RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дети своего времени, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [50.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Дети своего времени»


Текст рассказа: «Дети своего времени»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 00:01, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Я прочитала рассказ. Хороший текст про стремление старой (мертвой) ведьмы к покою. Стремление это понятное и вполне оправданное, но для рассказа его все же недостаточно. Итак, пожилая дама несколько часов прожила в нашем грешном мире - ну, собственно, и что? Как помогла она семье родственника, как поучаствовала в жизни приютившего ее душу воришки? Никак. Воздействия на судьбы не случилось, как не случилось и решения несуществующего конфликта - кроме одной примечательной фразы про невозможность вернуть юность в чьем угодно теле. За одну эту фразу можно было бы поставить плюс. Ибо это прочувствованная и прожитая правда, печенкой чую. А от автора нужна правда, даже если гг не изменился за сюжет ни на гран. Все же и гг -носитель правды автора. Плюсик пока не ставлю - не очень понятно, какой правды ждут на конкурсе, но текст понравился) Приятное осеннее чтение, спасибо!

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 20:30, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Хорошая фантазия у автора. Мог бы получится отличный рассказ, если бы текст был чуть поглубже... как бы это объяснить... не очень достоверными мне рассуждения старушки показались. Да и реакция на наши реалии тоже. Интересно, как бы прореагировала настоящая средневековая матрона, если бы ее посадили в обезьянник, а потом еще заставили сдавать кровь на наркотики. А тут это как-то походя - ну, не понравился бабушке наш мир, только и всего. И как, кстати, уживалось в одном теле мальчиково-подростковое с душой старушки. Типа как у Кинга в "Ловце снов" или иначе? Мне кажется, автор всех этих деталей не продумал, поэтому и получилось так... серенько как-то. Имхо, конечно.

   Сообщение № 4. 25.9.2019, 14:10, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Прочитал рассказ.

Хорошо написано, и в конце чувствуешь завершённость. Вроде как. Потому что непонятно, обрела ведьма покой или нет, привели к этому её какие-то действия или нет (вообще-то кажется. что, несмотря на попытку поколдовать, прерванную наркоманом, её просто взяли и протащили через историю, и если бы не озарение в конце, сидела бы она в мальчике). Внутреннему миру героини уделено много внимания, а что она в итоге сделала, неясно. Ведь её переживания и личность с событиями не связаны - она была бы такой и без вызова её души в тело мальчика. Поэтому как-то ожидался некоторый поступок. Может, разговор с девочкой и был таким - дескать, ведьма её спасла. Но, по-моему, этому разговору (если я здесь прав) придано недостаточно веса.

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 23:47, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ, но какой-то не такой, как предыдущие комментаторы. :confuse:

Мне показалось, что это история о том, что колдовство неистребимо и что в современном мире его оживляют художники, скорее всего, в эстетических целях, хотя… могут и в методических. :%): В данном случае преподаватель школы искусств Никита Никитович добывает колдовской артефакт (кольцо) руками своих учеников. Его коварство победило травяной сбор родственницы по имени Эйш! :kz:

Подозреваю, что рассказ планировался ироническим. Сценка на кладбище мне очень даже понравилась: «Эйш стояла, обнимая березу, пока окончательно не решилась действовать. Нарвав горицвет и пучки полыни, в компании других горьких трав, она медленно шла в обратную сторону, кокетливо поглядывая на проходящих мимо стариков, явно пораженных таким поведением пацана». :respect:

Однако текст катастрофически не вычитан :worry: , что очень мешает оценить по достоинству интересную задумку и насмерть перечеркивает иронию. Жалко-то как! :raincloud:

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 20:37, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Я даже дочитала до конца. А это уже немало)
Рассказ даже не рассказ, а так, какой-то вырванный лист из тетради в клеточку. Автор, ну неужели, по-вашему, прожившая жизнь старуха захочет снова стать старой или "хотя бы зрелой женщиной"? И будет говорить о себе в женском роде, даже зная, что оказалась в мужском теле?
Будет смотреть на стариков, а не молодых мужчин? И почему вдруг все оказались у дома, где живёт учитель, хотя изначально речь шла о "частной школе искусств"? И девочка-тихоня сразу же поверит, в то, что ей болтает Стас, сидя на скамейке?..

Если идея рассказа ваша, то, выкинув морализаторство про современные нравы, она весьма неплоха. Из этого можно было б сделать как ужастик, так и неплохую веселуху. Но исполнение пока никакое.

Удачи вам, автор!)




   Сообщение № 7. 4.10.2019, 17:14, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
М...да. Я прочитал этот рассказ. Особенно понравилась вот эта фраза:
Цитата
Они окружили парня и били связками чеснока, пока учитель посмеивался, наблюдая за детскими играми

В общем еще одно детское сочинение. Кстати - для детского сочинения этот текст не настолько уж и плох, а скорее даже хорош. Вот если бы на главной странице конкурса было написано что это конкурс детских сочинений, я бы нажал "достоин". Но нет. Ничего я нажимать не буду.

   Сообщение № 8. 8.10.2019, 17:06, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Идеи и ритм скачут как гормоны у тинейджера. Попытка в иронию, заданная названием не удалась. От слова совсем. Короче недокрутили. А могла бы получиться прикольная история про попаданцев наоборот.

   Сообщение № 9. 11.10.2019, 16:40, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Потрындели ни о чем - вот такие ощущения. Причем потрындели как-то коряво и размазано. Я так и не уяснил, что это за некромант от педагогики, откуда кольцо. Я, конечно, догадываюсь, что он, возможно, за каким-то пнем свою бабку оживлял. Или нет.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 17.10.2019, 13:26, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Эм, соглашусь со мнением общественности: не допилили и не докурили. Зарисовка ни о чём, хотя идея намечена, но реализация слабая.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика