RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дом Отдыха, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Дом Отдыха»


Текст рассказа: «Дом Отдыха»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 16:26, Крас Мазов пишет:
Крас Мазов ( Offline )
Призрак Революции

*
Неофит
Сообщений: 43
профиль

Репутация: 52
Здравствуйте, Автор. Я прочитал ваш рассказ.

Совсем крохотный, едва преодолевший минимальный порог для конкурса, он зацепил мой взгляд по следующей причине: качественная микропроза – признак мастерства. Как выстроить историю минимальными, но наиболее выразительными способами? Поэтому мне захотелось узнать, относится ли маленький рассказик к образцам небольших жемчужинок.

Сразу скажу: Нет.
Рассказ слабый, попахивает расизмом и сексизмом. В целом, он вряд ли привлечет широкое внимание из-за специфического (в плохом смысле) содержания.
Определенно, не жемчужина. Но заслуживает ли он внимание? Давайте разбираться.

Хотелось бы разбить анализ на классические составляющие: сюжет, мир, персонажи, идея, атмосфера. Но рассказ подобен сновидению из случаев практики Фрейда. Иначе говоря, он ускользает от интерпретации – любопытный случай! Поэтому отмечу две плоскости, в которых и проведу свое "мини-исследование".

СЮЖЕТ–ОБРАЗЫ.
Слабо связанные друг с другом события как бы сведены в одном направлении, в котором движется главная героиня – Жанна. Она бежит от катаклизмов, каждый из которых обозначен своим уровнем опасности: апельсиновый (учитывая мою аллергию, самый страшный), белый (всё становится белым?), серп-и-молотовый (вроде как самый страшный, хм...), а также множество множеств уровней, оставленных Автором за кадром. Подобно дамоклову мечу, над Жанной нависает некая более страшная угроза... В общем-то, в этом весь синопсис. Остается открытым главный вопрос – насколько реальными были произошедшие события?
Не в том значении, что рассказ о "сне собаки", а в том, являются ли пережитые события лишь видениями Жанны? Слабые связи между эпизодами (вкупе с общей хаотичностью происходящего) намекают на мою гипотезу...

Собственно, образы:
1) "Идущий в Никуда поезд и летящие на ветру люди". Такое вот неустойчивое замкнутое пространство, в котором человек может переждать непогоду ценой искусственного движения в неизвестность. Проводники заталкивают бегущих – так те и оказываются на четко закрепленных местах социальной иерархии. Показательно то, что именно в данном эпизоде я обнаружил элементы психиатрического дискурса – Жанна испытывает нечто похожее на панические атаки, мания преследования не дает ей покоя;

2) "Привокзальная столовая. Пропажа отца и сына". Искусственного настроенная социальная иерархия отчуждает от людей человеческое – вот они и превращаются в фигуры, лишенные всякого личностного. Их опознавательные знаки – обычные приметы ("маленькие глазки", в случае отца и сына, "морда", "кормящие"). Не характеристики, а обезличенные функции;

3) "Сталинка и серпо-молотовый уровень опасности". Боязнь политики? "Серп и молот" как отсылка на идеологичность, которая подменяет собой действительное политическое? Мы видим изначально некоторый устойчивый образ мира, быстро ломающийся под напором внешних обстоятельств?
Интересно, что в этом эпизоде Жанна даже переживает за однажды увиденные "морды". Обезличенные функции-приметы остаются единственными, за кого переживает героиня.

4) "Больница и медсестры-близнецы". Здесь определенным образом проявляется идея медицинского учреждения как института насилия (если обращаться к мысли Фуко). Очередь, в которой, опять-таки, за ширмой безопасности видно обезличивание – цена самой безопасности.

Раз за разом Жанна испытывает панические атаки. Она пытается обрести себя посреди миллионов то ли настоящих, то ли навязанных извне "уровней опасностей". Но время идет, а утраченная в начале стабильность всё не желает отыскиваться.
Таким образом, рассказ расположен в психиатрическом дискурсе и в откровенно странной, сюрреалистической манере повествует о попытках "уставшего от мира" человека обрести утраченный Dasein.

ДИАЛЕКТИКА ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО ПОВЕСТВОВАНИЯ.
Я многое высказал в предыдущей части Мерлезонского балета. Правда, есть нюанс. Всё-таки это моя интерпретация разрозненных нелогичных образов. Моя профдеформация...

А что насчет "мякоти" произведения? Той самой причины, по которой я считаю рассказ слабым (помимо посредственного языка, который скрашен отборной дичью).

Рассказ толкает в сторону концовки "внешнее повествование" – непосредственно сюжет, который довольно легко разделить на составляющие, выделить смысловые части. Такой вот комплекс из действий главной героини. По факту, анализом сюжета я и занимался.
Но ощущения "внутреннего повествования" – нарратива – у меня не сложилось, увы. Полагаю, что основная идея не является частью нарратива. Нарратив – это осмысленность происходящего, внутренняя сила произведения, связывающая воедино различные элементы внешнего повествования, сюжета.

И нарратив в рассказе отвратителен. Событийность имеется, но она предельно рассыпчатая. Повышенный градус абсурда и нагромождение деталей неясного значения ломают восприятие целостности. Как итог, произведение действительно напоминает поток сознания, где интересные находки можно разглядеть только через микроскоп.
Пусть ценитель Лакана во мне ликовал, но в качестве читателя я, простите за выражение, Автор, "ловил кринж".
Последнее предложение тоже "на грани". Портит впечатление от довольно занятного и даже в чем-то актуального посыла.

И отвечая на поставленный вначале вопрос... А заслуживает ли рассказ внимания? Думаю, больше нет, чем да. Но на его осмысление я истратил уйму времени.

Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 16:39, Холли пишет:
Холли ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор. Я прочитала Ваш рассказ. Это было очень интересно и необычно. Хоть я и не все поняла, но мне понравилось.

   Сообщение № 4. 24.4.2023, 18:24, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Цитата(Крас Мазов)
попахивает расизмом и сексизмом

Вот автор-то удивился, наверно. Ладно, сексизмом, где сейчас только не находят сексизм, времена такие, но расизмом? Максимум по Союзу проехались. Любя и ностальгируя по тем чудесным временам свободы слова и честности.
Мне чуть плохо не стало, что я могла такое пропустить.
– Ко мне нельзя, – заголосила она, – у меня холодно!
– Это мое любимое состояние! – хладнокровно ответила ей Жанна Никифоровна.

– У нас обед с часу.
– Еще нет часа, а ваш час еще не настал, – смело возразила Жанна Никифоровна.


Не буду цитировать самое вкусное, пусть и другим достанется.))) Отдельное спасибо за "чебурашку"!
Мне кажется, здесь есть тенденция в Эзопов язык, какие-то вещи вполне явно угадываются, но...какие бы шифровки автор не использовал, текст написан ладно и складно. Короче, получила большое эстетическое удовольствие от прочтения.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Прочитала. Честно сказать, не знаю, как и назвать. Если рассказ нестандартный (как в жанровой таблице видела), это ведь не значит, что зелёный свет на полную бессмыслицу дан. Понятно, что смысл штука непростая, и не про всякий текст вот так возьмёшь и скажешь – его смысл в том-то. Но в любом случае смысл есть производная от целого. Поэтому, когда цельности нет, никакие отдельные удачные выражения и симпатичные местечки не помогают. А здесь её нет. Как-то с первых абзацев видно, что нет и не будет. То, что с самого начала наворачивается, ничем уже не выправить, только и остаётся ловить отдельных чебурашек, квази-эзоповинки в квази-рассказе...

   Сообщение № 6. 5.5.2023, 17:45, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал. Плюс поставил (хотя в процессе чтения мой мозг слегка сломался).

Сразу скажу, что эту историю я не понял, и в целом сюр — не моё. Но нельзя отрицать, что текст продуманный, чёткий, насыщенный и образный . И странный он не потому, что у автора что-то не получилось, а потому, что у автора, как я понимаю, получилось всё запланированное.
Полуфинала рассказ определённо достоин.

Успехов!

   Сообщение № 7. 18.5.2023, 23:42, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2625
профиль

Репутация: 335
Доброго вечера,Автор! Почитали мы с Совой...кое-где улыбнуло...грууусненько так...но все же!
А потом:
Цитата
Белая вода смешалась с белой кашей.

Вот и все впечатления...Простите мы не ЦА. Оценивать не будем, просто не сможем, да и не хотим!
Желаем от души, удачи в творчестве и толпу Ваших читателей)!

   Сообщение № 8. 19.5.2023, 15:00, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2842
профиль

Репутация: 312
Я прочла рассказ.
Стюардесса по имени Жанна летит по миру. Мне бы этот даже понравилось, будь оно клипом. Текст - нет. Слишком много слов, образов, слишком они обрывочные. Вроде, ловишь модные тенденции в потоке сознания, а потом - пустота.
Не моё. Хотя абсурд я люблю.

   Сообщение № 9. 19.5.2023, 15:28, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 917
профиль

Репутация: 98
Вот это классно. И главное - легко. А то уже от постапокалипсисов, молодежных бунтов, трагедиев непонимания и всяческого самоедства скулы сводит.
Ананасовый уровень годности!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика