RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ария Аида, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 2 ]  [66.67%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [33.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [33.33%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Ария Аида»


Текст рассказа: «Ария Аида»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 08:35, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я прочитал рассказ. И мне не понравилось. Сейчас объясню почему.
Мир. Извините автор, но даже в юмористическом произведении должна быть логика. И хоть сколько-то продуманный мир. У вас этого нет. Идея, что мертвец, Цербер и Харон взяли и свалили в мир живых - очень интересная. А вот реализация ниже плинтуса. Само царство мертвых вообще не описано. А оно у вас в названии рассказа значится! Каково там? Почему оттуда хотят сбежать? И почему оттуда толпами не бегут души, если это так просто? Герой просто взял и вышел! И даже когда Аид его нашёл - ничего. Никакого наказания. Так какого все эти души там сидят тысячелетиями? А если в Аиде хорошо, то какого эти трое смылись? Что за бред, автор?
Персонажи. Это не персонажи. Это даже не функции. Это просто имена, за которыми ничего нет. Какие у них характеры? Личности? Чем они отличаются друг от друга? Я, прочитав рассказ, не могу ответить. Почему эти трое решили сбежать, да ещё и одновременно? Просто потому что? Скучно стало? Вот это уважительная причина. Сидорову-то хоть какую-то мотивацию дали - к жене пошёл. Да и то - сразу после этого к «подружке» намылился, что эту самую мотивацию обесценивает. И эта самая жена - это была самая убогая реакция на воскресшего из мертвых, трехголовую говорящую псину со змеиным хвостом и великана, называющего себя Хароном, что я вообще мог представить. Или она в Припяти живет и такое для неё норма?
Сюжет. А он тут есть? Мужик, пёс и старый извращенец пошли по бабам. А потом к ним присоединился их начальник. За-ши-бись какой сюжет. История даже ничем не кончается. Автор просто выдал в конце рандомным фразу о Льве Толстом.
Атмосфера. В рассказе царит атмосфера бреда. При чем не театра абсурда, а именно пьяного бреда. Вот вам очень интересно слушать байки ужравшегося в хлам мужика? Мне не особо.
Язык. Язык и диалоги - никакие. Описания в рассказе отсутствует как явление. Только Харона парой слов обозначили да и то в середине уже. Предложения и абзацы рванные. Будто мысль оборвали недоговорив. Стиль автора мне тоже не понравился. Все эти отступления и фразочки от лица рассказчика - часто выглядели совершенно неуместно. Например, кому вообще нужно пояснять, что такое «мумми-тролль»? А ещё текст нуждается в вычитке.
Юмор. Честно, я даже не улыбнулся ни разу. Фразы вроде: «друг другом, а рога другу наставь» или «мужики даже в лично у меня вызывали скорее отвращение. И шутки про дерьмо? Серьезно, автор?
Итого: извините, автор, но это плохо.

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 11:23, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
А вот у меня улыбка не сходила с лица)
А что так можно было? - наверное это была самая употребляемая фраза в аду после этих событий.
К черту мир, который там выше с вас просят прописать. Что он нигде не читал как ад устроен? Пущай "Божественную комедию" или ещё чего почитает. Диалоги ему не понравились? Главное передана атмосфера, что этот унылый ад оказывается уже всем надоел и нужно было лишь попав под настроенье сделать первый шаг из него. А кому не надоест?
Цитата
Но душа-то хочет праздника. Ей не прикажешь. Эх, пропадай моя телега, все четыре колеса! Пошли они все…

Вот, что движет героями и положили они на то прописаны их характеры или нет. Им надо праздника, а какой праздник без компании, выпивона и баб! Вот пущай хоть, что говорят, но мы то мужики знаем, что никакого.
Когда эта тоска от рутины доходит до точки кипения, то уж ничто не остановит.
Прочитано на одном дыхании, и вот ведь показатель, думаю приятный для автора.
Мне не хотелось, чтобы рассказ заканчивался! Хотелось продолжения! Хотелось, бросить все, встать со стула и присоединиться к этой компании! От души!
Я думаю автор вы понимаете, что конечно не победите. Ну не выигрывают такие рассказы. А может чем чёрт не шутит и он сам и все жюри захлестнёт эта волна стремления развеяться и ...
Однозначно +

   Сообщение № 4. 22.9.2019, 12:38, Элмой пишет:
Элмой ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ. Жанр комедии прослеживался, но, к сожалению, смеха или хотя бы улыбки рассказ не вызвал.

   Сообщение № 5. 22.9.2019, 15:59, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9842
профиль

Репутация: 1214
Здравствуйте, автор!

Дочитала до середины, натужные попытки в юмор мне не зашли, сюжет не заинтересовал. Все как-то наскоком и быстро-быстро. Герои вот вообще - площе некуда. Да, понимаю - мифические персонажи и всё такое, но их тоже надо было раскрывать. Эх, автор, Аид вас подери, не надо так писать.

   Сообщение № 6. 22.9.2019, 19:43, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Я прочитал рассказ.
Улыбнуло. На моменте "Она любила когда едят." почему-то прям орнул. Смешно)

Что понравилось:
Юмор. Простенько, но смешно.
Лаконичность. Сразу видно автор хотел пошутить - вот и шутил, не отвлекаясь на всякое.

Чего не хватило/не понравилось:
Больше продуманных шуток богу шуток (Аиду)!=) Шутки про бабок у подъезда, которые всех кличут наркоманами настолько избита что оставила неприятное послевкусие. Куда круче (лично для меня) показались шутки про стражника, который искал свое оружие, т.к. постоянно его прятал. И вот та про любовь к еде.

Мой вердикт:
10 самых эпичных побегов из ада из 10. Со вкусом. Понравилось!

   Сообщение № 7. 23.9.2019, 07:46, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Попытка в юмор. Воровской жаргон у стражей Аида - это оригинально. Местами забавно, но до жути поверхностно. Это не сатира, это стёб. Появление Аида должно было превратить историю в фарс, но Аид, который не может найти себе подружку без посторонней помощи - это нелепо.

   Сообщение № 8. 23.9.2019, 12:06, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Одобряю. Не в полном восторге, но дочитал, и пару-тройку раз улыбнулся. Оно, конечно, постмодерн... Но после девятого класса - прямо-таки отдых! Удачи.

   Сообщение № 9. 24.9.2019, 06:04, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Говнофонтан банальности

   Сообщение № 10. 24.9.2019, 06:12, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Еще один НН. Попытки в юмор не смешат. Демоны в нашем мире - откройте любое детское фентези середины нулевых и что-то подобное по-любому отыщите. (Тот же Буслаев уже к восьмой книге залюбил этими потугами на попаданский юмор) В общем, клиент-то наш...

   Сообщение № 11. 24.9.2019, 17:59, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Последние слова рассказа прочитала как "рекомендую! очень вдохновляет!")))))

А что, и вправду вдохновляет - прочиталось на одном дыхании. Юмор годный. Слог хороший. Автору респектую за хорошее настроение. :))

   Сообщение № 12. 25.9.2019, 03:54, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Я прочитал рассказ.

Salladoretz, поддерживаю.

Весёлая, у меня просто в принципе такого плохого настроения не бывает, чтоб мне вот этим его поднимать. Что даже любопытно. Личность я мрачная.

Автор, терпел я терпел эти «офигеть» с «ништяками», но таки меня вытошнило – на «чмошнике». Не надо, автор. Не используй, не твоё.

   Сообщение № 13. 25.9.2019, 08:39, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Прочитала рассказ.
Идея не новая.
История не закончена. Герои, все как один, с едиными помыслами - напиться и полюбиться. Не важно где и с кем. В-общем-то никакой разницы не было бы, если бы вместо Харона, Цербера и Аида были бы друзья гг - Славик, Толик и Андрюшка.
Было бы также "весело".

   Сообщение № 14. 25.9.2019, 17:12, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Вот ведь ж... опачки, а у нас тут затянувшийся анекдотец, не смешной. А всё почему? Потому что в рассказе нет ни одного слова "лопата".

   Сообщение № 15. 28.9.2019, 14:01, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
И вновь не смешные попытки шутить над мифологическими персонажами. Поверьте, автор, от того, что на место соседа-алкоголика Вы поместили Харона, текст автоматически не становиться забавным.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 16. 29.9.2019, 15:51, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Зарисовочка типа анекдота-хохмы.
Написано таким неприятным языком, что читать было не смешно, скорее, противно.
Придумано оригинально, но исполнение подкачало.

   Сообщение № 17. 30.9.2019, 13:44, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
что за несусветная белиберда!
помню в молодость, когда работал на комбинате и кто-неть из бригады "проставлялся", так вот там, парняги, изрядно "замухорив", излагали байки в похожем стиле...но это тогда...
минус.

   Сообщение № 18. 5.10.2019, 06:45, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

Какая ужасная тональность. Если перейти в аудиометафоры, это сортир где-то скрипит, вот такая «ария». Про юмор тут даже рассуждать страшно, далеко можно зайти. Кормильцев вот считал, что Петросян и не человек, а хтонь какая-то...

   Сообщение № 19. 5.10.2019, 08:21, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Феникс)
Им надо праздника, а какой праздник без компании, выпивона и баб!

Ох*еть, мотивация... Прошу прощения, а если отсюда вырвать Ад - рассказ сильно поменяется? (нет, он станет тем, чем и должен быть - сборником локальных мемов, адаптированных с общеизвестных)
Цитата(Феникс)
Вот пущай хоть, что говорят, но мы то мужики знаем, что никакого.

Не знаю, иногда посидеть в компании друзей, не обращая внимания на их половую принадлежность - дорогого стоит.
Цитата(Феникс)
Ну не выигрывают такие рассказы.

Интересно, бл*дь, почему?)
З.Ы. для автора: Если вы хотите побеждать на конкурсе, а не просто поржать - постарайтесь заложить в рассказ что-то большее, чем увиденное Фениксом. Если цель строго противоположная - продолжайте в том же духе. Можно еще про побег Титанов написать, как они ушли в бар или про поход на Трою написать, как по маевку. Идей куча. Придумываешь обычный длинный анекдот про офисный планктон, адаптируешь под тематику конкурса - и вперед в окопы, ржать во ржи.
К слову, добавьте секса и можно к Гостье в гости, на ее конкурс.

   Сообщение № 20. 5.10.2019, 08:33, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Бледная Тень
::D:
Цитата
Прошу прощения, а если отсюда вырвать Ад - рассказ сильно поменяется?

А вот и не сильно.
Дружище! Я бы мог вас зудануть (а ведь вы этим сейчас занимаетесь), типа написать, что не путайте талант тут и бесталантище с япошками. И мы бы могли об этом трепетно пустолсловить.
Но...
Я высказываю свои эмоции под рассказом, просто понравилось мне или нет. Не испытывая каких либо целей, кроме того, чтобы автор прочитал мнение прочитавшего его рассказ.
Обращать на него внимание или нет, это его дело.
Ведь это мнение одного человека. Тем более меня, как вы там обо мне думаете? Чтож вы так обращаете на меня внимание.
А может потому что я все таки прав? (вопрос риторический и ответа не требуется как нетребуется и продолжение нашей не побоюсь этого слово скучноватой попыткой завязать дискуссию).

   Сообщение № 21. 5.10.2019, 08:49, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Феникс)
А может потому что я все таки прав?

Именно поэтому! Ведь только потому, что комары и злые собаки, рвущие мне штанишки, правы, внимание свое я на них обращаю! Правота их глаза мне режет!) (серьезно, может, я хоть хороший юмор посоветую? В "Зятьке" попадаются неплохие анекдоты. Часть моих старых рассказов неплохо шутит в фэнтези-сеттинге. Хотя там тоже не картечью по лесу стрелял - не во всех попал. Но не такое же людям показывать!))
Цитата(Феникс)
что не путайте талант тут и бесталантище с япошками.

Ну знаете ли, тут даже не смешно, хотя это уже смешно, когда под ТАКИМ рассказом пишешь "ну это уже не смешно".
По мне куда смешнее попытка (далее - субъективное мнение субъективного субъекта) высмеять прореху в правилах пролета и заслать едва ли скрытый копий некоего фильма про некоторое нечетное количество самураев, число сюзеренов которых с поразительным упорством стремиться к нулю, чем достать сборник анекдотов за 1957 год и реанимировать их при помощи гомеопатического раствора осовременивания и той же концентрации эмульсии адского юморка. Но это всего лишь субъективное мнение субъективного субъекта, которое чуть смешнее рассказа, под которым оставлено. Мои извинения автору.
Далее: четыре шутки из рассказа подряд. И реакция на них.
Цитата
Ария Аида

БЫЛЬ. НУ, ПОЧТИ

*сверчок-разведчик. один*
Цитата
Ворота так заскрипели, что и мертвого бы подняли из могилы. А живого загнали бы туда.

*развед-взвод сверчков. Идут громко, ибо - тишина*.
Цитата
Страж открыл глаза. Кто его посмел оторвать от здорового трудового сна на боевом посту? Непорядок!

*я даже сверчков пожалею на такое. Серьезно, это шутки, которые квнщики на разгоне придумывают с ходу и тут же их отбрасывают, ибо это было в палеолите и тогда не особо улыбало. Ну правда, юмор же развивается, надо как-то поспевать хотя бы за ретро лигой.
Цитата
Страж стал искать оружие. Он его постоянно прятал.

фуф, я уж думал, что все будет в стиле "ну а этот анекдот мне рассказывала бабушка, когда Тигр и Ефрат выходили из берегов".
Нет, тут явно эпоха революций.

   Сообщение № 22. 5.10.2019, 08:53, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Извини, я этого не хотел. Меня реально порадовал рассказ.
Бледная Тень
Это не тебе а пост выше, чего ж ты раньше так не написал? Вот они твои суждения о рассказах и их цена. Все на сегодня для вас аудиенция закончена. Итак слишком много моего внимания, можешь не сдюжить.

   Сообщение № 23. 5.10.2019, 08:57, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Феникс)
Вот они твои суждения о рассказах и их цена. Все на сегодня для вас аудиенция закончена. Итак слишком много моего внимания, можешь не сдюжить.

Так раньше я и рассказ не читал до конца. Я прошелся по нему для королевства и ушел, не обнаружив ничего примечательного. Я и оценку не ставил, если уж на то пошло.
И да, не стоит так много внимания уделять черни, господин... Мечтатель?)

   Сообщение № 24. 18.10.2019, 22:28, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7206
профиль

Репутация: 1034
Цитата
это тот, который «Войну и мир» написал. Кстати, рекомендую! Одухотворяет!
Присоединяюсь к рекомендации.
А этот рассказ не читайте. Чухня какая-то.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Бледная Тень)
К слову, добавьте секса и можно к Гостье в гости, на ее конкурс.

А вот тут обидно...

   Сообщение № 26. 19.10.2019, 07:13, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Гостья из прошлого
Имелась ввиду техническая возможность. Не обижайся)

   Сообщение № 27. 19.10.2019, 13:38, FamilyGhost пишет:
FamilyGhost ( Offline )
Что-то

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 10
Прием принижения мифологических персонажей - популярен, но не могу сказать, что избит. При должной сноровке и чувстве юмора может получиться великолепная штука. Видно, что автору было весело, когда он писал этот рассказ. Вот реально видно, что человек не давил из себя текст, а писал в угаре и задоре. Но! (да, восклицательных знаков в тексте многовато как-то, особливо к концу). Беда в том, что у читателя может не быть должной степени угара и задора. И ему текст просто не зайдет.
Мне - не зашел. Я вижу, где надо смеяться, я понимаю, на чем играет автор, я знаю, что это должно быть смешно - но мне не смешно. И по той же причине, по какой профессору Преображенскому не было жалко детей Германии.
То есть беда рассказа - не в том, что он плох. Он как раз не плох. А в том, что он может как попасть в человека, так и не попасть. Золотой середины у него не будет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика