RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Двуликий Питер, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Двуликий Питер»


Текст рассказа: «Двуликий Питер»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2020, 23:03, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Невразумительно и на уровне сюжета, и на уровне фразы.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 07:23, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Я прочитал нечто размазано-невнятное. Значит, из каких-то там эманаций сконструировали ангела для непонятных целей, а он убежал и стал бомжом? Я правильно понял? Это все? К тому же не совсем ясно, что больше тревожит главного героя на протяжении текста: проблемы ангелостроения или же его зарплата.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 28.9.2020, 11:46, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Двуликий Питер" и имею сказать следующее:

Давным-давно в беззаботные студенческие годы я частенько бывал в физическом корпусе МГУ. Чтобы зайти туда с парадного входа, нужно преодолеть лестницу. Большую такую, пафосную, как любили при Сталине строить. На этой самой лестнице очень часто ошивался очень странный мужик. Вечно всклокоченный такой, бородатый, похожий на советский вариант дока из "Назад в будущее". Мужик был типичнешийм таким фриком от науки. Он всегда носил самодельную табличку и кучу брошюр, в которых рассказывалось об эфирном ветре и других подобного рода чудесах лженауки. С безумным доком любили беседовать студенты, шутя и подкалывая его. В ответ он генерировал целые речи об эфирных ветрах, бороздящих просторы этериуса и чем-то еще таком же интересном. Было забавно, но только первые раза три, дальше становилось уныло и жалко.

Так вот, к чему это я. Прочитав "Двуликого Питера", я как будто вновь поговорил с МГУшным "эфирным" чуваком. Текст состоит из разрозненных пассажей, которые чрезвычайно трудно сложить в единую картину. Из-за этого самым ярким, что может рассказ предложить, остаются псевдонаучные и псевдофилософские рассуждения и описания в таком вот духе:

Цитата
Идея сотворения человекоангела проста – над скоплением людей образуется энергия, которую невозможно осязать – она копится и становится подобием эфира. Представьте, что огромный нерукотворный чудо-завод перерабатывает её в бесплотное вещество, которое можно использовать для создания тонкоматериальных структур. Но как овладеть этой материей? Через звук… Надо войти с ней в гармоничное соответствие.


Спасибо, конечно, за пояснение, но оно не работает без внятного сюжета и годного языка. Без них это просто надпись черным маркером на табличке смешного чудака со ступенек физфака.

Персонажей, в которых хотя бы на граммулечку можно было бы поверить, нет вовсе, а те, что все же имеются, донельзя странные. Например:

Цитата
Спорить с сыном не хотелось, потому что диалектический спор перерастал в истерику со стороны сына.


Не знаю, как вы, а я бы всерьез задумался над психическим состоянием ребенка, который, будучи подростком, до истерики спорит с отцом из-за ангелов (!)

Далее. Чем хорош хороший фантастический рассказ? Фантастическим допущением и его умелым раскрытием. Тут этого нет. Ангелы из пробирки, в принципе, были бы неплохой идеей, не будь это реализовано так криво. Ну окей, допустим, есть у нас эти ангелы, есть контора, где работает главгерой, есть какое-никакое продвижение сюжета, но развязка удручает, а сами ангелы вообще никак не влияют на жизнь города, заявленного в названии и сцепленного с именем одного из крылатых. В общем, незачет.

Цитата
– Вы хотите сказать, профессор, что добыли и использовали эфирную материю для создания существ, напоминающих ангелов? – картавя, поинтересовался человек в серебристом халате.


Шапочки из фольги не хватает. Она тоже серебристая.

Оценка 2/10, не стоит вашего внимания.

Авианосец Йорктаун ( Offline )
Hull number CV-5!

*
Маг
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 97
Доброго времени суток! Рассказ прочитал и остался недоволен. Снова.

Вы так и не поймёте, а причём тут Питер и некая его "двуликость". Это история об ангелах из пробирки, при этом весь свой потенциал никак не использующая. Видал я здесь один неплохой рассказик, где действо тоже в Питере происходит, и вот ему-то такое название подошло бы куда больше.

Но не будем тянуть. Достоинство — диалоги. И всё, да. При этом далеко не все диалоги хороши (давайте не вспоминать ужас в начале), а те немногие, что есть, не вызывают никакого интереса и не имеют особого смысла. Просто они написаны более внятно, чем остальной текст, и кажутся более живыми, чем в некоторых других рассказах.
Хотя имеется очень неплохая задумка, но поскольку нет адекватной реализации, мы этот плюс не рассматриваем. Вообще, у меня сложилось впечатление, что автор вдохновлялся Насуверсом или чем-то подобным, если вы понимаете, о чём я.

Многочисленные недостатки:

1. Название. Уже объяснил, почему. Повторю кратко: не соответствует теме рассказа.
2. Стиль. Очень несвязный, тягучий, со странным построением текста. Или не странным, а попросту безграмотным, ведь связывать предложения друг с другом учат ещё в школе. Автор, освежите память, а заодно почитайте книжку-другую.
3. Сюжет. Его нет. Есть некая ситуация с предысторией: в России стали создавать ангелов из Евангелиона, один из них сбежал, превратился в человека (?) и, видимо, был отправлен в психушку. Да, нам раскрывают технологии создания ангелов и их назначение, но всё это бессмысленно, потому что в сюжете никак не используется. А ведь можно было сделать крутое технофэнтези или вроде того. Автор же решил ограничиться унылой философией, общением с выдуманным другом вместо жены и прочим арт-хаусом, который при этом никак не мотивирует искать в нём смыслов, ибо скучно. Непонятно, какие проблемы поднимаются в рассказе, кроме несправедливости начальства, присваивающего все заслуги себе и платящего честным трудягам гроши.
4. Персонажи. Кроме главного героя, их тоже нет. Сам Антон — какой-то дурачок и вшивый интеллигентишка, при этом нераскрытый, хотя будто бы имел некий хитрый план. Возвращаясь к теме сюжета, мы не увидим воплощения идеи. Мы вообще ничего не увидим.

Обычно я пишу отзывы покрупнее, но в этот раз мне правда нечего сказать, потому что и размышлять не о чем. Я могу лишь посоветовать автору перестать упражняться в псевдоинтеллектуальной словесности и заняться нормальным делом. Практика — наш лучший учитель, да, но тут надо начинать с самых азов теории.

А остальное уже сказал S.S. Storm. Отзыв, кстати, качественный и забавный — добавьте критику заслуженных плюсиков в карму.
На этом всё! Спасибо за внимание.

   Сообщение № 6. 5.10.2020, 20:20, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала, привлеченная названием, обожаю Питер ))
Несомненное достоинство - рассказ короткий. Ибо иначе я бы его бросила, а это не очень хорошо.
Еще одно достоинство - попытка Автора показать изнанку научного сообщества со всеми подставами, воровством конспектов и маниями незаменимости. Корявовато вышло, но некоторые персонажи узнаваемы, в каждом НИИ были такие сотруднички )).
Ну и третье почти достоинство - почти продуманный фантдоп, который напрочь убивается и никак не выстреливает.

Это я так пытаюсь немножко мёда в бочку дёгтя ))
Девачковое такое замечание - начальница (!) на работе покрывает ногти лаком. Сейчас даже кассирши делают маникюр в салонах, благо, есть недорогие. И даже если сами - то никак не в лаборатории, ну что за анахронизм?! Да и раньше начальницы не воняли лаком на всю лабораторию.
Про отношения с сыном ГГ уже сказали выше. Да и в принципе всё сказали выше ))
Обломилось с Питером, человеком и пароходом городом и ангелом, ни тот ни другой не зацепили.

Спасибо, что это было недолго. В полуфинал Вашему рассказу рано. Простите.

   Сообщение № 7. 12.10.2020, 20:49, debiruman пишет:
debiruman ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 12
Начиная с начала, с первых двух абзацев, я, простой читатель, случайно сюда заблудший, пытался продраться через сверхупругий континуум текста этого труднопонятно загадочного рассказа, но так и не смог, выбираясь из липкой паутины оборотов лишь местами, пытаясь ухватиться в этих местах хоть бы за ниточку повествования. На втором прочтении произошла комплиментация текста: он, она, Антон, праздник и тень, озарённая по контуру вихрами света — всё смешалось и субстанциально слилось воедино. У меня не получилось…
Заставило задуматься
Цитата
До дома было метров тридцать, и люди проходили, не поднимая головы, чтобы не встретиться с закатным солнцем, которое вдруг преобразило стоящего под ветром человека в черную тень, озарённую по контуру вихрами света. Он решил помахать ему рукой, но… не смог поднять руку. Полез за смартфоном в карман, чтобы сфотографировать диковинку – но экран завис.

Человек, неожиданно ставший чёрной тенью, машет рукой контуру, но не может поднять руку и лезет за телефоном в карман… видимо, ногой.
Цитата
Он медленно брёл и поравнялся с тем домом, и вдруг ему показалось, что падший ангел, в зрачках которого взрывалось заходящее солнце, развернулся в его сторону.

Потом он поравнялся с домом, и ему неожиданно показалось, что ангел повернулся в сторону солнца, которое взрывалось в глазах этого самого ангела.
Цитата
поразился про себя Антон, но внутренне был взволнован.

Антон очень сложный человек.
Цитата
царил праздничный день. Сын считал его неудачником,

А сын Антона не любит праздники.
Цитата
похожий на демона в коротком плаще

Интересное сравнение.
Цитата
– И как вы собираетесь использовать созданных существ?
– О, это первый шаг! В народном хозяйстве, для развития связи и интернета, в армии и даже…

…в животноводстве!
(простите…)

Спасибо.
Удачи.
Ещё раз, прошу прощения.


   Сообщение № 8. 16.10.2020, 23:32, Olgaes пишет:
Olgaes ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 5
Прочитала рассказ "Двуликий Питер"

Идея выращивания ангелов интересная, но не расписана как надо. Непонятно все-таки для чего их выращивать? Задумка хорошая, надо просто тренироваться и перечитывать рассказ после написания. Очень много ошибок и описок:

Есть лучезарные, даже павшие (про ангелов говорят «падшие»)
С помощь воображения,

По ночам он разговаривал с ним, находясь в своей комнате, где храпела жена. А Петер пребывал в колбе в специальном растворе, и лишь цветные лампочки и их отблески перемигивались нескончаемой ночь ожидания. – Здесь непонятно, Антон, ангел и жена все в одной комнате?

вестник чувствуют
заведующая лабораторией обратно

Привет Питеру! У автора чувствуется талант, надо только умение натренировать.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика