RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нарисованная жизнь майора, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Нарисованная жизнь майора»


Текст рассказа: «Нарисованная жизнь майора»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 19:47, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Нарисованная жизнь майора" и возрадовался.

Нет, серьезно, это первый из конкурсных текстов, который мне искренне понравился (а я их уже штук двадцать перечитал). Классная деконструкция "Кролика Роджера" и "Чокнутого", смешанная с "Районом номер 9" и постсоветским чернушным кино. Все донельзя логично, выпукло и жестко, все, как я люблю. 9/10 и мои рекомендации.

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 22:30, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 397
Часто бывает чернуха ради чернухи. Особенно в девяностые. А здесь чернуха ради... мультикухи?

Рассказ своей беспощадной бессмысленностью напомнил "Курочку рябу".
Что, кто, откуда, почему и как - ничего не понятно.
Но!
Дед бил-бил-бил.
Баба била-била-била.
Все били-били-били.
Потом разбили и стали плакать.
А майор, сука, пошел дальше всех падл в мульты превращать.
Пока вся страна, начиная с органов, не замультеет.

Но сам процесс омультенивания майора мне понравился.


Когда он упал не произошло ровным счетом ничего. Только дымящиеся обломки, да огромный каркас корабля... - то есть получается, что произошли обломки и каркас
Марина снова затушила бычок на голове мульта, который остался в сознании, глупо смотря на дымящуюся точку у себя на голове - а как можно смотреть себе на голову?
Его гложило что-то - глодало?

   Сообщение № 4. 5.10.2020, 02:34, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Сама задумка интересная, но исполнение пока слабое, не обижайтесь. Если над рассказом сильно поработать, это поправимо, но вот такое в тексте:

"Муж ее всю жизнь жил с родителями, потом начал жить с Мариной, но в будущей жене видел новую мамочку, с чем Марина не желала мириться, даже стирать белье мужа, даже в стиралке, считала ниже своего достоинства."

не позволяет мне считать его хорошим литературным уровнем, а подобных мест в рассказе масса, даже перечислять не буду.

Твист в рассказе обнаружила, но особой идеи, как-то оправдывающей сюжет, не нашла (может, из-за стиля). Мне это больше напомнило зарисовки из жизни, просто с привинченным фантдопом, и не самым лучшим языком.

Но, все равно, удачи!

   Сообщение № 5. 8.10.2020, 17:40, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Идея мне показалась забавной. Но исполнение...
Количество стилистических и грамматических накладок зашкаливает.
Что касается логики повествования - мульты то не умеют говорить, то умеют, то даже слишком хорошо... иногда складывалось ощущение, что история допридумывалась по ходу написания и в конце просто не вычистилась от «черновых» вариантов. Сами сюжетные повороты - превращение майора, его арест, его «майорство» в новом качестве мне показались любопытными. Очень сомнительно, что такой шантаж, который применяет в конце майор к бывшим коллегам вообще хоть кого-то мог напугать. Нет доказательств - свободен! Тем более поганый мульт.
Вообще не понял , зачем в конце линия с кукольными пришельцами. Она не раскрыта и даже интрига не обозначена.
Более того, по всему рассказу не хватает «костылей» с интригой - я как читатель не знаю же, что майор собирается превращаться и в какой-то момент начал скучать, не понимая куда клонит автор, куда двигается действие.
Оставлю без оценки, пока, если что - вернусь.

   Сообщение № 6. 12.10.2020, 21:45, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала рассказ.
Цитата
Это был мужчина средних лет, с пухлыми губами и пухлым лицом.

Повторы слов, зачем тут два раза пухлых?
Цитата
С годами излишек веса давал о себе знать, но нужные связи позволяли сдавать нормативы, а ежегодная медкомиссия не выявляла подобных ему.

Не выявляла с излишками веса подобных ему? )))

Цитата
Иногда с грустью, а иногда с улыбкой, в памяти всплывали момент, когда Отец Алексей, еще когда не был священником, гонялся за кадровичкой Ленкой, пытаясь овладеть той силой, после очередной рюмки горькой.

Какой-то двусмысленной вышла фраза. Так какой силой хотел овладеть Отец Алексей, если бы догнал кадровичку Ленку?

Цитата
На утреннем совещании начальник всем прямо сказал, чтобы никаких больничных на время проверки. С выходом на больничный, они смело могут писать рапорт на увольнение. А тут еще намекал майору, что неплохо бы устроить а-ля фуршет, на котором бы тот анекдоты свои потравил, тосты произнес, ведь он всегда так хорошо умел спаивать проверку.

Стиль не художественный, скорее изложение событий. Частые повторы слов.
Извините, мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 12.10.2020, 22:20, Вербовая Ольга пишет:
Вербовая Ольга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 4
Прочитала рассказ. Не скажу, что он вызвал у меня дикий восторг, но про интеллектуальный и нравственный уровень наших т.н. "служителей правопорядка" подмечено верно.

   Сообщение № 8. 19.10.2020, 18:44, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба.
Карикатурки, агитки, идеализации всякие. Но там один идеологический просчет есть. Это что же, свободомыслие через кровь, как гепатит, передается? Вроде бы ж, через отважное сердце и широкий кругозор должно, нет?
С точки зрения техники текст надо было намного раньше заканчивать - он так цельнее получился бы.
С точки зрения содержания я не берусь это оценивать.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика