RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Наследство с сюрпризом, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Наследство с сюрпризом»


Текст рассказа: «Наследство с сюрпризом»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 13:52, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Ох, Автор. Как же просто всё.

Начнём с плюсов: читается нормально, это не прям ужас-ужас графоманский текст. В меру грамотный, хотя пунктуационных ошибок хватает. Задатки есть. Хвалю за желание рассказать историю.

Но... До чего всё просто, несопереживательно и пресно. Подумаешь, какая-то Алёна. Да чем она интересна читателю? Вот именно.
Что за приключение? Приехала - вляпалась - помог священник - фсё. А можно было так завернуть историю с привидениями, ух! Раз их убили разбойники (предположительно, мужчины), то они могли бы мстить именно мужчинам. Если бы героиня приехала с парнем, можно было бы такое замутить...

В общем, простите Автор. Но это не уровень полуфинала. Пишите ещё, читайте ещё, делайте, пожалуйста, более закрученные тексты. Успехов.

   Сообщение № 3. 30.9.2020, 12:34, Scorpionka пишет:
Scorpionka ( Offline )
Кусь

*
Графоман
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте! Рассказ прочитан.

По структуре вроде бы все есть: и завязка, и кульминация, и развязка. Но где идея? Какую мысль вы хотели донести этой историей? Какие струнки души затронуть? Как-то все очень простенько получилось. И даже в конце, когда вроде бы надо сказать "ах какая молодец, какое доброе дело сделала", сказать так не получается, потому что героиня отдала с легкостью то, что ей и не нужно. И в итоге получаем те же ощущения, как получили бы, ну скажем... от рассказа о том, как готовился завтрак. Вроде бы что-то происходит, и результат есть, но интересно ли это постороннему человеку (вашему читателю)?
Одной из причин этой скучности, помимо отсутствия идеи, является нехватка конфликта. Ну вот смотрите, в чем конфликт здесь? В противостоянии Алены и привидений? Так вроде бы и нет, они прогнали - она ушла (противостояния как такого и нет). Противостояние священника и нечисти? Так тоже особого противостояния нет, он пришел, пошептал и все исчезло... Хорошую идею вы задумали с финалом - отдать дом под нужды церкви. Но опять-таки, если б у героини был какой-то выбор, если б дом был чем-то ей дорог, и она отдала б его не потому, что "на тебе, боже, что мне негоже", рассказ был бы ярче, интересней.
По персонажам... Призраки. Ну... возможно, показалось, конечно, но есть стойкое ощущение, что их наличие нужно только для того, чтоб соблюсти условия конкурса. Ведут они себя у вас как люди. С таким же успехом в доме могли поселиться какие-нибудь агрессивные бомжи-пьяницы, и история ничуть бы не изменилась - те же вопли, попытки избить и прогнать. Призраки все-таки отличаются от людей. Прежде всего, своей бестелесностью. У них нет голосовых связок, чтоб кричать, у них нет тела, чтоб что-то кидать... Но ладно, спишем это на вкусовщину и фант.допущение. Но зачем? Ведь можно было нагнать море страха и без вот этих громких цирковых приемов. Разве зловещая тишина, следящий за тобой пугающий призрак не проберет до костей? Почему не использовать свойства, которыми обладает эта сущность? Вы даже умудряетесь закрываться от них на щеколды... Зачем превращать бестелесную сущность в человека, похожего на пьяницу-дебошира в общежитии? А можно было еще добавить драмы и рассказать поярче историю этих призраков. Не двумя строчками, как у вас, а полноценной сценой, чтоб читатель успел проникнуться. И почему Алена, раз они такие разговорчивые и активные, даже не попыталась с ними поговорить? Расспросить их? Попытаться примириться с ними?
Священник. Судя по тому, с какой готовностью он взялся за дело, можно сделать вывод, что экзорцизмом он занимается не впервые. Откуда тогда такие страхи? Реакции? Он что, все-таки никогда не видел привидений? Он не знает, что от них можно ожидать? Тогда страх и волнение должны быть изначально, еще на моменте принятия решения идти в этот дом.

   Сообщение № 4. 1.10.2020, 02:55, Clara пишет:
Clara ( Offline )
Не Освин и не Освальд

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 22
Прочитала ваш рассказ!

Написано грамотно, читается гладко, ещё одна редактура и текст был бы идеально чистеньким.

А вот с сюжетом всё сложнее. Клише - девушка получает в наследство дом с привидениями. Копипастим Гоголя, Заклятие и Одержимость - в рассказе появляется спаситель-священник. Хотим хоть какого-нибудь твиста, но ничего такого не получаем.
Базовая история про привидений. Конечно, ничего нового под луной нет, и всё уже было написано до нас, но даже самую заезженную историю можно красиво обыграть. Увы, эта история просто клиширована.

Пишите вы хорошо, теперь очень хотелось бы почитать что-то из вашей головы, придуманное и нафантазированное с нуля!

   Сообщение № 5. 5.10.2020, 20:21, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Рассказ прочитала. Честно скажу, мне не понравилось. Текст похож на сценарий к средненькому фильму ужасов. Получила дом, приехала, заснула, встретила призраков, позвала священника, изгнала призраков, отдала дом, уехала.
Цитата
В девятнадцатом веке в нем были убиты разбойниками, которые пробрались в дом через окно, мать и дочь.

Это предложение я прочитала три раза, прежде чем врубилась, кто кого убил.
Главная героиня какая-то неживая, ненастоящая. А еще мне как-то жаль стало тех людей, которых поселили в этом доме. Да, призраков изгнали, но все-таки... Не знаю, мне бы в таком доме жить не хотелось. Лучше бы его снесли или музей сделали, что ли.
Вообще рассказ неприятный. Во-первых, это тот жанр, который я не очень люблю. Во-вторых, написано как-то нарочито гадостно.

   Сообщение № 6. 8.10.2020, 16:49, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Я не в коем случае не буду ругать Ваш рассказ. Более того, я вспомнила свои школьные годы, уроки русского языка и литературы, разные конкурсы сочинений... Думаю, там бы Вас обязательно похвалили! Здесь просто уровень несколько иной. Публика более... избалованная что ли... Запросы гораздо выше. Не расстраивайтесь! Пробуйте еще. Когда-нибудь обязательно что-нибудь получится!

   Сообщение № 7. 16.10.2020, 10:23, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала.
Цитата
Алена листала страницы неподатливыми пальцами. Наконец-то! Вот – седьмая глава. Она пододвинула книгу священнику, и он начал читать на иностранном языке.

Почему на иностранном? Церковнославянский язык обычно используют. У нас это древнерусский язык.
Сюжет есть, но скучно подан. Сразу понятно, что получила дом с привидениями. Нет интриги. Дальше просто прогнали приведений и дом она подарила церкви. Слишком банально.


   Сообщение № 8. 19.10.2020, 14:28, Gala27 пишет:
Gala27 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 2
Рассказ я прочитала.
Читалось легко. "Споткнулась" несколько раз. Отношу это к невнимательности автора к тексту. Уверена, перечитав текст, автор сделал бы исправления, написал: "... разбойниками были убиты мать и дочь". Или, например, задумался над предложением: "Заметила дом, это оказалась небольшая церквушка".
Сюрприза в "Наследстве с сюрпризом" не случилось.. Видели (к/ф), слышали, читали про дома с привидениями. Вспомнились "детские страшилки" ("Теперь тебя ждёт смерть!"). Вспомнились, вызвали улыбку. "Ужаса", как и "сюрприза" не случилось, не получилось.
Спасибо автору, что не пришлось моим "мозгам взрываться" от текстовых заморочек. Читалось легко. Содержание подкачало.

   Сообщение № 9. 20.10.2020, 13:48, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Очень слабый пересказ стандартной истории. В героев и погружение тут даже не пытались.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика