RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Две души, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Две души»


Текст рассказа: «Две души»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 07:26, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Очень наивно и по-детски.
Прочитывая, я подумал, что по пятницам во многих из нас просыпается "брюнет с синим отливом".
Автору - набираться опыта. Для начала неплохо было бы разобраться в именах. Ну какой же Эндрю принц Италии? Принц Италии - Адриано Челентано!
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 20:31, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
добрый вечер, автор. я прочитала ваш рассказ. видно, что вы приложили много сил. мне кажется, вы в начале творческого пути. читайте и пишите больше и больше) и все получится) удачи вам.

   Сообщение № 4. 2.10.2020, 11:15, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я, прочитала рассказ.
Знаете, зачин хороший - про любовь, о том, как она преодолевает препятствия, о добре и много романтики.
Но подача пока сильно-сильно хромает. У вас вышел, скорее, пересказ истории, что всегда мешает читателю погрузиться в мир рассказа. Ну, знаете, когда автор сидит, смотрит в загадочные туманные дали и пересказывает нам, что там происходит. Так не очень интересно, мы предпочли бы сами посмотреть.

Много пересказа событий (лучше погрузите нас в них напрямую, деталями, присутствием, ощущением времени), много болтовни и размышлений персонажей (героями их назвать у меня клавиатура не поворачивается), много повторов слов и разных ляпов (хоть вот про Эндрю).

Ощущение, что это, скорее, такой микс-отжим из разных бразильскиз сериалов и розовых книг - именно розоватости пока многовато, чтобы можно было ппочесть всерьез. Все-таки у людей серьезная ситуация, добавьте им меньше попивания чая с мамами, лент и шляпок, а больше переживаний и искренности. В этом случае, хотя мы не принц, и не Эндрю, сможем сопереживать ситуации. Пока мы про нее читаем, как изложение в утренних газетах: причесанное, приглаженное, призванное больше развлечь, чем взволновать.

Но фраза "Между мной и Мануэлем тоже была легенда." - в чем-то даже, по-своему зачетная: мило неправильная такая.

Удачи!

   Сообщение № 5. 7.10.2020, 14:08, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Рассказ нечитабелен. От слова - совсем.

   Сообщение № 6. 10.10.2020, 09:32, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Русский язык +
Художественный стиль -
Сюжет +
Герои -
Цитата

Майли просилась с ним, но Мануэль каждый раз отказывал ей, обещая, что, когда он вернётся, они венчаются и уедут в свадебное путешествие в Италию.

Отказывал в чем? Венчаться? Путешествовать?

Цитата
Мануэль летел в самолёте. Там он познакомился с парнем своего же возраста, который был его соседом. Соседа звали Ричард. Ему на вид лет 20. Высокий брюнет с синим отливом, фиолетовые глаза и всегда добрая улыбка на губах.

Со стилем проблема. У вас перечисление событий, пересказ. Рассказ, увы, не вышел.

Цитата
Тот парень, с которым я познакомился в самолёте - и есть этот Ричард - чистокровный вампир. Просто в прошлом его заколдовали и отправили в будущее время. А получилось так, что его душа попала в тело принца Эндрю.

Цитата

Ричард мне помог. Поскольку он был непростым чистокровным вампиром, а волшебником, он открыл портал времени и перенёс меня в Италию настоящего времени.

Что мешало ему раньше начать помогать? Как душа случайно попала? Кто отправил?
Идея хорошая, а реализация слабовата. Творческих успехов вам, автор!

   Сообщение № 7. 11.10.2020, 11:04, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Сдаётся мне, что автору многие очевидные вещи никто не озвучит ввиду их очевидности, поэтому озвучу я (по доброте душевной, ага): брюнет — это характеристика человека с тёмными волосами, а не характеристика волос. Поэтому в тексте буквально говорится о человеке "с синим отливом" (что бы сие не значило). Также из разряда очевидного: фиолетовые глаза. Бояяян! Ох, какой боян со времён фанфиков по Сумеркам. Автору следует знать, что первый признак прозы девочки-подростка — это упоротость на цвете глаз и волос персонажей. Ну, хотя бы обошлись без подробного описания внешности и одежды, что уже хорошо. Принцы-принцессы-принцы, куда же нам без принцев и принцесс? не хватает только пони. В общем, рассказ очень возрастной, для ЦА — девочек-подростков. И написан также. Автору хочется посоветовать — если хотите быстрого прогресса, попробуйте выйти за рамки стереотипов. Попробуйте написать о герое без пары, о личности с внутренними проблемами, прописать индивидуальность, характер и тд. Тогда в следующий раз вам не придёт в голову перечислять бессчётное число имён, за которыми нет характеров, и двух одинаковых героев-принцев. Я в обще не могла понять, чем они отличаются, кроме цвета волос. Мне кажется, что не стоит браться писать истории с романтикой (и со множеством героев), пока не научишься писать хотя бы одну индивидуальность — широкой публики такая романтика не зайдёт, только девочкам-девочкам, которые заняты написанием того же самого. Как противоядие советую смотреть боевики 90-х с вандаммами и брюсами ли. Удачи автору.

   Сообщение № 8. 11.10.2020, 16:30, Dinolosh пишет:
Dinolosh ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Некое ребячество. Сюжет прост, глуп и наивен. Работа будто является эссе по какой-нибудь инфантильной книге.

   Сообщение № 9. 12.10.2020, 21:22, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

В прошлом "Пролете..." я прочитала рассказ и предложила его автору расти и читать побольше хорошей литературы, похвалила его фантазию и пожелала не расстраиваться - что-то типа "какие Ваши годы!", но получила гневное письмо, так как автор оказался вполне взрослым человеком. История повторяется. Я очень надеюсь, что Вы - другой автор. Но, учитывая ошибки прошлого, не буду делать скидку на возраст.

Дорогой Автор, Вы уж разберитесь, пожалуйста, в какой стране происходит действие. В Италии к замужним дамам обращаются "синьора", Фрицервальден - это, скорее, какая-то немецкая фамилия, а приставка "де" - признак благородного французского рода, про имена Вам уже и без меня кое-что сказали.

Теперь по тексту. Язык корявый, стиль ужасный, а вся история похожа не пересказ плохого бразильского сериала. Я не люблю безысходягу, а потому всегда приветствую счастливый конец, но такие сопли-вопли даже мне не по нраву.

Не обижайтесь! Искренне надеюсь, что критика только пойдет Вам на пользу. "Все, что нас не убивает - делает нас сильнее".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика