RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Предвечные чертоги эпохальной юности, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Предвечные чертоги эпохальной юности»


Текст рассказа: «Предвечные чертоги эпохальной юности»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2024, 18:46, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 181
профиль

Репутация: 60
Рассказ прочитан.

Вот уж не ждала ничего хорошего от такого названия. Тем приятнее обмануться.
Рассказ - редкий пример, когда в малом объеме помещается интересная динамичная история, немного сюрреалистический, но узнаваемый по атмосфере мир (Питер тут прям Питер, каким его иногда чувствуешь, а не видишь). Живые герои и эмоции. Коротко, ярко, занимательно.

   Сообщение № 3. 23.4.2024, 13:05, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 820
профиль

Репутация: 64
Думаю, рассказ понравится питерцам. Здесь город это отдельный герой, явно любимый автором. И все эти узнаваемые детали, названия очень аккуратно вплетены в ткань повествования. Герой симпатичные, им сопереживаешь, кажется, я прочла бы о их приключениях побольше. Кажется, это о взрослении, даже скорее о моменте перехода из чертогов юности, где все волшебное и таинственное во взрослую жизнь. Читать было интересно. Плюсик с меня.

   Сообщение № 4. 23.4.2024, 16:39, Kraken Шура пишет:
Kraken Шура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 18
Начало - как стихотворение любви к СПб, чувствуется, что автор не коренной петербуржец, а живет тут не очень уж долго, не в укор такая любовь, разумеется, просто чем дольше тут живешь тем меньше придыханий, восторги как бы дурной тон, что ли. Ну, каждый в своем праве, просто по убеждению — Спб не нуждается в восторженных оболочках, он и сам по себе — самодостаточен. Ну так то вольному воля.
Стиль поначалу хорош. А потом? для кого рассказ? там же по сути старый сюжет с волшебными помощниками, а поскольку нам не сказано, что полезного и хорошего вообще сделал Дима, что статуи и водяные типа ему заглядывают в душу и видят какой он преданный и хороший и все — то непонятно, почему стоит ему помогать, тогда как в сказке нормальной все явно обосновано. Помог сам - получи помощь. Так что тут по моему мнению просто рояль на рояле. Короче, воздушный зефир, а не рассказ. Слишком приторно.

Добавлено через 46 с.

Цитата(Энни Нилсен)
Думаю, рассказ понравится питерцам.

нет

   Сообщение № 5. 24.4.2024, 18:20, Дарья Фэйр пишет:
Дарья Фэйр ( Offline )
Синяя Фея

*
Демон
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 354
Божечки, автор, какая прелесть! С первого абзаца поняла, что мне у вас понравится! Язык — как бальзам, детали — как... (у меня были только сравнения с половым актом, потому что я недавно писала эротику, поэтому, простите, я их просто опущу, но хочу сказать, что мне понравилось, да). В общем, прочла на одном дыхании от начала до конца, и весь процесс улыбалась. Особенно приятно погладила душу романтическая атмосфера Питера, а я безумно люблю этот город!
Сюжет, да.... Сюжет банальный. но в принципе вообще какая разница, если рассказ написан не для сюжета, а для искусства? Когда почти каждая фраза — мёд? Да похер вообще на тот сюжет! Один кот, отрастивший вторую голову чего стоит!
В общем, целую в обе щёчки нежно и с благодарностью, за приятные несколько минут.

   Сообщение № 6. 24.4.2024, 20:19, НетопырА пишет:
НетопырА ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 1
Автор, прочитала
В Питере не была, но прям до мурашек. Верю! Класс!! Супер!!!

   Сообщение № 7. 28.4.2024, 18:50, dveje пишет:
dveje ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 3
Автор, я прочитала ваш рассказ. Поделюсь субъективным впечатлением.
Фантдоп зацепил – мир теней, откуда тени сбегают из-за скуки в мир людей… Но вот как-то в финале все быстро разрулилось. Ворон появился как бог из машины, а перо, как рояль в кустах.

Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 8. 5.5.2024, 22:16, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1567
профиль

Репутация: 397
Милая добрая абсурдная сказка для взрослых. Их нее хороший бы мультфильм получился - столько визуала. Ставлю плюс.

Пожалуй, слишком большая привязка к сказочным атрибутам-подаркам. Раз текст абсурдный, то и присылайте на помощь летающего крокодила.

   Сообщение № 9. 5.5.2024, 23:23, caravan пишет:
caravan ( Online )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 18
Прочитал.

Рассказ очень короткий и яркий. Согласен с тем, что есть в нем нечто мультипликационное, прям красочное. Вот бывают такие рассказы, что вроде и на несколько страничек, но вспоминаешь события в них как нечто большее. Значит, у автора получилось в малый объём вместить интересные события. (Бывает и наоборот - прочтешь "кирпич", а в памяти будто зарисовка).
Решение с котом в финале оригинальное)
Конечно, выше среднего.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 705
профиль

Репутация: 261
Приветствую, автор! Пришла по зову таблички и прочитала рассказ.
И оказалось, что я не его целевая аудитория, увы. Питер, в котором я живу уже почти 10 лет, я люблю, но без мистического флёра, для меня это красивый город с достаточно удобным для меня ритмом жизни, в котором ещё и живёт большинство дорогих мне людей :) К тому же мне больше нравится, когда необычные и милые детальки сеттинга работают на сюжет - или когда в них раскрываются дополнительные смыслы (сегодня как раз писала об этом в отзыве к "У зеленоглазых две жизни", где тоже происходят странные вещи... ну, может, не настолько странные, как двор-колодец в буквальном смысле или домашний пламенный дракот). А не когда их настолько много, когда они душат под собой и намёки на сюжет, и характеризацию персонажей. Причём некоторые детали действительно хороши и интересны, и насколько же лучше они смотрелись бы, если это всё добро немного причесать и систематизировать.
Ладно, окей, для меня лучше - другим читателям такой хаос явно по душе, это вкусовщина.
По поводу смысла/посыла, который раскрывается в конце. Мы имеем радужный мир фантазий, изнанку города, где оживают статуи и шестнадцатилетие длится долгие годы, эдакая вечная юность души. Также мы имеем скучный мир с запретами и ограничениями, куда вольных обитателей изнанки похищают ради скучной работы в скучных офисах и лишают искры в глазах. Мне кажется, в этой схеме мир теней - не просто ещё одна параллель, а конкретно наша реальность. Ну, знаете, буквальный запрет на слишком быструю и слишком медленную музыку в одном из субъектов нашей страны, вот это всё. И вот это мне уже не нравится. Точнее, не сама отсылка на реальный мир, а... Ну то есть да, абсурд мира теней намного хуже и намного печальнее абсурда изнаночного мира, я понимаю, я тоже эскапист, я тоже предпочла бы, чтобы мне крокодилы на Лиговском приветственно хвостами махали, а не вот это всё. Но.
Есть такая серия игр - Dragon Age. Есть в сеттинге этой серии Завеса - мир духов и снов, тоже своеобразная изнанка, оттуда черпают силу маги. Высшее наказание для мага - разорвать связь его души с Завесой, сделать усмирённым. Тогда он перестанет видеть сны, не сможет больше колдовать, но самое страшное - лишится того самого блеска в глазах, станет послушным винтиком без чувств и эмоций и будет выполнять рутинную работу.
В чём основная разница с миром этого рассказа? В том, что и маги из игры Dragon Age, и мы с вами живём в реальном мире, а не в Завесе и не на изнанке. И да, нам важно сохранять связь с этим самым абсурдно-прекрасным миром грёз. Но позволить рутине поглотить себя - это не жить сразу в обоих мирах (что как раз норма). Это утратить с изнанкой связь вообще. А жить в изнанке целиком душой и телом и не касаться реальности никак - это невозможно, да и не нужно, и вредно. В реальном мире всё-таки есть не только запреты и офисная работа, но и много замечательных вещей.
Прошу прощения, если интерпретировала неправильно, но впечатление сложилось именно такое.
Кстати, плюсик в карму за упоминание Красного треугольника, а не только мейнстримных локаций! Как раз была там вчера, точно здания-зомби :)
Жмакнула в полуфинал.

   Сообщение № 11. 12.5.2024, 14:13, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 797
профиль

Репутация: 361
Доброго времени суток. Я прочитал рассказ.
Несмотря на пафосное название, сразу напрашивается определение “погремуха”, но погремуха тут в хорошем смысле. Короткая и красочная работа, с огромной концентрацией фантазии на строчку текста. Куча всяких ярких образов на стыке маг. реализма, городского фэнтези и сюра. Именно эта, не побоюсь громкого слова, феерия и тащит рассказ.
Что до героев или сюжета - то они лишь проводник для всплесков авторских придумок. Под чарующие звуки роялей Дима мечется по Питеру, чтобы в финале прийти к закономерному хэппи энду. Каждый встречный готов помочь, одарив перышком, камешком, стеклышком, которые, конечно, в нужный момент пригодятся. Но вся эта игра в поддавки не вызывает ни малейшего отторжения: ведь фабула здесь не более чем рамка для сюрреалистического полотна.
Наверное, единственным минусом для меня стало то, что автор слишком старался в “петербуржность” сеттинга. Большая часть топонимов выглядит нарочито, мол: не забывай, Читатель, мы в Питере!
Итог. Мне понравилось. Да и не могло не понравится, учитывая сколько фантазии вложено в текст. Плюсую.

Птеродактиль Т. ( Online )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 8
Я была такая голодная-преголодная и уже приготовила себе ужин, но не смогла сесть за него, пока не дочитала ваш рассказ, автор. Ну и полёт фантазии!..

Отличная сказка, офигенная атмосфера, любимейшая локация и слегка приоткрытый конец. Были мелочи, к которым хотелось прицепиться: местами текст показался... ммм... пересушеным, что ли? И слова на одну букву подряд. Не знаю, специально ли это, но меня иногда выбивало, а не затягивало. И показалось, что маловато экспозиции в начале, то есть, у героя начинается приключение, но до этого мы ничего не знаем о его характере. Но это можно списать на сказку и эти мелочи не перевешивают ПЛЮСЫ.

Скколько же в вашем рассказе лёгкости и причудливости - в хорошем и только хорошем смысле! Это очень приятное чтение. Как будто на десять-пятнадцать минут сама перенеслась туда, в Питер, и эх, играете вы на слабостях, автор, Питер он же и без сказочного антуража привлекателен и хорош (для таких как я, кто в нём бывает как гость), а со сказочным дополнением реальности... Теперь захотелось, как в детстве, побывать в этом городе - или прочитать с таким фэнтезийным лором книжку.

Как-то так. Спасибо за то, что позвали! :)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика