RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Шестое января, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Шестое января»


Текст рассказа: «Шестое января»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 14:15, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Цитата
она стояла у морозного окна в той, ставшей уже далёкой, стране и смотрела вслед одинокой, удаляющейся по скользкой дороге фигуре
- перегруз дали и дальности, не сразу поймешь, о чем автор
смотрела/удаляющейся - несогласование времен
Цитата
тот, который – по судьбе, уходим тогда по морозной дороге.


Цитата
Заснула Рона, наплакавшись вдоволь. Осушила одним залпом свой «мартини». Пошла искать книгу гороскопов
- то есть дальше все во сне, если она ЗАСНУЛА?

Свернутый текст
Она-то уже знала, что знаки судьбы открываются не всем, а только тем, кто находится под «тенью друида», ну, своего дерева, как бы... То, что она как раз-таки находится под «тенью друида», она проверила уже не раз.
- как это льстит гг, правда?
гг - тот случай, когда гормональные состояния собственного мозга принимаются за откровение(
минус не за мировоззрение (автор же честно предупредил в аннотации), а за слабость текста

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 15:06, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я прочитала рассказ и минус за него ставить не буду. Он не настолько слаб, по-моему. Но и плюс тоже не поставлю. Меня в нём не устроили две вещи. Первое - это язык. Я люблю, когда не замечаешь, как именно построена фраза, не отвлекаешься на сухие обороты, а здесь такой лёгкости восприятия нет. Я не филолог и не могу назвать причины, но меня, как читателя, напрягали многие фразы, казались какими-то сухими, немного формальными.
Второе, что меня не устроило - в рассказе исчезающе мало фэнтези. На конкурсе фэнтезийных рассказов хотелось бы большего полёта фантазии, а не почти реализма. Если бы я встретила эту историю в другом месте, не на данном конкурсе, такую претнезию я бы не предъявляла. Для просто романтической истории этой отсылки к гороскопу вполне бы хватило для сюжета. Но здесь, по-моему, рассказ не вполне вписывается в жанр.

   Сообщение № 4. 28.9.2020, 15:15, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
елена kuzzy
астрология и есть фентези))

   Сообщение № 5. 28.9.2020, 21:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Эммм. Ну и? Как там в итоге вышло с мусорщиком в золотых цепях? Хотя, это интересно разве что подружкам главной героини.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 28.9.2020, 23:19, Андрей Субочев пишет:
Андрей Субочев ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Прочел рассказ. СМею предположить, что это не первый текст автора, но, видимо, от фэнтези автор далёк. Либо далёк я от понимания ЧТО такое фэнтези. Добротный рассказец в котором, уж простите, попытались натянуть сову на глобус, выдавая околосказочную историю за фэнтези.

   Сообщение № 7. 30.9.2020, 01:01, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Я прочитал рассказ.
Нет, идея, конечно, хорошая. Но вот завязать магию жизни на одну дату можно было намного интереснее.
А так... Логика повествования как-то заметно прихрамывает. Насколько я понял, героине на момент финальной сцены должно быть за 40, потому что "дети отдалялись от нее", т.е. были взрослыми и про них не было ничего сказано при упоминании расставания с мужем. А значит, они совершеннолетние. И как ведет себя героиня? Она одинаковая, что в 40, что в 18 лет. И вот за это я ставлю рассказу минус.

   Сообщение № 8. 30.9.2020, 11:18, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Цитата(Мурашка)
астрология и есть фентези))

некоторые считают её наукой:)

   Сообщение № 9. 13.10.2020, 08:46, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Люди давно уже приноровились выкладывать события из своей жизни в социальных сетях, и в большинстве из них такому «рассказу» было бы очень уютно. Но здесь он смотрится, мягко говоря, чужеродно.

   Сообщение № 10. 13.10.2020, 09:48, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Я чото не поняла, что за хрень тут происходит.
Почему у рассказа три минуса и ни одного плюса?
С дуба рухнули?
Нормальный рассказ. Да это не про ёльфов, но ведь это в целом грамотно написанный текст, которому самое место в полуфинале.
Образность есть. Атмосфера есть. Мистика есть.
Чо ещё надо-то?
Напомнило текст про тётку, которая в какой-то экспедиции в море ныряла.
По-моему это у нас даже в финале было.
А тут грамотную вещь и запинали.

   Сообщение № 11. 13.10.2020, 20:02, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Мини-рассказ в некоторых литературных кругах именуемый "минькой". Рядом с тяжеловесами по 40 тыщ знаков часто смотрится куцым. Если Автор любит писать именно коротыши, то предлагаю ему захаживать на конкурс Блэк Джек, который проводится раз в год на Самиздате.
Если рассматривать текст как независимую вещь в себе, то она все же смотрится миниатюрой. Здесь не открытый конец, здесь его, мне кажется, совсем нет.
И это при том, что я сама свято верю в скрытую от нас магию чисел и людей. Просто мы проживаем жизнь с лицевой стороны, а на изнанке бог его знает сколько скрытых от нас узелков и ниточек.
А так-то плюс. Язык отменный, читать интересно.
А то, что рассказ чисто женский, а я-то кто?

   Сообщение № 12. 13.10.2020, 21:58, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ. ИМХО, зря ему влепили столько минусов - тут хотя бы понятно кто и что).
Но написано все как-то сумбурно - Казанова ее предал? В смысле - изменил или как-то еще?
Откуда ГГ знала, что она под знаком друида. Проверила? Как? Что это за знак и что за проверка? Влияют ли на это личные навыки или врожденные качества человека (как например, владение магией)?
Слишком много недосказанного, не оцениваю.

Автору спасибо и удачи.

P.S. После написания отзыва, я в тему больше не захожу, вплоть до объявления авторства (для того, чтобы узнать ответы автора на свои вопросы, если таковые будут заданы). Поэтому, не стоит тратить время на комменты к моим комментам.
Всем удачи и тортиков.

   Сообщение № 13. 13.10.2020, 23:03, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Красивый, но немного странный текст. Почему на книге гороскопов изображены карты Таро, а не, например, планеты или знаки зодиака? Симпатичный мусорщик в золотых цепях как-то не вызывает доверия. Да и какой-такой гороскоп советует спутника по конкретному дню рождения? Ну ладно, знак зодиака, но чтоб прям дата... Это странно.

   Сообщение № 14. 14.10.2020, 01:06, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 341
профиль

Репутация: 107
Любовь, она прекраснее всего.
Знакомства как предвестники экстаза.
Мадмуазель опять нашла Его?
Отличный повод! Но не для рассказа.

   Сообщение № 15. 19.10.2020, 23:22, Olgaes пишет:
Olgaes ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 5
Шестое января

Милый любовный рассказ, не очень уловила в нем фэнтези, только 6-е января. Прочитала с интересом. Хорошо, что это был мусорщик, хоть какой-то выход из стереотипов. И имя Рона как-то очень резало. Рона – дочь разбойника, а здесь это совсем не в дугу. Здесь обычный реальный мир со своими совпадениями.

   Сообщение № 16. 20.10.2020, 20:24, Каркасон пишет:
Каркасон ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Ну не, стёб над астрологией и судьбой я уважаю! Да-а-а, фэнтези тут очень условное... Хотя, люди... Предсказание будущего по звёздам?
Сойдёт, ведь в целом-то это магия, да и плюс карты таро не меньшая магия. Написано немного скучно, это да. Повычитывать бы ещё пару разиков. Хорошее впечатление оставила концовка, которая меня заставила неплохо посмеяться. За это и плюс, но не финал.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика