RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Подари мне второй шанс, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Подари мне второй шанс»


Текст рассказа: «Подари мне второй шанс»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 14:56, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Хорошая притча. Почему все боги-основатели мира - копытные? потому что люди - кочевники?

   Сообщение № 3. 30.9.2020, 09:26, aver пишет:
aver ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 7
Я прочитал рассказ и он мне понравился.
Из плюсов:
1. поучительная притча
2. отличный, лёгкий слог
3. ГГ хорошо описаны
4. мне нравятся такие рассказы
Из минусов:
1. немного слабая концовка. Ожидал чего-то большего, чем банальная починка вещей
2. связь между водой и починкой вещей не совсем раскрыта
Удачи!

   Сообщение № 4. 1.10.2020, 09:09, Dinolosh пишет:
Dinolosh ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Определённо ваш рассказ может претендовать на место в полуфинале, однако до финала он не дотянет. Для того чтобы он мог стать достойным соперником, ему необходимо раскрыть персонажей и смысл, прописать концовку, оформить посыл. Притча сама по себе невероятно увлекательная, однако данные недочёты оскверняют впечатления от прочтения

   Сообщение № 5. 6.10.2020, 12:18, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Скажу честно - он мне не понравился.
Он построен по схеме. Которая очень сомнительна в оправданиях. Молодой человек сначала страдает от того, что его Дар не проявляется. А что страдать-то, если срок еще не вышел? Не понимаю.
Потом он страдает от того, что ему не нравится дар целителя. Отлично! С какого он вообще обсуждает волю Богов? С какого перепою называть дар целителя штукой ненужной, непродуктивной? Он получает сильнейшее (по моим читательским мыслям) умение, и низводит его до уровня умения грузить мешки с углем на корабль. Не понимаю.
Он вдруг понимает, что может лечить вещи, а не людей и радуется этому словно малое дитя! Вы серьезно? Он стал ремонтником, и это круче, чем спасать людей от смерти, избавлять их от боли?
Возможно идея текста - мол, каждому свое и нужно выбирать дело по душе. Но форма подачи настолько противоречива, что тема не убеждает, а наоборот разочаровывает. Минус.

   Сообщение № 6. 10.10.2020, 14:11, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я с трудом добралась до конца и поэтому ставить минус не буду. Возможно, я не сумела оценить глубину замысла, так как не смогла вчитаться в текст. Мне мешал ваш стиль - странная смесь слов и имён, персонажей-богов. Я воспринимаю неорганичным соседство Козерога (из античных мифов), Мустанга, который ассоциируется скорее с Америкой и единорога со странным именем Ярголай. В моей голове они не объединяются. Миф, в котором они живут, должен быть единым, а не лоскутным одеялом. Столь разнородные по происхождению имена требуют художественного обоснования, а его нет.
Мне приходилось прикладывать усилия для понимания смысла из-за неожиданного использования привычных слов - "дневник", Залив и т.п. Почему не дать герою имя, как у товарища - Хитинк, которое воспринимается именем, а не просто словом. В общем, на мой взгляд, автору стоит поработать над языком, чтобы он звучал легче, естественней, без таких вывертов, как, например, "непотухаемое зарево".
Возможно, я слишком придирчива. Но всё же, автор, советую быть внимательней к системе имён и языку, которым излагаете историю.

   Сообщение № 7. 10.10.2020, 15:46, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ.

Цитата
...самые первые Потомки Стихий поспорили, какая из стихий владеет секретом... 
...с момента получения кожевенником Дара Стихии...
...получает Дар от Потомков Трёх Стихий, который помогает ему ...
...это Равновесие и Гармония, но, видать, ошибаюсь я...

Если Писать Слова С Большой Буквы, Текст Выглядит Пафоснее, Правда?

Цитата
и сказал ему Ярголай: "Отныне этот мир твой, и делай с ним всё, что разуму угодно".

Похоже на льва Аслана из "Хроник Нарнии".

Ну, с именами и топонимом вообще все очень грустно. Кроме Ярголая - единственное благозвучное имя. Остальное - печаль беспросветная, особенно Залив и Загон.

Мне рассказ не понравился, это определенно не то чтиво, которое бы развлекло. Язык гармонично стилизован под притчу, написано гладко - вот, пожалуй, основной и довольно весомый его плюс.

   Сообщение № 8. 11.10.2020, 21:42, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Прочитав название, подумал, что тут и первого шанса лучше не давать. И не ошибся. Какая-то околесица. Да еще и океан - Загон, а гг - Залив. Я ожидал появление Запоя, Заскока и За..., ну, понятно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика