RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тварь, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Тварь»


Текст рассказа: «Тварь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 12:03, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, но от голосования воздержусь.

Последний эпилог логично завершает историю, что хорошо, но вот по тексту очень много замечаний: не выделены запятыми обращения, переизбыток восклицательных знаков, опечатки. Описания происходящего не всегда удачны. Например, когда описывается битва с "тварью", почему-то треск ломающихся деревьев воин слышит издалека, а ужасающий рёв только тогда, когда видит тварь.

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 21:00, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 147
Доставай жезл!

Ах-ха-ха! Автор! Я прочитал! Очень клево! Спасибо!

Название. О, всю прелесть названия понимаешь лишь после прочтения эпилога. Так и хочется добавить «Божия», но, это уже будет явно перебор. А так – ну, название, как название. В меру интригует, и оригинальностью, конечно, не блещет.

Слог. Особых замечаний нет. Написано немного неряшливо, восклицательных знаков многовато. Но читается бодренько, не заскучаешь!

Идея. Живи и дай жить другим? Проклятые ученые нас погубят? Попав в другой мир, ищи что стырить?

Конфликт. Реальность и непознанное! Вояки и маги! Солдаты и Тварь! Леха и параллельные миры! И все это подано весьма, замечу, изящно!

Мир. Сперва кажется, что автор напрасно перегрузил такой маленький рассказ таким большим количеством оригинальных деталей мира. Но, когда узнаешь, что у генерала шесть ног – все встает на свои места. Нет, вру. Все встает на места, когда Леха возвращается домой.

Сюжет. Хороший сюжет! Он даже и без эпилога очень даже, но эпилог – это просто вишенка на торте! Браво!

Персонажи. Для такого маленького объема – просто шедевры! И молодой воин (какого черта у него нет имени? Его что, в бою надо заслужить?) и генерал и верховный маг – все получились очень цельными и, так сказать, выпуклыми. Леха тоже не подвел, хотя его единственная реплика и выглядит не очень естественной.

Итог. Маленький шедевр! Оригинально, остроумно и легко. Маленечко подредактируйте небольшие шероховатости и смотреться будет не хуже, чем обелиск праматери! А пока предлагаю отправить «Тварь» в полуфинал и посмотреть, как там с ней справятся!

   Сообщение № 4. 30.9.2020, 22:54, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Цитата
Говорят, в магистериуме проводили, какой-то ритуал

Цитата
дерева, поваленного грозой

Может все-таки ветром? Во время грозы не всегда шквалистый ветер, ломающий деревья.
Цитата
из другого мира, или, как-то так.

Цитата
в состав сотни, посланной на поиски твари

Цитата
мы на заданиеи!

Цитата
что приходиться лазить

Цитата
он еще неи разу не был

Цитата
ужасный треск ломающихся деревьев, обрушился на молодого воина

Цитата
вместо него, из спины рос уродливый горб

Цитата
держала в верхних конечностях, вырванное с корнем дерево


Автор, признайтесь, кто вас учил пунктуации? ))
А в целом рассказ симпатичный. Если бы не бесконечные мелкие, но противные ошибки, читался бы влет, а так глаз цеплялся постоянно. Не голосую, поскольку на мой взгляд слабовато, но кому-то может понравиться. В любом случае, удачи в конкурсе!

   Сообщение № 5. 4.10.2020, 20:14, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Я прочитала ваш рассказ, автор.
Цитата
Два воина – один совсем молодой, второй постарше, продирались сквозь влажные джунгли. Они входили в состав сотни посланной на поиски твари, и вся эта сотня сейчас рассредоточилась по лесу, разбившись на боевые двойки. Прошедшая гроза ничуть не ослабила стоявшую здесь духоту, но им это не мешало.

А джунгли реально бывают ещё и сухими? Читатель привык, что словом «джунгли» обозначают влажные леса экваториального и тропического поясов. Я не спорю, что этим словом можно обозначить любые труднопроходимые леса, но как правило, у многих представится картинка именно с влажным тропическим лесом, как в хищнике. Так же имею ещё одну претензию к отрывку: это откровенный фокал всезнайки автора. То, что гроза не ослабила духоты, которая им не мешала, я хочу понимать опираясь на сюжет, а не на объяснялку автора. А так - не верю. Потому, что не вижу, как душно "сотне" и уж тем более не вижу, что им это не мешает. Вопрос, зачем этот абзац в тексте?
Цитата
– Вот это жуть! – молодой воин поправил боевой жезл, прикрепленный к панцирю. – Я слышал, что она очень опасна! Почему послали нас, а не элитную гвардию магистериума?

Что это? Он кого-то увидел? достаточно начать предложение с "Я слышал..."

Цитата
Сообщения с поля боя поступали каждую четверть солнечного сегмента, и все не очень радостные. Тварь оказалась слишком живуча, сильна и быстра! Через два сегмента Таламазис приказал отступить, убить тварь так и не удалось. Вскоре к командному штабу подъехала целая делегация, с шикарным паланкином Птариазиса во главе. Таламазис приготовился к непростым переговорам с высшим магом.

Вы прослушали краткую сводку новостей. Точка.

Цитата
Что за хрень со мной произошла?
Вот тут я с Алексеем согласна =)))

Автор, желаю вам удачи в конкурсе и новых работ, к которым вы более вдумчиво отнесетесь.

Пы.Сы.:а зачем вы тараканам придумывали имена на манер египетских, если у вас в финале "Алексей ввалился в свою квартиру"? И как бы не очень понятно, к какой культуре отсылка?
Цитата
вытащил статуэтку, она изображала огромного – сантиметров тридцать – таракана! Он стоял на задних лапках, распустив крылья, вместо глаз два черных камня, и судя по ее весу и виду – она была отлита из чистого золота!
?

Чуть отредактировала отзыв, но в целом - рассказ сырой. Простите, автор.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3412
профиль

Репутация: 752
проблема этого рассказа проста: он берет концепт, который устарел ещё к середине золотого века фантастики, и никак его не расширяет и не обновляет. Ну то есть я не хочу сказать, что старые концепты не работают - работают, вполне, но для этого им нужно что-то, кроме самого концепта такого вот перевёртыша. Ну хоть что-то: любопытный взгляд на цивилизацию, интересный конфликт (вот этот лобовой - НЕ относится к интересным), проработанные герои. Здесь? Просто перевёртыш, причём настолько простой, что даже непринципиально, что речь именно о тараканах. Причём концепт не спас бы даже идеальный слог - а он ведь не идеален. В общем, как ни крути, слабо.

   Сообщение № 7. 6.10.2020, 11:08, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ и чувствую себя очень догадливым.

Когда увидел, что у героев панцири и усы (а произошло это в самых первых абзацах), подумал, что они – какие-то насекомые, а когда прозвучало, что тварь для них непомерна огромна (а произошло это там же), подумал, что это, наверное, человек. Оставалось неясным, почему они обсуждают его «уродливый горб, весь в наростах и складках», но с ним прояснилось к финалу. Но это, пожалуй, всё, что прояснилось к финалу. Получается, что рассказ выглядит примерно так: тараканы воюют с людьми. Человек ранен, но жив и уже дома. На мой взгляд, это слабый рассказ.

   Сообщение № 8. 11.10.2020, 12:18, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
И вот опять текст ради финального перевертыша. Ну да чего не напишешь в шутейном настроении. Впрочем, кажется, этот текст автора в процессе написания повеселил больше, чем меня.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 21.10.2020, 23:08, Дарья Фэйр пишет:
Дарья Фэйр ( Offline )
Синяя Фея

*
Демон
Сообщений: 1409
профиль

Репутация: 353
Читала и уже думала, как поделикатнее сказать, что рассказ слабоват, но финал переубедил! За финал плюс, я ржала :-)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика