RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Поцелуй, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Поцелуй»


Текст рассказа: «Поцелуй»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 20:33, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Не люблю когда берут заезженную тему известных всем историй и давай крутить ее да вертеть по-своему в самых разных ракурсах, и пусть новый (свой) вариант автору кажется оригинальным, но по сути ничего оригинального в основе-то нет, и как это оценивать? Но все это, конечно же, вкусовщина, я не поставлю плюс рассказу вовсе не из-за этого, а из-за, того вся история построена на повторе от одного к другому. Если первую и третью часть еще можно назвать интересными, то вторая — одна часть истории полностью пересказывает другую, причем несколько раз, а потом тоже самое пояснят раз пять в третьей, и так далее, по кругу. В общем и целом задумка не дурна, и я бы наверное даже поставила плюс если бы не подкачало исполнение со всеми этими бесчисленными повторами. Минус не ставлю за красивый и вычитанный текст, сложно не заметить как автор старался сделать все красиво.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 17:40, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Я прочитала ваш рассказ. Или сказку, или песню. Очаровательно, с настроением, мастерски.спасибо за удовольствие.

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 15:43, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187

С первых строк возникло хорошее такое ощущение ироничного пафоса.
Но чем дальше читаешь, тем больше хочется пролистнуть. Одно и то же, одно и то же... Автор, две трети вашего рассказа - пустое переливание из пустого в порожнее. Кромсать , резать и ещё раз кромсать. От этого рассказ несомненно выиграет.

И ещё один момент меня смутил - поначалу читаешь с улыбкой, а в третьей части возникает ощущение тошноты. Понимаю, автор хотел передать мерзость такого отношения к женщине. Но мне стало уж совсем фе... Особенно, учитывая, что две трети рассказа прочла с совсем иным настроем.

   Сообщение № 5. 30.9.2019, 11:56, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Я прочитал рассказ.
Пока принц три раза продирался через дремучие леса,я надеялся, что вот доберется он до башни и начнется стеб, крушение основ жанра. Но не судьба. Три истории, повторяющие друг друга, разведенные в океане, похлеще гомеопатических конфеток. Хорошо ведь написано, но так необязательно длинно. Если бы сюжеты не были известны нам с пеленок, то такое можно было бы простить, ведь текст затягивает, атмосферу создает сказочную. В итоге не могу понять: жаль мне, или нет.
В любом случае спасибо за рассказ!

Перечитал я свой отзыв и подумал, что плюса рассказ достоин.

   Сообщение № 6. 30.9.2019, 12:14, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Не соглашусь с предыдущим оратором - такое растяжение рассказа и три точки зрения были необходимы. И про новое прочтение - оно здесь достаточно незаезженное. (Была претезия к тупой смерти дракона, но вторая часть все пояснила. Черт, даже главы уместны. От меня плюс и рекомендация трека пирокинезиса - не время для драконов.)

   Сообщение № 7. 30.9.2019, 12:15, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Я читал, читал, читал, опять читал, еще раз читал рассказ. И теперь даже не пойму, прочитал я его в итоге или нет ) Когда текст кончился, я подумал, что ваша попытка меня усыпить, как вы усыпили прекрасную принцессу, вам почти удалась. При всем при этом - я не готов поставить вам минус. Пусть на вас. Пусть хоть кому-то в жюри повезет и он наконец выспится.

   Сообщение № 8. 30.9.2019, 13:14, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Цитата(Бледная Тень)
Не соглашусь с предыдущим оратором - такое растяжение рассказа и три точки зрения были необходимы.

Ведь и не утверждал, что не нужны, но интересно было бы поподробнее узнать о необходимости растяжения рассказа.

   Сообщение № 9. 1.10.2019, 17:59, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
История про то как рыцарь побеждает дракона и занимает его место... Разве можно надеяться, что это кого-то удивит? И третья часть тут мало что спасает. Кроме того, как мне кажется, вторая часть совершенно лишняя. Из первой и так все понятно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 1.10.2019, 18:02, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Blacksmith)
но интересно было бы поподробнее узнать о необходимости растяжения рассказа.

Так ведь вся идея в том, чтобы постепенно поворачивать историю к лесу задом к нам фасадом. Т.е. меняя точку зрения от максимально неосведомленной до максимально осведомленной автор закрутил мораль так, что получился тор - бублик, если угодно. "Конечно, дракон - зло, рыцарь - бобер, но так-то все - молодцы". И если бы это было галопом по Воронежу - все бы писали про урывочность и непонятную идею. Такие дела, чувак!)


Добавлено через 1 мин. 29 с.

Цитата(Junto)
Кроме того, как мне кажется, вторая часть совершенно лишняя. Из первой и так все понятно.

Вторая показывает первое звено этого порочного круга. Без нее история рыцаря была бы неоднозначной.
А третья часть - всего-то "новый поворот") всм поворот моральки чуть-чуть дальше.

   Сообщение № 11. 6.10.2019, 19:29, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Мне понравилось. Интересная трактовка сказки о спящей красавице. Для полуфинала - хороший середнячок.

   Сообщение № 12. 17.10.2019, 21:10, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Основная идея рассказа: всё, что в жизни надо - чтобы муж любил, а если не любит, то во всём виноваты мужики. Почему муж ведьмы нарисован таким извергом? Вот, прям, гнобил несчастную почём зря, а она-то готова была на всёёё ради люююбви. Гм, извините. Иначе это не скажешь.
Ее огненно-рыжие волосы будто бы день ото дня становились все ярче и ярче, словно бы отражая бурлящую в ней страсть, томление ее гибкого тела. Но муж оставался безучастен. Лишь однажды пришел он к ней в спальню, молча окинул свою жену взглядом, сорвал с нее сорочку, грубо выкрутил руки, подавив тем самым намек на защиту – или игривость, как знать? – навалился всем телом и пыхтел так какое-то время.
и в призрачном свете слышались голоса женщин, которых давно уже нет в живых. Эти голоса обучали, разъясняя, как все устроено в этом мире: разъясняя, что такое мужчина и какие думы его тревожат, какие вещи интересуют, какие забавы прельщают. Странные то были думы, непонятными казались интересы и ужасающими выглядели забавы.

Я очень сомневаюсь, что мужчина смог бы остаться холодным и равнодушным к юной, красивой девушке, отданной ему в жёны. Но отчего-то он тиран с ужасающими забавами, а к жене ходит только ради продолжения родословной. Можно это объяснить тем, что девушка почему-то ведьма, а мужчины ведьм боятся. Но почему она вдруг - и ведьма? Мужа хочет любить, по сторонам не смотрит, из всех грехов - с кошками шепчется. Что в ней такого криминально-ведьмовского, чтобы аж мужа-изверга проняло?
Галерея бесчувственных мужчин-тиранов, неспособных проникнуться романтикой и осчастливить юную деву, продолжается в судьбе дочери ведьмы.
От всех поползновений изверга колдунья оберегала свое дитя как могла. Но было и еще кое-что: сама прекрасная дева спасалась от бессердечности этого мира в единственной, доступной непорочной душе мечте – в мечте, которая никогда не осуществится, в мечте, которая, как догадывалась колдунья, однажды также разобьет деве сердце. В мечте о любви.
Вот все интересы юной девы сведены к любви.
Распивая пенистый хмель, они гоготали, торгуясь за тело и душу прекрасной девы. И каждый искал здесь выгоды, и никто – истинного чувства. Понимание этого приводило колдунью в ужас, ибо осознавала она, что дочери уготована та же судьба, что в свое время обрушилась на нее саму. Но вот справится ли с подобным юная дева? Переживет ли?

Действительно, юные девы без любви дохнут как мухи, ведь биологию никто не отменял.
Но стоит задаться вопросом, если вокруг одно только "алчное зверьё", может юной деве стоит задаться другими интересами, кроме, ах да - ЛЮБВИ?
Нет у несчастной других интересов, а принц нынче перевёлся! вот несчастье-то. Неспособен на чувство, понимаешь ли, только золото хочет грести. Так пусть же огребёт за то, что явился спасать юную деву не ради её прелестей, а из чисто меркантильных соображений. Раз не проникся девой, надо отвечать.
Мораль сей басни меня не впечатлила. Алчные злодеи девиц не обманывали и не принуждали, бедолаги всего лишь любили золото, а девицам стоило обзавестись полезной профессией или хобби, а не проклинать несчастных корыстолюбцев или впадать в кому от невозможности удовлетворить свои потребности.)))

   Сообщение № 13. 25.10.2019, 15:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18642
профиль

Репутация: 1525
Я прочитал рассказ.

Когда-то давным-давно, когда пан Сапковский был молодым, а Джон Барт ещё не написал "Химеру", такой рассказ, вероятно, можно было бы посчитать свежим или оригинальным. Но сейчас это просто упражнение в многословном пересказе бродячих сюжетов на очередной "новый" лад.

Как упражнение - пожалуйста. Как произведение для читателя - скучно.

   Сообщение № 14. 31.10.2019, 13:10, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Я вроде бы и не против попыток переписывать сказки.
Таки люди веками этим занимались. И кто знает, как будет выглядеть эта сказка через тысячу лет.
Но вот так... бееееее...
Если набрать героев нашлёпанных кооперативом наши добрые китайские братья, то ничего путнего из них не выйдет.
И не вышло.
И помочь тут нечем. Этот текст годиться только на помойку.
Или памятка о том, как делать не надо.
Но даже как памятку её надо сократить раза в три, чтобы не мучить себя и других.
И да писать автор может, только оно неизвестно нахрена.


Добавлено через 1 мин. 21 с.

Я бы поставила минус, потому что подсовывание мне одних и тех же принцев и драконов, вместо живых героев, меня бесит.

   Сообщение № 15. 15.11.2019, 21:40, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7205
профиль

Репутация: 1034
Я прочитал рассказ.
Часть про ведьму мне понравилась. Такой рассказ, написанный именно как рассказ, а не немой пересказ из гигантских абзацев, я бы отметил плюсом. А в нынешнем виде – скучно. Извините, автор.

   Сообщение № 16. 23.11.2019, 20:55, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9835
профиль

Репутация: 1213
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Задумка мне понравилась - эдакая деконструкция сказочных штампов, и мысль, которая постулируется в части ведьмы, сама по себе интересна. Что мне НЕ понравилось - это исполнение. В таком виде оно уныло - при чтении хотелось прокричать: "Показывай, а не рассказывай!"
Причем, будь это минька, где все самое важное подано схематическими штрихами - оно было бы очень хорошо. А в таком виде, как сейчас - 29К воды и рассуждений - это слишком. Вы обыгрываете расхожие штампы, причем, многословно и обстоятельно - и это заставляет читателя в лучшем случае скучать, в худшем - чувствовать, будто его держат за вчера научившегося читать ребёнка. "Я всё это знаю! Зачем вы мне это рассказываете? А ближе к сути можно?"
В общем, постарайтесь будущие свои истории раскрывать через яркие образы и детали, а не кирпичами пересказа и рассуждения. Хотя бы постарайтесь использовать разные инструменты для создания художественного текста, ок? Не единым пересказом живы, однако.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика