RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Жертва (1), Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Жертва (1)»


Текст рассказа: «Жертва (1)»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 00:29, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Я пришла к нашумевшим Жертвам ))) И начала, естественно, с первой.

Посыл понятен - жертвенная любовь и тд. Но подача и оформление очень хромают. Так сильно, что я чуть не влепила минус. Остановила себя в итоге. :kz:


Цитата
Иванна торопилась покинуть каменные стены, она не сомневалась, что отец испробует все доступные и не очень способы, чтобы не дать уйти. Ей же нужен всего лишь шанс, удача. И во дворе, у ворот она замечает сгорбленную фигура, скорее всего, нищего. Прищурившись, магичка направилась к нему, желая узнать, откуда и зачем он прибыл сюда.


Смешение времен. Торопилась, сомневалась и замечает.

Цитата
— Нет, — она отрицательно мотнула головой, — я всё ещё Иванна Рейн. А вы…

— Обычный слуга равновесия, которому осталось совсем недолго… кхе-кхе… — от надсадного кашля на ладони странника появляется тёмный сгусток крови, — прошу прощения.


Опять. Она мотнула головой, а у него появляется сгусток крови. Появился тогда уже?

По тексту дальше та же самая проблема. Нужно определиться в каком времени идет повествование.

Цитата
Увы, я — не лекарь, больше ничем не смогу вам помочь.

Тире не требуется.

Цитата
— Благодарствую, — обветренные губы пепельного оттенка делают пару глотков, — я — ваш должник, — совсем невеселая усмешка исказила губы незнакомца.


Вы, автор, частенько используете этот прием. Вместо реакции и действий персонажа идет описание частей тела. То губы делают пару глотков, как в предложении выше, то
Цитата
столкновение двух взглядов, и он прикрывает глаза, его плечи опускаются вниз, а сеточка морщин вокруг глаз становится резче

И еще много подобных примеров.

Я понимаю, какого эффекта хотелось достичь, но... нет. Все эти ухищрения вызывают улыбку, смотрятся неуместно. Не стоит в каждый диалог вставлять один и тот же прием. Разбавьте, пожалуйста, персонажами и их реакциями, а не частями тела. Будет выглядеть живее и правдоподобнее.

К слову говоря, вернусь вот к этому предложению. Я долго пыталась понять его, но не вышла. Почему его же белым флагом. Очень непонятно.
Цитата
от она расплата, уже перешагнувшая порог и машущая ему его же белым флагом.


Цитата
скоро за ней явится «жених».

Здесь не нужны кавычки. Он же действительно считается женихом, ну, или пытается играть эту роль, верно? А то, что она его не принимает в качестве жениха, это другой разговор.

Цитата
— Кто вы? — спросила девушка мага, перепрыгивая очередную корягу.

Каалмбур)) Девушка спросила у мага? Или она его девушка? :confused:

Цитата
Под потрескивание древесины

Споткнулась об это под-пот... Звучит не очень красиво.

Цитата
вставая и идя к нему

:raincloud:

Пространственный карман... Скажем, не самое понятное описание.

Цитата
призвав несколько магических светляков, магичка помогла ему сесть поудобнее

магических, магичка.

Так. Дальше пойду просто по смыслу.

Не удержалась.
Цитата
В таких ситуациях они бывали поодиночке, но не вместе и не с такими серьёзными противниками.

Здесь получается, что серьезные противники и то, что герои сражались вместе - два неприятных дополнения к сложившейся ситуации.

Вот началась битва и резко закончилась. Все в одном предложении.


нежась в его тепле и ничуть не пугаясь шрамов, покрывающих тело.
Цитата


Звучит неправдоподобно. Что такого в шрамах? Какая любовь сильная, раз она не испугалась шрамов.


Цитата
— Мальчишка, она моя! — прошипел он, делая пробный замах в воздухе. Глаза его переполняло одержимость, безумие.


Если его переполняет одержимость, пробные замахи он делать не будет. )))


Цитата
Замерев на считанные секунды, мужчина нежно обнимает её за плечи, согревая кожу даже сквозь ткань платья, покрывшуюся гусиной кожей.

Получается, что ткань платья покрылась гусиной кожей.

Милый автор, пишите, вычитывайте свой текст, работайте над ним. У вас все впереди.

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 19:55, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, но от оценки воздержусь.

История состоялась: есть понятная последовательность действий, у героев имеются мотивы, которыми герои руководствуются в своих поступках.

Но исполнение оставляет желать лучшего. К сожалению, в тексте много ошибок. Например:
Цитата
тёмно-ореховый взгляд с огоньком решимости на дне зрачков смотрел мрачно на старшего родственника.

Здесь и цвет, относящийся к глазам, а не к взгляду, и неуместная витиеватость слога, и необоснованная инверсия. И да, смотрит на родственника не взгляд, а героиня.

В предыдущем комментарии множество примеров.

Чтобы история о любви, жертвенности и выбора увлекла читателя, нужно отшлифовать её, вдохнуть в неё жизнь.

   Сообщение № 4. 29.9.2020, 19:58, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Жертва (1)", и он лучше, чем "Жертва (2)".

Но ненамного.

Цитата
тёмно-ореховый взгляд с огоньком решимости на дне зрачков


Да едрена кочерыжка! Уже это описание можно смаковать часами, сидя перед камином со стаканом односолодового. А ведь дальше будет лучше:

Цитата
Вот она расплата, уже перешагнувшая порог и машущая ему его же белым флагом.


Белый флаг - символ капитуляции. Итого у вас пристыженный отец принимает капитуляцию у нагрянувшей к нему и отобравшей у него белый флаг расплаты. Думаю, такое мог бы изобразить на холсте Джексон Поллок. Да-да, у него на картинах тоже не разбери, что происходит!

Цитата
Проблемы явились неожиданно, нежить напала со всех сторон.


А нехрен было на точку спавна приходить!

Цитата
Им многое хочется сказать друг другу, во многом признаться. Но времени нет, проклятие продолжает его убивать, и зелье закончилось. Поэтому они спускаются вниз, в храм. Множество ступенек, ведущих в просторный зал. Распахнутые двери, и на их глазах отвергнутый Иванной мужчина берёт с подставки на алтаре ритуальный кинжал:

— Мальчишка, она моя! — прошипел он, делая пробный замах в воздухе. Глаза его переполняло одержимость, безумие. Девушка вздрогнула и сделала шаг назад.


Примерно здесь я вообще перестал что-либо понимать. Какой мужчина, что за храм, что за кинжал, кто там мальчишка, если половозрелая женщина называется ученицей Марвина? Это загадки, которые так и останутся без ответа по причине неумения строить повествование.

Цитата
слевитировав оружие в свои руки


Так, все, хватит. 4/10. Очень плохо.

Бурбонская вафля ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ!
Осталось ощущение сумбура, словно автор стремился пересказать мне роман. Или торопился впихнуть задумку в рассказ до дедлайна. Или просто не овладел повествованием, и то, что рисуется воображению, пока шире, красивее и ярче, чем то, получается на выходе после конвертации мозгом этих картинок в текст) Все может быть. Пока плюсик не могу поставить, хотя в самой истории вижу потенциал. Люблю я, понимаете ли, романтические вещи про магичек и магов, но тут надо разобраться без спешки со всеми героями и выстроить их по линии сюжета!)

   Сообщение № 6. 1.10.2020, 22:53, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Самое интересное из дуэта "Жертва(1)" и "Жертва(2)", что мне хотелось бы видеть — это выражение лиц авторов, когда они увидели свои рассказы в списке присланных работ :mrgreen:
Итак, здравствуйте, автор) Ваш рассказ прочитан. Начну по порядку.

Цитата
Скупой кивок боевого мага, а не типичной дворянки был ему ответом. И хотя Иванна не успела пройти посвящение из адептов в магики,

Иванну не посвятили в магички, но весь текст она преподносится читателю именно как маг. Почему?

Цитата
Полуторник в ножнах покачивался на его спине в такт дёрганным движениям.

Опять лютая сапковщина... Да не носит никто мечи за спиной!!! Их хрен из-за нее вытащишь при внезапном бое! Это нужно иметь руки длиннее самого меча. Единственные, кто легко носил клинки за спиной и так же ими легко пользовался — японские ниндзя. И то, только потому, что их мечи были в среднем 60см. И этого достаточно, чтобы легко достать его из ножен за спиной. А тут полуторник целый!

Цитата
— Марвин, — маг дёрнулся от своего имени, как от удара,

Так. А откуда известно имя мага? Он же ей не говорил его.

Цитата
— Ив, прости, — надсадно вздохнув, маг приобнял её за талию, — я напрасно вернулся. Просто хотел тебя ещё раз увидеть.

О! Так они знакомы? А чего ж Ив сразу его не признала, а всё выпытывала кто он? А сели у костра и всё, озарение?)

Цитата
вместо этого достала из пространственного кармана всё необходимое и разложила на своём плаще

Автор, было бы неплохо заранее показать читателю, что Ив может создавать подобные карманы и ныкать в них всякие нужности. Например, когда она переодевалась в замке. А то трах-ба-бах и карман есть какой-то.

Цитата
из открытых ран выступила новая порция яда.

А яд откуда, если речь шла только о проклятии? Или яд чем-то отличается от гноя?

Цитата
лишь небольшая хромота напоминала о случившемся в храме.

Извините, а что и в каком храме случилось?)

Цитата
Помогло только полное сжигание живых трупов. Стоя спина к спине, они держали оборону. Маг отбивал удары мечом, девушка взятым у него посохом.

Извините, а кто же тогда сжигал нежить?)

Цитата
Ай! — Иванна несильно ткнула его в бок, но маг лишь нежно ей улыбнулся и потащил за собой.

Ох, женщины! :mrgreen: Маг ещё вчера одной ногой в могиле был, весь в ранах и бинтах, только что отмахались от толпы нежити, а вдобавок ещё и от ученицы в бок прилетело... Не жалко мага?)))

Цитата
Вместо ответа магистр метнулся к нему, делая очередной замах. Марвин даже не пробудет достать меч, слишком разная длина оружия, но и увернуться успевает лишь в последний момент — алая черта расцветает на его левой щеке.

Как??? Как маг, имея меч, смог подпустить к себе другого мага, вооруженного кинжалом??? Разная длинна оружия? Так на этом обычно и играют, не подпуская противника ближе, чем на длину клинка. Ротозей, а не маг.

Цитата
кинутым в него лезвием.

Лезвие нельзя кинуть. Это часть клинка. Заточенная часть (кромка) клинка. Метнуть можно именно клинок.

Цитата
Кинжал выскользнул из груди девушки, не приняв и капли её крови, и пронзил ещё бьющееся чёрное сердце убийцы. На пол вместо тела упал лишь ворох пустой одежды…

Это просто огроменный роялище в кустищах. Нет слов.

Цитата
согревая кожу даже сквозь ткань платья, покрывшуюся гусиной кожей.

Извините, а как ткань может покрыться гусиной кожей?) Нет, я понимаю, что вы имели ввиду, но читается именно так.

Цитата
Марвин не собирался поступать по совести с обманщиком.

О каком обмане идёт речь?

Цитата
Им удалось отвоевать своё счастье, а остальное — совсем другая история.



Автор, вы извините, но лучше б вам собрать все эти истории воедино и написать полноценный рассказ. Уверяю вас, что он получился бы классным. А то такое чувство, что придумали вы чуть ли не повесть в своих фантазиях, а на бумаге воплотили выборочные сюжеты, составив их в рассказ . При этом за кадром осталось многое, о чем в тексте упоминается лишь вскользь
Обман, договор, храм, жертва... Это вам всё ясно и понятно. В вашей фантазии. А читателю должно быть понятно из текста. Но, тем не менее, история вышла интересная. Со здравой долей любовных моментов.
Как же без них!) Единичные описки настолько единичны, что текст радует грамотностью. Вам бы ещё сцены боя подтянуть. И не скрывать того, что придумали, но не воплотили в тексте.

В любом случае, спасибо, автор. Было интересно)

   Сообщение № 7. 6.10.2020, 18:31, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ух как все пафосно и избито! Кто-то особо не заморачивался с написанием конкурсного рассказа.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 20.10.2020, 22:59, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Легко читается, интересный сюжет. Есть нюансы в тексте, о них выше уже написали.
Чуть-чуть натянутый конец. Как-то резко в финале девушка оживает и не совсем понятны причины этого события.
Мне рассказ понравился. Творческих успехов!

   Сообщение № 9. 21.10.2020, 23:53, Дарья Фэйр пишет:
Дарья Фэйр ( Offline )
Синяя Фея

*
Демон
Сообщений: 1409
профиль

Репутация: 353
Уважаемый автор, я прочитала рассказ. Простите, но не могу поставить Вам оценку. Читать было приятно, но всё это больше похоже на какой-то синопсис, как грубый набросок карандашом, там где будет натюрморт красками. Удачи Вам! И вдохновения! :-)

   Сообщение № 10. 22.10.2020, 18:39, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Он короткий и достаточно легко читается. Про ошибки Вам написали выше. Вычитка поможет избежать большинства из них.
Я же больше хотел поговорить по сюжету. Для такого короткого рассказа, в нем слишком много действия (по моему скромному мнению). Иногда это вредит логике и смысл ускользает.
Далее спойлеры.
Свернутый текст

Цитата
Иванна торопилась покинуть каменные стены, она не сомневалась, что отец испробует все доступные и не очень способы, чтобы не дать уйти. Ей же нужен всего лишь шанс, удача.

На самом же деле, как-то не слишком он ей и не дает. Отец ничего не предпринимает, а во дворе Иванна встречает бродягу, который никого не напрягает. Причем, бродяга знает куда надо девушке и готов в этом помочь. Как он об этом узнал? И почему героиня сразу же соглашается сбежать не пойми с кем. Так бродяга еще и портал во дворе колдует. Видимо, героиня переоценила свою значимость для отца, раз все так легко прошло.
Цитата
— Марвин, — маг дёрнулся от своего имени, как от удара

То героиня не знает кто прячется под капюшоном, то понимает, но ждет несколько часов, видимо, для пущего эффекта.
Тут же девушка помогает Маврину с его ранами, хотя днем говорила, что лекарь из нее такой себе. Но при свете звезд, и языках костра, в нее ,судя по всему, вселяется дух Эскулапа и на следующий день ее наставник только прихрамывает.
(Жаль, что автор не рассказал, как Маврин схлопотал проклятие, уверен, это было бы интересно узнать.)
А когда герои пришли в храм я запутался.
Цитата
 на их глазах отвергнутый Иванной мужчина 
.
Это кто? Магистр из начала? Или какой другой жених? Если магистр, то как он узнал, куда они идут? И если узнал, то как оказался на месте раньше? Можно было телепортироваться сразу в храм?
А если это другой жених, то тогда странно ибо:
Цитата
девушка с беспокойством оглядывается, времени всё меньше, скоро за ней явится «жених».

Но получается, она сбежала от жениха, чтоб к нему же и придти.
Помощь духов мне показалась небольшим роялем, так как я не совсем понял, а зачем им впрягаться за героев?
По концовке я тоже не понял, как они оказались в замке. Они же полуживые были, или того хуже.Телепортация? Орлы?
Мотивацию отца я тоже не понял.

Спасибо Вам за рассказ. Он показался мне недоделанным. Жаль, ведь могла получиться интересная история. Пишите, развивайте свое мастерство. Успехов Вам в творчестве и конкурсе.
Удачи!
6/10 левитирующих полуторных мечей.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика