RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Путевая заметка, полная предательств и размышлений, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Путевая заметка, полная предательств и размышлений»


Текст рассказа: «Путевая заметка, полная предательств и размышлений»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2020, 12:19, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Прицеливаюсь на тяжеловесы.)) Начнём.
Цитата
Мы с Митричем аккуратно разместились на стоге сена. Отдельные его колоски неприятно покусывали спину, но общая атмосфера умиротворения не отвлекала внимание от мелких неудобств.
Не совсем годное начало. Как-то не вяжется это ваше - аккуратно. А почему аккуратно? И почему именно аккуратно, а не как-то ещё? Колоски у сена?? Не отвлекала внимания - тоже не очень уместно.
Цитата
неиссякаемое любопытство
Канцелярит.
Цитата
сопутствовала «удача»
Канцелярит. Да ещё и зачем кавычки на удачу?
Цитата
весьма проблематично
Зачем тут весьма?
Цитата
упрямство моего друга
Часто повторяется это выражение.
Я не могу понять - что за мир и время вы описываете? По разговору и некоторым приметам - 19 век нашего мира, но волшебные деревни и слёзы дракона говорят об обратном. Как-то неуютно мне читать такие тексты.
Цитата
Утром меня разбудил голос, полный строгости, терпения и ума
Шедеврально! Умный голос?
Цитата
взял на себя вид злой и предельно важный
Если уж хотите стилизировать, то не взял, а принял.
А вот дальше мне нравится, как течёт повествование. Немного нудно, но я это переживу). Иногда стиль сбивается, но автор уверенно выправляется и идёт дальше. Это хорошо!
Я разочарована. Ну как же так можно?!

   Сообщение № 3. 1.10.2020, 21:13, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала ваш не рассказ, а часть повествования. Умно, интеллигентно, стилизация зачетная (не язык даже, а само переплетение деталей мира). И даже сюжет - хотя тут начало сюжета, - немного интригует.
Мне мешают две вещи для беспрепятственного чтения:
1) герои вместе с текстом настолько увлекаются стилизацией и неторопливой ритмикой бесед, что часто (для читателя) наводят тень на плетень - действие еще не началось, а информации уже избыток. "Зачем она для, сюжета и нужна ли в таком количестве?" - вот вопрос, который, имхо, позволит состричь лишнюю шерсть с литературного барашка. И читаемость повысится.
2. Герой большую часть времени занимает роль, скорее, наблюдательную, кулуарную такую - с ним что-то приключается, но по большей части весьма неторопливо, к тому же в события он вовлекается почти случайно - они его находят, не он их. Он словно свидетель текущего мимо времени и людей. Стилизация повествования обязывает - что герой как бы все "сообщает" пытливому читателю. Но иногда на читателя оборачивается наш герой слишком часто. Так и хочется иногда скащать: "вы бы, может, сударь, за дорогой лучше следили, а не с нами тут в реверансах расстилались, подмигивая, мол, вижу я тебя, читатель, вижу".
Ибо такой подход несет вот какой очевидный минус: когда доходит до истинного дела, выбора и динамики, герой, увязший ло того в размвшлениях, пересказывает нам острую сцену сглвженно и невнятно.

"Как бы непринужденно рассказывать о себе - тоже искусство, и ваш герой влвдеет им пока не в полной мере. Он, вроде, добросовестно и обстоятельно описывает все, на что упадет его взгляд - но делает это именно что настолько чрезмерно как бы добросовестно, что мы понимаем, скооь многое он при этом умалчивает. Он как бы "стилистически тарахтит" - пересказывает детали несущественные, в виде колющих стеблей под попой, но о себе не говорит практически ничего. Ни о чувствах, ни о душе, ни о накопившихся конфликтах - все он как-то, знвете, от ума рассказывает, от изысканного развитого интеллекта, и все у нено этак небрежно легко выходит, жизнь в ритме онегинского вальса.
А потому как прижимает его чуть-чуть в конце - а чувства свои он по-прежнему передать и не в состоянии, как не впустил нас в свой внутренний мир поначалу, так теперь уж и не может, а это играет не в плюс сюжету. Героц и рад бы, да заложник стиля .

Но если убрать лишние изыски и "игру ума" в лексике, а оставить игру ума в интереснейшем смешении миров и деталях - то мне нравится этот микс.
Для большой вещи жизненно важна динамика, некотоопя острота действия, иначе читатели "сольются" по дороге. "Герои, - скажут, - чай все время пьют, а мы тоже хотим." Да и отправятся восвояси.

Удачи!

   Сообщение № 4. 5.10.2020, 11:03, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
автор, я вашу историю прочитала и многое мне в ней понравилось. Во-первых, мир, в котором вы проявив фантазию соединили приметы Российской империи и мир магических существ, волшебников и всего прочего фэнтезийного антуража. Получилось очень завлекательно. Язык и стиль не столь безупречны, но в целом неплохая стилизация под записки путешественника позапрошлого века ( во всяком случае, как большинство из нас их представляет). Герои тоже приятные, особенно маг-котик с супругой. Читать интересно. Но всё это перевешивает один огромный минус - это не рассказ, и вы даже не притворяетесь, что это не так. Это же конкурс рассказов, а не просто обрывков любой прозы.

   Сообщение № 5. 5.10.2020, 11:32, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Минус за то, что нефиг присылать на конкурс рассказов кусок романа. Есть в сети конкурсы романов, туда и засылайте. А то выглядит как борец сумо, припёршийся на кастинг балерин с табличкой "не смотрите на то, что меня много. Вы ещё не видели, как я сажусь на шпагат!"

Читатель погружается в чтение, сопереживает героям, он хочет пройти эту историю до конца и дойдя до финальной точки, выдохнуть, покурить и, возможно, поразмышлять над прочитанным. А ваше детище дочитываешь... И чувствуешь себя словно танцевальный партнёр, на которого несётся вот такая вот туша в балетной пачке, весом в центнер. Единственное желание – отойти в сторонку, и пусть себе уносится за кулисы.

   Сообщение № 6. 7.10.2020, 10:48, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Колдуны-народники? Что ж, тема вполне себе свежая и благодатная. Удручает, правда, что колдунство у них совсем уж гаррипоттеровское. Можно было б хоть немного пооригинальнее что-нибудь изобрести. Сам по себе текст рыхлый и нудноватый, построен по принципу "мели, Емеля, - твоя неделя". Я понимаю: иногда для того, чтобы самому въехать в сцену приходится много лишнего написать. Но потом это следует отрезать. И стадия отрезания ничуть не менее важна, чем стадия написания. В этой же первой главе (или, как считает автор, в первых двух главах) автор ей явно пренебрег, в результате чего уперся в знаковый лимит и был вынужден бросить текст на полуслове. Вот это уже не удручает, а возмущает. Пустую болтовню про все на свете мне, значит, выдали, а развязку зажали. Это рекламная акция какая-то?
Ну, и напоследок мелкий вопрос: как выходит, что шишку без волшебной палочки крестьяне сдвинуть с пенька не могут, однако ж ведра у них сами за водой ходят?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 16.10.2020, 09:19, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала. Минус за то, что это кусок крупного произведения.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика