RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Океан одиночества или всегда бодрячком, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Океан одиночества или всегда бодрячком»


Текст рассказа: «Океан одиночества или всегда бодрячком»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 19:48, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
«Интересно… Что это было?»

Билл Сайфер. Не покупай у него ничего в лиззинг.
Цитата
– Это далеко. Ее можно найти в месте под названием Ветряные Луга. Необходимо пройти деревню и взобраться на гору Гункан. На ее вершине есть отвесная скала, откуда безудержно летит вниз водопад. Спустившись по веревке сквозь сильные потоки, можно разглядеть вход в пещеру. Именно там и живет Сайори.

Ее мама - гугл-баба?) Что за речь, вашу машу?
Цитата
– Пф-ф… Не нужны мы друзья, – пробурчало чудище.

"мне".
Цитата
Сайори вернула похищенные сны, а когда встречала неспящих детей, помогала им уснуть, отправляя в океан добрых снов. Больше никто не называл Сайори пожирательницей снов. Теперь к ней обращались Сайори, ночная фея.

Странная сказка, если честно. но в полуфинале посидит, нестрашно.

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 20:51, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Я прочитал рассказ. Добрая сказка, несущая простые понятные морали. Первое впечатление, что Люси лет восемь, исходя из её искренности в словах, но потом она вскочила на коня, прошла болото и взобралась на скалу, и я не уверен в её возрасте. Но это можно также свести к сказочности.
Мне понравилось описание Сайори. После её преображения, я представил её человеком в бело-синем балахоне.
Рассказ не глубокий, но оставляет добрый осадочек.

   Сообщение № 4. 30.9.2020, 21:49, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Я конечно, понимаю, что это сказка и все такое. Но какие-то правила игры, все же, должны быть. А тут, похоже, автор сам забывает, о чем пять минут назад говорил. Сначала мама утверждает, что случайно подслушала кусочек истории про этого ската, а потом выдает его точное местоположение со всеми координатами.
"– Сайори, не злись! Вчера тебя не было, и я забеспокоилась."
Но чуть ранее: "Лишь к ночи третьего дня Люси достигла Ветряных Лугов."
И почему скат не стал забирать сон у девочки? Потому что она его не боится? А зачем тогда во второй раз приперся?
И для чего понадобились эти трехметровые чудища на болоте? Для драйву? Тогда почему героиня так легко с ними разобралась?
И зачем было давать имя коню, если он только и сделал, что привез и отвез? И не странновата ли реакция мамы на недельное отсутствие дочери?
Короче говоря, с одной стороны все простенько и банально, а с другой - сумбурно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 2.10.2020, 07:46, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ (сказку).

Всё это, конечно, мило и непосредственно, но делать вид, что это годный текст?..

Согласен с Junto на все сто, а как по мне, так апогеем тут «приятный холодок обнял лицо» и «орехово-желтые глаза, вращаясь по кругу, уставились на девочку».

В общем, так и хочется сказать простое русское вау, даже ругаться как-то неудобно, но что делать, не обходить же заповеданное «не возминуси молча». Ну вот, не обошёл.

   Сообщение № 6. 3.10.2020, 11:51, Дима пишет:
Дима ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 2
Я прочитал рассказ. Я скажу, что он мне больше понравился, чем нет. Добрая сказка, написанная легким языком. По самому тексту конечно есть недочеты, некоторые из них уже исправлены предыдущими комментаторами. Я добавлю только, что в некоторых моментах можно чуть упростить. Например,
Цитата
И тут в голове мелькнула мысль.

Можно убрать "и тут". Или
Цитата
И положив письмо на стол, девочка вылезла в окно.

можно без "и".

Понравилось, как проходит преображение из чудовища в фею. Именно благодаря внутренним эмоциям. Добавляет хороший посыл.

Автору удачи и успехов!

   Сообщение № 7. 10.10.2020, 01:00, Бегума пишет:
Бегума ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 6
Привет!
Я прочитала рассказ.
Эта сказка написана человеком с богатой фантазией. Ощущение, что вы прожили вашу историю. Вам очень хотелось нарисовать и быстро передать то, что совершалось в голове. Именно из-за спешки, мне кажется, вышло несколько скомкано.
Повествование ощущается обрывками. Кусками нарисованы и образы. Нет целой картины.
Постараюсь объяснить.
В начале вы рисуете малышку лет пяти, которая выпрашивает у мамы страшилки на ночь. Затем усаживаете её на собственного коня. От этого создаётся впечатление, что она старше. Перед глазами уже десятилетняя девочка, как минимум. Опять же, мать спокойно реагирует, что ребёнок куда-то уехал, непонятно на сколько. Ещё плюс лет пять персонажу. Уже читаешь о приключениях девушки.
Подобных, непродуманных и незакрытых моментов несколько. Они исправятся начитанностью и опытом)

Автор, несмотря на всякие такие штуки, спасибо за добрую страшилку.

   Сообщение № 8. 12.10.2020, 19:27, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Спасибо Вам за добрую и милую сказку. Я проголосовала за полуфинал и скажу больше, очень хотела бы видеть Вас в финале (хотя это вряд ли... увы!). Недочеты и нестыковки, конечно, есть, и, я думаю, если бы Вы немного дольше поработали над своей сказкой, уделили бы больше внимания мелочам, у Вас вполне получился бы рассказ, достойный финала. А то номинация "для детей" есть, а выбирать совершенно не из чего! ;(
Искренне желаю Вам удачи!

   Сообщение № 9. 12.10.2020, 19:46, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Очень приятная, поучительная и милая история. Есть кое-какие недочеты, но про них уже сказали. В основном возраст главной героини смущает. Действительно, поначалу она ведет себя как капризный ребенок, а в конце уже как юная девушка. Но тут я вспомнила сказку "Снежная королева", в которой во время путешествия Герда взрослеет, а в конце они оба с Каем понимают, что стали взрослыми.
Видимо, пока девочка капризничала и думала только о себе, то казалась младше своих лет. А когда научилась беспокоиться и переживать о ком-то еще, то повзрослела. Хороший рассказ, мне очень понравился, автору спасибо и удачи!

   Сообщение № 10. 14.10.2020, 22:59, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Ваш рассказ, вернее, сказка, прочитана.

Сорри, если повторюсь, но другие комменты не читала, чтобы они не наложили отпечаток на мое мнение.

Сказки рассказывают обычно маленьким детям. И вот эта бесстрашная малышка (такие есть - не вопрос), потащилась куда-то на ночь глядя, оставив маме лишь письмо. Кстати, значит, она довольно хорошо пишет, странно, для маленькой девочки, но возможно, как и наличие личного коня и даже (!) шпор.
Дальше климатическая не стыковка -
Цитата
Деревянные домики с крышей из пальмовых листьев вереницей тянулись
вроде ничего странного, может она за три дня на юг приехала. Ан нет!!!
Цитата
совсем близко хлюпало болото.
в тропиках тоже есть болота, возразят мне. Однако
Цитата
Вдоль берега красными бусинами рассыпалась спелая клюква.
тут уж ни о каких теплых странах и речи быть не может!!!

Цитата
Люси изо всех сил подбросила крюк с другим концом вверх.
не поняла
Цитата
Вчера тебя не было, и я забеспокоилась
вроде ж три дня ехала???
Цитата
Люси вскарабкалась на спину и крепко ухватилась за шею.
шея у ската???? Хде???

Цитата
Они болтали до первых лучей солнца.
а чё, кроха вообще не спит??? Это, психическое расстройство, если что).

Жаль, что такой классный персонаж, так плохо обыгран. Не оцениваю.


Добавлено через 34 с.

P.S. После написания отзыва, я в тему больше не захожу, вплоть до объявления авторства (для того, чтобы узнать ответы автора на свои вопросы, если таковые будут заданы). Поэтому, не стоит тратить время на комменты к моим комментам.
Всем удачи и тортиков.

   Сообщение № 11. 29.10.2020, 23:38, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Я буду исходить из того, что Вы писали детскую сказку для детей.
Потому что если это не так, то для одного из нас плохие новости.

Хотя даже эта гипотеза трещит по швам, особенно, когда я смотрю на название.
Оно не то что не бьется с текстом, так первая часть названия второй не очень, КМК, подходит.
Ну, да ладно.

Про 25 профессий
Вот здесь - язык и стиль осовремененной детской сказки.
У Вас же идет качание из сказки про девочку, которая решила спасти чудовище, в просто рассказ об истоках зла и одиночества.Причем и то, и другое не самой высокой пробы.

Вот сказка:
Цитата
Меня зовут Люси. Я совсем не испугалась. Ты необычная… Мы можем подружиться?

А вот уже из другой оперы
Цитата
Люси судорожно тыкала палкой болотную муть. Наконец кончик палки уперся во что-то жесткое. Девочка надавила всем телом, и, громко затрещав, кто-то ослабил хватку.

Но даже для поучительной детской сказки история подана слишком прямолинейно, в лоб.
Для совсем маленьких она не годится - страшноватая. А те дети, которые постарше, эту мораль (которая уже в начале понятна) встретят как-то так:
Свернутый текст
изображение

Да и логически трудно воспринять, что девочка нашла Сайори за сутки, преодолев серьезные препятствия:
Цитата
Вчера тебя не было, и я забеспокоилась.

И поэтому, на мой взгляд, Вы заблудились, выбирая, какой тропинкой идти.

Частности.
Цитата
липкое чавканье
и
Цитата
шершавым голосом

Я сомневаюсь - это от разных органов чувств информация. Этот как невкусный крик.
Не думаю, что сочетаются.
Цитата
Родители застукали, когда я их подслушивала, и отправили меня спать.

О чем таком секретном они говорили, что нужно было уединиться? О Сайори? А почему это было тайной у бабушки, а у мамы уже сказочка на ночь?

Несмотря на то, что слово "наконец" встречается всего 4 раза, оно царапает с первого же употребления.
Цитата
Пожирательница снов громко молчала

Не, такое давно не смешно.
Цитата
Люси тихонько подошла к конюшне и оседлала своего коня Севера. Стукнув шпорами, она скрылась в дали.

Какое оседлать, какие шпоры?!!
Свернутый текст
изображение

Кстати, "вдали" слитно.
Цитата
Люси не предала этому значения

Не придала.
Цитата
Наудачу он зацепился за каменистый выступ

Неудачный пример употребления наречия "наудачу".
Цитата
не спеша двинулась дальше

КМК, слитно.
Цитата
Она заботливо потрепала спящую.

Нежно, осторожно, но никак не заботливо.
Насчет потрепала тоже сомневаюсь.
Цитата
Не нужны мы друзья

Мне.
Цитата
Я вернулась за Севером. Мне надо возвращаться.

Только вернулась, а уже надо возвращаться.
Цитата
Глаза пожирательницы забегали по кругу.

По какому кругу?!
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 12. 30.10.2020, 05:32, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 341
профиль

Репутация: 107
ОКЕАН ВОСПРИЯТИЯ, или ВСЕГДА УДИВЛЁН

1.
Эта сказка написана человеком с фантазией (Бегума).
Эта сказка написана человеком скорее (Гайто).
Ах, как бы хотелось, чтоб Вы до финала добрались (Регина).
Вот да, я бы тоже посмотрел на такое (Гайто).

2.
Я, в общем, рад за девочку
И за Сайори тоже,
Но почему-то кажется,
В полуфинал – негоже...

   Сообщение № 13. 17.11.2020, 08:36, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан.

Взрослому его серьезно воспринимать сложно. Наивно, просто... Но вобщем-то тут сказка и не пытается стать рассказом. Сама по себе она вполне в границах жанра. Может затестить на детях? Хотя боюсь, эти коварные существа все равно так просто спать не лягут.

   Сообщение № 14. 7.12.2020, 12:50, Rin пишет:
Rin ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 82
профиль

Репутация: 10
Приветствую читателей и комментаторов!

В первую очередь спасибо Вам за потраченное время и обратную связь.

Итак, у всех возник вопрос о возрасте Люси, ей примерно 8-10 лет. Точнее я определиться не смогла. В этом возрасте дети уже хорошо и читают, и пишут, поэтому ничего удивительного, что девочка оставила записку.

Господа комментаторы, разве только маленьким детям рассказывают сказки?

Спасибо Кукабара, Dax, Junto за то, что указали на нестыковки и недочеты. Некоторые из них я не заметила. Это помогло мне в дальнейшей работе над текстом.

Фитц Фокслайн, Дима, Бегума, Регина, Koneko, ваши комментарии приободрили и доставили радость. Спасибо за приятные эмоции. Рада, что вам понравилось.

Koneko,

Цитата
Видимо, пока девочка капризничала и думала только о себе, то казалась младше своих лет. А когда научилась беспокоиться и переживать о ком-то еще, то повзрослела.


Именно так и задумывалось. Спасибо, что увидели это.


P.S.: Всем еще раз спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика