RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> По ту сторону тумана, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«По ту сторону тумана»


Текст рассказа: «По ту сторону тумана»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 08:42, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Минусы: я прочитала половину текста и на большее меня не хватило. Плохо. Скучно. Неинтересно. Банально. Очепяток через край.

Плюсы: ...

В любом случае,
спасибо за рассказ.

   Сообщение № 3. 30.9.2020, 11:06, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Я прочитала рассказ. Этнографическая часть занимательна, но образы героев противоречивы, их речь бедная и неразвитая, особенно у Тамары, однако иногда они вдруг начинают излагать научные теории, как профессора.
Цитата
"Да неужели?" – Тамара протянула Юле свой смартфон

Цитата
"Да неужели?" – Тамара храбрилась

Ей-богу, Эллочка-людоедка позавидовала бы.
Может, так и задумано, но постоянные подколы, ехидство в диалогах выглядят неестественно. Эмоции тоже преувеличены – "горделиво", "театрально", "демонстративно"... Мне кажется, веди они себя проще, текст бы выглядел ровнее. А так, будто скроен из лоскутов - научных выкладок и не слишком дружелюбного общения ребят.
Очень много пунктуационных ошибок.
Сильным и оригинальным рассказ не назовёшь, однако я его "увидела", картинки автору удалось передать.
Оценивать не возьмусь;)

   Сообщение № 4. 4.10.2020, 11:50, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Я прочитал рассказ.
У меня сложилось странное впечатление. Как будто автор пытается следовать правилу "показывай, а не рассказывай", но это далеко не всегда получается. Потом, правда привыкаешь, но общий смысл истории начинает ускользать.
Оценку не ставлю. Я не считаю этот рассказ слабым, но и полуфинала он тоже не заслуживает.

   Сообщение № 5. 7.10.2020, 12:44, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ. Периодически попадаются предложения-вагонные составы с кучей оборотов и канцеляризмов. Их читать невозможно, об них спотыкаешься.
Цитата
- А почему вы решили, что мы гости? - Подруги задали вопрос одновременно.
- У вашего авто номер московский.

Девчонки приехали на машине с неместными номерами в сувенирную лавку покупать безделушки - и хотели за местных сойти? Улыбнуло)))

Очень долгая, и затянутая, и нагроможденная филологическими поисками сцена, где "зайцы" знакомились с Мазаем.
Цитата
Мы хоть и живем в медвежьем углу, но не оторваны от мира.

Так они просто в отдаленном месте или в другом мире? Тогда где фэнтези?
Итак. Мои впечатления - сюжет вроде бы держит и язык действительно крепкий. Но...
Мало повесить на себя амулет и сказать "я колдун!" , чтобы стать фэнтезийным персонажем. Чудес нет. Прошли сквозь туман. Попали в странное селение.... и? Задумка, в принципе, неплоха. Но нет цельности. Персонажи бесцельно послонялись по селению, поболтали - и ушли. По факту - ничего не случилось. Герои не изменились (или не проявились) сами, не спасли наш мир, не поучаствовали в эпохальных событиях того мира. Они низачем пришли и ни с чем ушли, и эта встреча с другим народом никак не повлияла ни на них, ни на тот народ. Пусто как-то. От этого немного разочарованием веет. Обидно, что в хорошо написанном рассказе не хватает сюжета и действия.

   Сообщение № 6. 11.10.2020, 20:52, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо, автор, рассказ прочитан. Как-то нечего добавить ко мнению предыдущих комментаторов: сказано всё, что хотелось озвучить. Но хотя бы одного плюса рассказ заслуживает.

   Сообщение № 7. 11.10.2020, 22:10, Gala27 пишет:
Gala27 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 2
В другом времени. По ту сторону тумана

   Сообщение № 8. 11.10.2020, 22:25, Gala27 пишет:
Gala27 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 2
Вопрос: "Так они просто в отдаленном месте или в другом мире? Тогда где фэнтези?"
Ответ в цитате:
"Что-то не то? - спросил Олег Юлю, рассматривающую миску из-под соуса.
- Да нет. Все то. Глина белая и узор - сетчатая керамика. Теперь, по крайней мере, можно как-то ориентироваться. Период… Точно не назову, но с уверенностью могу утверждать, что занесло нас в до-славянский период, куда-то до восьмого века.".

   Сообщение № 9. 13.10.2020, 20:24, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
По форме - школьное сочинение на заданную тему. Только матчасть поподробнее. Художественный текст - это несколько больше, чем отчет о быте древних племен.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика