RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Уникальный крестьянин, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Уникальный крестьянин»


Текст рассказа: «Уникальный крестьянин»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 16:01, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6107
профиль

Репутация: 838
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан. Начнем, пожалуй)

Цитата
Семья крестьянина Пацуки

Уже интересно. Случайность или нет, но в некоторых языках слово "пацук" означает крысу.

Цитата
вынь да положь им 95 жмень пшена

Во-первых, числительные лучше писать буковками. Во-вторых, какие-то неравные условия при сборе подати выходят. У кого-то ладонь как лопата может быть, а у кого-то как ладошка детская детская.

Цитата
В порыве необъяснимого желания почуствовать боль, он вытянул язык и сомкнул зубы, после чего выплюнул истерзанный язык изо рта. Глотая собственную кровь, стоя над бездыханными телами жены и дочери, он потерял смысл жить

Да он бы долго и не жил. В истории описано немало случаев самоубийства, когда человек в той или иной ситуации просто откусывает себе часть языка. Кровотечение в этом случае крайне затруднительно остановить даже в современном реальном мире. В иных случаях, когда было наказание в виде вырывания языка (отрезания), рану прижигали и человек вполне себе жил. Немой, конечно.

Цитата
Похоронил родных он за домом, выкопав и себе могилу заранее.

Странное суеверие и сама вера в богов у Пацуки. В селении погоста не было, что у всех за домами могилки находились? Весьма неуютное соседство, не находите?

Цитата
Самый здоровенный телохранитель, с громадным палашом за спиной,

Реально достала уже эта сапковщина. Ладно, у него придурок белобрысый меч за спиной таскал. Автор, палаш, тем более громадный, из-за спины фиг вытащишь, если не иметь руки, длиннее этого самого палаша.

Цитата
вынял у него из руки нож

Взял, вынул.

Цитата
они были покрыты хитином

Вот совсем не к месту слово "хитин". Откуда крестьянину знать этот термин?

Цитата
Поэтому в стенах дома появилось две новые дыры

Стены дома были из соломы?

Цитата
острейшие адамантовые клинки.

Очень интересно.

Цитата
Нет, в воздух он взлетел, но, при попытке взмыть вверх, помчался в сторону ближайшей сосны, в которую и врезался.

Так он же только что в зеркало смотрелся, откуда сосна взялась?)

Цитата
Правда затормозить демон не смог и с грохотом воткнулся в землю в двух шагах от палаток с людьми короля, которые, в свою очередь, мирно пили эль и никак не ожидали, что к ним присоединится двухметровая страхолюдина с крыльями и когтями

Попытка юмора совсем не к месту на общем фоне сюжета, на мой взгляд.

Цитата
Все двигались со скоростью пьяной беременной черепахи,

:facepalm:

Цитата
"Беги отсюда, придурок, это же рыцари Саваофа!"

Автор, вы в курсе, что это имя уже пару тысячелетий занято? Могли бы и пооригинальнее придумать.

Цитата
Так закончилась жизнь неудачливого крестьянина и неудачливого демона.

Тьфу, блин...


Итак, имеем рассказ. Жуткий и одновременно интересный с самого своего начала, ближе к концу скатившийся в подобие банального юмора с отсутствием финала. Фантазия закончилась? Эх, автор, автор...
Но, написано бодренько, интересно.
В любом случае, спасибо )

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 22:45, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Лютый текст! Предлагаю автору съездить хоть раз в деревню и посмотреть на зерно, пшено, или что там он подразумевал, померить его горстями и прийти к определенным выводам. Про хитин, прочую околесицу и русский язык я вообще молчу.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 3.10.2020, 15:33, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала ваш рассказ. Оглядывая всю историю в целом, я не поняла, о чем это и зачем это.

История про крестьянина заслуживает уважения, если вынуть ее из потока лишних слов, отряхнуть и очистить.
История демона вообще ни о чем, и первая часть со второй никак не связана.

"разжиревшие от мздоимства власть имущие своим весом тянули корабль государства на дно"

- вот и корабль вашего рассказа тянут на дно своим весом отсутствие композиции, перебор с пафосом, невнятные демоны и непонятный хитин.

".. от чего, оно, естественно, превратилось. "
Естественно.

В общем, первая часть хороша, если почистить, вторая, на мой взгляд, беспочвенные литературные фантазии.
Саваоф бы не одобрил.

   Сообщение № 5. 5.10.2020, 21:54, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 147
Жизнь – боль

Автор, я прочитал Ваш рассказ.

Название. Попахивает… каким-то отборным цинизмом. Если не сказать еще грубее. Есть ощущение, что стоишь на каком-то рабовладельческом рынке, и тебе рекламируют живой товар: а вот это – уникальный крестьянин! Офигеть! Дайте два! Ну или есть шанс, что все это – веселый фарс и комедия.
Слог. Чувствуется, что опыта у автора пока еще маловато. Ругать особо не за что, но повествование очень «неровное». Стиль и ритм скачут из-за чего погрузиться в атмосферу рассказа дольше чем на десяток секунд никак не получается. Все сочится каким-то злым цинизмом и глупой жестокостью. И я даже не знаю, что хуже – если так и задумано автором, или это он, типа, так шутить и развлекать читателя пытается. Хоть смакования кровавых подробностей нет – и на том спасибо. При таком уровне владения словом – это бы похоронило рассказ.
Идея. Не заключай сделок с темными силами, если не хочешь проиграть.
Мир и атмосфера. Мир здешний утопает в бедах, горе и нищете. Люди (не)выживают под гнетом жестокости и коррупции властей. Есть ощущение, что это очень осмысленная карикатура на что-то реальное, но… прямых доказательств у меня, естественно, нет. В целом, получилось довольно убедительно, хотя схематично и гротескно. И, пожалуй, такой мир имеет право на существование. Надо лишь немного обработать напильником и добавить каких-нибудь деталей.
Конфликт. Маленький человек, доведенный до отчаяния против пошедшей в разнос системы. Конфликт, безусловно, актуальный.
Сюжет. Сам по себе он неплох. Конечно, рояль в кустах отмечает каждый новый его поворот, но в целом, направление выбрано интересное. Впрочем, есть ощущение, что чем дальше, тем меньше у автора оставалось фантазии, а действо все больше скатывалось в банальную мясорубку. Поэтому автор решил дерзко и цинично поставить точку. Имеет право. А вот читателя от такого может и контузить. Если он до конца дотерпит, конечно же.
Персонажи. Фактически, он тут один. Уникальный. И знаете, учитывая специфику рассказа, можно сказать, что он неплохо прописан. Во-первых – он крестьянин. То есть ожидать от него сложной душевной организации и неочевидной мотивации поступков изначально не стоит. Этого, естественно, и нет. А то что есть – вполне логично укладывается в картину мира, рисуемого автором в самом начале. Жестокие времена – жесткие решения.
Итог. Довольно странная вещь. Неказистая, нескладная, неглубокая и, пожалуй, неинтересная. Но в тоже время – бескомпромиссная, парадоксально правдивая и удивительно жизнеспособная. Я не могу дать однозначную оценку, но могу пожелать автору творческого роста и успехов!

   Сообщение № 6. 6.10.2020, 11:09, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Кажется, в первой части мне посчастливилось узреть воочию пресловутую одноногую собачку («Маленькая. Беззащитная. Со сломанной шеей.»), а во второй я так же воочию, во всей очевидности, пронаблюдал момент, после которого можно задавать «глупые» вопросы вроде «автор, вы сами-то это читали?». Смотрите, что вы пишете: «События развивались стремительно. Во-первых…». К чему здесь, в крестьянском антураже, такие обороты, как «ввожу тебя в курс дела», «не проблема», не говоря уже о «в данный момент»? Превращение крестьянина вызывает недоумение, то, что происходит дальше – ещё большее.

Согласен с Хоакин, тоже не понял, о чём это и зачем это.

   Сообщение № 7. 14.10.2020, 14:41, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и вынужден признать его слабым.

В тексте очень много оборотов и выражений, которые никак не вяжутся ни с эпохой, ни с героем. Не могу назвать сюжет увлекательным, героя интересным, а историю необычной, оригинальной, забавной или интригующей. На мой взгляд, страдает и стиль повествования, и логика происходящего.
Читателю, на мой взгляд, не за что зацепиться: ни язык, ни персонажи, ни событийный ряд не притягивают внимание.

При этом затронутая тема могла бы сыграть, если бы история была глубже, а текст был лучше проработан.

   Сообщение № 8. 21.10.2020, 13:27, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Уникальный крестьянин" и посмеялся. Трэш ради трэша, конечно, но сделано весьма забавно и не без доли таланта. Невозможно вообразить, как человек на полном серьезе будет писать такое:

Цитата
"Надеюсь там 120 жмень, свинья, а не то попляшешь ты тут!". Пацука мелко затрясся и, заикаясь, спросил: "Как же 120, мил-человек, 95 же на столбе написано было, я вчера проверял!" Телохранитель зашёлся смехом, но сборщик остановил его и злобно прищурившись, прошипел: "Как смеешь ты, свинья, говорить МНЕ, сколько должно быть пшена?". Затем он ехидно ухмыльнулся, обнажив гнилые зубы:" Даю тебе один день. Завтра приду, и если здесь не будет 120 жмень, дочь твою по кругу пустим, так даже лучше будет".


Знаете, такой диалог мог бы появиться на свет, если бы Анджей Сапковский заразился литбешенством, искусал Гая Ричи, а уже тот искусал Роберта Родригеса. От Родригеса здесь и экшен:

Цитата
Войдя в крутое пике, демон увернулся от клинка первого рыцаря и поднырнул под нож второго, после чего плюнул кислотой на его лицо, от чего, оно, естественно, превратилось в малопривлекательную кашу. Не успел Пацука обрадоваться, меч первого, оставленного без внимания рыцаря, распорол его грудную клетку.


Боги, это прекрасно! Так и вижу это на большом экране! Кровь, кишки, кислота, хитиновый демон в крутом пике. Красота, одним словом!

И знаете, в чем парадокс трэшовых рассказов? В том, что качественно написанный трэш обычно ничего не выигрывает и даже не проходит дальше первого раунда. Такова их судьба. Думаю, автор знал, на что шел. За смелость и соблюдение канонов от меня 7/10 как за трэш и 4/10 как за фэнтези. Я даже плюсик поставлю, хоть он и не поможет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика