RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Старый, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Старый»


Текст рассказа: «Старый»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 20:10, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Наблюдатель

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 11
Рассказ был мной прочитан
Понравились атмосфера, герои, язык. Темнота, газовые фонари, теплицы, непонятные твари, живущие в темноте, бросающиеся на того, кто отойдёт от света, искусственный свет и за ним холодная неизвестная опасность. Идея мира без солнца мне близка. Атмосфера и старик, это первое, что вспоминается о рассказе.
Понравились диалоги, в контексте этого мира они выглядят правдоподобно и как-то сурово, люблю то место, когда мальчик спрашивает, какими были небо и солнце:
Цитата
— Старый, а какое небо на самом деле?

Когда старик приходил в себя, то был молчалив и задумчив. Он не улыбался, не показывал свою расположенность к кому-либо, но, осмотрев мальчика тяжелым колючим взглядом, отвечал.

— Большое. Настолько, что глаз не хватит рассмотреть.

— Оно правда голубое, как в учебнике?

— Голубое. Синее. Красное. Серое. Белое. Твои учебники – брехня!

— А солнце желтое и горячее? Почему оно пропало? Мама говорит, что раньше было два солнца, одно светило на голубом небе, а другое на черном.

В мире, судя по всему, матриархат:
Цитата
Мальчика звали Толей, и он хотел стать старостой, как мать. Он пока не придавал значения тому, что старостами были только женщины, а взрослые не мешали ему мечтать.

Цитата
Та была недовольна, как, возможно, и ее муж.

Цитата
Когда Елизавета поняла, что старик не вернулся на ночь, то ничего не сделала. Никому не сообщила, а просто легла спать. Толя удивился, но тоже ничего не сказал матери. Отцу было все равно с самого начала.

Цитата
Толя боялся, Елизавета злилась, а ее муж не знал, как ее поддержать.

Толин отец выглядит здесь совершенно безвольным, и проявляется только в этом:
Цитата
Поначалу к нему прислушивался и Толин отец, но старик повторял одно и то же, что тот сдался, а потом и вовсе привык, перестав замечать непрекращающийся бубнеж.

На протяжении всего рассказа было интересно читать про Старого, гадать, кем он был до того, как мир погрузился в темноту, кто его обманул, какое он сам имеет отношение к катастрофе. Поэтому обидно, что в конце это не выяснилось.
Свернутый текст
Старый смог получить семена, и дал им прорасти ценой жизни, и растения вернули солнце. Красивый счастливый конец (да, Старого жаль, но думаю, он мечтал так умереть), мне нравится последняя фраза. Но всё равно остаётся ощущение недосказанности, ведь Старый точно хранил много тайн о прошлом, и они так и не были раскрыты. Правда хотелось бы узнать, что именно произошло.

После прочтения рассказ кажется более мрачным, чем во время чтения, но думаю, он мне понравился.

Авианосец Йорктаун ( Offline )
Hull number CV-5!

*
Маг
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 97
Доброго времени суток! Прочитал рассказ. Скорее понравилось, чем нет.

Это история о мире, лишённом солнца. А ещё об умном сумасшедшем. Как ни удивительно, более подробное описание дать не могу.

Рассказ, конечно же, имеет достоинства:

1. Язык. Приятно и быстро читается.
2. Описания и атмосфера. Определённо сильнейшая сторона рассказа. В мир ледяной тьмы погружаешься с первых же строк, при этом описания сделаны грамотно и не надоедают, через них не приходится пробиваться, прилагая усилия для дальнейшего чтения.
3. Логичность мира. Не то чтобы дано много подробностей, но описанная в тексте община - наиболее очевидный и правильный вариант организации общества в экстремальных условиях. Каждый на своём месте, никто не остаётся без дела, преступления серьёзно и справедливо караются.

Осторожно, далее будут спойлеры. Читайте на свой страх и риск!

Тем не менее, есть серьёзный недостаток - отсутствие ответов.
Мы не узнаем, почему исчезло солнце, что это за ведьма, оставившая семена и почему солнце вернулось именно после того, как они проросли. Неясно, кто такой Старый и как он догадался до решения. Если недосказанность использована намеренно, то это плохой приём - у лишённого ответов читателя крепнет ощущение диссонанса, неудовлетворения рассказом. Это портит всё впечатление.

А на этом всё. Автору - удачи и успехов, а читателям - спасибо за внимание!

   Сообщение № 4. 2.10.2020, 22:51, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Прочитано. Прекрасная завязка, интересное развитие действия - и пшик вместо развязки. Думаю, дело в том, что все начиналось весомо, как постап-технофентези , а финальные ведьмины красные цветы - из фентези для младшего возраста. Ну, и нет ответов на вопросы текста - зачем берегли Старого, если всех остальных стариков - а "чтоб не мешали"?? это кто ж навел на всех такое нигредо? ну и так далее. В общем, разочарование, а не финал.

   Сообщение № 5. 5.10.2020, 12:28, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Несмотря на отвратное качество текста, автору удалось держать мое внимание интригой. Образ безумного старика занимателен. Я все сидел и гадал, как он собирается всех "засовывать обратно", где это "обратно", и кто его обманул. В итоге ни на один из вопросов ответа не получил. Все закончилось какой-то нелепицей. Между семенами и солнцем связь мной не обнаружена.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 10.10.2020, 11:51, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Русский язык +
Художественный стиль + -
Сюжет -
Герои +-
Главная проблема рассказа это финал.

Цитата
Семена, которые он украл, были чрезвычайно важны. Никто не знал из назначения, но ведьма, у которой их забрали много лет назад, хранила их как некое сокровище. Нескольким городам дали понемногу,
чтобы там попробовали их взрастить. Но ни магия, ни свет, ни вода на них не действовали.
Все в городе понимали, что Старый совершил нечто важное, но не могли даже предположить, что именно. Они ждали болезней, снегов и даже нашествия тварей из мрака.


В конце пропал стиль и все скомкано. Зачем Старый съел семена? Куда пропало Солнце? Все осталось без разгадок.

   Сообщение № 7. 18.10.2020, 14:25, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
автор, я рассказ прочитала и поставила плюсик. Несмотря на невнятный финал вам удалось создать оригинальный мир, показать героев, и, главное, сумели заинтересовать меня, как читателя и удержать интерес до финала. Хотя есть, конечно, и недостатки. Язык: хотя читается легко, но всё же есть ошибки, неточности (сама такая). Мир: он хоть и оригинальный, атмосферный, но всё же нечёткий. Вопросов много, ответов нет.
Удачи!

   Сообщение № 8. 21.10.2020, 22:00, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Старый" и мало что понял.

Вначале все было вполне неплохо. Мир убедительный, персонажи на уровне, все боле-мене. И ведь хорошо все было почти до самого финала. А в финале вылезли безобоснуйные ведьма и семена. С таким же успехом могло прилететь НЛО и всех спасти. Чем важны были семена? Почему их надо было съесть? Какая связь между солнцем и цветами? Нам не объяснят ничего, и не надейтесь.

А между прочим, в рассказе 12 тыщ знаков. Уж можно было бы чуть поднапрячься и рассказать о семенах и ведьме побольше, дорогой автор, не переломились бы.

В общем, я скорее огорчился от прочтения, чем счел рассказ плохим. Он не плохой, он неполный. И ленивый, наверное. Без оценки.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика