RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Призрачные наследства, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Призрачные наследства»


Текст рассказа: «Призрачные наследства»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 13:02, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Прочитала. Немного запуталась в серебристых призраках. потом распуталась и говорю - ну и что?Ну да, шуточки есть, да толку то. Жалко, что у такой прабабки такой чмошный потомок)) Никчемные мужичонки типа чайникова и так у всех путаются под ногами, стоило ли ради такого время авторское и читательское переводить. Тем более сожалею, что автор судя по всему опытный. по стилю - Гоголь где-то рядом.

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 14:38, sanenko пишет:
sanenko ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Я прочитала рассказ.
Чувствуется,что автор читал много классики,тк рассказ в духе подобной литературы.
Жаль,что у О.Т.Чайникова и в жизни не сложилось и во снах с наследством не повезло. А мог бы от гарема не отказываться,тоже бы менял женщин как перчатки:)
Персонаж сопереживания не вызвал, прочитал и забыл. Рассказу ни плюс ни минус не поставлю.

   Сообщение № 4. 30.9.2020, 10:18, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
автор, я рассказ прочитала - лёгкий, местами забавный. Приятная стилизация под классический стиль рассказа века 19. Глубоких идей автор не закладывал, сильных эмоций у читателей вызывать не планировал, предложил игру, развлечение, анекдот в понимании позапрошлого века. Выход в полуфинал вполне заслужил.

   Сообщение № 5. 6.10.2020, 12:52, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Призрачные наследства».
Экзистенциональный поиск бытия в моменты нравственного упадка воодушевляющих сил главного персонажа способствует образованию у мимопроходящего читателя феерический кантовский релятивизм в угоду упрощенной модели содержательного взгляда на вселенское бытие в условиях отчаянного кадрового кризиса в пределах доступности последнего бастиона науки на пути к бесчувственной моральной деградации подрастающего поколения юных энтузиастов в пределах ареала обитания.
Проблеме взаимоотношений Вольдемара Альфонсковского с представительницами противоположного от крайней правой двери пола уделено достаточно немного тщедушно приторного внимания в связи с недостатком когнитивного опыта взаимодействия с самками человеческого рода у самого Олега Титовича Чайникова в связи с громогласным средним научным назначением на малобюджетную должность оного.
Метафизическая ретроспектива образа серебристой студентки Смольного института красной профессуры в ницшеанской манере подачи информации сквозь призму наркотических видений в пределах территории морфея с последующей эксгумацией пожелтевших конечных отпечатков фотографического изображения путем регистрации оптических излучений с помощью светочувствительного фотоматериала или полупроводникового преобразователя в конечном итоге приводят к душещипательным амбивалентным эмоциональным всплескам.
Умопомрачительный в своей фейлетонской манере памфлет о злоключениях небезызвестного в широких кругах анонимного научного сотрудника Олега Титовича Чайника заискрил новыми и небывалыми высотами самолюбования и безрассудного убеждения в юмористической составляющей уподобленного нравственным терзаниям через эзотерический портал мнения о материалистичной алчности бытия рядового представителя рода человеческого в примерах поощрения верхушки Маслоуанской пирамидоподобной составляющей потребностей индивида в отрыве от общепринятых морально-этнических норма и правил самобичевания путем фрустрации и рефлексии.

   Сообщение № 6. 7.10.2020, 23:39, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Рассказ Ваш очень даже не плох, но от голосования воздержусь. По-моему, Вы все-таки несколько переборщили со стилизацией, классиками и цитатами: слишком много соли в чайной ложке воды, не видно за деревьями леса, а по сему смысл и идея, как таковые ускользают от внимания, растекшися мыслею по древу...

Но Вы все равно - молодец! Не обижайтесь.

   Сообщение № 7. 16.10.2020, 11:13, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Я прочитал рассказ.
Хотя, по прочтении я сомневаюсь, что это именно рассказ - больше похоже на некий фельетон, на текст сценического юмориста.
У этого произведения три серьезных недостатка:
1. Полное отсутствие диалогов, а следовательно, повсеместное нарушение принципа "показывай, а не рассказывай".
2. Не раскрыта причинно-следственная связь ночных визитов с местом работы главного героя (а ведь только так эти визиты можно объяснить).
3. Не показано, как произошедшее повлияло на жизнь героя, хотя "ружье" крайней нужды и необходимых перемен к лучшему было тщательно повешено на стену.
Ставлю минус

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Рассказ прочитан.
Как видно, рассказ вышел из-под руки новичка. Что ж. Даже не знаю как тут аккуратнее подступиться. Видите ли, тут не совсем понятно, что происходит. Во-первых, текст не вычитан совсем - ошибок так много, что даже я, далеко не граммар-наци страдаю. Их так много, что при попытке их всех разобрать, пришлось бы сразу скопировать весь текст в раздел "Немного конкретики". Во-вторых, текст настолько изобилует загруженными структурами, то сквозь них продраться почти невозможно. Обычно, в рассказе должны быть: идея, сюжет, развитие, кульминация, развязка какая-то. А тут... копошение и топтание на месте. Что вы хотели сказать нам? Пустой персонаж - он не развивается. Пустой сюжет - стоит на месте. Развязка - отсутствует. По сути, же вы "пришли" в изначальную точку, при этом, ни читатли, ни ГГ ничего не вынесли из путешествия. В чём тогда его смысл?
Немного конкретики:

Цитата
«наш всё»
Наше всё. "Наше" относится ко "всё", а не к "классик". Впрочем, вся эта дие дольше не раскрывается. Не было показано, что положение ГГ - следствие его привычек.
Цитата
Как написал некогда «наш всё» великий классик Александр Сергеевич Пушкин, «Привычка свыше нам дана!».
Двоеточие.
Цитата
Ну, а привычка мыслить «высокими категориями» может воспитываться кое у кого еще и в наших философских ВУЗах.
Что вы хотели этим сказать?
Цитата
а нынче не столько младший, сколько уже в какой-то средней степени научный сотрудник НИИ
Зачем так городить? Видна попытка пошутить, но ни к месту.
Цитата
Вот только мешали ему это делать начавшие все чаще и чаще возникать во времся свиданий с Морфеем (конечно, не с тем, который из «наркогруппы», а с давно известным древнегреческим Божеством) все более и более странные сновидения.
Зачем так сложно? Зачем городить такую структуру? Пояснение кто такой Морфей вообще избыточно.
Цитата
по причине низкой ставки в общем-то рядового научного труженика
Что этим вы хотите сказать? Зачем так усложнять фразу?
Цитата
А вот когда Олег Титович в очередной раз, из-за очередной задержки зарплаты погружаясь в глубокий минор, оказался на бобах и ему не на что было купить даже фасоли, не то, что какие-нибудь вещи, не говоря уже об обычной шапке, в нем вдруг взыграло форсмажорное отчаяние: «Ну почему, почему сосед мой Вольдемар Альфонсовский меняет женщин как перчатки, а я уже который год не могу купить себе хотя бы полутеплые рукавицы?! Не говоря уже о «душегрейке»?!
Что тут происходит? В чём мысль? Зачем так городить? Зачем обращать мысль в столь нечитаемого монстра? Даже ваш каламбур про бобы и фасоль потерялся в ней за пояснениями. Как сказал, Стивен Кинг: "Читатели не идиоты, они прекрасно поймут и без разжёвывания". Или как-то так.
Цитата
И потому для начала, когда наш герой лежал в полузабытье на своей продавленной тахте, к нему вдруг явилась загадочная, почему-то вся в серебрянном сиянии женщина со столь же серебрянным и с каким-то явно полузабытым лицом и утешающе-ласковым голосом сообщила ему, что в его руки плывет огромное наследство, спящий не очень-то глубоким сном Олег Титович тотчас покинул объятия Морфея.
Снова нечитаемый монстр. Вы же можете это в разы проще сказать несколькоми предложениями - и всем будет хорошо.
Цитата
он забегал по своей малогабаритной квартплощади
Зачем тут "малагабаритная квартпощадь", если можно сказать "маленькая квартира"? Канцеляризм. И канцеляризм насильно притащенный за усы.
Цитата
разобрал не только стены, но даже еще и кладку фундамента
Как долго он работал? А крыша? Где же он тогда нашёл шкатулку? Тут огромная логическая дырень.
Цитата
когда ракрасневшийся от радостных предчувствий

Цитата
наследство в виде (вы не поверите!) гарема из 200 голов
В головах считают стадо скота. Если это ГАРЕМ из 200 голов, то напрашивается шутка 18+ про предпочтения.
Цитата
если, к примеру, все новоявленные спутницы скромной жизни Олега Титовича начнут журить его в три сотни своих восточных глоток
Их же только что было 200...
Цитата
у берегов самой северной Антарктиды
И всё-таки она на юге.
Цитата
то ли «вещными», то ли вещими.
А вот это даже неплохо.


Я тоже являюсь тем ещё графоманом-любителем, но читатель я профессиональный и со стажем. Этот текст читать почти невозможно. Говорю со всей ответственностью, ибо, да не дадут мне соврать, я продираюсь, даже через нечитаемое. Мне не хочется вас оскорбить, дорогой юный автор, но над текстом нужно ещё много и много работать. Над текстом, над идеей, над развитием персонажей и событий, над описанием происходящего и персонажа. Здесь же сплошная пустота и буквотрясение. Попадаются неплохие попытки скалабурить, отослать или пошутить, но им нужно дать среду для обитания - или утонут. Как говорятся, в чём смысл шутки, если приходится её пояснять?
От себя, как заядлого читателя всего подряд, могу порекомендовать читать много хорошей литературы, много тренироваться и прорабатывать образы, читайте свои творения вслух. И читайте их так, будто видите их впервые, как мы - читатели.
Да прибудут с вами С.Кинг "Как научиться писать" и Р Бредбери "Как писать книги". Успехов в творчестве.

   Сообщение № 9. 20.10.2020, 13:42, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Пересказ какой-то фантасмагории и постоянное ерничанье. Больше я здесь ничего не усмотрел.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика