RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Красная Лужа, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Красная Лужа»


Текст рассказа: «Красная Лужа»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 02:51, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, прочитал ваш рассказ.
И нахожусь в неком недоумении. С одной стороны, написано хорошо, гладенько, читать приятно и легко, а с другой... что я вообще прочитал? :confused: Начиналось все хорошо, даже отлично, я предвкушал интересное чтиво, но первый же сюжетный поворот выбил меня из колеи.

Цитата
– Вот значит как, Кьюн Гарей… Ты маг, не кто-нибудь…


Не знаю, как другим, но мне этот поворот показался уж очень надуманным)) Как, почему, откуда? Сидел паренёк, ожидал страшной участи, и тут бац, он уже невероятно крут, и Красная Лужа уже вовсе не Лужа, и он вообще маг, а не просто какой-то сопляк ::D: То, что было дальше, вводило меня в ступор все сильнее и сильнее. Почему вдруг этого мага отпустили? Что ещё за Луга? И, наконец,
спойлер
почему ГГ в конце помер
, хотя вроде бы парнишка поверил ему, что он не хотел ему зла и даже прислал целебную мазь. От переполнявших его чувств что ли? ::D: В общем, недоумение — подходящее слово, чтобы описать мои чувства)) хотя может дело в том, что уже почти 3 ночи... :kz: Однако повторюсь: рассказ хорошо написан, ну даже здорово! Читать было приятно, и за это вам отдельное спасибо)) Ставлю плюсик. На мой взгляд, рассказ достоин полуфинала (кто-то, вероятно, даже поймет, о чем он, и тогда расскажет мне), а уж как там будет дальше, не знает никто))
Автор, спасибо за рассказ!
Удачи!))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Уже подходя к низенькой арочной двери с зарешеченным окошком, он встал как вкопанный

Ничё не понял. Так он шёл или стоял? :confuse:


Что у автора получилось.
Отличный короткий рассказ! В наличии сюжетный поворот, объёмные персонажи и стреляющее ружьё.
В финал! :smile:

   Сообщение № 4. 30.9.2020, 10:45, Поветруля пишет:
Поветруля ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор. Читать рассказ было интересно. Начало интригующее и сразу погружает в другой мир. Концовка разочаровала, ждала чего-то большего. Может надо было написать подробнее, развернутее. Красная луга, например осталась нераскрытым миром. Непонятно. Тем не менее, написано хорошо и рассказ достойный.

   Сообщение № 5. 30.9.2020, 21:02, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Я прочитала рассказ.
Первую половину в рамочку и на стену. Золото, а не диалоги (хотя бы по моему нескромному мнению). Смотрела бы на них и училась.
Держу в курсе, при прочтении второй половины я выглядела примерно так:
Цитата
Брови его сдвинулись, лицо стало напряжённым, как будто он силился что-то понять, а это что-то не давалось.

Но ничего, чуть сбавила темп. После прочтения абзаца или двух по минуте смотрела в окно и думала. По итогу всё поняла. Правда не уверена, что некоторые ответы на возникшие у меня вопросы могу озвучить. Они несколько... эфемерны, как интуиция.
Странное чувство. В хорошем смысле. Это было интересно. Даже здорово. Спасибо автору!

   Сообщение № 6. 5.10.2020, 18:22, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и плюс поставил.

Ёмкая, сильная и осмысленная история. В чём-то даже потрясающая. Не знаю, что ещё написать. Это было круто.

Удачи!

   Сообщение № 7. 5.10.2020, 19:04, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Дорогой автор, я прочитала ваш рассказ.
Один из тех, что надолго останется в памяти ассоциацией с осенним сезоном.
Мне не хочется разбирать рассказ по косточкам, потому что впечатление он произвёл и на эмоции вызвал. Однако финал хотелось бы докрутить (моя вкусовщина).

Красивый язык, всего в меру.
Из персонажей ярче прорисован Митта, в деталях, реакциях.
Имена героев почему-то сложно запоминались.

После прочтения есть над чем поразмышлять.
Спасибо за рассказ.
Конечно, это несомненный и заслуженный плюс.

   Сообщение № 8. 11.10.2020, 14:06, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Прочитано с интересом. Может быть, идейная составляющая слишком уж проста и однозначна, но это мне не сильно помешало.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 9. 27.10.2020, 01:28, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Добрый день, Автор!
Рассказ, естественно, прочитала.
Как обычно, по первому абзацу пыталась составить впечатление о рассказе, и оно получилось весьма благоприятно.
А уж когда пошло предложение: "он был приверженцем традиционных ценностей: самоотдача на работе, взаимоуважение в семье, убийства по праздникам" - тут я решила, что будет полный кайф.
И кайф был. Ровно до того момента, как из Кьюна полезла магия. Тут я даже засомневалась - это пацан такой железный, прямо как Мальчиш-Кибальчиш, или он уже знал про свою магическую силу, и тогда он просто читер?
И вот с этого момента рассказ понемногу покатился под уклон. Хотя, надо сказать, уклон у него оказался более пологим, чем у многих рассказов полуфинала. Просто уж больно начало обещало много.
Потому как стало мне непонятно: с какого такого будуна государство, которое держит за горло всех своих жителей, разрешает магам тихо мирно смыться и даже общаться с друзьями и родственниками. Ведь эти родственники и друзья могут бунт поднять, призвать магов в помощь и будет настоящая революция и смена власти. Значит все-таки бумагу не подписывали, но пакт о ненападениии все же заключили. И это как-то грязненько, на мой вкус.
Ну и самый конец: Митта ведь ни черта не изменился и ни черта не понял. Сдох от злости и от того, что его куцый мозг не справился с обилием странной информации. И все.
У меня создалось такое впечатление, что автор очень четко продумал начало, а потом забуксовал и быстренько выдал на гора то, что первое в голову пришло.
Поэтому желаю талантливому писателю на следующий пролет написать вещь, которая вся будет, как сейчас начало.

   Сообщение № 10. 14.11.2020, 07:11, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан.

Могло бы быть очень хорошо, но не все сложилось.

Что понравилось:
- Живой язык, диалоги, стиль.
- Довольно интересная идея, картина мира (ну да, про него не ясно, но общий план не плох).

Не понравилось:
- Непродуманный сюжет.
Ну ок. Работа героя - пытками выявлять магов. Выявил. Нормально.
Их куда-то отправляют (зачем это государству? ну да ладно). Тут пока тоже почти нормально.

А вот конец какой-то совсем слитый. От чего он умер? Не смог принять неправедные методы своей работы? Ну вот. Сурового палача убил когнитивный диссонанс. Или таки пацан его слегка добил магией (хотя не похоже). Не особо верится в финал, потому он выглядит неуместным.

   Сообщение № 11. 1.12.2020, 06:10, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Ненавижу биполярку – она офигенная!

Это я про комментарии. Один: слишком просто. Через один: ничего не поняла. Ну, а «третьевариантных» ровно двое. Спасибо, Рикардо Дель Тави. Спасибо, Волче.

   Сообщение № 12. 5.12.2020, 20:55, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9628
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте!
Вот вам ещё мнения в коллекцию (с 37:18):

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика