RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Наследник, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [42.86%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 2 ]  [28.57%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 2 ]  [28.57%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [28.57%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [28.57%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 4 ]  [57.14%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [14.29%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Наследник»


Текст рассказа: «Наследник»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2021 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 7 
Завершено 2021 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3527
профиль

Репутация: 757
44к с пробелами. Куча деталек, которые даются вдумчиво, со всеми подробностями - и практически нулевая динамика текста. Как же медленно оно читалось, не считая начала - где что-то происходит - и конца, где тоже что-то происходит!
Причём зверский перегруз детальками и ОБВМ начинается практически сразу и тянется до последней сцены. А в промежутке мне было очень тяжело концентрироваться на тексте, правда. Не играют все эти детальки. Просто блок текста. Бессюжетный флавор. Изменения? Зачем, когда есть сырость, желание наследника и нежелание стать камнем? Ну вот они и есть, а потом снова есть, и ещё, раз за разом - от начала и до конца. Ну ок, мелкие изменения парадигмы присутствуют, появляются детальки из мира девочки - хотя по сути откровений относительно начала так и не положили. Ну то есть технодетали появляются новые, но они ничего не меняют особо.
В общем, как-то мне показалось, что для такого объёма тут на диво мало сюжета, простите, автор. При этом сам концепт, замечу, мне понравился. Как идея. Но раскрытия его тут как-то небогато. Зато, конечно, много сеттинга, но... не моё.

   Сообщение № 3. 27.9.2018, 13:53, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
(Превратить в камень. Повсюду сырость.) В общем, неплохая идея, но очень сильно затянутая. (Превратить в камень.) Много повторов. (Сыро и мерзко.) Причём, ненужных повторов. (В камень превратить.) Сократить можно раза в два - добавит динамики (Много воды, сыро. Превратить в камень), улучшит читабельность. Очень много воды и камней! Нет, серьёзно, было бы всё то же самое килобайт на 20, неплохой рассказ получился бы. И такое впечатление, что последние несколько предложений Автор переделал прямо перед дедлайном - сыро как-то. ::D:

   Сообщение № 4. 29.9.2018, 12:26, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Ну неправильно же! Ну не туда же! Рассуждения Колдуна о наследнике — в лес, когда он заметил девочку на дереве. Вот тогда его и осенило.
До этого места нужно только действие, только оно. Иначе скучно. Лично я бросал этот рассказ аж три раза, доходя до «Коня. Свору. Следопытов и егерей».
Не надо там размышлизмов с гаданиями — почуял укол магии, на лошадь и вперёд, иго-го. Пусть потом размышляет, в замке. Когда читатель зацепится за повествование. Сначала зацепи, потом философствуй.

Не поверилось, что такая девочка-атаман сходу доверяется чёрт-те кому. «А здесь никто не превратит ее в камень… Да, о ней здесь будут заботиться» — с чего бы вдруг?

Не поверилось, что такой брутальный колдун везде тащит её на закорках. Не в образе.

В начале на девочке штаны. В замке она снимает комбинезон и оказывается в лёгком, но тяжёлом платье. В финале — «Она больше не надевает свою мальчишечью одежку». Что-то у меня лыжи не едут — что же на девочке было одето.

«Живой. Маленький. Нездешний. Чудесный» — новенький. Вкусненький. Тёпленький. Штуша-кутуша — страшный зверь.

«его терзала необходимость произвести на свет мальчишку… эти красивейшие дуры, от которых заводятся младенцы…» — что-то здесь явно перепутано.

«всем кваркам и мюонам» — оу! Автор знает толк. Но лучше «глюонам».

«Но колдуна жалко… А Колдуна жалко… Но колдуна жалко» — все поняли. С одного раза. Поняли все. Всем стало понятно. До всех дошло и все поняли.

С языком тут иногда фиги выскакивают («Облегчение сшибло ее на колени…
топала сама себе по ногам»), но в целом потянет. Скрепя сердце.

Финал стрельнул.))) Не крупным калибром, но довольно занятно.

Хороший рассказ оказался. Без глобальной проблематики, вполне бытовая коллизия, но сюжет выигрывает за счёт фантазии автора.
А вот портят историю длинные мысле-монологи с разъяснениями позиций героев. А должна она (позиция) подаваться через диалоги, драматургию, жесты, поступки, телодвижения и т.п. Не надо убеждать читателя говорильней «жалко-жалко-жалко». Пусть героиня сделает что-то такое, отчего читателю станет ясно — ей и вправду жалко.
В общем, есть куда расти.

Плюсану, пожалуй.

   Сообщение № 5. 2.10.2018, 08:34, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Цитата(Миша Гамм)
Превратить в камень. Повсюду сырость.) В общем, неплохая идея, но очень сильно затянутая. (Превратить в камень.) Много повторов. (Сыро и мерзко.) Причём, ненужных повторов. (В камень превратить.) Сократить можно раза в два - добавит динамики (Много воды, сыро. Превратить в камень), улучшит читабельность. Очень много воды и камней! Нет, серьёзно, было бы всё то же самое килобайт на 20, неплохой рассказ получился бы. 


Это пожалуй самый точный комментарий, который может получить этот рассказ.

От себя добавлю, что все эти однообразные и совсем не нужные повторы, напомнили мне разговор с моей бабушкой, которая постоянно заговаривается и одно и тоже может рассказать десять раз за полчаса. Делать так же в историях - большая глупость. Автор, не надо так.

Так же добавлю, что сюжет мог бы быть гораздо интереснее. Колдун, например, мог бы пытаться удержать девочку насильно, или чередовать кнут и пряник, или он же прожил в этом мире много-много лет, и да его мир сырой и мрачный, но даже в таком мире можно показать некое очарование, которое нужно показать девочке, вдохновить ее и уговаривать остаться. Как минимум, колдун мог бы рассказывать ей байки, типа, "а летом тут так красиво! ммм!.. Летом тут цветет такое! ох! Ты не можешь это пропустить!" Да, врать не красиво, и потом обещанное не появилось бы, но девочка поняла бы, что ей врали только потому что она нужна, и вот тогда бы ей стало жаль старика и она создала бы ему младенца. Могла получиться, классная развернутая история, которой я бы обязательно поставила плюс, а так... этим повторам можно ставить только минус.

Единственное, что мне понравилось, так это то, что девочка знатный тролль. :mrgreen: Зная, что в наследники нужен мальчик, она создала девочку :mrgreen: Гениально!
Спасибо за рассказ.



   Сообщение № 6. 5.10.2018, 13:47, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Интересно!
Это было интересно, не самого начала, но потом я втянулась.
Такой бесконечный поток сознания, точнее два потока.
Один из которых вы не раскрыли, да и не собирались.
Тяжеловато читается.
Тут бы немного облегчить начало, чтобы не вот так сразу читателю в лоб...
Потом-то уже едешь по накатанной...
Ну и поскольку линий всё таки две - можно было бы создать разный темпоритм на этих участках, что в принципе автор проделал, но четыре тысячи лет всё таки многовато.
Любопытная вещица. :respect:

Плюсик поставлю.

   Сообщение № 7. 5.10.2018, 15:04, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4763
профиль

Репутация: 329
Невероятно занудный поток сознания. Я уснул где-то на четверти, потом проснулся, стал читать дальше и осознал, что не помню вообще ни слова из прочитанного.
Печально, но даже корявые тексты с косяками пунктуации и неправильно оформленной прямой речью читались лучше, просто потому, что там лучше подавалась информация. Может, найдётся любитель и на такое, но я пас.

   Сообщение № 8. 12.10.2018, 19:11, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Хорошо. Ой как хорошо.
Мерзопакость затяжных дождей и пробирающая сырость так и плещут на меня из абцев рассказа. Хочется завернуться в плед, сунуть ноги в таз с горячей водой и сидеть каменным истуканом, шмыгать отсыревшим носом, попивая глинтвейн.
Автору спасибо.

   Сообщение № 9. 14.10.2018, 22:03, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Цитата
…Не здесь. Не то. Не сюда.


Первая мысля была: "Опять изнасилование? Или просто рассказ о первом сексуальном опыте?"
Наверное, не стоит так начинать.


Манера повествования усыпляющая. Читаешь и хочется спать. Заунывно как-то. Не хватает жизни рассказу. Вы же не такое ощущение хотели вызвать у читателя?

Переплетение мира будущего и фентезийного не впечатлило. Заботы и чувства персонажей не тронули.
Всё залило дождём. Серым получился весь рассказ.

   Сообщение № 10. 19.10.2018, 08:03, NARelini пишет:
NARelini ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 8
Мне очень понравилась история. Забавная и сложная в тоже время. Наш мир тоненькая материя и гниет с каждым днем, и этот рассказ о многом позволяет задуматься. Я поставлю плюсик и буду желать вам удачи в дальнейшем.

   Сообщение № 11. 19.10.2018, 18:48, Странник пишет:
Странник ( Offline )
Вынос мозгов родителям

*
Адепт
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 41
Я не буду многословна, просто скажу, что это прекрасный рассказ :respect: :respect: :respect: . Мне понравилось всё ::D: . Автору удачи в творчестве, не переставайте творить :smile: .
Спасибо за рассказ)

   Сообщение № 12. 29.10.2018, 20:26, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Перебор.
Вот все, что я могу сказать о рассказе, одним словом.
Но автор же умница! Грамотный, тонкий, опытный человек. Да, я разумеется увидел и оценил несколько зрелых и виртуозных умозаключений.
Но в этом рассказе произошел перебор.
Все эти повторы про сырость, огонь, каменные фигурки могли бы сыграть в лишь в одном случае. При общей динамике сюжета. Но увы, динамика здесь - ленивая улитка.
Получился сильный перегруз. Само тело рассказа медленно превращается в каменную фигуру. Влажную, крошащуюся, оплывающую. Тяжелую.
Текст заходил очень тяжело. Я регулярно сдерживал себя, чтобы не бросить. Монолиты сырой статики и размышлений изредка перемежаются скупыми диалогами. Но диалоги, не круги на воде. Здесь это, как камень в болото. Чавк и все.
Удивительно, но я так и не смог заставить себя сопереживать героям. Колдун - собака на сене. Да еще и переборчивая. Создал идеальную империю и заскучал. У меня нет примеров идеальной империи. Но и предложенная в рассказе, как-то не але.
Девочка. Что ж ты натворила там? Вроде мила и мала, а стоит барьер, и все тут.
И намек на проблеск оптимизма в конце, мне показался лишь искрой из затухающего костра.
Увы, автор, в такой подаче, я не ваш читатель.

   Сообщение № 13. 6.11.2018, 19:22, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Прочитала с большим интересом, Ваш рассказ!
Здесь вам не тут!
Как говорят у нас на планете Земля.
Убедительно так написано!
Я поверила в рассказ, что то есть в нем завораживающее
Скучно не было и финал удался:Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит .
Девочка слишком загадочна, что-то там натворила у деда, автор не рассказал нам.
Игры её с огнём впечатляют , даже слепила ребёнка и сама в огонь прыгнула и исчезла!
Спасибо автор,фантазия у вас на высоте.

   Сообщение № 14. 22.11.2018, 19:59, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7179
профиль

Репутация: 1030
Очень, очень хороший рассказ. Тот случай, когда произведение не похоже на другие, но при этом эта непохожесть идёт на пользу, а не во вред. А почему? Потому что, во-первых, стилевые эксперименты сделаны осмысленно, с чёткой целью – как бы залезть в головы двух разных персонажей, а во-вторых, потому что при этом осталась жива динамика.
Ну, как жива. До появления девочки (первая сцена не в счёт) я чуть не уснул. Тут всё-таки не помешало бы подсократить. Основная информация, которая нужна по колдуну, вполне ясна, но повторяется слишком часто. Зато по девочке – одни вопросы. Но работа тонкая, можно дойти до того, что акцент сместится на девочку, так что… Я бы предложил такой вариант. Сократить начальный поток сознания колдуна, без фанатизма, конечно. А чтобы не было его слишком мало, добавить ближе к кульминации ещё один небольшой эпизодик, где оба героя взаимодействуют, опять же глазами колдуна. На авторский вкус, конечно.

   Сообщение № 15. 22.11.2018, 20:06, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3527
профиль

Репутация: 757
Sokol,
а можешь поподробнее про динамику? Потому что на мой взгляд, она мертва чуть ли не до последних сцен. Ситуация и отношение к ней героев не меняются с течением времени, насколько я вижу, до тех пор, пока девочка не принимает решение) А до тех пор нота одна вроде бы.

   Сообщение № 16. 22.11.2018, 20:35, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7179
профиль

Репутация: 1030
Тэхсе ан Фогейр
Потому что есть интрига, она в образе девочки, который поначалу раскрывается довольно постепенно. Мне было интересно при чтении гадать, кто же она, собирая версии по крупицам информации, которые давал автор.
Другое дело, что потом автор выложил сразу почти всё, но стало только непонятнее :raincloud:

   Сообщение № 17. 22.11.2018, 21:19, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3527
профиль

Репутация: 757
ну вот у меня было ощущение, что эти крупицы растворены в таком количестве воды, что это уже не динамика, а что-то другое))) А потом - да, резко и сразу, на фоне чего предыдущее воспринимается ещё медленнее :)

   Сообщение № 18. 7.12.2018, 04:22, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Самое главное, что автор «добыл» сущности. Дальше уже проще: их устремления ведут сюжет (мотивация), дают конфликт (столкновение мотиваций) и так далее, далее.

Ошибки есть, да. Но вот это уж точно не они:

«Ну неправильно же! Ну не туда же! Рассуждения Колдуна о наследнике – в лес, когда он заметил девочку на дереве. Вот тогда его и осенило. До этого места нужно только действие, только оно…» (Иосиф)

Только действие, уважаемый Иосиф, только оно – это Колдун ПРОСТО несётся в тот лес, как ужаленный? Да ведь вся фишка в том, что укол магии был «информативным», что товарищ Колдун понял, кто появился (не враг и, скорее всего, ребёнок), и это зажгло в нём надежду. Надежда включила рассуждения. Рассуждения, в свою очередь, укрепили надежду. Зажгли, блин, ярче. Вот так эта «гирлянда» работает, вот за чем интересно наблюдать. А не за тем, как кто-то рванул в лес...

Текст вообще очень психологичный, причём психология практическая, действенная. Не размазанная мыслию по древу, а выраженная – сценками, диалогами, деталями, интонациями, самим способом изложения, нарративно, так сказать. Чтобы не быть голословной, про «нарративно» (как вообще можно выразить психологию самим способом повествования):

«...Так что же делать? Просто сбежать? Она повернулась к холодному вычищенному камину. Дров накидать недолго, вот лежат, растопить, и все... Огонь может всё. Всё? Да, всё...»

Вот это повторяющееся, но все три раза другое «всё» – психология принятия решения (так – а так ли? – да, так).

Плюс неожиданные повороты (внутренние прежде всего, не «кто-то куда-то скачет», а «так вот что это значит»).

Плюс удивительный финал (кстати, не думаю, что она тролльнула, просто чутку поучила ))).

Плюс написано так, что хочется цитировать («рябь фиолетовых теней на веселой парковой дорожке»;

«было уже темно, и факелы на стенах трепыхались, как полудохлые рыжие птички – темноту не разгоняли»;

«затаилась в холодных, бестолково роскошных комнатах»).

О минусах говорить как-то и желания нет. Да, где-то текст подтормаживает, есть повторы. Но не так это и жутко. К повторам, по-моему, вообще как к припеву можно отнестись – «Сыро-мокро, я продрогла!». Кроме того: уж как тяжело до народа доходит (даром, что писатели, и даром, что речь о самых, казалось бы, простых вещах), так не грех и повторить.

Иосиф же:

«Но колдуна жалко… А Колдуна жалко… Но колдуна жалко» – все поняли. С одного раза. Поняли все. Всем стало понятно. До всех дошло и все поняли…»

Т.е. – неа, не дошло. Жалко (сочувствую-понимаю) здесь не жалко (не убого). Не утомляет, под ногами не мешается. Вообще текст трогательный, – несмотря на то, что довольно жёстко, «прагматично» начинающийся (каждый ищет свою выгоду и на многое готов, да и в мире оказываемся отнюдь не добреньком). И цеплять эту жалость-понимание, на которую в итоге выходим, как неудачное?.. Неа. Не дошло.

Мой топ в любом случае.

П.с. Кстати, вот это «облегчение сшибло её на колени» было первым маячком, заставившим читать дальше. Очень точно движение схвачено: держишься когда надо, силы в кулак и пр., но становится легче – и валишься, сшибающее облегчение, да, такое есть.

   Сообщение № 19. 9.12.2018, 09:47, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Прикольный финт в конце :respect: :smile:

   Сообщение № 20. 14.12.2018, 09:57, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Большое спасибо, автор, за ваш рассказ. Очень красивый и атмосферный, глубокий. Такой текучий, густой. Мне очень понравилось. Концовка хорошая - возможно спасение в том, что наследником станет не мальчик, а девочка. Шанс изменить мир именно в этом. И этот шанс был дан умирающему миру меленькой девочкой, как спасение, тоненькая соломинка. Смысл рассказа куда более глубокий, чем кажется на первый взгляд.
Желаю удачи!

   Сообщение № 21. 15.12.2018, 00:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18635
профиль

Репутация: 1525
Рассказ читается на одном дыхании, качает как на волнах.

Вообще есть категория рассказов с внутренней музыкой. Большинство рассказов - просто повествование, события, идеи, люди. А в некоторых добавляется что-то лирическое, невербальное. И как автор добивается такого эффекта не знаю.

В общем, спасибо за эту грустную мелодию.

   Сообщение № 22. 17.12.2018, 12:37, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Начало показалось неимоверно сумбурным. Понимаю, что сумбур творился в голове героини, попавшей в другой неприглядный мир, но фразы, подобные этой:
Цитата
пока хлопала по штанам и топала сама себе по ногам,
неприятно кольнули глаз. Но затем, либо сумбура стало меньше, либо я к нему привык, но стало читаться легче, а потом и вовсе втянулся. Хороший рассказ. Размеренный, продуманный и психологический. Интересно поданы два взгляда на происходящее. Надежды колдуна и размышления девочки. К обоим испытываешь сочувствие и понимаешь, что нечто большего, чем это возможно в данной ситуации, им не получить.
Финал любопытный. Хотя, мне и не совсем понятны мотивы героини, одарить старика именно девочкой. Вроде, она обещала ему наследника. Автора благодарю за интересное и неординарное произведение.

   Сообщение № 23. 19.12.2018, 03:56, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2399
профиль

Репутация: 477
Мне было приятно прочесть этот рассказ.
И ощущение от него как от дождливого дня ранней осенью.
Спокойно, уютно и чуточку грустно.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3318
профиль

Репутация: 733
Мне понравилось, один из фаворитов этого финала.

Только вот я бы на месте автора подумала о том, нельзя ли изменить рассказ так, чтобы в нём вообще не было имён. То, что их нет у главных героев - это чудесно и задаёт какой-то особый прекрасный тон, и второстепенные "Марфы" как-то его сбивают. Если бы имён не было ни у кого, история приобрела бы, даже не знаю, как выразить, слегка абстрактный оттенок притчи, что ли? Притом, что всё равно осталась бы очень личной для героев.

Мне кажется, конфликт получился здорово - такой, когда нет привычного для самых типичных сюжетов "злодея", а есть просто совершенно не плохие люди, которые чего-то хотят. Имеют право хотеть. Но вот эти их желания не то что не совпадают, а друг другу противоречат. И что с этим делать - непонятно.

Героиня приятно удивила тем, что, несмотря на свои особые способности и силы, вообще не ощущается как Мэри-Сью. Когда читала, вспомнила "Астровитянку" Ника Горькавого, где героиня тоже была юным вундеркиндом из мира, которым правит наука, только там она была такой невыносимо сьюшной, что книгу я дочитать не смогла. А здесь - удалось её прочувствовать. И посочувствовать.

И гибнущий, пусть и медленно, мир тоже очень жалко.

Не вполне поняла некоторые детали - например, всё-таки, что за медальон и почему (или хотя бы к чему) он сломался, или был ли пол наследника осознанным выбором героини - нарочно сделала девочку, чтобы преподать урок? - или получился случайно.

Ещё из минусов - из-за того, что способность героини лепить из огня и превращать в камень показаны уже ближе к концу текста, они смотрятся не так гармонично встроенными в сюжет, как хотелось бы, и приобретают лёгкий оттенок рояля.

Как-то так.
Спасибо.

   Сообщение № 25. 20.12.2018, 15:06, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Рассказ заинтересовал в первую очередь воплощением через "поток сознания". Почему-то в последнее время этот приём всё реже мне встречается - тем приятнее видеть такое изобретательное его воплощение.

Чем ещё любопытен рассказ ?
Отдельно истории героев, достаточно обычные, типовые, и самобытность подачи не сильно это скрывает. Особенно история Колдуна - ну это уже даже не классика, можно было чуть-чуть собственной индивидуальности придать этой ветке, а то слишком уж из знакомых элементов всё собрано. Завязка с попаданством и особенностями восприятия человека из более технологичной эры тоже не выглядит чем-то из ряда вон - хотя в целом история девочки гораздо живее.

Так вот, рассказ любопытен тем, что, переплетаясь, линии главных героев создают совершенно уникальное звучание, какую-то особенную душевность. Больше всего, пожалуй, тронула история обречённого мира, гибнущего солнца, общего ощущения растущей энтропии. Инертность и погружённость обоих героев в собственные флешбеки и рефлексии была так высока, что их шагов навстречу друг другу, попыток эмпатии, жизнеутверждающего финала с проблеском надежды(очень такого в современном духе финала, но почему бы и нет)) - оказалось недостаточно, чтобы это ощущение погасить. Но это и не плохо, лично для меня это чувство "ненастоящего хэппи-энда" создало в истории дополнительную глубину. Беглая маленькая богиня(а способности девочки именно божественные) оставила в погибающем мире искру своей силы, и эта искра, скорей всего, вместе с миром и погибнет, но пока есть жизнь, есть надежда.
Впрочем, вполне понятно, что финал задумывался как однозначно позитивный, просто я довольно депрессивный тип))

Что не особенно понравилось? Как уже говорил, относительно обычные герои и локации. Деталям уделено много-много места, но при этом детали эти типовые, пусть и описанные довольно интересным языком. Всё-таки хотелось бы увидеть не просто какой-то замок, а конкретный, не просто какого-то Колдуна, а запоминающийся характер. Да, тут многое сделано отчасти намеренно - к примеру, тот же штрих про покорных селян, выводившихся поколениями, дополнительно усиливает ощущение безысходности, умирания мира. Но всё равно, мне кажется, можно было баланс привычного и уникального откалибровать получше - вот как в "Гончей", к примеру. С девочкой, повторюсь, в этом плане всё гораздо интереснее, но среди такого обилия типовых деталей и её яркий характер немного блёкнет - хоть и замечательно вспыхивает в финале.
Помимо повторов художественных, придающих тексту звучание чуть-чуть даже гипнотическое, есть обидные, явно невольные повторы, вроде " подошла к огню и поймала ближайший лепесток огня", но это уже мелочи.
В целом - хороший, во многом необычный рассказ, приятно было его встретить))

   Сообщение № 26. 20.12.2018, 15:51, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18635
профиль

Репутация: 1525
Может, прозвучит парадоксально, но мне этот рассказ чем-то очень напомнил "Обитаемый остров" Стругацких. Со скидкой, конечно, на то что там приключения, а тут притча. Но вообще вся ситуация, персонажи, атмосфера даже.

   Сообщение № 27. 20.12.2018, 19:42, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Рассказ очень понравился. :respect:

Понравилась психология героев, этот "взгляд изнутри".
Понравилось, что чувства не называют, но показывают.
И как написано, понравилось, правильно написано. Бурный экшн спугнул бы лирику.

Героиня чем-то напомнила Алису Селезневу (авторства Кира Булычева)
Не очень понятно, сколько ей лет: она чувствует, как ребенок 6-7 лет, а рассуждает как школьница старших классов. И почему-то умеет шить иголкой и чертить выкройки.
Хотя понятно, что ребенок и непростой, и воспитанный в совершенно иной культуре, нежели наша.

Показалось, что это задел для большой истории или даже нескольких.
Очень уж "на вырост" задана проблематика:
— тут и дед героини, и непонятно-страшная судьба, которая её ждет дома
— и умирающая планета
— и герой, оставшийся в одиночестве со своим "феодальным отбором"
— и малыш (вот весело будет герою узнать, что клоны сильно отличаются от оригиналов! ::D: )

В общем, автор, жду новых встреч с вашими героями!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика