RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Немного тишины, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Немного тишины»


Текст рассказа: «Немного тишины»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 15:02, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
так и не поняла смысла названия цветка. чтоб его найти - надо молчать и тогда поймешь, когда найдешь, что то важное?
а в целом - милый кошачий мир, но и только.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 15:14, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Признаюсь, хотел поставить молчаливую оценку, но...из того что мне посчастливилось увидеть, Ваш рассказ весьма далёк от минуса. Ставлю плюс. Автор, если Вам, действительно, нужен отзыв - маякните. Пообщаемся, а пока, я, целенаправленно избегаю больших простыней. Прошу извинить за то...

   Сообщение № 4. 2.10.2020, 22:57, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ.
Милота кубическая. Даже чересчур. Рассказ добрый и мягкий, как лоти, населяющие некоторую его часть.
При этом нам сразу вываливают сухую информационную часть о мире, и только потом уже что-то интересное. Под конец и эмоций завозят, пусть и давя на самые болючие и примитивные точки.
Сам текст неплохо было доработать. Вот этого много. Оно, конечно, на любителя, но меня дергает, когда читаю, потому что практически всегда только захламляет текст:
Цитата
обладают выразительными и большими глазами на своей кошачьей мордочке

Цитата
В этом ему помогают его королевские служащие.

Цитата
служить на благо их всей замечательной страны.

Цитата

Таким образом, недавно была обнаружена большая открытая местность,

Отчетом повеяло.

Цитата
потому что под словом “попросил” я имею виду,

в виду
Цитата
Со временем, мы уже доели галеты и прошли половину пути, как я заметил, что лицо Атаракса выражало некоторую обеспокоенность.

Оно ж даже на слух не ложится :raincloud:

А в целом, рассказ меня убаюкал, умаслил, уДОБРил. Подумаю над плюсом, а минусов и так накидают, вангую. Автору успехов)

   Сообщение № 5. 4.10.2020, 18:55, Gala27 пишет:
Gala27 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитала.
С трудом дочитала до конца. С большим трудом. Слабая сказка.

   Сообщение № 6. 10.10.2020, 16:48, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Начало вроде ничего. Но вот эти вот длительные описания мироустройства...

Цитата
Он сказал, что меня ждёт некий лоти у моего дома. Этого незнакомца спрашивали, чем ему помочь, но он лишь мотал головой, указывая на входную дверь и на письмо, адресованное мне, которое он принёс с собой. Я спросил, как давно меня ждёт этот лоти. Акью ответил, что, по словам соседей, уже не один час.
Ну здесь же напрашивается живой, интересный, яркий диалог. Но нет - он сказал, я спросил, он ответил, я сказал. Неинтересно в такой форме. На этом моменте читать дальше не захотелось. Но я не сдалась.
Цитата
В прошлом году его почти объявили исчезнувшим.
Либо едва не объявили, либо чуть было не объявили, либо как-нибудь еще, но никак не почти.
Опять:
Цитата
Я сказал, что сожалею, так как Шуго Пил в отъезде и вернётся лишь через пару недель. Этого взгляда было достаточно, чтобы понять, как у лоти рушится всё внутри. Улыбка пропала с лица Атаркса. Тогда я добавил, что сопровождал Шуго Пила, когда тот исследовал цветы в лесу, и помню то место, где мы обнаружили «Кусочек тишины», а также, что я могу привести Атаракса в то место. Его немую радость невозможно описать.
Где вообще диалоги тут? Этот пересказ разговоров читать просто нереально!
Цитата
Когда я еле встал и сказал, что нужно сделать привал, Атаракс вдруг вскочил, стал топать по земле и всем видом показывал, что не собирается задерживаться. На моё замечание, что нужно обсохнуть, он лишь стряхнул с себя воду и, отжав шарф, накинул его на свою шею. Я вытащил пару тонких пледов и убедил Атаракса, чтобы он накрылся во избежание простуды.

Всё. На вот этом моменте я-таки перестала читать. Ну невозможно читать этот протокол событий без диалогов. Древние греки ввели в трагедию антагониста (до этого был только один герой - протагонист) для того, чтобы было возможно построить диалог. И, как следствие этого, конфликт. Здесь есть два героя, но они не разговаривают - а нам только лишь сообщают в виде факта, что они поговорили. Обменялись информацией. В этом нет никакой художественности.
Извините, но нет.

   Сообщение № 7. 13.10.2020, 12:56, Gala27 пишет:
Gala27 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 2
Перечитала сказку ещё раз.
Перечитала, чтобы смягчить свой предыдущий отзыв. Увы!
"...на лице виднелась улыбка", "не убирая улыбки", "и сделал вопросительное выражение лица", "у лоти рушится все внутри", "громкий содрогающий рев", "на вокзале методом "тыка" определили, куда Атараксу нужно, "он вытянул лапу стрелой в сторону расписания поездов".
Над этим надо работать.

   Сообщение № 8. 14.10.2020, 21:35, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо, автор, рассказ прочитан. Очень, просто очень странный язык. Поначалу рассказ напоминает статью из журнала Вокруг Света, а после оборачивается добрейшей сказкой. Не покидает ощущение во время чтения, что это школьник мучительно подбирает правильные взрослые слова. При этом мне импонирует, что сквозь текст проглядывает личность автора. Светлая, пусть и неумело написанная, история.

   Сообщение № 9. 15.10.2020, 01:40, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Написано безобразно. А интрига вышла пшиком. И зачем, кстати, надо было рассказчика на поезд тащить?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 13.11.2020, 18:35, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Спасибо всем за прочтение. Мой дебют произвёл смешанное впечатление, но я всё равно благодарен.
Так как о конкурсе я узнал в последний момент пришлось выкладывать, что было. Немного тишины - это один из рассказов во вселенной Айлурапии. Поэтому пришлось в первом абзаце коротко описать лор, над которым я продолжительное время размышлял.

Айлурапия - утопия. Добрая и красивая, но в то же время логичная и возможная. Поэтому я рад таким словам:

«а в целом - милый кошачий мир»
«Милота кубическая. Даже чересчур. Рассказ добрый и мягкий, как лоти»
«рассказ меня убаюкал, умаслил, уДОБРил»
«Светлая, пусть и неумело написанная»

Всех смутила манера написания:

«С трудом дочитала до конца. С большим трудом.»
«Очень, просто очень странный язык»
«Написано безобразно»

Наверное, поэтому преподаватель веб-дизайна прозвал меня "убийца дизайна", потому что, зная как правильно, я делаю всё на свой своеобразный взгляд.
В тексте дважды (в начале и в конце) даётся понять, что это доклад, т.е. Мик Лиф пишет о произошедшем событии. Поэтому он сух на описания и аллегории, констатируя факты в хронологическом порядке. И именно поэтому в тексте нет диалогов, потому что никто дословно не помнит свои беседы.

«Где вообще диалоги тут?»

Спасибо за конструктивные советы:

«Вот этого много. Оно, конечно, на любителя, но меня дергает, когда читаю, потому что практически всегда только захламляет текст»

Никогда не обращал внимания, но согласен, что от этого можно избавиться. Я бы назвал их "местоимения конкретизирующие очевидную принадлежность" или просто "местоимения принадлежности", хотя, наверно, есть нормальный термин, а я тут со своим велосипедом лезу.
Насчёт других поправок тоже согласен, текст нужно корректировать.

Поначалу я расстроился некоторым словам, но, поразмышляв, я всё равно полон решимости писать дальше. В апреле я предоставлю другой рассказ, написанный почти ровно через год после этого, и сравню реакцию.

P.S.
Что-то заглючили цитаты(не отображаются у меня), пришлось простыми кавычками.
P.P.S.
В профиле написано, что я "Графоман", хотя один приятный пользователь сообщил, что мой текст на графомань не похож.
P.P.P.S.
Получается, чтобы прочитать это сообщение, людям нужно вручную открывать это обсуждение. То есть я могу только надеяться, что это прочтут те, кто прокомментировал мою работу? Или я всего-навсего чего-то не знаю.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Фитц Фокслайн)
То есть я могу только надеяться, что это прочтут те, кто прокомментировал мою работу?

По сути - да.
Но не отчаивайтесь — как минимум двое зашли в обсуждение, и ждут вас в апреле))

   Сообщение № 12. 13.11.2020, 20:17, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Фитц Фокслайн)
То есть я могу только надеяться, что это прочтут те, кто прокомментировал мою работу?

Да. Но я прочел.

Цитата(Фитц Фокслайн)
хотя, наверно, есть нормальный термин

Да. Этот термин - мусор. Можно, наверное, плеоназмом назвать. Филологи подтянутся - скажут.

Цитата(Фитц Фокслайн)
В апреле я предоставлю другой рассказ, написанный почти ровно через год после этого, и сравню реакцию.

Устремление, достойное похвал. Только рекомендую в марте его еще раз прочитать и подумать, что там лишнее, а чего не хватает.

Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика