RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 24-10-2019: Удален после предварительного этапа по просьбе автора  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Странный заказ, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
  
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Странный заказ»


Текст рассказа: «Странный заказ»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 22:37, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Ваш рассказ я прочитала. А вы его читали? Или написали и послали? Не дружите с запятыми совсем, ну ладно, допустим . 2 по рус. яз. (едите, тоже, волку, игрался), а ворд вам же подчеркивал, небось! Но девушка два раза спрашивает про газ! Так нельзя относиться к читателям. :furious:

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 21:34, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7205
профиль

Репутация: 1034
Я прочитал рассказ.
Цитата
Я не торопясь шёл по оживлённой улице родного города и хотел только одного, чтобы девушка, которая шла в десятке метров передо мной, продолжала идти в одном со мной направлении, как можно дольше.
Первое же предложение заметно перегружено, и дальше по тексту та же проблема. К тому же сходу есть канцелярит «идти в одном со мной направлении», который сильно портит текст. Пишите проще и естественнее.
Цитата
Продолжая не верить собственным глазам, я остановился и смотрел на двери, в которых скрылась девушка.
Многовато пафоса. Герой так одержим девушкой, на попу которой пялился, что кажется, будто он ещё подросток.
Цитата
храм чревоугодия.
Не лучшая идея избегать повторов с помощью таких… довольно смелых эпитетов. Лучше бы глагол «стоять» на что-нибудь заменили, или любопытство девушки, вот от каких повторов в глазах рябит. А это только первая страница!
Цитата
В это время к нашему столику подошла официантка и поставила на столик разнос, на котором красовалась большая тарелка с тройной порцией пельменей, десятком политых малиновым вареньем блинов, и графином с пол литром молока. Она ловко выставила всё это добро на стол, улыбнулась и поворковала,
– А что Ваша девушка будет заказывать? С трудом вынырнув из глаз незнакомки, и, переводя взгляд на официантку ответил,
Читаем внимательно: девушка заходит в кафе раньше рассказчика. Рассказчик, войдя, стоит и пялится на неё с раскрытым ртом. Однако заказ приносят ему, а не пришедшей раньше и уже занявшей столик девушке, хотя логично, что если кто-то и успел сделать заказ, то скорее она. Я бы ещё понял, если бы это и был тот самый заявленный в названии «странный заказ», но нет…
Дальше полная безграмотность в оформлении прямой речи, причём видно, что автор смутно представляет, где надо ставить тире, но относится к делу безответственно и выходит когда как. Писать – это не легко.
Цитата
То, что стоит перед Вами, мне хватит на два дня
То не хватит (если только это не кондрашка), хватит того.
«Вы» в художественной речи с большой буквы не пишут.
Цитата
Ел молча, быстро, стараясь не смотреть на свою соседку, потому что знал, что как только подниму на неё глаза, обязательно подавлюсь
Как-то неестественно быстро в результате герой съедает тройную порцию, и ощущение, что подавился он не из-за зелёных глаз.
Цитата
Я действительно занимался спортом, если конечно можно назвать спортом, периодические издевательства над «грушей» в тренажёрном зале! Но выглядел сильным не поэтому! Профессия, так сказать поспособствовала! А проще говоря, я работал кузнецом! А если быть точнее, в данное время уже был владельцем довольно приличной кузницы, или, если хотите, небольшого кузнечного цеха, расположенного на бывшем пустыре. Когда я начинал осуществлять свою мечту, взяв небольшую ссуду в банке, и разыскивал подходящее место под кузницу. Администрация района, куда я обратился по поводу приобретения у них загаженного пустыря. Была готова, по-моему, даже сама мне доплатить, лишь бы избавится от проблемного места. И практически за бесценок, от этого места и была избавлена.
Я бы ещё понял, что герой взволнован, но… чем? Он испугался, что это очередная модель, мечтающая поразвлечься… хотя страницу назад он пялился на задницу девушки и хотел переспать с ней, казалось бы, ну и вот… и поэтому так эмоционально, сбивчиво объясняет читателю, что внешность у него и правда спортивная… только объясняет он это в прошедшем времени, то есть события произошли уже давно (и он уже сейчас даже не владелец довольно приличной кузницы, это уже в прошлом). В результате выглядит нелепо, как, впрочем, и многое в этом рассказе.
Чуть больше двух страниц позади, и я не вижу смысла разбирать остальной текст, потому что дальше полно такой же нелепицы. Кузнец работает в цехе в наушниках. Девушка приходит в кузню именно к нему. Он единственный в городе мастер, который умеет ковать ключ. Он соглашается ковать ключ хрен знает на чём хрен знает где, даже не узнав про оплату… да и вообще тугодум – девушка про газ второй раз спрашивает, чтобы он почуял подвох. Ну, ладно, это ещё объясняется духами. Первое, что девушка говорит по приезду хрен знает куда – в деревне двести десять домов, живут во всех и население около тысячи (впрочем, это действительно достойно наблюдения: во всех домах живут (где Вы такую деревню видели? У нас вот где-то треть заброшена, старые хозяева умерли, молодёжи до дач дела нет…), и в каждом доме в среднем четыре-пять человек!). Герой показывает малознакомой девушке язык. Потом вместо выполнения заказа нажирается до отвала и ложится спать. Увидев, что Ольга проткнула ножом руку, не бросается помогать, а спрашивает: «зачем ты это сделала?» (дочь-подросток вскроет вены – тоже будет стоять и спрашивать: «ты зачем это сделала?», уж простите, но ощущение именно такое). Оказывается, что это глюк, который наслала на героя бабушка Ольги, чтобы герой увидел домового, потому что сразу помочь герою увидеть домового она почему-то не может… агрх. Не хотел же перечислять всю нелепость, а в итоге…. Древняя бабка улыбается в тридцать два зуба… хотя не, она же ведьма… Кикимору нужно убить, потому что она тварь, в то время как Ольга оборотень, но оборотень почему-то к тварям не относится, равно как домовой и леший (твари, видно – те, у кого нет волшебного ножика). Герой получает волшебный ножик, который предназначается только достойному, и это объясняется тем, что НУ ТЕБЕ ЖЕ ДАЛИ НОЖ… АГРХ!
Не поймите меня превратно, дорогой автор. Возможно, где-то я придирался и Вы уже бежите в комментарии с цитатами из техники безопасности в кузне или статистикой населения российских деревень. Но! В общем и целом картина выглядит нелогичной и неправдоподобной, события происходят только потому, что они нужны автору, в то время как самим героям они не нужны. И хотя сама задумка истории кажется интересной, надо понять: неожиданные повороты не должны быть нелогичными. Всё это сопровождается невнимательностью к деталям и безграмотным языком (ну, даже одеть-надеть путаете…). К сожалению, это минус.
И всё же это ценный опыт, и я желаю автору извлечь из этого опыта верные выводы, не запираться и не вставать в позу, а попробовать найти компромиссное решение, которое поможет, не теряя своей изюминки, своего стиля и своего видения, дать им более полное раскрытие. Попробуйте вдумчиво прочесть любимые книги и пересмотреть любимые фильмы, разобрать для себя каждую сцену и её смысл, что она Вам показывает и как она это делает и для чего это будет нужно. А потом с точки зрения той же логики так же вдумчиво оценить собственные тексты. И сделать их лучше. Искренне верю, что у Вас это получится и уже весной Вы победно вернётесь сюда. Успехов!

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 16:21, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4833
профиль

Репутация: 335
Где-то после половины я читал рассказ по диагонали, потому что читать это вдумчиво нереально.
Слишком много воды. Те же события можно было подать, ужав их в два раза. Эмоции поданы натужно и фальшиво, персонажи "играют" неестественно. Про косяки в логике выше всё детально написать, повторять это смысла не вижу.
Рассказ не так плох, как мог бы быть, но тут ещё учиться и учиться.

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 13:30, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Так себе сказочка. Половину текста можно было бы смело выбросить. Читать было скучновато.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 28.9.2019, 18:10, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал.
Меня тошнило.
Автор у вас проблемы. С логикой, стилистикой, грамотностью, фантазией. Рассказ - этакая штампованная поделка.
Пруф:
Цитата
Тонкая, упругая фигурка, обтянутая не очень длинным светлым платьем, в сочетании с элегантными туфлями на высоком каблуке, (...)
Было понятно, что девушка будет топать и дальше, легко переставляя свои длинные ножки,

Это вот как. Слэнговое топать очень неуместно в отношении тонкой изящной девушки. Она может порхать или "летящей походкой ты вышла из мая"
И таких ляпов дофигища.
Короче, епитимью на вас накладываю: три раза Розенталя и два раза Голуб читать утром, днём и вечером.

   Сообщение № 7. 29.9.2019, 16:20, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Этот рассказ следовало бы отнести в Неосознанно Смешно. Просто перечислю самые вопиющие перлы:
"аристократическое лицо, самым прекрасным образом сочеталось с полными, красиво изогнутыми губами, аккуратным носиком и большими глазами"
То есть, губы, нос и глаза - это не лицо?

"Девушка с любопытством посмотрела на меня, неожиданно ярко-зелёными глазами"
Почему неожиданно? Он ее глаза уже видел.

И не надо в разговоре обращение "вы" писать с большой буквы! А про оформление прямой речи почитайте в школьном учебнике за 8 класс. И почему ваш герой постоянно кричит в мыслях? Это последствия работы кузнецом? Или вы просто восклицательный знак очень любите?

"На работу я пришёл раньше обычного, в семь часов утра, хотя работа начиналась в девять".
Повтор - это ладно. Но он вроде как хозяин в своей мастерской. Когда придет, тогда работа и начинается.

"но, потом, начался просёлок, правда отсыпанный мелкой щебёнкой, и хорошо укутанный".
Отсыпанный?! Это как?


"А потом, мне отвели собственную комнату, где я и уснул, предварительно настежь открыв окно".
Смысл понятен, но "собственную" лучше заменить на "отдельную". Иначе кажется, что колдуны его собственную комнату перенесли в этот дом :))

Ой, всё. Больше не могу, здесь в каждом абзаце так и тянет красным отмечать ошибки. Слабо, очень слабо.

   Сообщение № 8. 9.10.2019, 18:09, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Мать моя!
Хочется мне спросить у автора - тепло ли тебе девица?
А мне не очень,
Жалко потраченного впустую времени.
Минус.

   Сообщение № 9. 14.10.2019, 18:37, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Можно было бы с серьезным лицом разбирать косяки,тыкать носом в ошибки и копаться в стилистике, но единственное, чего мне хочется - хлопнуть воблой по столу и загоготать в голос: "да пиз..шь, врешь ты все, чувак!
По мне так эта самая настоящая байка под пивко, написанная таким же пьяненьким( я не про состояние автора при написании, если что) , заплетающимся языком. Как серьезно разбирать-то?
Я вам поставлю плюс, ибо добро всегда побеждает зло :)

   Сообщение № 10. 14.10.2019, 19:13, Scorpionka пишет:
Scorpionka ( Offline )
Кусь

*
Графоман
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 15
Добрый день! Рассказ прочитан.

Цитата
Девушка была откровенно красивой, утончённое, как говорят аристократическое лицо, самым прекрасным образом сочеталось с полными, красиво изогнутыми губами, аккуратным носиком и большими глазами.

Цитата
девушка будет топать и дальше, легко переставляя свои длинные ножки


Не зря говорят, что внешность лучше не детализировать. А детализировать еще уметь надо. Вы старались, это видно, но что получаем в итоге? Не очень удачные "откровенно красивой", "самым прекрасным образом" - если детализируете, то не нужно вот этих общих фраз, если же не детализируете, то вполне достаточно красивой аристократки, а уж читатель представит в силу своих собственных представлений о красоте. Далее вы эту красивую аристократку заставляете "топать" и "переставлять" ноги. Извините, но я, как ваш читатель, представила себе эту картинку - получилась какая-то лягушонка, да еще с намеком на инвалидность. Не надо так) В погоне за красивым/оригинальным описанием легко скатиться в нелепицу.

Парень, пускающий слюни на одетую девушку, находящуюся к нему спиной... Не, ну всяко бывает, но, кажется, вы перестарались с его эмоциями.

Цитата
Продолжая не верить собственным глазам

Корявенько звучит.

Цитата
В это время к нашему столику подошла официантка и поставила на столик разнос, на котором красовалась...

А когда он успел заказ сделать? Он же только и делал, что пялился на девушку? И почему девушку, пришедшую раньше, только сейчас, принеся еду более позднему клиенту, спрашивают о заказ?

Цитата
С трудом вынырнув из глаз незнакомки

Бедный парень...

Цитата
– Она, наверное, будет тоже, что и я, только не в таком количестве! Потом опять посмотрел в глаза девушки и полюбопытствовал, – или в таком же? Она несколько секунд смотрела на меня, потом засмеялась и откинулась на спинку стула,
– Да Боже упаси! То, что стоит перед Вами, мне хватит на два дня! Девушка посмотрела на официантку и попросила,
– Мне, пожалуйста, то же самое, только по одной порции. Официантка кивнула и отправилась на кухню.

Очень странное оформление реплик. Изучите, пожалуйста, как правильно - это вам точно пригодится.

Цитата
вскинул на неё глаза

Перечитывайте написанное. Это ж не ужастик, вроде...

Цитата
– Вы выглядите как спортсмен, и с первого взгляда производите впечатление сильного человека.

Очень хотелось бы узнать, с чего она так решила. Нет, по внешности он, может, и спортивный, но вот по поведению... Я б на месте девушки испугалась бы, а не восхищалась этим "сильным и спортивным" парнем...

Цитата
Молча закончил обед, поднялся, поблагодарил за приятную компанию и только тогда сказал,
– Занимаюсь, но, так, для себя, непрофессионально! И кивнув на прощание, пошёл на выход. Жаль, конечно!

Т.е. перед этим он идет за ней, роняя слюнки, а теперь уходит из-за одной неосторожной фразы? Здесь, видимо, должна быть драма в виде задетой больной мозоли, но, извините, у вас не получилось. Зато получилось совсем нелогичное поведение парня.

Дальше, извините, выкапывать не хочу. Если зададитесь целью, сядете и внимательно пройдетесь по каждому предложению - косяки сами вылезут.
Что порадовало, у вас есть сюжет, и могла бы получиться неплохая история любви, приправленная приключениями и фэнтези-элементами. Но к сожалению, пока через все косяки продерешься, уже не захочешь ни любви, ни сказки.

   Сообщение № 11. 21.10.2019, 04:13, Belfegora пишет:
Belfegora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Прочитала (вроде). Может не мое, или куча ошибок, или сюжет слабоват, или я придираюсь, или автор слишком умный. В общем, удачи.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос
Закрыто Боб 24-10-2019: Удален после предварительного этапа по просьбе автора
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика