RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Загадка тихих прудов, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Загадка тихих прудов»


Текст рассказа: «Загадка тихих прудов»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2020, 08:29, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, но от голосования воздержусь.

Сначала хотел плюсануть (люблю детективы), но в процессе чтения выявил слишком много недостатков:

1. Проблемы с пунктуацией: то запятых не хватает, то они появляются в произвольном порядке. Например:
Цитата
Вы запомнили, внешность этого человека?

2. Дефисы вместо тире в прямой речи: это легко поправить, а при чтение отвлекает.

3. Неточное словоупотребление: "стуча резной ручкой в виде щучьей головы о массивную дубовую дверь" — наверное, молотком?
"Следопыт" и "следователь" — не синонимы и т.д.

4. Фактологические ошибки: например, город не возглавляет староста.

5. Финал истории выглядит не как финал, а как начало более крупной формы.

И ещё множество вопросов к словам, языковым конструкциям и логике происходящего.

   Сообщение № 3. 1.10.2020, 00:34, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Детектив с подсказками в стиле Даши-следопыта, непонятной мотивацией и кривым языком? Нет, не встречал.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Бурбонская вафля ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ!
Не могу сказать, что он плохой. Тут есть связный сюжет, пусть и предсказуемый (автор, вы на корню зарубили интригу в самом начале, когда подчеркнули, как герой РЫКНУЛ. дальше уже все ясно), есть живые герои (ну ладно, пусть они и шаблонные, но образ вырисовывается, и то хорошо), но вот сам стиль изложения. Я не любитель ковыряться в частностях, но когда вижу такое
Цитата
ответили женским голосом, появившиеся из-за заслонки, глаза.

не могу удержаться и не вспомнить в отзыве)

И ляпсы по всему тексту: "Он являлся высоким человеком" и др. Зачем все время называть героя "опытный детектив"? Все читатели поняли уже, что он силен. Почему в финале герою понадобилось скрываться?
Он ведь собирался раскрыть преступление и по сути его раскрыл? он ведь типа на стороне правосудия?

Цитата
Именно так всё и выглядело, и только так на это будут смотреть горожане. Теперь он станет мишенью чудовищ, охотников на монстров и даже своего друга - старосты Виленхора. И у него только один выход – бежать.

С чего вдруг? Ладно, мишенью чудовищ, но почему старосты-то? Что за логика?


Ну и финал!

Цитата
Я оказался между двумя противоборствующими силами, словно свеча меж половинками задницы.
Простите, но я смеялась в голос. Почему свеча-то? Мне на ум приходят только свечи от геморроя)

Автор, метафора навеки застряла между моими полушариями мозга)

На самом деле я еще не определилась в плане плюса этому рассказу, пока все равно не могу их ставить. Когда смогу оценивать, вернусь и подумаю еще разок)

   Сообщение № 5. 6.10.2020, 09:57, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.
конечно рада ,что это детектив.построение фраз в предложениях странное.я сама грешу такими вот штуками,возможно мы с вами,Автор, слышим разную музыку слов.
Цитата
тихо произнёс слегка в годах детектив,

Для детектива очень важны детали.
Откуда выбежал убийца после содеянного?
Цитата
матёрого кузнеца.
странно он же человек не волк
рынок пахнущий духами- это вряд ли
Цитата
Ещё более…засевший в печёнках горожан,
-это хорошо!
Если детектив худенький мужчина,чего это он вспотел немного пробежав?
Мне очень жаль но слишком уж много претензий к тексту.Хотя из плюсов могу сказать ,что картинку я увидела.Желаю удачи в следующий раз.

   Сообщение № 6. 8.10.2020, 22:29, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
из-за раскрытого дверного проёма - получается, "из-за двери" или "в дверном проёме";
тихо произнёс слегка в годах детектив
Я ж и дальше пытался найти этого гада, только без толку. Но чую, он и сам на меня охотится. - "ты на суше, я на море...", охотятся друг на друга, но никак не встретятся?
Менее глубокие, находящиеся по четверо и с обломками древесины внутри. Такие следы могло только одно: - настолько косноязычно, что даже не понятно, о чём речь.
Уже давно расцвело - шикарный перл!
Банальная слежка за женой, большего сказать не могу. - если просто "за женой", то получается, за его собственной. Кроме того, такое откровение - уже чрезмерное для детектива.
-Понимаю. Спасибо вам за помощь! Ваш кинжал будет готов завтра. Если появится какая-то информация, то, пожалуйста, сообщите мне, - выбивается из стиля.
Простите, если дочитаю, это будет ещё один минус, поэтому - без оценки.

   Сообщение № 7. 16.10.2020, 10:42, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Так что несколько часов не сделают особой погоды. Кроме того, после полученной сегодня информации он больше не особо хотел гоняться за убийцей без крепкого клинка. Конечно, у сыщика был изящный ножичек, но он не вызывал какой-либо уверенности.

Вот смотрите, если вы выбросите кучу не нужных слов ваш текст станет лучше, чище, лаконичнее.
Тут проблема с художественным стилем.
Уже выше писали, интриги нет. Сразу понятно, что есть монстр. Концовка так себе, расследовал, искал виновных и вдруг сам убегает. Не логично. Чаще такие парни в конце герои, особенно после того, как сам вылез из-под развалившегося дома, что в реальности весьма не просто сделать.
Успехов вам в творчестве!

   Сообщение № 8. 21.10.2020, 17:21, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Загадка тихих прудов" и нашел в тексте еще одну загадку. Мистическую. Страшную. Непостижимую.

Цитата
он со мной не разговаривал. Встретились мы около прудов. Незнакомец просто дал конверт и сказал


Как такое может быть? Отвечает Александр Друзь!

Вообще, я очень люблю детективы. Хороший детектив на конкурсе фэнтези - большая редкость. Ключевое слово здесь "хороший". "Загадка", к сожалению, не из таких.

Из чего складывается успешный детектив? Прежде всего, тайна. Тут она есть. Уже неплохо. Затем - сыщик. Классный сыщик - это 50% успеха. Здешний Пуаро зовется Баленом, и он странный, мягко говоря.

Цитата
он больше не особо хотел гоняться за убийцей без крепкого клинка. Конечно, у сыщика был изящный ножичек, но он не вызывал какой-либо уверенности.


Итак, вы вызвали детектива, чтобы расследовать ужасную бойню, учиненную опытным воякой, а он является к вам... с ножичком! Это как если бы Холмс отправился спасать от собаки сэра Генри Баскервиля не с револьвером, а с хлопушкой. Очень эффективно. Сразу видно, насколько крут и опытен наш сыщик! О его дедуктивных способностях даже распространяться не хочется:

Цитата
-Сажа, - заключил детектив, проведя по улике пальцем, - причем немало. Он пришёл с большого пепелища.


Нет, чувак! Он мог, например, очаг чистить или костер затаптывать. Да мало ли вариантов? Тем более, пепелищем, как дальше отмечает сам сыщик, усадьба стала шесть лет назад. Ну вообще неоткуда больше саже было взяться, только оттуда.

И, конечно, антагонист. В детективе он не менее важен, чем сыщик. И кто же у нас тут злодей?

Чувак, который самостоятельно выдает единственное оружие, которое способно его убить, Балену. Идеально. А главное - очень умно!

Шутка, нет. 4/10.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика