RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Улыбка мутанта, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Улыбка мутанта»


Текст рассказа: «Улыбка мутанта»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2020, 10:07, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Я прочитала рассказ.
И где сюжет?
Мутостиратель стёр мутоген в мутантах. Это могло бы бы потянуть на идею.
А написанный поток сознания на черновой вариант черновика этой идеи.


   Сообщение № 3. 29.9.2020, 10:08, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Вне всяких сомнений он написан грамотным, профессиональным (или очень стремящимся к профессионализму) человеком. Речь чистая, слова красивые, мысли умные. Однако...
Со свойственной мне занудностью, обязан отметить несколько моментов. Это не желание "придраться", это попытка объяснить автору отсутствие моего "плюса" и то, почему бы я не дочитал его рассказ, если бы не конкурс.
Первое. Выбрав форму повествования потокосознание/мыследневник некоего совершенно незнакомого читателям персонажа автор рискует сильно сократить аудиторию. Ибо такую форму принять не всем под силу. Обычному читателю хочется событий, экшна, поступков и неожиданных реакций героев. Читать размышления способны лишь особые люди с супер-способностью "предрасположенность к философии". Расстрою вас автор, таких меньшинство.
Начало вообще напоминает не рассказ, а эссе. Затем появляется слабый намёк на интригу, которая, надо признаться, к концу всё-таки развивается в приключение.
Не буду скрывать - финал я угадал сразу, как только ваш герой обрисовал свою задумку. Если вы этого и добивались - отлично.. По мне - сразу захотелось заглянуть в конец и если бы я получил подтверждение (а я бы его получил, да ещё и в самой банальной форме), разачарованно захлопнул бы книжку. Я угадал финал и ждал от автора перевертыша, неожиданности в конце , но нет. Всё оказалось просто, по предсказуемому плану. Ну, реально, автор, подумайте обо мне, читателе - супер-мутанты оказались такими глупыми, что не смогли предвидеть такой вариант событий? То есть я - простой читатель смог, а они - нет? Я не представляю себе в нашей жизни ситуации, при которой правительство США вручит первому попавшемуся атомную бомбу и скажет - "Она теперь твоя, куда хочешь, туда и кидай! Как в нас? В нас не на.... " Пусть тогда все эти супер-мутанты и вымирают, раз они такие недальновидные. Поделом.
По ритму - монотонно. Не хватает смены формы повествования и это усыпляет. Как правило динамика достигается засчёт изменения длинны предложений и диалогов.
По приключению - слишком долго не обозначается суть замеса. Из-за этого начинаешь думать, что рассказ - просто размышления мутанта.
Что касается оригинальности... К сожалению идеи эти уже прочёсаны вдоль и поперёк в фильмах "Люди Икс" и в афигительном сериале "Пацаны"...
От оценки пока воздержусь.
Спасибо.

   Сообщение № 4. 29.9.2020, 10:19, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4640
профиль

Репутация: 323
Цитата
Кто сказал, что жизнь — тяжелая штука?

И правда, кто? Я вот не припомню.
Цитата
Вы, наверное, спросите меня: но почему этих любителей поразмышлять о структуре материи и сознания нужно отложить куда подальше?

Нет, не спрошу. Мне, во-первых, пока ещё совершенно пофиг, а во-вторых, ответ уже был дан, и дальнейшее просто высказывает его же другими словами.
Цитата
Есть лишь одна вещь: мутация — чудо генной инженерии.

А эта фраза просто смешна, так как мутация никак не касается генной инженерии -)
Цитата
К счастью, каждый из тех, кто прошел экзамен, мог прибрести себе лишь одну сверхсилу — ту, которую он сам для себя придумал.

Нет, правда? Которую сам придумал? А разработка этой новой сверхсилы кем проводится?
- Вася, у нас новый заказ. Тут очередной придурок захотел взглядом создавать граффити с голыми женщинами.
- Блин, и вот как это сделать? Он вообще в курсе, что такое законы магической физики?
Цитата
Если бы мыслители прошлого узнали, куда свернуло их любимое человечество и какие штуки оно проделывает с законами природы, то они, от негодования, просто бы перевернулись в своих усыпальницах и застучали бы своими костяшками по мраморным плитам своего склепа.

Чесслово, меня уже задолбало читать про то, какими дураками были мыслители прошлого. Серьёзно.
Цитата
Они, философы прошлого, почему так много думали днями и ночами?

Нет! НЕТ! ПОЖАЛУЙСТА!
Цитата
через чур

Граммар-наци негодуэ.

В общем, это было скучно.
Самая идея довольно забавна и интересна, хотя и далеко не нова – супер-икс-мэн получает способность лишать других икс-мэнов икс-магии и пользуется этим из благих намерений. Но исполнение… эта унылая ирония, натужный полуюмор, который никак не может понять, то ли это полноценный юмористический рассказ, то ли нет, эта невычитанность… эти пыжащиеся персонажи, которые будто находятся на сцене в какой-то отвратительной стэнд-ап комедии… блин, да даже у Белянина с юмором было куда лучше. Рассказ будто пытается усидеть на двух стульях, и у него закономерно это не получается.

   Сообщение № 5. 29.9.2020, 23:15, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ну да. Временами находит желание пофилософствовать на отвлеченные темы без привязки к каким-то там героям. Да и зачем нам герои? Пусть вместо них будут некие точки А и Б. Да, все это напоминает задачу из решебника про условных Васю и Петю, бассейн с трубами и прочее. Однако ж, отвлеченные мысли звучат так себе. Тем более, что "Я проштудировал книги по истории, психологии, высшей математике, физике, теологии и прочих наук", а писать по-русски без режущих глаз горбов в каждой строке не научился.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 10.10.2020, 09:52, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Русский язык +
Художественный стиль +
Сюжет -
Герои -
Первая половина рассказа - размышления. Динамики и интриги нет. Основная мыль - какой я крутой мутант.

Цитата
В своем плане я не учел одного — предметы мутантов (всякие там посохи, амулеты, палочки и прочее) не аннулировались. Но для всех, кроме Мутосоздателя, они оставались бесполезными атрибутом, пережитком эпохи — историческим мусором. Скорее всего, глава комиссии, чтобы скрыться от распространяемой мной энергии и остаться мутантом, вполне мог создать для себя альтернативную вселенную, куда, видимо, он и переместился.

Сопереживать такому герою нет желания. Он любуется весь рассказ своей крутостью.

   Сообщение № 7. 19.10.2020, 16:27, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Очень избыточный текст. Постоянные повторы, модные словесные конструкции, любовь к притягательным и возвратным местоимениям... Полный набор,мы общем. Читать это сначала тяжело, а потом скучно. Особенно, если сразу понимаешь, зачем герою сила стирателя. При этом личные его мотивы выглядят неубедительно. Он же в самом начале говорит о благе мутаций. А потом делает всё наоборот. Потому что книжек почитал? А мутосоздаьель: как он прыгнул в другое измерение? Сказано же, что для самого себя он мутации придумывать не может.
Идея интересная, заложенный перевёртыш может показаться кому-то неожиданным, но не всякая птица... не каждый дочитает до конца. Потому что текст нудный. Обычно такие креативы выживают засчёт остроумия и иронии, но тут их явно недоложили, а воспринимать такое серьёзно... Тяжело, в общем

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика