RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чакли, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Чакли»


Текст рассказа: «Чакли»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 14:35, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
спасибо, автор. я прочитала ваш рассказ. Классические байки у костра - в хорошем смысле. Очень атмосферный рассказ получился. Хорошо реалистично передан мир - наш, обычный, северная природа. Живые герои, тоже вполне узнаваемые. Оттого введение в этот реалистичный узнаваемый мир элемента мистики, мифа тоже обретает достоверность. Читается легко, язык вполне соответствует жанру баек - простой, без лишних изысков, но ясный и живой.
Рассказ вполне достоин полуфинала.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 15:18, Поветруля пишет:
Поветруля ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 15
Рассказ прочитала. Концовка понравилась. Очень добрая сказка, написанная как быль. Но, мне кажется, первый кусок слишком затянут. Его можно выкинуть без вреда для рассказа, заменив лишь парой строк. Но это только мое мнение. В целом, претензий нет. История интересна как байка. Но может ли байка претендовать на что-то большее, это вопрос.

   Сообщение № 4. 28.9.2020, 23:14, Андрей Субочев пишет:
Андрей Субочев ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Прочел рассказ. Начинается хорошо, читать одно удовольствие. На фоне доброй половины предыдущих текстов, этот рассказ очень и очень. А вот потом повествование сбивается с рассказа на байку, которую рассказывают в компании. Имхо, эту часть надо было проработать тщательнее. Сама история интересна, а это несомненный плюс. Желаю пройти в полуфинал

   Сообщение № 5. 29.9.2020, 07:21, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Байка, причем не очень интересная. Кажется, ведру с шашлыком и самогону можно было бы внимания уделить поменьше, переключив его на основное событие. А то произошло не пойми чего, а потом мне знатоки рассказали, что это были эти... горняки, короче.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 5.10.2020, 21:51, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
У меня сложилось впечатление, что автор побывав в Верхнетуломском, наверняка с экскурсией в ходе, которой он и познакомился с саамской культурой, мифологией, и так впечатлился легендами северных народов, что решил всенепременно сочинить рассказ. Вот только захватывающего сюжета не придумалось..(( И автор ограничился вылазкой на побухать, маскируемой под рыбалку, где одного из друзей сожрали или утащили (история умалчивает) тролли, а милые Чакли спасли нашего рассказчика. При чем, автор так спокойно и неестественно отреагировал на исчезновение Димы-Димки-Димона-Дмитрия (сколько же их в тексте? это всё один человек?), что у меня сложилось впечатление, что автор ввел данного персонажа только лишь для того, чтоб он пропал. Т.е. второстепенный герой получился настолько плоским и безликим, что напрашивается вопрос, а зачем вообще в этом сюжете нужна толпа из семи человек? Достаточно было бы двоих. Текст бы только выиграл.
Цитата
Приехали мы в Верхнетуломский компанией из семи человек, четверо остались рыбачить, ну, и выпивать, конечно, а мы решили побродить, найти место побезлюднее, и устроиться до середины завтрашнего дня. У нас с собой было ведро с восемью килограммами замаринованного мяса и пара рюкзаков и пакетов с пивком и нехитрой снедью.


Цитата
найти место побезлюднее
насколько я знаю эти места, там везде на природе безлюдно, куда уж больше-то?
Цитата
было ведро с восемью килограммами замаринованного мяса
как эта информация играет в сюжете? и далее
Цитата
и нехитрой снедью
да понятно, и так ведро мяса тащат.
Подобные детали у меня, как у читателя, вызывают недоверие.

Цитата
Легкий теплый ветерок обдувал мое лицо, я присел у озера и просто не хотел вставать. Такая благодать меня накрыла, что хотелось просто молча сидеть...
количество повторов на такой миниатюрный рассказ зашкаливает.

Но финал меня просто убил.
Цитата
Много позже, пообщавшись со знатоками мифов и преданий народов севера, я сделал для себя следующие умозаключения:
Т.е. до этого момента, никаких мыслей по поводу пропавшего друга не возникало? Ну, с одной стороны логично, при том количестве спиртного, что притащили персонажи с собой, могло причудится/привидится и не такое. Но автор утверждает, что отчетливо видел нечто необычное. И тем более выглядит странным, что ГГ не попытался разузнать, докопаться до истины сам, когда вернулся домой. Просто жил себе, спокойненько, в удовольствие и ждал, когда много позже ему кто-нибудь расскажет саамские легенды.

Текст требует вдумчивой вычитки и редактуры. А еще лучше, если автору нравится легенда, рассказ стоит переделать, чтоб он действительно увлекал тайной. Удачи.

   Сообщение № 7. 6.10.2020, 02:14, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Вы начинали – и не то чтоб совсем плохо – об отдыхе на природе. А вот тролль тут как приклеенный. Вместе с теми чаклями, да...

   Сообщение № 8. 6.10.2020, 22:15, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо, автор, рассказ прочитан. Хотя текст больше напоминает репортаж, зато это репортаж, написанный сочным языком очевидца. Неспешное, в начале рассказа, заполненное подробностями, действие постепенно начинает ускоряться, пролетает кульминацию и обрывается в конце. Мы только приготовились вкушать шашлык вместе с автором, а всё уже закончилось. Хотелось бы увидеть финальную точку: разгадка пропажи товарища, встреча с чакли, срабатывание амулета, какие-то отголоски этой истории, иначе рассказ выглядит, как зарисовка. За отличный язык ставлю плюс.

   Сообщение № 9. 7.10.2020, 23:55, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Простите, мне Ваш рассказ не понравился, но голосовать за "слабый" не буду.

Читается он с трудом - не плохо было бы разбить огромные абзацы, выделить прямую речь и т.д. и т.п. , но конец, в общем-то, ничего.... Тролль... чакли какие-то забавные... Димона только Вашего жаль. А это уже эмоция.

Удачи в следующий раз!

   Сообщение № 10. 8.10.2020, 08:58, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

У меня сложилось впечатление, что об исчезнувшем парне говорится как о какой-то вещи. Порой о зажигалке люди больше переживают. И чудесное событие тут можно вклинить вообще любое. Феи, единороги, ковёр-самолёт… И вернувшись домой, герой посмотрел бы в интернетах, что там за ковёр. Назвать это рассказом я не могу.

   Сообщение № 11. 5.1.2021, 16:19, ПОМОР пишет:
ПОМОР ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 3
Всем спасибо за оценки, хоть есть и нелицеприятные. Ну что же, как без критики? Это самый первый рассказ написанный мной в жизни вообще. Уважаемый Vill - нет я был не на экскурсии, я живу на Кольском полуострове и пешком, а так же на различных транспортных средствах избороздил родной край вдоль и поперек. Рассказы я пишу из жизни (на основе реальных событий) так сказать. На данный момент их уже немало. Возможно, когда-то вы еще прочтете что-то из моих произведений и уже не будете столь жестки в своих высказываниях.
елена kuzzy - Вам отдельное спасибо за высокую оценку описания мною нашей замечательной природы. Больше никто не обратил на это внимания. Хотя, именно как записки охотника и задумывались изначально мои миниатюры, самой первой из которых и оказался данный рассказ - "Чакли" (охотника на нечисть конечно же)... Все кто хочет почитать остальные произведения - добро пожаловать в группу ПОМОР в ВК (https://vk.com/literaturepomor51).
С Уважением! Ваш ПОМОР)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика