RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лжерыцарь и Дракон , Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Лжерыцарь и Дракон »


Текст рассказа: «Лжерыцарь и Дракон »

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2020, 09:31, Voler пишет:
Voler ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 116
профиль

Репутация: 15
Осторожно! Много спойлеров!
Свернутый текст
Автор, начинаю читать Ваш рассказ и уже тяжело идет. Очень большие, громоздкие предложения. Смею предположить, что Вы пытались подогнать стиль под завораживающие легенды или сказочный рассказ, но не вышло. В итоге тяжелые предложения остались, а атмосфера не дошла. Лучше же разбить эти громоздкие конструкции. Например:
Цитата
Феодал же их был не лучше – Карнот Златолюбивый не позволял людям покинуть свои дома и уйти от гнёта красного дракона, ведь иначе он решился бы всей своей казны, которую не мог достать не иначе как за счёт крестьян, что должны были разгребать руины замка.

Легче же сказать так:
"Карнот Златолюбивый был плохим правителем. В корыстных целях удерживал он местных жителей, заставляя разгребать руины замка. Однако возвращался дракон и расхищал казну, обесценивал людской труд".

Или еще:
Цитата
Он стал Великим Драконоборцем после того, как по возвращению из своего дальнего похода на восток принёс меч, с запёкшейся на клинке кровью Екатуйи – двухголового серебристого дракона, что сотни лет творил бесчинства, и впоследствии убитый Героем.

"Однажды, после дальнего похода на Восток принёс он меч. На клинке том была кровь самого Екатуйи - двухголового серебристого дракона. Сотни лет до прихода Героя творил он бесчинства"

Или:
Цитата
Хотя ненависть внутри него к Карноту была не слабее, чем у всех жителей Дорума, он всё же готов был исполнить любое веление по доставке вестей куда угодно, лишь бы побывать вне города и вкусить непродолжительную свободу и приключения.

"Сердца всех жителей Дорума наполнила ненависть к правителю. Патрик не был исключением. Но шанс выбраться в места, недоступные дракону, делали его волю покорной правителю"
(Если что, я не говорю, что моя писанина - идеал, но читателю разбитый текст читать проще и приятнее).
Кстати, если ненависть так сильна, то почему люди просто не бросят своего феодала на произвол судьбы? Армии, как я поняла, у него нет. Пока о магии нет и слова. Так, почему люди, уставшие от бесполезного труда и ненавидящие правителя, живущие в обгорелых домах и страдающие от голода и мора, не поднимут восстание? Не уйдут в другие деревни, в конце-то концов? Неправдоподобно, мой милый Автор. Масса, особенно недовольная, может свернуть горы. Особенно, если правитель не имеет рычагов давления, не внушает страх одним своим видом или не влюбляет в себя каждого прохожего. Не знаю, что будет дальше, но в реальности угнетённый народ уже бы поднял восстание.

Цитата
уздечку проверил

Подпругу. Уздечку не проверяют. У нее достаточно легкое и удобно крепление, которое не может слететь. Да и на край можно управлять конем ногами или голосом. А вот подпруга, которая удерживает седло, весьма важная вещь. Будь что не так с ней, лошадь может быстро выйти из строя или скинуть своего седока, если тот просто не вылетит.

Цитата
никто никогда не слыхивал

Если никто никогда не слышал, то откуда же знают, как они выглядят? Нарушение логики, Автор.

Цитата
Конь же особо не обращал на это внимания.

Животные чувствуют опасность раньше людей. Поэтому, либо это не опасно, либо Вы плохо разбираетесь не только в людях, но и в животных.

Цитата
Цокот копыт затмил застучавшие снизу звуки – сердце. Он не мог повернуться и уж тем более что-либо сделать.

Я уже хочу матом ругаться. Первое предложение вообще трудно прокомментировать. А второе... Он? Это кто? Цокот копыт? Местоимение относится к слову того же рода из предыдущего предложения.


Цитата
Патрика бросило в холодный пот, по груди и горлу разошёлся тёплый след страха.

Так холодный или горячий? Теплый след страха... У меня только одна ассоциация.

Цитата
поддал поводьями

Так. Я подозреваю, что Автор воспринимает верховую езду с теми же инструментами управления, как и в упряжке. Развею Ваши знания. Всадники, по большей части, управляют ногами. У профессионалов это называется "шенкели", внутренняя поверхность голени. Иногда, используется голос. Поводья от уздечки имеют функцию задавать направление движения, а не ускорение и торможение. По сути, тот же руль. Про дыбы в том же абзаце вообще молчу. Бедная лошадь. Автор, на дыбы подняться - не так просто, ка Вы думаете. И вообще, лошади только в фильмах встают на задние конечности, а потом резко стартуют. В реальности же, при большой опасности, это только пустая трата времени, а животные эти пугливы и имеют развитый инстинкт самосохранения.

Цитата
Патрик прогулялся в сторону востока – оттуда доносилось знакомое фырканье. Его вороной спутник щипал траву возле огромного следа великана

То есть, конь испугался, сделал пару шагов и остановился пощипать травку? Нет, либо он убежал и потерялся, либо уже оставьте его бесстрашным.

Цитата
тусклое освещением факелов, роль которых выполняли свежевырванные из земли деревья.

Факелы из недавно вырванных деревьев? Во-первых, я стесняюсь спросить, какая там стоит температура? Во-вторых, относительно свежие деревья не так-то легко зажечь, ибо по ним течет сок. Иногда трудность вызывает разжечь сухие дрова, а Вы говорите про целые деревья. Сами себе такую картину представляете? И освещение при таком раскладе там будет не тусклое, а вполне нормальное.

Цитата
послышалось скрипение

Скрип!

Насчет королей. Это не добрые ребята, стремящиеся спасти мир. На них лежит ответственность за н-ную часть людей. Как правило, власть не только дает груз ответственности, но и опьяняет. Короли и королевы, чаще всего, жадны до богатств, славы. Отсюда мотив помощи вытекает в жажду завоевать, обогатиться или получить славу. Учтите это в следующий раз, когда будете готовить речь правителя.

Цитата
Но они не успели ничего сделать, ибо их затоптало падшей духом толпой

Радует одно, народ-таки решился на разумные действия. Ура!

Цитата
Драконоборец, верно, был чем-то недоволен в гонце, так как даже мимолётного взгляда на него не бросал

Обычно, люди недовольные всеми силами пытаются показать свои эмоции. Если рыцарь не смотрит на гонца, значит ему глубоко плевать. Если же он недоволен, значит, должен это как-то показать, ибо негативные эмоции требуют выхода. Недовольные взгляды выступают, своего рода провокацией. Но это уже тонкости..

Цитата
нежели чем

Убирайте этот оборот. Он паразит для Вашего стиля. И не владеет Вы этой конструкцией.

Цитата
Беженцев накормили и оставили в лагере

Стоп! В лагере? Если я правильно ориентируюсь в географии Вашего мира, то несчастных оставили прямо посреди Тихого леса, то есть одного из опаснейших мест. Войско только что там огромного медведя завалило, а Вы беспомощных людей там оставили. Где логика? Я понимаю, что дракон страшён, но неизвестность пугает куда сильнее.

Цитата
выхватывая меч из ножны за эфес

Из ножен*, а за что еще можно выхватить меч, если не за эфес? Бесполезная вставка.



Автор, я дочитала Ваш рассказ.
Прежде скажу, что предпочитаю писать отзывы после прочтения, но текст заставил меня спотыкаться на каждом слове. Поэтому пришлось писать по ходу чтения. Таким образом, погрузиться в атмосферу не получилось, но что-то мне подсказывает, её здесь вполне трудно прочувствовать.
1. Задумка.
Оставив старую, как мир, идею борьбы зла с добром. Походы на дракона - тоже классика. Сейчас её пытаются разнообразить существами со своими мотивами, но это явно не про Ваш рассказ. Есть предположение, что вдохновлялись Вы "Пустошью Смауга". Дракон, разоряющий близлежащие города, сидит на горе золото. Банально. Не спасёт здесь даже хороший стиль повествования, но об этом позже. В целом, это мог бы быть интересный, хоть и заезженный сюжет.
2. Персонажи.
Много героев, но все стереотипные. Без изюминки. Знаете, зачем в произведениях творческих так много событий происходит перед главным боем? Потому что эти ситуации показывают изменения героя. Либо он из труса становиться героем, либо наоборот: стрессовые события ломают его и заставляют волноваться только за собственную жизнь. К сожалению, в Вашем рассказе этих изменений не видно. Я могу это предположить из личного опыта, ибо предпосылки были, но в самом тексте подобного нет. Скорее, героя вынуждают обстоятельства.
3. Мир.
Прописана антиутопия. Однообразная. Везде разруха, жадные короли, терпеливые бедные люди. А затем неожиданно начинает процветать добро и счастливый конец. Нелогично.
4. Повествование.
Полно грамматических, пунктуационных и логических ошибок. О некоторых я писала выше. Чтобы писать реалистичные тексты (даже сказки должны быть реалистичными) необходимо ответственно подойти к вопросу. Для начала изучите лошадей, их повадки, привычки и так далее. Вообще посмотрите про животных и их инстинкты. Не может дракон поджечь себя через кровь. Во-первых, инстинкт самосохранения никто не отменял. Во-вторых, драконы огнедышащие по природе своей огнеупорны. Иначе огонь сжёг бы их изнутри. В-третьих, нельзя поранить огромное существо маленьким кортиком. Это оружие для него больше напоминает зубочистку.
5. Народ.
Еще я бы посоветовала посмотреть, а лучше почитать произведения про историю народов. Смотрите, в той же "Пустоши Смауга" людишки очень неохотно идут на борьбу с драконом. Они делают все, чтобы его не беспокоить, потому что зверь этот действительно страшный и опасный. Но как только начинается кипишь, они все бегут. БЕГУТ! Потому что это дикий стресс. Потом, другой сериал про драконов: "Игра престолов". Посмотрите на Бурерождённую и её драконов. Они там, вроде, безобидные, тихие зверюшки. Ну, сожрал он с десяток домашнего скота. И люди сразу же побежали жаловаться, выразили страх и недоверие. И, внимание, Дейенерис сразу же заперла своих зверюшек. Понимаете, Автор, люди при первой же опасности инстинктивно, либо бегут из неблагоприятных мест, как тараканы, либо ищут защиту и поддержку у сильных. Следовательно, изучите этот вопрос, а потом пишите на эту тему рассказы.

Таким образом, много нелогичных моментов. Сами путаетесь в географии Вашего мира, картины, безусловно, красочные и эпичные в Вашем воображении, здесь же имеют много оговорок и создают ощущение ирреальность. Из-за этого вся история кажется наивной. Если Вы писали сказку, то к ней предъявляют те же критерии, что и к другим жанрам. Если мир не наполнен правдоподобностью, то он отталкивает читателя. Кстати, предложения очень громоздкие. Разбивайте их, а для этого читайте книги. Много. Очень много. Тогда против вашей воли текст получится грамотным. Может, даже задумаетесь насчет логики некоторых вещей.

Автор, для меня по вышеописанным критериям текст слаб. Он сырой и недоработанный. Нужно редактировать его, шлифовать писательский навык и познавать этот мир. Без обид, но для меня твердый минус. Надеюсь, следующая Ваша работа будет более читабельной и реалистичной. Потенциал есть, нужно только постараться!

   Сообщение № 3. 2.10.2020, 07:54, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и вынужден признать его слабым.

К сожалению, огромное количество ошибок, переизбыток пассивного залога и перегруженные предложения делают текст почти нечитабельным. А несогласованные предложения окончательно снижают интерес к истории.
Цитата
радостно заверил сам-себе Патрик

Цитата
Его резко повалили на землю, а после прижало сразу несколько грузных тел рыцарей

Цитата
Вряд ли гаду огонь причинял урон, даже наравне с уколом иголки, а вот расплавленный металл серебра, из которого состоял кортик, затекающий в рану, был бы невыносимым мучением


Кажется, текст должен был быть сказочным и одновременно ироничным (иначе не могу объяснить соседство слов "феодал", "верста", "эвакуация" и "санкции"), но, увы, пока он выглядит просто сырым и непродуманным.

   Сообщение № 4. 5.10.2020, 13:03, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала рассказ ,слабый текст и сюжет не очень интересен.
От себя еще пару предложений добавлю
Цитата
Дракон имел интерес к золоту и разным драгоценностям, но из-за места жительства

Цитата
его феодал поскупился над обычными высокими крепостными

Гонец у которого один кортик.Странно,они в этом придуманном вами мире не изобрели лук,и стрелы,мечи?Жаль.
Вот остановиться бы на одном чем -то.Вечные воины или дракон, или ведьма.А так всего много, а скучно и неправдоподобно.но фантазия есть,И цель победить дракона и свергнуть диктатора.Удачи.

   Сообщение № 5. 5.10.2020, 22:04, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Я прочитала рассказ. Ниже поток сознания. Читать его совсем не обязательно.
Я предупреждала!
«Стояла ночь. В кабинете, слабо освещенном огненными всполохами из камина, устало отложила последний отчет Ветеррок. Она помахала желтоватым листом, давая высохнуть красным чернилам. Вдруг, в дверь скромно постучали.

«Это никогда не кончится», - потерла переносицу пальцами Ветеррок и негромко пробурчала:
-Открыто же!

В кабинет, озираясь по сторонам, просочился невзрачный мужчина. Весь его облик был почему-то бесцветным, тусклым, словно он растерял все краски. Пришелец осторожно переместился в кресло перед столом, чинно сложил руки на коленях и поглядел исподлобья.

Ветеррок выдавила улыбку, мысленно костеря на все лады Мангуста, что не закрыл за собой входную дверь. Теперь, вот пожалуйста, понабежали незваные гости!

-Я постоянно в-всего боюсь, - чуть заикаясь, прошептал посетитель.

-Простите? – изумленно приподняла бровь Ветеррок, обдумывая, а не сменил ли кто-то вывеску при входе «круизный лайнер «Пролет Фантазии» на какое-либо непотребство.

-В-вообще всего, представляете? А ещё жмурюсь от страха и застываю, как вкопанный.

-Правда?

-Да-да, - мелко закивал головой посетитель.

-И когда это началось?

Незваный гость оживился, всплеснул руками, а потом достал из кармана свиток, кое-где заляпанный болотной грязью, с хорошо различимыми пятнами, что могла оставить только свежескошенная трава. С одного конца свиток слегка обуглился, будто его пытались поджечь, но потом резко передумали.

-Все началось вот здесь! – воскликнул пришелец, развернул свиток, оказавшийся картой. – Вот именно здесь располож-жен наш городок. Унылое зрелище, скажу в-вам! Все беды от нашего феодала, он, с-стервец, слишком златол-любив, потому и в городе раз-зруха.

Ветеррок со скепсисом на лице разглядывала довольно схематичную карту (а назвать это картой язык с рудом поворачивался!) с парой точек и несколькими волнистыми линиями. То место, куда увлеченно тыкал пальцев гость, носило название «Дорума».

-Я от-тправился с прош-шением к королю от нашего феодала. Дес-скать, Вашмилость, помогите с др-раконом, отп-правьте героя.

-Отправил?

Гость уныло вздохнул, мазнул взглядом по карте и обхватил плечи руками.

-Эт-то да. Но п-пока я шел, то поп-падал в кучу неп-приятностей! Вот тогда это и н-началось. Мне пост-тоянно станов-вилось страшно.

Скосив глаза на карту, Ветеррок со все возрастающим изумлением смотрела на волнистые линии: каждая из них утыкалась в определенную локацию.

-В Тихом Лесу я еле сп-пасся от монстров. З-зомби в Черной Равнине едва не ут-топили меня, а в прир-речье Рифны на меня чуть не нас-ступили великаны! Я пос-стоянно лишался коня – эта с-скотина все время сб-бегала!

-А зачем вы пошли таким опасным путем? – вкрадчиво поинтересовалась Ветеррок. – Вы, наверное, в прошлом были рыцарем?

-Н-нет, - покачал головой гость. - Гонец я – Патрик, пр-росто Патрик. А поч-чему пошел? Хм...

-Неужели других путей не оказалось поблизости?

Патрик потрясенно заморгал, а затем склонил голову вбок.

-М-может и есть, - неуверенно ответил он. – Н-но у меня был только так-кой путь.

-Хм, - выразительно усмехнулась Ветеррок. – все стало кристально ясно.

-И ч-что? Как-ков в-вердикт?

-У вас, голубчик, Авторский произвол в анамнезе.

Гонец откинулся на спинку кресла, закрыл лицо руками.

-Эт-то лечиться? – глухо простонал он. – Я не х-хочу всю жизнь б-бояться!

Ветеррок открыла ящик стола, достала деревянную шкатулку, поставила ее перед собой и откинула крышку.

-Смотрите, - твердо сказала она. Патрик заинтересованно раздвинул пальцы, но руки от лица не отнял. – Вот этот фиал добавит вам характер. В этом – мотивация. Если выпьете эту зеленую скляночку, то исчезнут проблемы с внутренними конфликтами. А вот здесь, - Ветеррок достала последний фиал с разноцветной жидкостью, - содержится «Мир типичный. Версия № БУ-13».

Полюбовавшись напоследок бутылочками разных размеров и с разным содержимым, Ветеррок решительно захлопнула крышку шкатулки, пододвинула к краю стола. Патрик осторожно взял подарок и прижал к груди.

-С-спасибо! – пробормотал он, поднявшись на ноги. – Я об-бязательно пор-рекомендую вас др-ругим!

-А вот этого не надо, - тихо-тихо прошептала себе под нос Ветеррок.

Когда дверь за нервным посетителем захлопнулась, на кабинет снова опустилась уютная тишина. Ветеррок с удовольствием потянулась, размяла затекшие плечи, легко поднялась. Цокая по паркету железными набойками на высоких каблуках, она подошла к галерее портретов, что глядели на нее со стены. Около одного из них, она остановилась. С портрета, исполненном кистью известного мастера Провода, взирал на мир черноволосый мужчина в строгом одеянии.

-Иногда я скучаю по нашим разборам, - тихо призналась Ветеррок.

Она коснулась таблички с выгравированной надписью: «Критик третьего ранга граф О’Ман».
В дверь снова постучали. Чертыхнувшись сквозь стиснутые зубы, Ветеррок щелкнула пальцами и растворилась в вихре искорок межпространственного перехода»



каша "перловая"
Цитата
ведь иначе он решился бы всей своей казны, которую не мог достать не иначе как за счёт крестьян, что должны были разгребать руины замка.

Как можно «решиться» казны?
Очень много канцелярщины.

Цитата
Феодал же их был не лучше – Карнот Златолюбивый не позволял людям покинуть свои дома и уйти от гнёта красного дракона, ведь иначе он решился бы всей своей казны, которую не мог достать не иначе как за счёт крестьян, что должны были разгребать руины замка. Но это было всё равно, что таскать воду в решете, ведь дракон возвращался и обесценивал людской труд.

1)Канцеляризмы.
2)»Былки» пестрят по всему тексту.

Цитата
Он жил на серных шахтах, тремя верстами севернее Дорума, где в былые времена производились огромные количества серы, экспортируемые, и приносящие большие деньги городу. Люди получали лишь крохотную долю от всей прибыли, но это компенсировалось отсутствием дракона

Верста – 1,06 км. Итого: дракон жил в 3, 18 км от города. Л-логика!

Цитата
Слукар не только заминал руины замка, но и сжигал собственные дома крестьян

А в этом мире у крестьян дома могут быть не только в собственности, но ещё и в долг. :kz:

Цитата
Дорум переживал самую ужасную свою эпоху в истории.

Отсыпьте мне, пожалуйста, истории Дорума, чтобы я прониклась пафосом и ужаснулась.


Цитата
а после он пустился на поиски лошади и сбора поклажи по городу.

Видно и лошадь, и поклажу нужно искать по всему городу, да… :weird:

Цитата
кормить его будет дорога: шишки, ягоды, разная лесная дичь

Ладно дичь и ягоды, но шишки?

Цитата
Это был колосских размеров зал:

Колоссальных.

Цитата
тусклое освещением факелов,

ТусклЫМ

Цитата
висели разные вещи, омрачённые длинными тенями. И кости, и одежда, и полки с хламом

Пардон, вещи, «омраченные длинными тенями»? Это как? :confuse:

Цитата
И вот, ухватившись за корни, что-то остановило Патрика.

«Что-то» обрело разум и попыталось остановить Патрика.

Цитата
В глазах рябило, легкие щекотало рвущимся наружу кашлем, а руки зудило от грязи и пыли

Рябило, щекотало, зудило... Грамматическую связь все-таки нужно учитывать.

Цитата
– Ну, пойду искать, – подумал Патрик на счёт своего транспорта.

И какой-такой счет открыл Патрик своему транспорту?

Цитата
Хромая, он далеко отошёл от тракта, и уж как забрёл за высокие приречные скалы, но скакуна, бросающего своего хозяина неоднократно, он не нашёл.

Предложение не согласовано.

Цитата
Он переоделся на бельё из поклажи, умылся в Рифне, вода из которой магическим образом лишила его боли, жгучей и тупой, оседлал нашедшегося коня, и мигом вернулся к тракту, откуда помчал на север.

Переодеться можно во что-то, а не на что-то.

Цитата
Зайдя на кухню и посмотрев по сусекам, обнаружил только прилипшие к углам остатки каш, муки и прочих рассыпчатых продуктов.

Каша, мука – рассыпчатый продукт, о как! :kz: Тогда уж не каша, а крупа.

Цитата
Гонец растопил камин, вскипятил воду и начал ужинать.

Если в доме не было ни шиша, то откуда гг взял дрова, спички, воду?

Цитата
Когда скрипы стали совсем близкими и отчётливыми, они резко стихли, огонь в очаге миг потух, и за железной крышкой послышалось редкое металлическое постукивание.

Предложение не согласовано.

Цитата
– Ваше Величество, – начал Патрик. – я гонец, прибывший из города Дорума, что на юге. Я послан к Вам по указу Карнота Златолюбивого, моего наместника, что просит Вас прислать в наш город Ваше войско, во главе с Вашим сыном – Френаром, дабы расправиться с ужасным драконом Слукаром, что обитает рядом на серных шахтах и часто совершает смертельные налёты.

Гг, видимо, совсем недалекий, раз при короле называет своего феодала по прозвищу. :facepalm:

Цитата
Дидну было передано письмо. Он прочитал его, передал советчику, и гордо проговорил своим величественным голосом. На его лице, надменном и старом, прослеживалась радость, созданная играющими морщинками.

После первого предложения, по логике, нужно двоеточие ставить и ввести прямую речь, а не новой предложение с описанием.

Цитата
– Я соглашаюсь исполнить вашу просьбу. Я предполагал, что Карнот никуда не годится, уж тем более на правление городом, раз уж не мог сформировать армию и никак не готовился к угрозам мира. Позовите Френара!

Так король же сам назначает феодалов. Поэтому с чего, вдруг, «предполагал»? Зачем тогда назначать некомпетентного гражданина? А! Авторский произвол же!

Цитата
Френар забегал глазками и ничего не сказал. Он ненавистно поглядел на Патрика, и покинул приёмный зал.
Армия из трёхсот наёмников гордо шагала в три шеренги позади, неся оружия, флаги с гербами Архентора и Тетренара, боевые машины, в которых Патрик никогда не разбирался, и тележки с разным содержимым.

1) Забегал глазами – криво звучит.
2) Ненавистен может быть кто-то или что-то, а вот поглядеть – с ненавистью.

Цитата
Когда глаза его уже начали смыкаться от тяжести, а на небе были отчётливо видны звёзды, его что-то внезапно освежило

«Что-то освежило» - гениально! :mrgreen: Что именно?

Цитата
Карнот забежал в свой винный погреб, где сжался в углу как несчастная тварь и зарыдал.

А вот авторская оценка персонажа здесь абсолютно не к месту, да и плохо выполнена она. :zloi:

Цитата
Драконий рот заполнился пропитанной серой кровью, которую он не заметил из-за переполнявшего его чувства всемогущества. Он изверг огонь, и его пасть облачилась не тухнущим синим пламенем. Слукар заревел, начал закрывать пасть, но чёртов осколок не давал это сделать до конца. Нёбо и язык жарило огнём, красный гад ничего не мог поделать, кроме как взметнуться в воздух и вернуться к своим шахтам. Он не знал, что недалеко течёт Рифна, но она, скорее всего, погубила бы его своей Светлой Силой.

Сколько же пафоса в этом абзаце…

Цитата
Но они не успели ничего сделать, ибо их затоптало падшей духом толпой.

Это шедевр! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: В рамку, срочно!




Рассказ очень слабый. Такое ощущение, что автор, вдохновившись фильмом, компьютерной игрушкой, музыкальной композицией, налепил всё, что только нафантазировал. Герои здесь не плотнее картона, мир – декорация, причем со странными трактами, которые ведут только в смертельно опасные места. Динамика повествования откровенно плоха, мне только упрямство помогло дочитать до конца.

Автору нужно сначала поднатореть в написании динамичных, читабельных текстов, а потом уже отправлять детище на конкурс. Сейчас этот рассказ крайне низкого качества, при том, что сюжет-то есть. Всё портит косный язык, непродуманные герои, отсутствие мира и внятных конфликтов/мотиваций.

   Сообщение № 6. 14.10.2020, 08:40, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Тот случай, когда и ругать не хочется. Как-то это жестоко будет.
Отмечу, что данный текст больше подходит для сценария какой-нибудь настольной игры и талантливый ведущий мог бы состряпать из этого что-нибудь путное. Язык слаб даже не на уровне фразы - автор просто не знает значение многих слов, которые использует в тексте. Даже мне, законченному цинику, неудобно смеяться над бесконечным потоком перлов. Простите, автор, но на конкурсы вам рано. Вы на том этапе, когда тексты показывают исключительно родным и близким - тем, кто объяснит, что костёр нельзя растопить, а рек ширина, но не долгота, и прочие банальные вещи. Ну и читайте, конечно. Куда без этого?

   Сообщение № 7. 14.10.2020, 10:14, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3411
профиль

Репутация: 752
Прикломафия делает салют ручкой и скорбит о вымирающих видах - причём речь не об идиотах и не об авторах рассказов, которые, как известно, не переводятся.

Вообще, это такой забавный образчик. Написан крайне паршиво, но! Для разнообразия автор, кажется, ушёл в попытку сатиры, а не писал всю эту муть всерьёз. Хотя у меня есть в этом некоторые сомнения - есть шанс, что болота и вон те мертвяки таки задумывались как минутка серьёзности. Сложно сказать, потому что стиль не позволяет отделить ляп от задумки, но в целом мне кажется, что оно вроде как юмор, и это хорошо. В смысле, не рассказ хороший, а сама попытка уйти за пределы унылых игровых модулей.
Проблем в воплощении этой задумки, соответственно, три. Ну, главных - три, мелочи я уж не считаю.
Во-первых, язык жуток. Об этом уже говорили выше, но что бы и не повторить. Сатира и юмор - это то, что писать СЛОЖНЕЕ. Они попросту более требовательны к скиллу автора, а здесь, скажем прямо, не хватило бы даже на лобовую фэнтезю.
Во-вторых, бессвязность. Да, сюр может работать, да, отдельные сцены по дороге могут рисовать сюрность мира, но это надо делать последовательно, чтобы в итоге сложилась цельная картина безумия. Связная картинка. Сейчас оно, в общем, просто рандомные куски, разные даже по тону.
В-третьих, до жути избыточная детализация и объяснялки. Когда делается настолько простой сюжет, ещё и разжёвывать смысла вообще нет. Сел на сюрного конька и гонишь коротко и по делу, прибавляя градус до самой кульминации. А тут рыхлая масса вместо. Напиши это вот нормальным языком - было бы лучше, конечно, но недостаточно, сначала надо ещё и структурировать нормально. А потом переписывать с нуля, ага, потому что шутка и ошибка - не синонимы.

Слабо, короче, хотя какой-то потенциал где-то далеко впереди вроде как просматривается. Наверное.

Цитата(Veterrock)
Ладно дичь и ягоды, но шишки?

в теории можно в отвар))) ну или курить, но тогда это чуть другие шишки. Хотя, если они в этом мире растут на деревьях, это многое объясняет)

   Сообщение № 8. 14.10.2020, 10:34, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Тэхсе ан Фогейр
Я бы согласилась, если бы автор такое прописал. Но нет, там: «кормить его будет дорога: шишки, ягоды, разная лесная дичь..» Умом понимаю, что автор явно пропустил допущение-объяснение (например, кедровые орехи вполне могли здесь логично вписаться), но - не судьба.

   Сообщение № 9. 20.10.2020, 01:04, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Кажется, текст попал сюда с Алиэкспресс. Местами даже забавно было читать этот странный перевод с китайского.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 5.12.2020, 20:48, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9628
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор!
Вот тут мы говорили о вашем рассказе (с 1:28:18):

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика