RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ночные разговоры, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Ночные разговоры»


Текст рассказа: «Ночные разговоры»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 13:36, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Приветствую вас, автор! Я прочитала рассказ.

Прежде вопросы к тексту как таковому, пока помню.
Цитата
Вот и бинт на шее, прикрывающий ещё не заживший шрам. Но ведь операция прошла благополучно и там, на Земле, бинт мама недавно сняла. Почему же он снова на шее?
Мысли вихрем пролетели в голове, не дав ответа ни на один вопрос. Я наконец догнала маму и кинулась ей на шею.

Слово "шея" встретилась три раза за пять предложений подряд. Возможно, я придираюсь, но мне кажется, многовато. Иногда лучше избегать повторений. Возможность использовать другие конструкции здесь есть.
Цитата
Невнятная фигура отвечала меня чуть в сторону от лифта и замерла.

Отвечала? Не отвела?

Теперь немного о самой идее. Здоровый эгоизм - это хорошо, правда. Однако что же, получается, главная героиня не любит своего сына? Но по ходу рассказа у меня сложилось диаметрально противоположное мнение. Если у неё есть эта любовь, значит может продолжать дарить её (если исходить из логики конфликта). Лично мне сложно поверить, что мать сделает лучше, если уйдёт, особенно когда сын ещё не достиг совершеннолетия (каким бы самостоятельным и взрослым он не был в свои тринадцать лет). Главная героиня вроде и не тиран, и не обуза. Потому её "ненужности" я не вижу. Однако, возможно, я просто невнимательный читатель.

Мне понравилось, как вы изобразили невесомость, эфемерность того света. В антураже сна - правдоподобно. Само повествование - не шторм в море и не горный ручей. Это плавание на лодочке по тихому озеру. Стиль изложения под стать мыслям человека в разговорной манере без сложных конструкций слегка покачивает эту лодочку, но оно и к лучшему, а то любитель литературного рафтинга (бурного течения событий, коварных порогов, неожиданных поворотов сюжета) может ненароком заскучать.

   Сообщение № 3. 1.10.2020, 07:24, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, но от голосования воздержусь.

С одной стороны, видение героини того света с самодостаточными душами концептуально показалось мне оригинальным и интересным. Сюжет увлекал: интрига за интригой, это здорово.
С другой, я не понял, почему героиня должна была оставаться с сыном именно до тринадцати лет? Почему с ней говорит именно Богородица?

С момента возвращения героини из больницы история становится поучительной, и, на мой взгляд, теряет убедительность. Прямой призыв переосмыслить свою жизнь и перестать себя загонять для меня не сработал (хотя идейно я, в общих чертах, согласен).
То есть развязка и финал показались грубоватыми, хотя сама история обещала нечто интересное.

Авианосец Йорктаун ( Offline )
Hull number CV-5!

*
Маг
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 97
Доброго времени суток! Рассказ прочитал и вынужден сообщить, что он мне не понравился.

В данном случае мы имеем дело с историей про загробный мир. Описанная концепция в целом не нова, и, думаю, даже неискушённый читатель не найдёт здесь чего-то по-настоящему интересного.

Впрочем, не буду судить по себе. Что у нас здесь есть? Достоинства:

1. Мораль. Она подана исключительно прямолинейно, что не есть правильно, но мне нравится та мысль, которую хотел донести автор. А именно:
Свернутый текст
Сначала о себе подумай, а потом уже бросайся на амбразуру.

2. Раскрытая главная героиня. Качество раскрытия остаётся под вопросом, но персонаж всё-таки не воспринимается, как очередной болванчик.

К сожалению, на фоне неоднозначных плюсов недостатки явно перевешивают:

1. Стиль. Главная проблема рассказа. Скажу без обиняков: он плох. Тут стоит разобраться поподробнее:

А) Беда с местоимениями. Особенно в начале много "я-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я". Они не должны постоянно повторяться, надо перестраивать предложение так, чтобы можно было использовать другое местоимение или даже опустить за ненадобностью.
Б) Построение предложений. Одинаковый размер, одинаковая структура — очень быстро начинает рябить в глазах и сильно утомлять. Автор, Вам не стоит стесняться поигрывать предложениями. Соединяйте, используйте запятые и иные знаки препинания, экспериментируйте — это оживит текст и позволит исправить предыдущий пункт. А пока читать было трудно, на впечатление от рассказа стиль повлиял в первую очередь.

2. Сюжет. Не хочу показаться грубым, но уныло даже для притчи. Ничего интересного не происходит, всё крутится вокруг морали, которую нам даже не дают осознать, а подают в лоб. Зачем вообще тогда нужно это произведение? Чтобы Вы, автор, не обвинили меня в агрессивной критике, могу дать Вам очередной совет: не держите читателей за круглых дураков. Или вплетайте мораль в текст более изящно, а не разжёвывайте её в конце.

Аларм! Спойлеры!

3. Отсутствие ответов. Всё-таки в рассказе присутствует некая концепция загробного мира: люди в нём теряют всякие эмоции и привязанности, в нём существует множество различных этажей, выбираемых вроде по своему усмотрению, но как бы и нет? Что вообще в нём происходит? Откуда свет? Почему пол мраморный? Почему люди теряют все свои эмоции? Как происходит выбор этажа? Кто здесь главный? Кто та загадочная фигура? Почему родители живы, но их души в загробном мире? Загробный ли это мир или видение главной героини? Так много вопросов и так мало ответов, причём разъяснения матери порождают ещё больше вопросов.

4. Мораль. Я уже сказал, что она хороша, но всё же остаются вопросы к её подаче. Богородица говорит о том, что нужно отпустить тринадцатилетнего сына в вольное плавание. С чего бы это вдруг? Если так посмотреть, контроль за домашкой, приглашение друзей домой и так далее — меры абсолютно адекватные в данном случае. Это же подросток! 13-14 лет! Переходный возраст в полный рост, начало полового созревания. Тут нужно внимательно следить, чтобы парень не натворил глупостей. Разумеется, в ежовых рукавицах держать его не надо, но мать в рассказе и не держит.

Я подозреваю, что автор сам является подростком. Это многое бы объяснило. Но если ошибся, то прошу прощения.

А на этом всё. Автору — успехов и практики, всем прочитавшим — спасибо за внимание!

P.S.
Когда героиня просыпается в больнице, там есть предложение:"Белый потолок". А вот если бы автор написал:"Незнакомый потолок", получилась бы отличная отсылка к Евангелиону, за которую я простил бы все недостатки рассказа. Но увы.

   Сообщение № 5. 5.10.2020, 21:19, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор!
И к сожалению вынужден написать, что это не рассказ, а размышления о жизни, смерти и смысле жизни отдельно взятого человека Автора или его знакомого - не важно.
Мне навязывают мораль - мол, живи для себя, это самое важное. Но я совершенно не люблю, когда мне что-то навязывают. Убедите меня через события, а не через проповеди. Если мне захочется проповедей, я пойду к свидетелям Иеговы и обрету их сполна.
Я так и не понял, почему в загробном мире оказались мама и папа. Что там еще за уровни такие. Кто там распоряжается и почему ГГ вообще дали выбор?
И ещё. Про е? выбор - быть там или здесь. Если бы это была реально сильная проблема - и помереть нельзя, но и жить невозможно, тогда я бы купился. А сейчас наоборот - по фигу куда, можно и на небушко, можно и назад в серый быт, разницы - ноль.
В целом нет ни формы, ни темы. Есть грамотное изложение мыслей умного думающего человека. Сорри. Минус.

   Сообщение № 6. 9.10.2020, 22:15, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ.
Начало интригует. От первого лица героиня говорит, что умерла. И сейчас могли бы начаться рефлексия на тему "я не могу с этим смириться!!!", детективная история, расследующая, как же это так вышло, или квест по возвращению обратно в мир живых. Но нас обламывают фразой
Цитата
Что ж, могло быть и хуже. Умерла — так умерла.
Занавес. Конец конфликта. Да действительно - умерла, и фиг с ним. Иди лежи в могилу, нечисть, и не тревожь читателя, раз тебе самой пофиг, что ты умерла.
Цитата
- Но тебе же не всё равно на меня
Во-первых, на меня - это как? Так вообще не говорят.Вернее, говорят безграмотные восьмиклашки. Во-вторых, все равно или не все равно - мы это читаем только по словам, а не по поступкам. Покажите, безразлична мать или нет. Если нет, так какого лешего она фактически стала ее проводником?
Уж половина рассказа почти, а конфликт все еще не завезли. Мне не интересна ни сама героиня, ни что там с ней происходит, и я впихиваю в себя продолжение только ради того, чтобы не предав честь, совесть, отца и мать, написать фразу "я прочитала рассказ" в начале своего отзыва.
Цитата
Но пока ты сама не выбрала уровень, я не должна вмешиваться.
"Литрпг?" - настороженно шевельнул ушками читатель внутри меня.
Цитата
Ты всё сделала, для чего рождалась. Но и в смерти твоей на данный момент нет острой необходимости. Ты на Земле никому не мешаешь. Поэтому можешь выбрать

...и в этот момент вообще не интересно, что она выберет. Потому что на земле ее ничего не держит, смерть ее никому не нужна и нелепа, и тут, за чертой, у нее тоже никаких привязок. П-о-ф-и-г!
Не хватает драмы, чтобы ГГ выбирала, чем пожертвовать, а что оставить. Чтобы клок души из себя вместе с этим выбором вырывала.
Цитата
На Земле как-то поинтереснее будет.
будничным и уже привычным пофигистическим тоном произнесла она.
Сын - вроде как поэксплуатированная привязка. Почему поэксплуатированная? Потому что кроме общей моральной парадигмы, что мать любит сына, мы вообще-то не знаем, как данная ГГ к нему относится. Поэтому налицо эксплуатация.

Цитата
А кошку сегодня же выкину.
В этом месте рассказа, к несчастью, умерла логика. Это впридачу к так и не родившемуся конфликту.

Домусолила я чтение, и с чистой совестью приписала в начале моего опуса "я прочитала". Кстати, фентези в рассказ так и не завезли. Оно, наверное, не доехало, потому что ехало в том же грузовике, что и конфликт. Глюки в больнице за фентези не засчитываю. Просто какая-то рефлексия. Как заметка дневника. Извините, автор, но грамотный текст - это недостаточное достоинство, чтобы слать рассказ на конкурс.

   Сообщение № 7. 9.10.2020, 22:58, Фуксия пишет:
Фуксия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 22
Авторская тема, свой взгляд, авторская мысль понятна. О подаче не стану рассуждать, но точно скажу - что она имеет право на существование.
А то, что минус ставят за "умные мысли думающего человека" - это уже отдельный повод поставить плюс!

   Сообщение № 8. 11.10.2020, 13:18, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Точно, "разговоры". Эдакая эзотерика на минималках. Причем на самых минимальных минималках.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика