RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О скульпторе Джерке, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«О скульпторе Джерке»


Текст рассказа: «О скульпторе Джерке»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 20:42, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Дорогой автор. Это не рассказ. Похоже на синопсис :wink:
И этот синопсис я не осилила до конца.
Но по тому, что прочитала, могу сделать предположение, что автор юн.
А потому хочу пожелать вам вдохновения для того, чтобы написанное вами краткое содержание превратилось таки в историю. И успехов вам.

   Сообщение № 3. 30.9.2020, 12:34, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "О скульпторе Джерке" и хочу спросить: зачем?

Зачем вы начинаете рассказ с описания мира и рас? Это сходу убивает весь интерес и тормозит читателя настолько, что желание читать дальше отпадает напрочь. Но я же упорный, я преодолею...

Итак, расы. И здесь у нас первая глобальная проблема. А заключается она в том, что никаких черт, свойственных именно его эльфам, гномам и оркам (и людям, да), автор изобрести не удосужился. Эльфы? А, ну они стреляют хорошо, с природой на вась-вась, во какие! Гномы? Ну, э... они куют хорошо! Орки? Ну как же, воинственные дикари! И чем это отличается от сотен миллионов других миров? Где изюминка? И боги бы с ней с изюминкой, можно оставить стандартный толкинистский зоопарк, но в таком случае расписывать-то все это нафига? Среднестатистическому любителю фэнтези и так эльфы, орки и гномы представятся один-в-один, как вы описали, уважаемый автор. А. И гномов с эльфами вообще в рассказе не будет, классика!

Цитата
Мир “Э?смер” ... племя “Де?зерк” ... людской город “Креат”


Что за дичь с кавычками? Вы бы еще имя главного героя забрали в кавычки, вообще был бы полный комплект.

Цитата
- Тогда как тебе идея стать скульптором?


А ничего, что скульптор тоже как бы профессия не для немощных бедолаг, которые не могут ножа в руке удержать? Вон недавно игрушка Mortal Shell вышла, там такое можно с молотком и зубилом вытворять!

Цитата
Даже лешившись обеих рук он схватил свой меч в зубы и ринулся в предсмертную атаку.


Очень смешно)

И на самом деле даже мило и наивно. Не могу заставить себя поставить минус. Вроде, написано с любовью и от чистого сердца, но... написано плохо. Так что без оценки и 5/10.

   Сообщение № 4. 3.10.2020, 01:50, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала ваш рассказ. И даже, скорее, не рассказ, а помесь летописей от основания вселенной, семейных саг и племенных преданий.

Смотрите: описания рас я бы выкинула полностью, на кой черт они нужны, а рассказ бы начала с "Джерк родился", причем не именно с момента рождения, а, убрав лишнее пересказывание, с того месте, где у Джерка случилось "однажды" и закрутилась его история. Что произошло до этого момента с джеркова рождения, можно передать парой грустных мыслей, деталями обстановки, да недолгими флэшбекамм.

Еще вам сильно мешает летописность - мы не модем оценить, хорошая ли у вас вышла летопись несуществующего народа, но сам рассказ это явно ослабило. Хотя, если обрезать по краям лишнее и поправить стиль - то, может, и летописность не помеха...
Еще у героя все как-то хорошо складывается чересчур - вот мир его не понимает, это да, это понятно, свои гоняют, но избранные чужие добры. Однако если бы вы добавили ему точек роста, сложного выбора, внутренних конфликтов и преодоления себя, стало бы интереснее.
Со времен Старшей Эдды повествование ушло вперед, и тепкрь людям интересно на только, что сделал герой, но и внутренняя драматика.

Однако даже при всех ошибках, автор:

"Я вижу твои глаза, в них плещет доброта и сострадание."

Поэтому тренируйтесь, и удачи!

   Сообщение № 5. 4.10.2020, 17:57, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Я рассказ не осилила, точнее осилила на треть. И тем не менее считаю возможным поставить оценку. Потому что рассказ, начинающийся с энциклопедии мира - это не рассказ. Рассказ в котором «родители вернуться не скоро» и «они призирали искусство» - это просто плохо вычитанный текст. Рассказ, где потеряны точки и запятые, где числительные пишутся цифрами - все это, как мне кажется подпадает под критерий нечитабельности. Автор, если вы вдруг захотите более предметной критики, потрудитесь в следующий раз перечитать свой текст и написать начало, которое вызовет хоть какой-то интерес. У меня все, удачи в конкурсе!

   Сообщение № 6. 7.10.2020, 20:12, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Плохая идея - начинать рассказ с краткого, да к тому же, шаблонного путеводителя по шаблонному же фэнтези-миру. История орка-скульптора, наверное, имеет право на существование, но в данном случае исполнение губит ее на корню. Очень уж тут все гладко и просто получается.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 7.10.2020, 21:56, belial пишет:
belial ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 1
Вы надеюсь в курсе что значит Джерк на английском языке?
Тут видимо сработало правило - как вы лодку назовете, так она и поплывет.
Удачи!

   Сообщение № 8. 21.10.2020, 05:12, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Кажется, я собиралась прочитать рассказ. Но вместо этого обнаружила длинную вводную часть, которая могла бы казаться уместной перед какой-нибудь игрой, например. Несколько абзацев автор перечисляет факты о мире, щедро сдабривая их кавычками и ударениями — а как же, читатель ведь без этого не поймёт авторский замысел:

Цитата
Мир “Э?смер”. Мир, где существуют...

Цитата
Племя “Де?зерк” было самым большим поселением на востоке...


Вычиткой тут и не пахнет, к сожалению. Орфография: "оно граничЕло". Несогласованность в числе: "одежду и оружие, которЫЕ были дешевле чем у гномов, но и менее качественнОЙ". Несогласованность падежей: "легенды о великИХ оркОВ". Однкоренные слова: "после одной встречи. Однажды..."

Или, например, вот тут: в одном предложении три ошибки, которые даже не позволяют понять смысл фразы:
Цитата
По мимо его физической неполноценности над частенько смеялись, потому что вместо битв, он предпочитал любоваться природой.


И вот, продравшись через эти скопления ошибок, я добралась до финала. В принципе, для детской сказки это было бы неплохо: смотрите, дети, а искусство-то не бесполезно! Можно пройти обучение, а потом высечь памятник вождю и снискать почёт и уважение соплеменников!

Но как сюжет рассказа для взрослых — извините, мне совсем не понравилось. Минус.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика