MiaSola)
это приём в моем мире запрещенный.

Цитата(Гостья из прошлого)
Лично я считаю эти приёмы читерством, которое не приемлю в конкурсах.

Я даже не догадывался о существование читерских приёмов в рассказах. Просто для меня читы это HESOYAM в gta или wall hack в cs. Спасибо MiaSola и Гостья из прошлого, что указали на это. Если бы я знал... я бы вообще не писал. Извините. Я только на днях осознал всю ничтожность подобранных мною слов.

Цитата(MiaSola)
Улитка в компанию к директору школы? В смысле, такой же необходимый персонаж?

Водитель сбивает пса и не замечает этого. Я хотел показать крохотной улиткой, что главный герой сам давит существ и не замечает.

Dax, Капитан Грэг, Olybuy, Тэхсе ан Фогейр, Аронис, Junto — большое спасибо за отзывы! Я всё учту и на следующий Пролёт приду с более достойным рассказом. Благо, что ошибки усвоил. :)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(ТЕКЛИС)
Если бы я знал... я бы вообще не писал.

А вот это зря. Потому что текст-то неплох. Но как я писала выше — текст органично бы смотрелся среди социальной рекламы, но не на конкурсе фентези. Я Вас очень понимаю, потому что борюсь с желанием написать о теряющихся в лесах людях, но понимаю, что фантдоп будет притянут "за уши". Ещё раз спасибо, что помогли это понять, и ещё одна благодарность — за то, что сами это поняли.
От меня плюс в репутацию, и пожелание удачи в творчестве)))

   Сообщение № 18. 25.10.2020, 11:14, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Мне кажется, вы зря посыпаете голову пеплом. Я же вам плюсик поставила ))

А насчёт манипуляций: любая хорошая литература - это манипуляция, вопрос качества исполнения. Не воспринимайте это так, что вообще нельзя задевать слезодавительные темы, просто нужно это делать с пониманием дела, осторожно и уместно. А вашем же тексте это говорит о неопытности и не более того. По крайней мере я никакой агрессивной попытки воздействовать на читателя не заметила.

Не разочаровывайтесь в себе и продолжайте учиться :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика