RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Непомнящий, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Непомнящий»


Текст рассказа: «Непомнящий»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 16:48, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте, автор. Я прочитала рассказ.
Язык понятный, без нагромождений. Мне, как непонятливому читателю, приятно, что, если у меня возникает вопрос, вы на него тут же отвечаете. Всё аккуратно, слаженно.
Интересно. Маленькое приключение. События происходят в нашем мире, и ситуация-то жуткая. Однако сам рассказ не тяготит. Герои этому также поспособствовали.
Мне понравилось. Спасибо!

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 05:04, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Рассказ прочитан.
Много логических несостыковок...к примеру, не пойму, зачем кавказцу откровенничать с незнакомцем?
Повествование от третье...не давайте так, хронология от третьего лица полностью лишена эмоций, да ладно бы с ними - так еще и сюжет вялый, неинтересный.
Возможно я не часть ЦА?
Тем ни менее по теме, герой есть? Описан? Ясны чувства? Мотивация? Характер? -....-
Идея? -присутствует -0
Стилистика - 3-
Мир - ….-
Ценность - то чему учит рассказ или смысл заложенный автором, простого пересказа мало....тем белее невыразительного пересказа.
Минус...

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 23:54, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Я прочитал рассказ.

Интересная идея, мне понравилось, что донору удалось установить связь. Изначально странные события становятся понятны. При этом поведение людей кажется все-таки странным. Даже с учетом чувства вины. Единственное, можно списать на сверхсилу, которая давила на них и заставляла действовать именно так.

Парадоксально, но роль главного героя принадлежит Непогодному, а Непомнящий лишь инструмент. Хотя на первый взгляд может показаться, что главный герой именно Непомнящий.

Пара моментов по тексту:

Свернутый текст
прооперированный накануне.

Лучше отказаться от страдательного залога, глаголы звучат сильнее и уверенней.

Свернутый текст
Никто не обращал на него внимания, потому что он не выделялся из толпы выходящим из ряда вон поступком, никому не навязывался, да и одежда стационарного пациента тёмно-синего цвета особо не бросалась в глаза.


Громоздкое предложение с большим количество "не". Возможно, таткой вариант будет лучше: Он слился с толпой. Благо, одежда у пациентов темно-синего цвета этому способствовала.

Свернутый текст
Оказавшись у дверей ворот

Надо определиться – двери или ворота? Если именно вход на территорию, то скорее всего ворота. Если в сам дом – дверь :)

Рассказ, на мой взгляд, больше относится к мистике.

Желаю успехов в творчестве!

   Сообщение № 5. 6.5.2020, 06:16, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
– Догадываюсь, что вы – друг или близкий родственник Непогодного. Мне так жаль его. Пусть он покоится с миром... Ну ладно, буду откровеннее. В тот канувший в лету злополучный день я не понимал, что натворил. Но я вполне порядочный человек, ставший носителем прозвища «Костоломидзе» стараниями недоброжелателей и завистников. Я – не такой уж богатый человек, тем не менее всегда оказывал посильную бескорыстную помощь нуждающимся. Многие меня считают образцовым семьянином. Но..., но..., вина лежит на мне. Нет ничего дороже человеческой жизни. Чувство вины угнетает меня даже во сне. А вот сейчас бесстрастная память воскрешает перед моим взором картину того самого печального инцидента: мы вцепились друг в друга, как помешанные. Непогодный схватил меня за горло, но тут же упал, заорав от боли как встревоженный барс. Я навалился на него сверху, а он оказывал мне достойное сопротивление. Вот и весь сказ. Почему я рассказываю об этой истории? Страдать молча – это не совсем правильно, а чистосердечное раскаяние хоть как-то облегчает душевные муки...

Плохо. Это даже ужасно, в некотором роде. Задумайтесь на одно мгновение: кому он это все рассказывает? Немому бомжаре в больничном халате. Как рассказывает - я того рот наоборот. "оказывал достойное сопротивление" - может, стоило бы немного вникнуть в сленг или отказаться от кавказца-персонажа еще на этапе идеи?
Цитата
Такова доля футболистов, за исключением особо одарённых среди них.

Бедняжечки... А знаете, кого еще никто после смерти особо не вспоминает? Столяров, сантехников, плотников, каменщиков, шахтеров... Только у них есть маленькое отличие от футболистов - эти ребята вджобывают всю свою жизнь за гроши, и при всем при этом они как бы еще и признания после смерти не получают. Почему бы не написать про столяра? Или про прораба Васюрина? Доля футболиста - играть всю свою жизнь. И было бы странно не научиться этому хотя бы на средне-профессиональном уровне.
Рассказ, может, и наполнен личными переживаниями автора, но мне они ни на километр не близки. Жизнь футболиста - штука довольно ненапряжная. Лично знаю великолепного полупрофессионала, который успел отслужить два года в армии, отучиться на архитектора, при этом он работает на стройке, а по вечерам буквально через день ходит на стадион и рубает в футбол. Или молодежь тренирует. Да, он у нас одаренный, уникум, если угодно. Но что-то он не хнычет, что мало славы у пацана.
З.Ы. Я начал перечитывать конец и немного удивился закрытым кавычкам. Да, я не особо внимателен, но.. Это что, я извиняюсь, за чеснотня??? Для чего мне откровение не совсем мертвого на четверть текста???

   Сообщение № 6. 9.5.2020, 06:23, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал. И, увы, должен признать его слабым.

С одной стороны, интересная (хоть и не новая) идея. С другой - странное исполнение.
Громоздкие фразы, неживые диалоги, неуместные выражения (особенно в прямой речи), странное поведение второстепенных персонажей. Видимо, на них действует некая мистическая сила, но читателю приходится самому делать это допущение, убеждать себя в этом, поскольку автор этот момент обошёл, просто поставив читателя перед фактом.

   Сообщение № 7. 14.5.2020, 00:10, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.

Ваш рассказ прочитан.

Завязка есть, и даже развитие событий, хоть и вялое. Но нет никакой кульминации, все как-то однообразно и ровно, серо, если говорить о цветовой гамме.
Хорошо, то, что связаны все концы - и объяснение поведения, и парад планет и сила, которая движет ГГ, - все это есть гуд (повторю).

Мне не хватило остроты. Жалобы мертвого футболиста, и сожаление, что мол плохо себя вел то да се, выглядят уныло и надумано. Все на пороге смерти жалеют о чем-то не сказанном, не сделанном, или наоборот о сделанном))). Конечно, трудно с уверенностью сказать, что о том же жалеют и умершие, но предположить можно - суть то в одном - ничего уже не исправить и не вернуть.

Футболист вполне себе получил по заслугам, и даже капли жалости не вызывают его слова. К тому же он еще и сволочь корыстная: не хотел цепочку возвращать, потому что мол она ему удачу приносила! Вообщем, испортил себе карму мужик))))

   Сообщение № 8. 20.5.2020, 01:38, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Прочитал Ваш рассказ, автор.
Цитата
Из палаты интенсивной терапии при невыясненных обстоятельствах пропал мужчина, прооперированный накануне. И многие заподозрили, казалось бы, крайне маловероятное: живой человек мог оказаться в морге по ошибке!
Может я не в курсе? У нас медицина докатилась, что палата интенсивной терапии и морг — это уже одно и то же?

Цитата
она не была похожа ни на одной из них


Цитата
Я начал ухаживать за нею


Цитата
я писал на стенах отвесных скал
  не проще сказать «я писал на отвесных скалах» ?

Цитата
приписывая мне качеств


 
Цитата
в той цепочке – родовой реликвии, перешедшей к ней от прабабушки, якобы дремлет могущественная таинственная сила
вместо тире должна быть запятая, а «якобы» выделяется запятыми.

Есть ещё много ошибок, на которые я уже махнул рукой.
Сюжет склеен из чего-попало. То ли призрак, то ли тело с новой способностью. Сердце - это физиологический мясной орган. При чём тут духовная связь между донором и акцептором? Хотя, хозяин-барин, в фэнтези дозволено, хотя вызывает смутные сомнения. Гораздо больше было бы духовной связи, если б это был не сердечный донор, а завистливый игрок в одной с ним команде, либо его фанат. Парад планет... Какое-то всё за уши притянутое и сшитое белыми нитками.
Неуд, автор. Ошибки, плохой язык, нескладный сюжет.

   Сообщение № 9. 23.5.2020, 19:04, EleNka пишет:
EleNka ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Здравствуйте, автор. Я прочитала рассказ.
Читается легко, приятный стиль, но уж оочень тоскливо. Динамики бы чутка. А так, спаибо за Ваш труд и вперед!

   Сообщение № 10. 26.5.2020, 22:38, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9843
профиль

Репутация: 1214
Рекомендую к ознакомлению: методичка

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика