RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Долг или желание, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Долг или желание»


Текст рассказа: «Долг или желание»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2020, 15:26, Louise пишет:
Louise ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 1
"Главное в кино — это история. Так считают все. А мне кажется, что главное — как ты ее рассказываешь."

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 17:29, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4632
профиль

Репутация: 323
Короче, я прочитал примерно половину рассказа, и совершенно не понимаю, какими невероятными усилиями мне удалось проникнуть так далеко. Возможно, другим удастся пройти ещё дальше, но я сломался на гигантском абзаце в 4500 знаков. А до той поры невыносимую боль причинял потрясающе наркоманский (в плохом смысле) стиль повествования, с прыжками между Крисом и Коулом, с абсолютно перемешанной подачей информации и не менее абсолютной дичью в тексте. Мало того, всё это ещё и написано зубодробительным отчётно-канцелярским стилем, где ритм корчится в муках, образность отсутствует, и... не, нафиг, нафиг, нафиг.

   Сообщение № 4. 29.9.2020, 17:49, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Спешу чуть подробнее отозваться о Вашем рассказе ))

Буду писать по ходу чтения, Вы не против? )
**
Оу, наркоманское начало, но изложение не мучает читателя с первого абзаца, уже гуд. Один момент - если я не ошибаюсь, вкатив дозу и развалившись на диване человек не очень в состоянии бегло оглядывать что бы то ни было... ну, или у него специальный такое наркотик )

Цитата
Конец сигареты заискрил, и Коул, открыв середину прибора, вылил содержимое, после чего достал из кармана рубашки маленькую баночку с жидкостью и шарик в упаковке. Открутил крышку и снял плёнку. Вложил внутрь сигареты шарик и залил его жидкостью, после чего закрыл и продолжил курить.

Чрезмерно подробно. Ну вот незачем )

Цитата
Мистер Мэмпфис стоял около фонтана, из которого медленно вытекала чёрная вода, пожёвывая пуповину

Мамачка! Кто именно пожевывал пуповину, вода или Мемпфис?!

И сразу замечание, у Вас совершенно нет границ между абзацами, в которых разные действующие лица. Только что Крис ширялся (простите), тут же Коул размышляет, и бац - опять Крис без перехода. Это путает читателя...

Коул попросил дворецкого убрать тьму, оставшуюся от его знакомого, а сам отправился обратно особняк
Цитата

Ну, во-первых это не какой-то знакомый абстрактный, созвучнее было бы обозначить его по имени, тем более, там дела крутили уже. А еще пропущен предлог перед особняком. Мелочь, но таки вот ))

Ох, а потом начинается какая-то кровавая боёвка с видениями двух обдолбанных чуваков. Обильно, но не динамично. Хочется сбежать в чтение по диагонали ((

Цитата
Крис опять погрузился во тьму, но теперь его тело ужасно болело. Он еле открыл слипшиеся глаза. Первое, что ему попалось на глаза - это отсечённая голова красивой женщины на его побитых ногах. Крис не до конца осознал, что произошло. Тело было покрыто огромным количеством порезов. Кровь медленно стекала вниз, заливая и так уже грязный паркет. Он попытался встать, но острая боль заставила его потерять сознание на пару секунд. Голова женщины укатилась к телам двух мужчин. Одного из них, Коула, Крис узнал по лицу, другого, капитана Мелинхейма, по огромному телу. Поднявшись со второй попытки, он перешагнул через их остывшие тела и, направляясь к выходу, оглянулся, заметив изуродованное тело, которое, вероятно, принадлежало девушке, чью голову Крис держал, когда очнулся ото сна. Его стошнило. Так сильно, что он отключился на пару мгновений, упав в свою блевотину.


А вот это уже не информативно и не приятно. Смакование ... И да, слипаются не глаза, а веки или ресницы
И потом огроменный абзацищще с подробным описанием шествования через трупы, кровь и прочее бррр... А это всего-то Крис выходит из особняка. Опасный момент - читатель может просто бросить всё это дело. ((

Если не бросит, то встреченные Крисом странные дядьки заинтригуют ровно на две секунды, а потом долгие кривоватые диалоги... резать однозначно ((

При ывсём при этом картинка складывается, а пейзаж с озером, в котором не вода, а Тьма (да, мне кажется именно с большой буквы, судя по ее значению) и крыши торчат. По мне так самая запоминающаяся картинка. Ну, не считая кровищи и катающихся по полу голов ))

А потом Автор устал и забил на вычитку ((
Цитата
Ярость сжигала парня из нутри. Он подошёл к лавке и начал со всей силой бить ногой по тому месту, на котором сидел Линк, пока та не сломалась, после чего плюнул, и отошёл облегчиться прямо в озеро, заполненное тьмы


Цитата
Лёг и под шум костра заснул.

А как это - шум костра? ))

Цитата
Земля, по которой шёл Крис, была сделана из крохотных серебряных шариков. Они приятно массажировали его стопы, выводя всё напряжение из тела.

Хочу такую землю ))

Цитата
Отложив газету, продавец поднялся и подошёл к прилавку, позволяя тем самым Крису узреть его необычные глаза. Два ярких зрачки в виде красной буквы "Y", казалось, смотрели в саму душу.

-Ну, чего желаете? - спокойно спросил продавец.

Крис не успел ответить.

-Понял, секунду. - бросил продавец, неожиданно скрывшись за шкафами.

Послышался громкий стук, и он вышел с белой коробкой. Медленно опустил на прилавок и открыл так, чтобы парню не удалось увидеть то, что там лежало. Продавец вытащил оттуда жёлтую маску, покрытую кровью, и чьё-то сердце, пробитое кинжалом.

Ой... Тарантино уже предлагали? ))

Цитата
К концу второго дня Крис добрался до маленькой деревушки, где обитали последователи Вотеру. Это место они с сопровождающим прошли мимо. Для последователей Фауста здесь опасно. Говорят, что люди этой деревни способны затуманивать разум. Поэтому парень прикрыл ладонь и с особой осторожностью зашёл в небольшую трактир у края деревушки.

Вообще всё смешалось... Крис один или не один? Почти в самом конце рассказа так и не ясно, что за кланы такие, чем занимаются последователи Фауста? Не, догадаться можно таки, но откуда нам знать, что доктор Фауст в том мире именно НАШ ПРИВЫЧНЫЙ Фауст?

Цитата
Делать было нечего, Крис встал и пошёл в указанном направление, попутно себя жалеч.  Его ног хватило только на два часа, и он заснул, уткнувшись лицом в холодную грязь.

Да, делать нечего. Читатель тоже себя жалеч. Глаз хватило только на полчаса. Автор, дорогой, это уже сплошное неуважение покатило! Хотя бы вычитать можно было текст???

Итак, что это было?
Длинное, кровавое и плохо вычитанное нечто, с диким количеством подробностей, надежно топящих интерес читателя. Миллиард имён, которые не остаются в голове, никакого объяснения, кто все эти люди и зачем они мочат друг друга. Наркомань.
Финал соответствующий:
Цитата
Громко топая, огромный мужчина с розовой головой зайца выбежал следом за отцом и, взмахнув своей мускулистой рукой, убил того, после чего бросился к Крису, схватив парня за горло.

-Чёрт! - прорычал он.

Его тяжёлые шаги были знакомы Крису, он слышал их в особняке. Это был...

-Охранник! - прошипел парень.

Его глаза закрылись, и он умер.

Шум далёких волн звучал откуда-то снизу. Крис падал в клоаку мира, дабы вечно мучиться там за совершённые им грехи.

В клоаку мира. Да.

Простите, Автор, этому рассказу не место в полуфинале. Ваше трудолюбие и склонность к динамическим сценам обязательно выведут вас на верный путь, не бросайте это дело. Читайте больше. Хотя бы того же "Фауста" для начала ))



Добавлено через 1 мин. 2 с.

Эллекин
Если бы не наш случайный дуплет, я бы тоже бросила... но почему-то решила, что надо )))

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3406
профиль

Репутация: 752
Прикломафия нервно вздрагивает, подозрительно смотрит за рутер, где семьи отходят от старых путей, и передаёт, что наркотики - это яд.

   Сообщение № 6. 29.9.2020, 19:19, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
ну я тож открыла днем, прочитала начало и стало противно. мож, вы, автор, такого эффекта и добивались? тогда сработало.

   Сообщение № 7. 29.9.2020, 19:41, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Ну, блин. Я же спать собиралась. Пойду хоть начало гляну))

   Сообщение № 8. 30.9.2020, 13:39, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Да уж, рассказ состоит из двух крайностей. Тут есть очень интересный мир и совершенно нет стиля.

Начнем с хорошего: самобытности тут через край. Чувствуется, что у мира есть история, структура, отличные от привычных, какие-то кланы со своими кодексами. Довольно любопытное пространство, где люди упрощены до секса: женщины исключительно для размножения, а значит им нужно быть красивым и хватит, а мужчины решают между собой, кто достоин размножаться через насилие. Ну или клан Фауста так выглядит, по крайней мере. Единственный грех в таком пространстве - убить женщину, и обдолбаный герой именно это и делает. В общем, неплохая завязка, как он выкрутится?

Часть сеттинга на мир никак не работает при этом. Пуповины и тьма, что это вообще было? Они появляются, чтобы запутать читателя, но никак не двигают историю. Или надо их инкорпорировать в сюжет, или уже избавиться, чтоб не торчали (pun intended).

Дальше история не отрабатывает, к сожалению. Завязка была неплохая, но если выбросить колорит, то сюжет будет выглядеть так: парень с пьяных глаз совершает тяжкое преступление, пару дней тащится по лесам в единственное место, где вроде бы можно как-то очиститься, но в конце его убивают и он расплачивается за грехи, попадая в ад.

Окей, мораль: не убивайте с пьяных глаз. Принято, но скучно.

Ну и последнее. Язык. Все произведение - сплошное и подробное перечисление событий, тут нет собственно рассказа.
Цитата
Поднявшись со второй попытки, он перешагнул через их остывшие тела и, направляясь к выходу, оглянулся, заметив изуродованное тело, которое, вероятно, принадлежало девушке, чью голову Крис держал, когда очнулся ото сна. Его стошнило. Так сильно, что он отключился на пару мгновений, упав в свою блевотину. Поднявшись, Кристофер направился к лестнице

Чтобы сделать из такой материала захватывающий рассказ, стоит задаться вопросом: что чувствует персонаж? Как он это чувствует? Почему его тошнит?
Иначе весь рассказ герой переживает что-то глубоко внутри себя, а я вижу только внешние проявления, типа вот рвоты. Ну может съел чего за обедом, или от наркотиков тошнит, откуда я знаю?

Короче, надо работать над языком, научиться разбивать текст на абзацы, не прыгать по героям через предложение и все такое. Но когда научитесь, я бы следующий рассказ почитал, потому что с фантазией у автора порядок.

Цитата
За пять монет могу ещё сготовить быстрый ужин, состоящий из двух яиц и одной крысы.

Углеводов бы еще, а то один белок. Хлебушка?

   Сообщение № 9. 19.10.2020, 20:36, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Какой-то чрезвычайно нужный и невнятный трип.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика