RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Корона мертвеца, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Корона мертвеца»


Текст рассказа: «Корона мертвеца»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2020, 11:14, Voler пишет:
Voler ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 116
профиль

Репутация: 15
Прочитала Ваш рассказ.
Цитата
взглядывает

Паразит. Смотрит, изучает и так далее.
Цитата
сам изменяется

Меняется. Тоже часто мелькает.
Цитата
бать?

Несвойственное тому времени выражение. Оно слишком грубое. Батюшка и то лучше бы звучало.
Цитата
хотя всегда следит с неприязнью, но и с интересом

Либо используйте оборот "не только с неприязнью, но и с интересом", либо "хотя всегда следит с неприязнью и интересом". Вы пытаетесь показать противоречие в действиях Всесвета, но интерес не исключает неприязнь.
Цитата
рассмеивается

Продолжил смеяться. Какая-то у Вас проблема с глаголами, Автор.

Ладно, мелкие ошибки можно отложить и запомнить. По сюжету: есть завязка, кульминация и развязка, но сама атмосфера тягучая, как вода в описанном Вами озере. Течение событий идет неторопливо. Я не поняла, кто такие эти Стражи, зачем они следуют предназначению. Ощущение, что я наткнулась на очередной кусок большого романа, а все ответы спрятаны в другой, недоступной части. События какие-то неброские. Поэтому по этому пункту я склоняюсь к минусу.

Персонажи хорошие, можно понять каждого, проследить внутренние изменения. Меня даже зацепило, как отец выбрал долг, а не родную кровь. По миру сказать сложнее. Показано течение времени без особого описания природы или других героев, населяющих этот мир. Поэтому за мир, я бы тоже поставила минус, но за героев плюс.

Стиль повествования, кроме глаголов, хороший. Он не то, чтобы затягивает, он приятно обволакивает. Атмосфера (не помню говорила о ней или нет) подстать Вашему слогу. Я такое не особо люблю, но читать это приятно.Поэтому здесь плюс.

В целом, история хорошая, атмосферная. Мне такое не нравится, поэтому чисто субъективно эту историю в финал я б не пропустила, но, на Ваше счастье, я это особо не решаю. В полуфинале я Вас определённо вижу, так что удачи!

   Сообщение № 3. 30.9.2020, 11:37, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
рассказ затягивает, хочется узнать больше - о мире, о предсказаниях и темных стражах. для такой задумки лимит 40к маловат. повествование неспешное, поэтому пробелы в описаниях сглаживаются. может было бы лучше выбрать прошедшее время? есть небольшие шероховатости, но это не критично. чувствуется цельность рассказа, атмосфера.
на мой взгляд, самая главная загадка - поступок отца - не раскрыта. кто этот безымянный, что ради него была принесена такая жертва? и почему он заставил озеро исчезнуть? как говорится, to be continued...)
удачи, автор!

   Сообщение № 4. 2.10.2020, 22:09, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4634
профиль

Репутация: 323
Мне было невыносимо больно читать этот текст. Отвратильное использование настоящего времени. Из ниоткуда возникает прятавшийся за спиной мужика мальчишка, потом внезапно превращается в его сына. Ритм отсутствует, повествование разорвано из-за таких вот поворотов. Сюжет... Пафос, пророчества, Избранный... На кучу вопросов ответа не дано. По сути это не завершённый рассказ, а выдранный откуда-то кусок.
В сущности, я не вижу смысла в детальной критике рассказа. Тут плохо вообще всё.

   Сообщение № 5. 3.10.2020, 10:40, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
"– Да ты… да ты знаешь, кто батя, а?!"
Действительно, как он узнал, что перед ним отец и сын.
Из-за настоящего времени текст воспринимается как синопсис. С диалогами беда. Искрящие молниями волшебники порядком уже поднадоели. Конфликт задуман, может быть, и неплохо, но реализован неубедительно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 9.10.2020, 18:01, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 534
Цитата
Среди широкого простора тихой степи, где чистое небо укрывает ровные горизонты, где лишь с одной стороны тянется в дали тонкая, едва заметная полоска лесной стены, и где по обеим сторонам высохшей на солнце дороги едва колышется высокая трава, никак не ждешь удара молнии.


Оооой ляяяяя...

Дофига проблем. С логикой, со стилистикой, с причинно-следственными связями, с постановкой сцен... Просто на всех уровнях. Как это разбирать вообще?
*Вздох*

1. Речевая избыточность. Напрочь отсутствует чувство меры.

Предложение (выше процитировано) почти в четыре строки. С кучей прилагательных и причастий.
Только у "молний" нет определения.
Это лень, батенька. Или матенька.
При всём многообразии художественно-изобразительных средств использовать ТОЛЬКО прилагательные и причастия. Точнее, засорять текст прилагательными - иначе это не назовёшь.
Предложение перегружено. Образами, деталями, мать их, определениями, которые уничтожают ритм.
Прочитайте вслух - возможно, с первого раза не получится, я вон три раза перечитала, чтобы понять, что там описывают, а для "аудио" потребуется ещё больше попыток - прочитайте и увидите: ритм убит. Ощущение, что в голову вдалбливают прилагательные.
А в середине ещё надо отдышаться. По крайней мере, мои лёгкие не настолько прокаченные, чтоб за один присест произнести это предложение.

Уже где-то писала, просто скопирую:

Нажать сюда
Точка в конце предложения - это в каком-то смысле "внутренняя пауза" для читателя. Он "переваривает" прочитанное, воображение вырисовывает картинку, которая там описывалась, она, так сказать, "закрепляется" в виде кадра, и типа погнали дальше. Весь процесс занимает доли секунды, человек делает это неосознанно. Получается как бы само собой: читаешь, а в голове фильм.
Чем больше в предложение втиснуто действий, образов и деталей, тем больше надо держать в голове этих самых действий, образов и деталей, пока идешь до стоп-точки. Чем больше - тем сложнее. Это не значит, что читатели - золотые рыбки с плохой памятью. Но при значительном количестве информации, втиснутой в одно предложение, процесс перестаёт быть "неосознанным". Соответственно, на него уходит много времени (неосознанное - оно потому и быстрее, что нас не зовёт, само справляется), уже не получится "лететь" по тексту, надо вдумываться, перечитывать.


Не надо втискивать все "красивости", которые пришли в голову. Надо выбрать наиболее красивые "красивости" (сжечь тавтологию!) - те, которые лучше всего "закрепляют" образ, а остальные - выкинуть.

От этого даже слова разбегаются ->

Цитата
На дороге остается небольшой черный след под ногами мальчишки, вытаращившего глаза, раскинувшего в стороны руки и с яростью, с ненавистью уставившегося на мужчину в темно-синем плаще.


Цитата
но после все же отправляется следом, внезапно растеряв свои капризные желания.
Впрочем, послушание мальчика лишь капризным видением успевает померещиться в первых днях долгого путешествия, а затем мальчишка снова начинает капризничать.


Мастер Йода забухал с Кличко, и вместе они породили это...
А потом в атаку пошли причастные обороты и испортили идиллию.
Перегруженные предложения - плохо-плохо. Из-за них текст сложно читать.

Эта проблема не только в выбранных отрывках - во всём тексте. ->

Цитата
Одна из искр на руках мальчика успевает полыхнуть и взорваться синей молнией, но одновременно с ней, разметав в стороны подолы одеяния, мужчина вскидывает руки, где уже от пальцев к ладоням успевают прочертить темные линии тусклые ручьи фиолетового цвета.


Прощай, ритм. Мы будем скучать.

Даже сложный для восприятия текст можно сделать "красивым". Но для этого надо капец как фильтровать то, что выливается на бумагу (или в Ворд): понимать, что такое ритм, какие фразы хорошо будут "звучать" (именно звучать, несмотря на то, что это текст), какие слова сочетаются, какие - не особо.
Здесь же - просто накидали всё, что пришло в голову: не разбираясь, не задумываясь.
"О, фраза хорошо смотрится? В дело пустим. О, эта тоже хорошая? К предыдущей пойдёт. И третья. И четвёртая. Выбрать одну из них? А зачем? Они все красивые".
И пофиг, что вместе они уже не создают красивый образ, а разрушают его.

Практически каждое предложение приходится перечитывать, чтобы понять, какого беса вообще происходит.
И всё равно не понимаешь, ибо...

2. Отвратная постановка сцен и много мальчиков.
Вот вроде кучу всего красивого повыпендривали, а что там случилось - фиг разберёт.
В начале кто-то в кого-то пустил молнии, кто-то за кого-то спрятался, кто-то защитился, а мы только к середине сцены понимаем, что персонажей трое.
С ними мы пока не знакомы, в тексте всего два "обозначения" для героев: "мужчина" и "мальчик".
Как, простите великодушно, читатель должен различать "Мальчика" и "Мальчика", если даже не знает, что их там двое?
Как, простите ещё раз великодушно, читатель поймёт, кто "Мальчик", а кто "Мальчик", даже узнав, что их там двое?
Кто-то что-то делает. А кто и что конкретно - смотрите в полной версии (всего за 9,99$ вы получите ДЛС, которые объяснят, что произошло, а в подарок - обоснование мотивации)

3. Да ещё и попытка в "настоящее время" не удалась.
Переполнена мусором вроде "Начинает [делать что-то]", "Продолжает [делать что-то]".

Цитата
Мальчишка начинает усмехаться


...но не заканчивает

А вот такие пассажи ->

Цитата
Будимир лишь взглядывает на сына


...просто ёпт.
Типа поменяли окончание у глагола и всё? Работа сделана? "Взглядывает" напишем вместо "Взглянул" - проще простого же. И что авторы так парятся из-за "настоящего времени"? Легкотня. Вообще без проблем. Криво вышло? Да и так сойдёт.
Чтобы перевести повествование в "настоящее", надо его целиком перекроить. Кое-где, может, и получится сменить окончание у глагола, не испортив текст, но "настоящее время" - это другой ритм, другое "построение" фраз.

4. Персонажи, мотивация, диалоги - мечта шизофреника-сюрреалиста.
Мальчик-который-выжил-не-сын раз десять "меняется". Прямо так и пишут "Он изменился", "Он поменялся".
Но все герои ведут себя максимально неадекватно: сложно сказать, менялись они или нет, ибо их поведение нелогично и непонятно.
То они быдло, то пафосное быдло, то пафосное не быдло, то кровожадное быдло, то непонятное не быдло.
По мотивации. Буквально: "Ты хочешь умереть, но не можешь? Давай я покажу, что ты можешь умереть. Если при этом не умрёшь - умирай. Если умрёшь - я тебя спасу, и ты будешь меня слушаться".
Все "не" расставлены правильно. Вот такой вот посыл в рассказе.

5. Сюжет.
Мы не поняли.

Свернутый текст
Шутка. Но изложение настолько маловразумительное, что мы действительно многое не поняли.


6. Странная проблема - указание времени.

Цитата
Тут же он снова напрягается


Цитата
Мужчина тут же реагирует. Откинув капюшон, другой рукой он в то же время сильнее укрывает спрятавшегося за спиной мальчика, а затем быстро выставляет ладонь, ударяет в невидимую стену перед собой, как вокруг заметной волной тут же вздрагивает сам неподвижный воздух


Цитата
Он встает рядом, ждет, когда мальчик успокоится, затем встает рядом на колено


(Плюс повтор)

Цитата
Искры тут же бесследно исчезают, а затем мальчишка падает на землю, не в силах пошевелиться.


Цитата
А затем, всего через миг, как пропадает надпись


Блин.
Понятно, что если описывается какая-то цепочка событий, то они происходят в один отрезок времени или последовательно друг за другом.
Все эти "Тут же", "В тот же миг", "В то же время", "Затем" - мусор. Что там - не просто мусор. Они превращают текст в какое-то школьное сочинение.
Казалось бы, как можно превратить школьное сочинение в ещё бОльшее школьное сочинение. Но вот прекрасный пример.

———

PS.

Цитата
Мальчишка надвигает на глаза брови


Вий, перелогинься.

Цитата
Будимир зовет его просто «мальчик»


Кратос, перелогинься.

   Сообщение № 7. 17.10.2020, 17:11, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Простите, автор, но рассказ нечитабелен для меня. Ни о чём вообще. За стиль - двойка. Славянские имена - и "крыша поехала". Но это мелочи. Есть ошибки посерьёзнее. Графоманство сплошное. С сюжетом нескладушки. Минус.

   Сообщение № 8. 23.10.2020, 14:02, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Интересный слог, читается не так уж легко, но привыкнуть можно. Однако под конец начинает утомлять. Также, иногда очень странно построенны предложения, но это сугубо мое личное мнение.
Теперь поговорим о сюжете, он у меня вызвал несколько вопросов.

Далее спойлеры
Свернутый текст

Цитата
Он встает рядом, ждет, когда мальчик успокоится, затем встает рядом на колено.


Практически сразу

Цитата
Ох… – вздыхает Будимир на ходу

Он же только что на колене стоял? Или на ходу на коленях?
Мальчик ведет себя мягко говоря странно. То он
Цитата
уже не решается пытаться в третий раз бить незнакомца молниями

То ни с того ни с сего
Цитата
Он вскидывает руки, снова на кончиках его пальцев загораются красные, трескучие искры

Что придало ему такой прилив веры в себя? Особенно, если учесть, что он сам и начал потасовку, хотя до этого вроде понимал, что это тщетно.
Цитата
где уже от пальцев к ладоням успевают прочертить темные линии тусклые ручьи фиолетового цвета

Наверное, лучше как-то это перефразировать, тяжело читается.

Дальше по сюжету
Цитата
Сам же Будимир не отвлекается, продолжает сжимать пальцы, но вдруг останавливается. Он замечает, как в последний миг безымянный мальчик совершенно внезапно начинает благостно улыбаться, несмотря на то, что пытался сделать с ним мужчина.
Смерть ничуть не пугает мальчишку, и Будимира это заставляет растеряться.Тут же он разжимает пальцы, опускает руку
.
Следовательно, если бы мальчик не улыбнулся, то через несколько мгновений уже дерзил бы апостолу Петру? Но ведь Будимир сам говорил, что малец ему нужен, а тут уже готов в расход пустить.
Цитата
– Хм, значит, предлагаешь мне испытание? – ухмыляется мальчишка. – Видно, ты так и не понял, шут, насколько я силен?

Может Будимир и понял, а я вот нет. Чтобы мальчик не пытался сделать, Будимир всегда с легкостью его останавливал. Так в чем сила, брат?

Цитата
Руки мужчины на этот раз темно-фиолетовые линии бороздят так

Мне кажется, немного странно звучит.
Про концовку не могу ничего сказать. Она оставляет после себя только вопросы.
Как и название рассказа. Не понял почему он так называется.

Отдельно хочу выделить Будимира. Батя из него что надо. Его ребенка швыряют, связывают, кидают острые предметы, грозят убить, а Будимир всего лишь пожимает плечами и раз за разом, оставляет ребят наедине. Что и приводит к закономерному для всех (кроме Будимира) итогу.
Видимо, мать Всесвета еще более "ответственная", и конкурсы у нее интереснее, раз мальчик предпочитает такого заботливого отца.

Ну и безымянный мальчик. Почему он всегда называет Будимира шутом? Под конец это уже начинает напрягать. Также непонятно, кто он и почему имени своего не знает. Хотя у него по его словам была мать и вряд ли она к нему обращалась "эй ты, как тебя там. "
Цитата
Нет у меня псиной клички, чтобы подзывать!

Читал я про одного мальчика из племени веннов. Он тоже был без имени, но ему не успели его дать, так как племя вырезали налетчики. Имя он уже получил позже. По иронии, как раз, связанное с псами.


Спасибо Вам за рассказ. Есть в нем что-то интригующее. Но мне показалось, что не хватает деталей, раскрытия мира и предыстории персонажей. Успехов Вам в творчестве.
Удачи!

6/10 любящих отцов

   Сообщение № 9. 24.10.2020, 09:20, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Цитата
– Значит, это за тобой князь Игорь дружину посылал? – заговаривает мужчина.

Дальше по сюжету они так и не дошли до князя и нет о нем больше упоминаний. Почему? Зачем тогда нужно было упоминать про князя?

Начало у вас интересное, увлекает. Мне было интересно читать.
А вот дальше у вас художественный текст самым внезапным, магическим образом превращается в обычный пересказ событий.
Цитата
А мальчишка так и не открывает своего имени. Даже спустя несколько месяцев долгого путешествия он продолжает настаивать, что имени у него нет. Будимир зовет его просто «мальчик», а Всесвет старается вовсе с ним не говорить, хотя всегда следит с неприязнью, но и с интересом.


Цитата
Наконец, даже Будимир уже теряет все терпение. Спустя несколько таких пустых недель, глядя на почти растаявшее на листах пророчество, он оставляет мальчика в покое, доверяясь воле судьбы. И он догадывается, что вскоре все должно перемениться, но до сих пор не может понять, что означает пророчество, начертанное на талисмане стража у него на шее.

Затем, мальчишка действительно переменяется. Он начинает пугать Всесвета, играясь со своей магией, но делает это лишь от скуки. Наконец, сын Будимира не выдерживает, бросается на мальчишку, чуть не плача от обиды, но тот лишь рассмеивается и продолжает играть.

Мужчина не вмешивается, следя издали. Испытав все способы увлечь мальчика своими уроками, теперь он лишь наблюдает и ждет, когда наступит час исполнения пророчества, неподвластного его воле.

Вот такими вставками, как в википедии, перечисление событий.
Середина затянута, ходят, повторяются одни и те же события. Про князя и темное воинство все забыли.
Цитата
Незаметно он бредет за учителем целый месяц, пока не оказывается снова у того самого озера, где однажды Будимир потерял сына. Безымянный не вмешивается, помня надпись в амулете.

Они все время куда-то бредут. Постоянно одно и тоже озеро. Кругами ходят?

Цитата
– Значит, тебе можно? – спрашивает он шепотом, когда видит, как мужчина заходит в озеро, добровольно отдавая себя плену водной глади.

Мужчина утопился, но так и не познакомил мальчика с князем Игорем и темным воинством? Странно.
На мой взгляд начало у вас получилось, а потом пошла путаница в сюжете и отсутствие логики в рассказе.
Творческих успехов вам!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика