RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лесная хозяйка, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 1 ]  [50.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Лесная хозяйка»


Текст рассказа: «Лесная хозяйка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 00:14, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Ну, дошел, стало быть, мужик. Хорошо.
Симпатичная сказка, жаль, что одна из многих. Развить бы ее, вложить побольше жизни/информации - как так вышло, что пожилой мужик женился на молоденькой, любила ли она его, к чему там был брат - и рассказ бы оживился, приобрел индивидуальность. Да и Лесную Хозяйку надо было бы прописать, а то она бледной тенью мелькнула и все.

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 00:30, Rin пишет:
Rin ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 82
профиль

Репутация: 10
Рассказ неплохой. Не раскрыта тема про лесную хозяйку. Жаль, что сказка короткая. Хотелось бы подробностей.

   Сообщение № 4. 27.4.2020, 13:42, Мегера Light пишет:
Мегера Light ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 6
Сюжет интересен. Читалось лично мне тяжело. Неровно написано, словно времени на доработку не хватило. Автору удачи!

   Сообщение № 5. 28.4.2020, 16:50, Дитер Хаймлих пишет:
Дитер Хаймлих ( Offline )
Magos Explorator

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ «Лесная хозяйка».

И вот прям, знаете, хорошо. Сыро, непроработано, наивно немного, но хорошо. И атмосфера есть, и преодоление, и персонажи симпатию вызывают. Выписать бы экспозицию поподробнее, дать больше "сценического времени" той же Лесной Хозяйке и второму Медведю, жене главного героя и её брату... И будет вообще отлично.

Особенно на фоне той чернятины, что попадалась мне до сих пор.

   Сообщение № 6. 28.4.2020, 17:19, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я рассказ прочитала, но с трудом. Да, здесь есть и сюжет, и преодоление, и герои должны вызывать симпатию, но лично мне всё впечатление ломал язык. Вначале я даже думала, что это стёб. Одни имена чего стоят - Дупа, простите, Дука, и Эдоп. Сочувствовать героине, которая "издохнет" тоже не получается. Все эти "витиеватые поверхности", дрожащие усы не давали проникнуться атмосферой.
Историю хорошую вы придумали, но над языком стоит поработать.

   Сообщение № 7. 28.4.2020, 20:55, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Лесная хозяйка». Рассказ понравился. Читать было легко. История интересная. Сюжет и мораль есть – и это хорошо. Есть парочка личных моментов, которые не дали в полной мере насладится миром, созданным автором. ИМХО: 1. «К утру издохнет» - так говорят о скотине, а не о людях. 2. «взгляд голубой» - просто забавно, хорошо что не «взгляд карий», «взгляд серый». 3. Момент с превращением медведя в человека имел бы смысл, если бы автор указал кем был медведь – Эдопом? Или самим Дукой? Или вообще левым чуваком, о котором нам ничего не известно. 4. Если в лесу нельзя брать ни ветки, ни глотка воды – как там люди выживали? Как строили дома? 5. Дука не дошел до избы и не положил уголек в печь – как выжили его жена и сын?


Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Рассказ прочитан, а Лесная хозяйка не найдена.
От прочтения остаётся двоякое чувство: с одной стороны, рассказ понравился и было интересно, а с другой, кажется, что обманули меня. Идет повествование, страсти постепенно накаляются... Уже жду что же там дальше? Как он выпутается? Как лесная хозяйка отнесется к незваному гостю?.. а в повествовании - конец. Как так-то?
Где самая важная часть? Ёлки-палки, даже намёка не дали, ни как он жену спас, ни как медведем обратился. Это всё хозяйка сделала? Но зачем ей спасать жену его? Ладно ещё в медведя его обратить: предыдущего он убил. Насчёт убийства медведя тоже не совсем понятно - сумбурно. Зачем он стал дерево рубить, кода медведь его уже почти настиг?
Да и раз он мог спокойно выходить, то чего раньше не встретился с семьёй?
После прочтения слишком много вопросов остаётся, которых быть не должно.
Цитата
Волосы у него были светлые, а взгляд голубой.

Как взгляд может быть голубым? Нет, я не стану шутить по этому поводу ::D:
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 9. 30.4.2020, 18:50, hfynd пишет:
hfynd ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 3
Рассказ прочитан. Написан торопливо. Ну, может, лаконично, чтобы подчеркнуть напряженность сюжета. В итоге получилась схема, а не рассказ.
Неточности словоупотребления. Идем по тексту:
"личико" - уменьшительно-ласкательное от "лицо". Применительно к девочке, юной девушке, но никак ни к мучающейся в родовых схватках женщине.
"По деревянной рукояти топора медленно ходил нож, вырезая из податливого дерева узоры" - вырезают узоры на древесине, ну, и в одном предложении дважды однокоренные слова тоже не айс.
"и хмуро сведя брови вырезал на древке витиеватый рисунок" - (деепричастный оборот не обособлен) и снова "древко" и "вырезал". Многовато уточнений в таком небольшом тексте.
"Дверь избы открылась, выпуская наружу женский плач" - ну, дико же звучит.
"Один ноготь сломался, сверху открыв фалангу. Другой, напротив, вглубь упёрся. Судорожно сжимались мышцы, пока полз Дука наверх" - медицинская терминология пошла. Дальше опять, кстати, про мышцы. Автор-медик )) Ничего против не имею, но стиль изначально задан как сказовый.
"Когда вылез сверху" - тогда уж "наверх", хотя зачем. И так понятно, раньше уже говорилось, что карабкается мужик.
"ступать всё сложнее" - труднее.
"Мелькнули два глаза белесых во тьме меж деревьев" - по словарю "белесый" - тускло-белый. Во тьме его не различишь. Если мелькнули в темноте, скорее, сверкнули.
"Гнётся под лапой снежный ковёр. Тонет медведь до самого пуза" - как-то быстро мишка успел провалиться. Читатель и моргнуть не успел.
"Дука ровно на два удара сердца опешил" - "опешить" - "прийти в замешательство", "растеряться от неожиданности", здесь по смыслу, скорее, остановиться.
"Рёв тряхнул мир" - длительный по времени звук (рев), а глагол со значением краткости.
"Лапы его тонули в снегу, давая возможность для Дуки" - косое предложение.
"Треск древесины и плоти" - плоть тоже трещит?
"В чувство его привёл тихий шёпот: там, где кровь затекла на рубаху, тихо шипел уголёк" - шипел или шептал?
"— Давай же, родная. Держись... — он тихо всхлипнул, вновь обратив взор к бывшему зверю.
Не время было его земле возвращать" - зверя возвращать?
И т.д.
Удачи автору.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение


Автор, надеюсь, вы понимаете, почему я не могла пройти мимо этой сказки?

Идея шикарнейшая... а вот исполнение - это подкачало...

Начало вообще непролазное, что та чащоба. Пролезаешь - дальше вроде ровнее, но кочек и веток немало щедрой рукой Хозяйки отсыпано. Так и тянет поправить то там словечко, выбивающееся из стиля, то тут строчку, о которую спотыкаешься... А ведь рассказ завораживает, затягивает так, что преграду под ногами замечаешь, только когда носом землю уже пашешь, зацепившись...
А ведь можешь, автор, можешь. И стиль выправить, и слова нужные подобрать.

Удачи хочу пожелать, и встретится в полуфинале))

   Сообщение № 11. 2.5.2020, 11:08, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.

Рассказ прочитан, и вызвал определенное количество вопросов.
1. Зачем было делать егеря старым, а жену его при это молодой? Это какая-то специальная задумка или возраст не имеет значения?
2. Почему мужик превратился в медведя? Потому что убил предшественника или потому что его Хозяйка Леса превратила, когда он умирал?
3. Жена спаслась случайно (то есть бабка ошиблась с диагностикой) или он все-таки помог? Тогда как? ведь условия он не выполнил.
4. Помогла ли герою Хозяйка Леса из жалости или он в качестве оплаты стал медведем (типа хранителем леса). Если из жалости, то странно и не логично, поскольку перед этим говорилось, что Хозяйка горазд людей изводить и специально их провоцирует.
5. По условиям в лесу ничего нельзя было брать, а как же срубленная березка? Почему мужик сразу в березу не превратился??? Где логика???

Больше вопросов, чем ответов...

   Сообщение № 12. 3.5.2020, 14:54, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Прочитал рассказ.

"а взгляд голубой. Эдоп же — настоящий красавец." - Ну теперь понятно почему взгляд голубой)))

"Какой я муж, коль супругу уберечь не смог?.." - это природа. Такое случается. Не его это вина.

Знахарка зная какие невзгоды могут приключиться с ним ни еды ни воды в дорогу не дала. Умная женщина)

Так я правильно понял, он в медведя превратился потому, что крови наглотался или что? Не ясно немного.

Вердикт: вроде и хорошо, а до плюса не дотягивает на мой взгляд.

   Сообщение № 13. 3.5.2020, 14:56, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Прочитал, ничё не понял. Прочитал комменты, понял, что не одинок. Фу так писать, автор.

   Сообщение № 14. 5.5.2020, 23:02, Дымка пишет:
Дымка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 9
Милая сказка для взрослых. Немного не понятно о старом егере, забрала его лесная хозяйка? О самой хозяйке ничего не сказано. А так вполне. Автору спасибо. Взрослые тоже любят сказки.

   Сообщение № 15. 20.5.2020, 15:14, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата
Внутри, на шкурах, в жаре извивалась Аглая, хватаясь за большой живот и кривя красивое личико. Пот заливал её молодое лицо.

личико-лицо

Цитата
На полу, стройными рядами разложены были перед ней чашки, миски и ступки.

Это деревенская знахарка или алхимик?

Цитата
По деревянной рукояти топора медленно ходил нож, вырезая из податливого дерева узоры.

Дерево деревянное

Цитата
К утру издохнет. Нет в ней сил больше...

Издохнет??? Не про корову ведь речь, про человека.

Цитата
Дука мрачно кивнул, в руке поиграв топором.

В руке - лишнее

Цитата
— Куда ж не сыскать! Не пропаду.

очень странно построен ответ.

Оформление текста вызывает недоумение. Стиль нужно выправить, убрать лишние слова. И либо заменить название, либо ввести Лесную Хозяйку в сюжет. Иначе нарушается закон сказки.



   Сообщение № 16. 21.5.2020, 00:28, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, пришла поставить вам пятый плюс и тем самым решить вашу судьбу, но нет...это буду точно не я.
Сам сюжет мне понравился, хоть он и не блещет авторской выдумкой. Тут уже писали про исполнение - с этим и правда проблема. Текст неровный, спотыкается и кувыркается, присутствуют какие-то странные обороты (один "голубой взгляд" чего стоит). С хозяйкой леса у меня тоже случился фэйл - искала, но вместо нее нашла какого-то медведя-оборотня. Это не она была?)
Что хорошего: думаю , чем больше вы будете тренироваться - тем лучше будет у вас получаться. Текст не безнадежный, но сырой.
В-общем, удачи вам и пишите еще!
Может, сча кто придет еще и вручит вам проходной пятый плюс. А я воздержусь.

   Сообщение № 17. 23.5.2020, 19:02, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Вот же докопался народ до голубого взгляда... 21 век - толерантность. Не, не слышали)))
Повторю за другими: сюжет неплохой, вычитка необходима. Только мой вам совет, уважаемый автор, не отвечайте на вопросы, которых вам тут накидали - ни к чему это. Инфы в тексте достаточно. И хозяйка там есть, просто между строк спряталась.
Удачи

   Сообщение № 18. 26.5.2020, 22:29, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9835
профиль

Репутация: 1213
Да-да, я считаю этот рассказ слабым, ибо язык коряв и ужасен, читать было неприятно
Да-да, я считаю этот рассказ слабым, ибо герои его - лишь функции, ведомые автором
Да-да, я считаю этот рассказ слабым, ибо сюжет его и идея невнятны

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика