RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Друза, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Друза»


Текст рассказа: «Друза»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 03:02, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Я прочитал рассказ. Это действительно друза, а никакие не "друзья" с грузинским акцентом.
Ну ладно.
Рассказ короткий, простой, но перегруженный "нужными" сведениями. Девочка (сколько ей лет?) шпарит как по писанному, что не есть хорошо.
Цитата
передо мной появилось существо, думаю, женская особь.
И это говорит девочка. Кстати, в прямой речи цифр быть не может.
Цитата
Петрович уже тоже отставил кружку с чаем и, прищурившись, внимательно слушал

Когда он взял кружку? Они же только что шли на станцию и получали по лицу снежной крошкой?
И посмотрите на первое предложение, оно чуднОе. Я бы либо заменил "пыталось" на "пытаясь", либо оставил два глагола, но вместо последней запятой поставил "и".
В остальном, ну, миленько... Для первого опыта (цифры прописью!) нормально.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 05:12, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала, подумала, что я почувствовала, побывала ли я в том мире, который описал автор?
Нет, потому что ощущение фальши не покидало меня, читая монологи героев.
Петрович на научном симпозиуме с внучкой.
Может и говорят так дети где-то, но я не слышала таких речей, которые так научны.
За фантазию— пятёрка!
Автору спасибо!

   Сообщение № 4. 29.9.2020, 13:12, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ "Друза".
Цитата: «. Говорить было трудно, встречная метельная крошка больно била по глазам, разбивала в кровь, впиваясь, губы.» – а вот девочке метельная крошка никак не помешала показать язык.
Цитата: «проход в наш мир открывается для сохранения баланса на Земле» - какого баланса, и каким образом?
Цитата: «А ты ведь был там, когда был того же возраста, что и я» - так же приехал к дедушке полярнику?
Слишком наивно, кратко и сумбурно.

   Сообщение № 5. 30.9.2020, 08:10, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ (вернее будет: эпизод).

Речь девочки действительно смущает («Наползающие пласты лежалого снега закрывали проход...»). Правда, подумалось: девочка же явно калька с Алисы. Увлечённая науками футуровундеркиндка. Может, поэтому?

Но увы, и это текст не выручает. Всё равно эпизод. Нечто, никак на самодостаточность не тянущее. И написано витиевато-громоздко, то и дело не читал, а разбирался (вот бы в чём автору на оригинальную Алису равняться, написанную просто и по-человечески).

   Сообщение № 6. 8.10.2020, 17:34, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

У меня дежавю! Пару рассказов назад я уже попадала на конкурс школьных сочинений. Там, наверное, вы заняли бы одно из призовых мест. Молодец, но, как сказал один, впавший в немилость человече: "Учиться, учиться и еще раз учиться!" За слабый рассказ голосовать не буду, но и в полуфинал Вам пока рановато. Так мне ка-а-жется. Всего доброго!

   Сообщение № 7. 15.10.2020, 15:02, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
автор, я рассказ прочитала и решила быть честной - поставила минус. Потому что текст слабый Вам уже о многом написали и я с высказанными замечаниями согласна. У вас ошибки в языке и стиле. То в одном предложении вы стараетесь втиснуть как можно больше "красивостей", чтобы не дай бог не показалось просто, то наоборот - неудачные обороты, канцеляризмы (женская особь).
Ошибки логические - с той же снежной крошкой, внезапно появляющейся в тексте, секущей лицо, но не мешающей высунуть язык, и т.п.
Возможно, это и не ошибка, но мне очень мешало не сочетание имён героев - Юки и Петрович. Раз Петрович русское имя, то и имя девочки должно быть из той же оперы. Или должно быть пояснение. Например, Внучку звали Юля, но домашним прозвищем было Юки.
Хорошо, автор, что у вас есть фантазия, и интерес к Антарктиде, но в полуфинал вам пока рано. Удачи в следующий раз!

   Сообщение № 8. 15.10.2020, 19:30, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Это не рассказ, а попытка донести информацию в игровой форме. Да и "иорговая форма" тут так себе. Я бы рекомендовал автору перечитать вслух свои диалоги, потом послушать, как говорят нормальные люди, и сравнить.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика