RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Путешествие, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Путешествие»


Текст рассказа: «Путешествие»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 10:23, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Здравствуйте, Автор!
Я прочла Ваш рассказ! Хорошо, что Сова спит, а то бы она развернулась в вашем мышином королевстве)! ШУТКА))
Итак, приступим! У вас вышла славная фантазия на тему мышиной охоты за артефактами и кротовом бесконечном одиночестве, навлекшем проклятье и смерть…
Что удалось:
Мир читается, видны его обычаи, традиции, присутствуют интересные артефакты, есть завязка и посыл в историю, уникальные для мира имена персонажей. Слог достаточно легкий, читается просто. Вы попали в жанр!
Однако, есть зона роста:
1) Название безликое и неинформативное… «Путешествие» кого? Куда? Зачем?, например: «Путешествие Саро за Вечносветом», подумайте над этим…
2) Повествование какое-то вялое, даже сцена боя…и еще, когда что-то должно случиться, подразните читателя, мы это любим. Дайте звук, запах, чувства героев. Знаете, как в кино за кадром РАЗ! И музыка изменилась… и читатель такой так-так! что же будет? Что?
По мне динамики и накала страстей не хватило. У вас же приключения, а не легкая прогулка под Луной!
3) «Оглянувшись тот заметил как тень возвышается над Решом и быстрым ударом отрубает уму левую руку». Чувак остался без руки, Карл!!!! :shocked: И…ни крика боли, ни ужаса…никакой реакции со стороны персонажа и его окружения. А потом через полстраницы: «- Да только руку жалко. - Грустно сказал Реш.- Ну потом новую накладную, не первый ведь раз. - Подбодрил его Саро.» Это, конечно, многое объясняет, но ваши парни, вроде, при выходе транков не наглотались, на зомби не похоже…короче, когда отрубают руку, должны быть адекватные реакции или, наоборот, неадекватные, что еще интереснее при правильном подходе…но не пустота!
4) «Не знаю, но быть может потому что он был единственным кротом в том городе». - А откуда остальные взялись, которые потом ослепли? РАССКАЖИТЕ ПОТОМ, Я БУДУ ЖДАТЬ!


Традиционные фуськи, чтобы сделать ваш рассказ лучше и грамотнее:

1) «Ведь тьма страшна не только, тем что в ней ничего не видно но и существа что живут в ней». – скомкалось как-то, что если «Ведь страшна не столько тьма, в которой ничего не видно, сколько ее обитатели».
2) «был вышет герб города, две иголки протекающие тень.» -Ой!
3) «одета в одеяния стражи, а если: «на ней была форма стражи».
4) «просто все среди разведчиков туннелей» - «разведчики – ребята суровые!»
5) «…был натянут над пропастью. С низу пропасти доносились звуки воды» - "был натянут над пропастью, из глубины, которой доносился зловещий рев потока»


За сим, Удачи!

   Сообщение № 3. 2.5.2023, 22:32, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1476
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

За фантазию - 5, за все остальное - 1. Простите, но понапридумывали Вы на целый роман, а изложение хромает. Во-первых, сюжет выстроен так, что не увлекает, даже просто в конец заглядывать не хочется. Во-вторых, диалоги какие-то кривоватые (ну, конечно, так, наверное, общаются мыши!). В-третьих ГГ Ваши не вызывают ровно никаких чувств: не хочется за них переживать, не хочется им сочувствовать, а ведь это должно быть страшное событие - горе-горькое и т.д. и т.п. А у Вас все так, как будто лампочка в очередной раз перегорела - ну, пойдем поменяем... История с кротом, по-моему, только утяжелила Вашу историю, хотя... если бы это был роман... Ну, и последнее - вычитайте, пжл ((( Такие косяки проскакивают - в глазах темно (я долго соображала НА какую РУДУ они выбрались, пока не поняла, что выбрались они НАРУЖУ ((( ) Короче, пишите дорогой Автор, но не забывайте читать хорошую литературу! Это никому не помешало. И не сердитесь за "минус")

Счастливо оставаться!

   Сообщение № 4. 10.5.2023, 08:02, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, автор!

Цитата
- Не знаю, но быть может потому что он был единственным кротом в том городе. - Ответил ему крот. - Я продолжу рассматривать. Когда крот подрос он решил, что если сделает, что ни будь хорошее то у него появится кто-нибудь. Тогда крот стал помогать окружающим рыл для них туннели и помогал с разной работой, но они также не хотели дружить с кротом.


Запятые местами пропущены. Но беда не в этом. У вас сам текст написан языком дошкольника. Например – «Я продолжу рассматривать.» Это к чему? Такой язык, диалоги могли бы подойти для дошкольной детской литературы. Но тогда их надо приводить в порядок. Делать предложения простыми, легкочитаемыми.
Цитата

- Осторожней. - Крикнул Реш и толкнул Саро в сторону. Оглянувшись тот заметил как тень возвышается над Решом и быстрым ударом отрубает уму левую руку.


Тут любой ребенок, читая вашу сказку, легко запутается – кто кому отрубает руку?

Цитата
Извиваясь лишь сильнее стала нападать на Реша, что уклонялся от ее атак.


Предложения построены так, что думаешь, это что перевод гуглом?

Цитата
Неспешно они вышли из прохода и направились домой


Вышли из прохода?
Смотрим словарь:
Проход
- Узкий участок водного пространства между мысами, островами, скалами, доступный для сквозного плавания.

До этого они вроде бы по туннелю шли. Откуда вдруг проход?

Увы, пока текст слабый. Нужно над ним поработать.
Зато с фантазией у вас все хорошо.
Успехов в творчестве!

   Сообщение № 5. 10.5.2023, 10:49, Леди-Ястреб пишет:
Леди-Ястреб ( Offline )
Амазонка

*
Мечтатель
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, Автор
Я прочитала Ваш рассказ. Итак, по порядку: очень много ошибок в пунктуации, орфографии и по всем остальным фронтам.. :-( Постоянные нарушения рассогласования времен в одном предложении. Ощущение, что рассказ писался где-то...ммм.. на уроке среди обсуждения новой темы, на полях, например, где много голосов, шума, открытого пространства, и хотелось поскорее выдать идею на бумагу, пока не забылась, а вот перечитать, чтобы подправить, времени уже не хватило, а жаль. Запятые просто выдались россыпью на рассказ - как встали сами, так и ладненько. Ничего, что где-то лишние, а где-то не хватает. А уж сколько "ляпов" по тексту..
Свернутый текст
Цитата
Над площадью взлетел один из старейшин.

Он кто? Человек? Мышь? Если мышь, то летучая? А где описание крыльев?
Цитата
Несколько секунд город умер, а после запищали сотни голосов.

Так город "умер" или, может быть, "умирал" все-таки? Это просто для примера...
Цитата
Патрульные бежали по городу и раскидывали куда только можно.

Раскидывали кого?
Цитата
- Может перестанет пялится. - сказала она ему, лицо ее выражало недовольство.

Кто перестанет? Видимо, это "перестанетЕ"? И до этого, и после множество опечаток..
Цитата
Проходя мимо цветов с тремя лепестками

Что за цветок с тремя лепестками? Если есть акцент на количестве лепестков, то явно нужно бы объяснить, в чем их значимость

Сюжет скачет, как кузнечик по лавочкам, не хватает плавности переходов.. Не хватает прописанности персонажей, как характера, так и визуально. Постоянно что-то происходит, и в итоге не успеваешь проникнуться духом рассказа. История неплохая, напомнила старые мультики про приключения мышей, но.. над концом этой истории еще работать и работать. Его просто нет, оборванный.
Честно скажу, мне рассказ не понравился.



   Сообщение № 6. 30.5.2023, 13:27, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3148
профиль

Репутация: 329
Я прочла рассказ.
И самое интересное в нем - это руки у мышей.
Серьёзно, написано очень скучно, нелогично, концовка не то что из пальца, из ковровой нитки высосана.
Герои очень плоские, безэмоциональные.
Скучно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика