RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Персефона, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Персефона»


Текст рассказа: «Персефона»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2020, 05:53, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнём.
Цитата
словом сказала все те правильные слова
Во-первых, лексический повтор, во-вторых, а это как?
И вообще, начало какое-то угловатое. Много риторических вопросов.
Очень много повторов. Вы о синонимах слышали что-нибудь?
Цитата
Вопреки заклинанию
Какому заклинанию? Когда оно прозвучало?
Цитата
Серое небо нависало над самой землей и кажется, готово было на него упасть.
Если замените нависало на нависло и кажется на казалось, то получится вполне годная фраза, образная.
Цитата
Она забыла перчатки, и теперь руки замерзли и покраснели. Настроение было под стать погоде. Сейчас бы добраться домой и согреться.
Штампованный, безликий кусок. И таких по тексту - множество.
Цитата
под ногами сплошные лужи
Ну можно же как-то расцветить такие фразы. Правильно, но уныло.
Цитата
-Откуда появился осенний дом? Его здесь раньше не было.
-Помнишь «Садовую калитку»? Вчера по стеклу пошла трещина.
А теперь объясните мне причинно-следственную связь в этом диалоге.
Цитата
но тут вороненок сорвался с ее плеча и полетел в сад
У него за один день заросло крыло? Нарушение логики.
Цитата
Он властно протянул руку к Лизе
Когда они успели познакомиться? У вас телега впереди лошади бежит.
После встречи со старцем всё стало очень банально и предсказуемо. И вы либо используйте диалоговую форму речи, либо ставьте прямую речь везде.
Не нравится мне. Чтобы душа обрела спокойствие, нужно выйти замуж? Ерундистика. Слабая мотивация в развитии конфликта.
Цитата
Может быть, здесь, она наконец ,перестанет прятаться?
Да блин! От кого прятаться-то? Вы какую-то психопатку изобразили.
Слушайте, вы не Булгакова слямзили Лизино преображение? Совпадение?
Цитата
Вас привела Ваша боль, разве не так?
А боль-то от чего? Вы Лизу сделали совершенно картонной. Единственная черта её характера, которая читается в образе - психопатичность. Никакой боли в ней нет.

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 06:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Тьфу. И опять портал в иной мир через зеркало. Ну заезженный же на сто рядов ход.
Цитата
темная и глубокая, будто бы в ней жила сама темнота. В самой глубине

Слушайте, ну вы наворотили. Мир теней, магия, мир мёртвых и - волшебная телефонная связь. Это перебор. И полная бессмыслица. Зачем умершим общаться со своими родственниками?
Может, я ошибаюсь, но заливной пирог и шарлотка - две большие разницы.
Нет, это просто эпидемия какая-то! То секс, то поцелуй передают магическую силу. Ну что такое-то...
Плохо. Банально, бессмысленно. Язык не плох. Стиль - так себе. А с сюжетом вообще никак. Нет мотивации в развитии конфликта. Нет героини. Есть непонятная социопатка Лиза, которая непонятно зачем, как и по какой причине стала Персефоной.

   Сообщение № 4. 1.10.2020, 13:50, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Очень нудная нудня, написанная без заботы о читателе.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 3.10.2020, 01:18, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Слушайте, ну как бы сорри, я разбираюсь в таро, и это вот откуда?
"Лизе удалось найти энциклопедию Таро.
«Король-Ворон одна из центральных фигур Таро (Чародей) Олицетворяет силу, тайные знания и Мир Теней»

Это из каких-то фентези саг, уже вторично все переработавших и прожевавших, нет в таро отродясь никакой центральной фигуры короля-ворона, там совсем другая система.

Вы смешиваете совершенно разные мифологические сисиемы координат, Короля-Ворона с Милдред, Аида с Цербером и гранатами - и если бы это было обусловленно художественной необходимостью, было специальным творческим решением, то ладно (хотя разный язык у них ведь совсем, разные чисткмы мировоззрений). Но ощущение, что автор просто смешивает то, что ему нравится, как зефир, ириски и черничное мороженое в одной креманке.

Я думаю, что стоит поработать с героиней, чтобы сделаиь историю глубже, а повествование интереснее. С другими персами тоже стоит поработать (все у них там хорошо, и даже чересчур распрекрасно), чтобы сделать объемнее, но с гг в первую очередь.

В конце концов, мы так и не узнали:
"Психотерапия не помогла. Почему? Что Лиза и терапевт не так сделали?"
Удачи!

   Сообщение № 6. 6.10.2020, 01:52, mm7 пишет:
mm7 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 19
Я прочитала рассказ.

Есть несколько важных моментов, сейчас опишу.

Самое главное - рваный сюжет. Много событий описано, когда они уже случились, но не хватает подробностей. Хороший пример с терапией, которая почему-то не помогла. То есть, мы не видим этих сеансов, мы не видим самого врача, многих обследований и попыток вылечится. Есть сухая констатация факта - вот проблема, она почему-то не решилась. Такие описания не дают читателю оснований для доверия или RTB (reason to believe), как их называют сценаристы. Если наводить аналогию, то это приблизительно то же самое, что "он выпрыгнул из окна, но не разбился". Такой случай ведь возможен? Возможен, но если это первый этаж или снизу спасатели с батутом или в полете упал в кусты, которые смягчили падение т.п. Вот об этом нужно обязательно написать так, чтобы читатель согласился с вами. Логически, обоснованно, с подробностями. Тогда вам будут верить, а это уже первый шаг к интересу.

Еще один важный момент.
Вы не осведомлены в темах, о которых пишете. Почему лечил терапевт, а не психолог, психиатр, или на худой конец невролог? Эти врачи ближе к расстройствам психики, сна и неврозам, чем терапевт. А если все таки терапевт, то чем он может помочь?
Хороший пример в коментарии выше о картах Таро.

Небрежность в речи
Попадаются некорректные выражения, например "наколка на волосах". Наколка - это чаще всего татуировка. Возможно слово и встречается в смыле "украшение", но большинство людей вряд ли знает об этом.
Много тавтологий, неточностей и т.п. Это недостатки вычитки.

В целом впечатление пока остается скомканным.

   Сообщение № 7. 11.10.2020, 19:16, Вербовая Ольга пишет:
Вербовая Ольга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 4
Интересный рассказ с необычным сюжетом! Вроде бы про мёртвых и про смерть речь идёт, а смотрится вроде и не мрачно. Думаю, Лиза действительно будет хорошей королевой мира мёртвых.

   Сообщение № 8. 14.10.2020, 15:12, Daminik пишет:
Daminik ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 189
профиль

Репутация: 44
Цитата
Лиза как-то сразу успокоилась. Она в ловушке.
Я не понимаю как это связано))

В общем довольно слабый рассказ. Подростковое перевинчивание мифа о Персефоне. Само по себе в этом ничего плохого нет, однако сложилось ощущения что никаких глубинных идей не привнесли. Просто история и все. Никаких эмоций. Не было ничего что могло бы зацепить меня ни душевных страданий, ни конфликтов. Героина просто принимает всё что случается. Что самое главное принимает это очень просто. Выше цитата как пример того как она все легко принимает. Это делает рассказ и героев картонными и в жанре подростковой литературы, в том плане что это подобно бутафории без содержания.

   Сообщение № 9. 15.10.2020, 01:16, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ. Может я повторюсь, но логика ГГ мне не понятна.
Человек попал в ловушку, его похитил и это его успокоило? Как так? Тем более психически не стабильную девушку.
Странная и причина ее психологической травмы. В ТРИНАДЦАТЬ лет к ней средь бела дня пристал дед-извращенец. Сейчас дети в тринадцать лет, благодаря любознательности и инету, все обо всем знают. А Лиза девушка молодая, то есть не жившая при совке.
И что во дворе никто не заметил извращенца? Да и сами они вроде стараются в людных местах не отсвечивать (хотя тут я не могу с уверенностью сказать, хз что там у них в голове).
И кульминации как таковой нет. И на маму ГГ как-то быстро положила - даже не понятно было услыхала ли мама ее слова. А даже если и услыхала. Представьте, ваша психически не стабильная дочь пропадает, не выходит на работу, не берет с собой никаких вещей и лишь бросает в трубку короткое: "со мной все в порядке". Поверит ли нормальная мама в такое???? Ни-ког-да.
И пока дитятко гуляет с собачкой и печет пирожки по ее рецепту, мама будет медленно умирать, изводя себя и спрашивая: "Где Лиза? Что с ней?". Мама обратиться в полицию, мама будет сидеть и ждать, когда же дочка появится...
Вот тут пишут картонная ГГ. Ни фига. Она эгоистка и сволочь, влюбленная в себя, любящая покрасоваться и потешить свое ЧВС. Как она поступает с птенцом? Кормит колбасой!!! Офинеть. И еще и гордиЦЦа собой при этом - вот мол, я спасительница птиц. Дальше - круче.
Она садить больную дикую птицу на плечо (типа ей будет удобно). И, кстати, птицы не всегда это любят и далеко не все. Если вы вспомнили попугая из "ОС" или просто попугая - это не пример. У попугаев лапки другие, они приспособлены для цепляния, они (попугаи) и вниз головой висят - не фиг делать. А вороны так не повисят))).
ГГ вызвала у меня негативные эмоции.
Не оцениваю.
P.S. После написания отзыва, я в тему больше не захожу, вплоть до объявления авторства (для того, чтобы узнать ответы автора на свои вопросы, если таковые будут заданы). Поэтому, не стоит тратить время на комменты к моим комментам.
Всем удачи и тортиков.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика