RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Яма, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Яма»


Текст рассказа: «Яма»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 20:43, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала, но не поняла, в чем его смысл. Что вы хотели сказать читателю этой историей?


Канцелярит - ваш основной враг, вычитывайте его, уничтожайте, боритесь и побеждайте. Вот это всё (и многое другое):

Цитата
"по ту сторону заведения, известного как" 
"глухой удар, свидетельствовавший о малой глубине воронки"
"как бы подчеркивая очевидность наличия массы подходящий предметов"
"вещи нежелательные в обиходе несовершеннолетних обитателей приюта"


Вы ведь не протокол составляете, а пишете художественное произведение. Пожалейте своих читателей.

Смешное:
Цитата
"выломанную и обдертую палку"
"опасаясь за свой подзатыльник"
"пламя зажигалки зажглось"
"потерял сознание и провалился в обморок"


Феномен ямы вы вообще никак не объяснили, она вдруг появилась (кажется, вчера), и вокруг уже "насиженные бревна". Что за многорукий монстр, почему шахта, зачем веер, что это было? Честно, уже на середине хотелось бросить.
Больше пишите, читайте хорошие книги. Успехов в творчестве!

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 22:03, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2862
профиль

Репутация: 313
Я прочитала рассказ.
Название как-то связано с Куприным, подумала я, когда начинала читать.
Ничего подобного, поняла после первых трёх строк.
Потом появились друзья Гек и Фин - привет, Марк Твен?
Сироты из приюта - это уже пахнуло Диккенсом.
А потом начинается фантдоп, яма в земле, которая внещапно появилась, потом закрылась. Но что за яма, почему, зачем? Обоснуя нет.
Рукомонстр, веер, вагонетка и скелет шахтёра - логические связи должны быть хотя бы через раз. А тут кажется, просто мешанина.
Мира нет. Это я про экспозицию. Кто? Где? Когда?
Конфликта нет. В чём замес?
Герои намечены лишь по контуру, какие они? Характер, внешность? Мечты?
Сюжет - Алиса в стране чудес, но без кролика и математики.
А всё схлопнулось к галлюцинациям от недостатка воздуха. Кстати, как веер оказался в кармане и почему веер?

Чем дальше, тем страньше.

   Сообщение № 4. 5.5.2023, 11:53, Helga пишет:
Helga ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте автор, я прочитала ваш рассказ.

Ваш рассказ как детектив в котором читатель по зацепкам должен выстраивать логическую историю (если этого не делать, ничего непонятно=)). Лично мне разгадывать детали было очень интересно. Очевидно, что все происходящее с парнем в пещере было на самом деле, так как в конце он находит в кармане веер (который выронил) и яблочный огрызок, видимо тот который выкинул в яму его друг. Как вещи оказались в кармане? Последний с кем контактировал парень был многорукий монстр, похоже он и вытолкал парня обратно и попутно запихнул ему в карман его же барахло.Судьба зажигалки, кстати, осталась неизвестной (почему?).
Очень красивый подземный мир, с большими светящимися дерево-грибами и подземными речками. Было еще упомянуто про гигантский отпечаток ноги в полу и какое-то щебетание, видимо детали которые намекают на обитателей пещеры.
Цитата
Сейчас Гек стоял в небольшой заводи, которая напоминала огромную туфлю, словно кто-то оставил на полу след, заполненный кристально чистой водой.

Цитата
Ещё через двадцать метров свет стал ярче, а музыка чуточку громче. Она напоминала щебетание птиц.

Цитата
Внезапно щебетания птиц раздались снова.


В целом прикольно, нет как такового "фэнтези в лоб" где все разжёвано, нужно думать самому...)

   Сообщение № 5. 5.5.2023, 13:11, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Цитата(Helga)
В целом прикольно, нет как такового "фэнтези в лоб" где все разжёвано, нужно думать самому...)

Прикольно, что нет рассказа, и его нужно придумывать читателям?
Ну, такое.
От меня минус один.
Причина: сюжета нет, текст не вычитан, автор не удосужился придумать собственных персонажей.

   Сообщение № 6. 11.5.2023, 20:42, Helga пишет:
Helga ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 3
Цитата
Прикольно, что нет рассказа, и его нужно придумывать читателям?

Нет рассказа это когда чистый лист)
Но я согласна, такой способ повествования на любителя. Лично мне нравится когда автор оставляет места в которых можно и самой пофантазировать. Да и когда рассказ побуждает к размышлениям, к нему хочется возвращаться и он перестает быть проходным) Ну это лично для меня так, не знаю как другим))

   Сообщение № 7. 12.5.2023, 22:45, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Такс, Автор! Доброго Вам времени суточек, Вы нас с Совой не звали, но мы-таки пришли)))!
Слушайте, Вы берете такое загадочное название и никак потом с ним не работаете, это странно, Автор…А зачем нам нужен был рукомонстр? Чтоб парня назад вернуть? Таки он добряк, что ли? Живет себе там с грибами и птичками и туристов нерадивых назад к поверхности выводит, так? Ну тогда Вы б как-то показали это взаимодействие. Например, вот у рукомонстра руки одна с кольцом, другая в перчатке, третья там еще чего-то. Ну и рисовали бы из него подземного чудика, который за спасение берет со своих «гостей» подарочек. Пацан мог бы с ним поручкаться, подарить зажигалку, и тот его на свет божий выпихнул…НО! Тогда непонятно, зачем яма захлопнулась?
Если рукомонстр – злодей, то как пацан спасся? Тоже не поняли мы, чес слово.
Мы сюда к Вам шли поддержать, потому что Грай не пришел, поэтому минусить мы не будем, но сыровато, не вычитано, бастуют запятые. Хотя фантазия на месте… и это еще одна причина, почему не будем минусить. Надо, Автор, читать побольше, чтобы легче было писать!

ИЗ НЕВЫЧИТАННОГО:
«свежесобранное яблоко» –может, свежесорванное?
«если не сказать вчера. – О том, что старшие бывали тут часто, свидетельствовали сложенные в круг насиженные бревна и примятая трава.» - логическая нестыковка, если яма возникла вчера, то как старшие успели намять травы, и еще тайник в бревне замастырить…
– 3 . 2 . 1. – Фин отпустил резную палку вертикально вниз и она пропала в непроглядной тьме ямы. Почти сразу же раздался глухой удар палки о дно, свидетельствовавший о малой глубине воронки. – во-первых, цифры пишите буквами, тут не учебник математики, а, во-вторых, пойдите уроните деревяку об землю, слышите удар? Вот и мы – нет!
выломанную и обдёртую палку – ободранную, Автор, полноте!
– Хм...– Фин взял бревно побольше, так же изрезанное и использовавшееся как сидение, и не без трудностей свалил его в пропасть, услышав более громкий, но всё также глухой удар. – слушайте, какого размера та ЯМА???
опасаясь за свой подзатыльник, начал суетится Фин. – ой!
предводитель кучки – видимо, компашки…
неподдельно грозно рванул к Геку и Фину, схватив последнего за шиворот.
Гек в свою очередь сжался и прищурился, но продолжил, будучи уже удерживаемым старшеклассником: - ой!
верхушка ямы захлопнулась – еще раз, ой!
послышался свистящий скрежет – свист и скрежет – разные звуки.
Да и свет в конце норы земляного туннельчика становился ярче – не надо тут уменьшать, просто туннеля.
это позволило парню, наконец, перейти на привычный ползок, опираясь на локти обеих рук. – позволило ползти, опираясь на локти.
Проползя ещё 15 метров, - цифры буквами, и "преодолев еще пятнадцать метров".
и, главное, пространством стоять в полный рост – чего-то пропущено.
с каменно-гребного потолка – наверное, через «И», он же с грибами, а не гребет)).
Крича и стремительно улепётывая по грибно-травянистой подстилке, - Как насчет: «…с диким криком улепетывая…».

Надеемся, что были полезны! Удачи в творчестве, а мы летим дальше!

   Сообщение № 8. 12.5.2023, 22:53, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10624
профиль

Репутация: 1091
Цитата(Pishu)
грибно-травянистой подстилке
А это не смутило? Эх, уже вижу, Крошке тут делать нечего...

   Сообщение № 9. 12.5.2023, 22:57, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Цитата(Крошка Элли)
А это не смутило? Эх, уже вижу, Крошке тут делать нечего...

Смутило...однакось, еще многое, но мы подзамахались копировать, решили оставить еще кому-нить, а тут Крошка Элли)!

   Сообщение № 10. 12.5.2023, 23:40, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте!

Цитата
Проползя ещё 15 метров, Гек хотел плакать от счастья – спустя пару метров он неуклюже выбрался из норы, а его привыкшие к темноте глаза ловили весьма яркое свечение, исходящее отовсюду.


15 надо писать прописью.

Глаза ловили? Уверены, что глазами можно что-то ловить?
Цитата

Другие, будто прорастая из этого клубка, перешагивая на ладонях, обеспечивали устойчивость и к возрастающему ужасу Гека, знатную прыть рукастому чудовищу.


Очень путанное предложение – кто обеспечивал устойчивость? Другие, ладони? Или был устойчивый ужас? Или ладони были устойчивы к ужасу?

По сюжету тоже есть вопросы. Если я вас правильно поняла, то мальчик провалился в яму, там потерял сознание, ему приснился страшный монстр и его потом спасли. Извините, но я не вижу тут развития героя, не вижу событий с ним.
Что вы хотели сказать читателям?

Желаю вам успехов в творчестве!

   Сообщение № 11. 16.5.2023, 19:37, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
Я прочитал рассказ.
При всем уважении. К моему глубочайшему сожалению. Поставлю минус. Но искренне надеюсь, что в самом недалеком будущем, ваше творчество достигнет уровня полуфинала. И тогда благодарный читатель оценит ваши работы по достоинству.
Спасибо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика