RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чешуя, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Чешуя»


Текст рассказа: «Чешуя»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 17:30, Adastra пишет:
Adastra ( Online )
Cyц ка

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 8
Прочитала ваш рассказ.
Какая-то, какие-то, что-то такое, кто-то, где-то, а они такие и какое-то... Не хватает окраса, не хватает слов, не достаточно понятно что там такое такое и какое оно такое.
Кто что хотел? Почему?
Ошибки ошибками, очепятки очепятками, но ошибки в цитатах общеизвестных, из сказок всеми читаемых уже как-то чересчур.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Как мне увиделось (и как концовка подтвердила), это что-то а ля документальное. К таким историям сложно подойти с суровым “и что?”. Вроде бы как случилось и случилось. Мне было любопытно. Представилось, что реально так и было. Очень мешали, просто выбивали ошибки, но всё равно любопытно. На фоне, где все задолбались и всем не до этого, посреди войны – искра волшебного. Не розовый пони, и всё-таки. Много такого и я бы не потянула, но в этом приемлемом объёмчике вполне.

   Сообщение № 4. 4.5.2023, 22:56, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Залипла на название, вспомнив совершенно офигительный одноимённый рассказ Шторма с ВПФ 2021.
Но нет, это не он. В первом абзаце девять "былок". Простите, продираться через этот кошмар желания нет.

   Сообщение № 5. 4.5.2023, 23:30, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1126
профиль

Репутация: 533
"Чешуя", она такая. В конце останется только одна. Как Горец. Я прочитал рассказ "Чешуя". Не люблю и не понимаю фэнтези.

Теперь по существу.

Дорогой автор, вас тут выше ругают, и ругают по делу, но не особо объясняют на примерах. Пожалуй, никто не обеднеет от того, что это сделаю я. Так уж и быть, как автор "Чешуи" автору "Чешуи")

Цитата
Всегда было мало лекарств из-за жуликов тыловых, глупые молодые коллеги, которые и палец себе правильно перевязать то не могли, что уж говорить о лечении людей, еще более глупое начальство, которое было неспособно правильно организовать работу и много чего еще.


Вот так писать ни при каких условиях нельзя. Вы построили предложение так, что его составные части друг другу мешаются. Видели когда-нибудь, как поросята у хрюшкиного брюха копошатся, пытаются дотянуться до сосков? Вот и ваше предложение полно таких поросят. Жулики тыловые, молодые коллеги, лечение людей, глупое начальство, много чего еще - все это оформлено и соединено настолько криво, что общий смысли, хоть и понятен, но понятен вопреки, а не благодаря. Надо как-то так:

Цитата
Лекарства, которых вечно не хватало из-за тыловых жуликов, молодые коллеги, которые и палец себе правильно перевязать не могли, при этом пытаясь лечить серьезные раны, глупое начальство, неспособное правильно организовать работу, и прочие заботы омрачали мысли Веры Ивановны.


Просто перечитайте ваш вариант, потом мой. Сопоставьте. Подумайте, почему я что-то изменил, что-то убрал, а что-то добавил. И постарайтесь не писать сложно. Пока еще это не ваше. Из-за того, что вы разобьете одно длинное предложение на два-три, к вам не придет Лев Толстой и не откусит вам нос, честное слово!

Ну и да, учите правила русского языка)

И читайте больше, чтобы знать, что оборот вида "хоть и говорила, что свою работу ненавидит, но делала" крайне нежелателен. "Хоть и говорила..., делала". Только так.

Причем знаете, местами у вас выходят довольно неплохие пассажи. Вот здесь, например, прямо годная ирония. Тут где-то рядом лежат так называемые юмористические рассказы, и в них ничего даже близко похожего нет:

Цитата
Капитан Егоров тоже подумал было о крестном знамении, но вспомнил, что атеист и просто скомандовал всем лечь.


Я уж не знаю, насколько это было сделано осознанно, но хвалю.

Кстати, еще одна ошибка начписов, от которой я рекомендую избавляться. Очень распространенная. Хрен поймешь, что за эпоха. Я вот прочитал аж до появления русалки, чтобы наткнуться вот на это:

Цитата
А Карпов сразу вспомнил фрагмент из какого-то голливудского фильма, где диверсанты выныривали из воды с трубками для дыхания.


и понять, что это не Великая Отечественная.

Ну, и как вишенка на торте, гигантских размеров финальный абзац, в котором всем сестрам раздали по серьгам, половину действующих лиц перебили, половину отправили на Зюраткуль и корреспондентский антижкхшный фронт... и ради чего? Из-за малого объема в 5 килознаков, примитивнейшего сюжета и сухих описаний мы, пожалуй, ни к кому из персонажей не прикипели. Артемий Лебедев в таких случаях произносит сакраментальное "умер и умер", мне же остается только сказать "Зюраткуль так Зюраткуль" и откланяться, оставив вас с минусом и 3/10. Успехов!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
S.S. Storm, а вам не приходило в голову, что предложение так построено потому, что это пересказ болтовни медсестры? Вы на предыдущее посмотрите – “Она вообще имела очень строгий вид и постоянно была всем недовольна и эти недовольства высказывала всем, кто желал послушать”. Дальше идёт несобственно-прямая речь Веры Ивановны. С имитацией разговорности, глуповатой бессвязности, в кучу сваленности. И дальше. А для кого конкретно оборот “хотя…, но… ” крайне нежелателен? Если он лично вам не нравится, так и пишите, зачем же вы автора в заблуждение вводите? Да ещё и на фоне ласковых приглашений учить правила русского языка.

   Сообщение № 7. 5.5.2023, 08:05, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Лайка Ролингстоун, любой комментатор вправе высказать своё мнение по прочитанному или пройти мимо.
Любой автор вправе принять это мнение полностью, частично или же не принять вообще.
Функции "комментатор убеждает несогласных в полезности своего отзыва" не предусмотрено.

   Сообщение № 8. 5.5.2023, 08:36, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1126
профиль

Репутация: 533
Цитата(Лайка Ролингстоун)
вам не приходило в голову, что предложение так построено потому, что это пересказ болтовни медсестры?


Хороший вопрос. Отвечаю: нет, не приходило. И из текста это никак не следует. Это не оформлено, как прямая речь, это никак не выделено и не обособлено. Это просто неграмотно составленное предложение среди других неграмотно составленных предложений. Какие здесь могут быть альтернативные мнения, кроме "учите правила", я не знаю. Та же история и с оборотом "хотя... но". Ну вот нельзя его в данном конкретном случае применить - и все тут. Это неграмотно. Вы любите читать неграмотные тексты, пытаясь попутно оправдывать автора? Я нет. Именно это я и написал. Надеюсь, на вопрос ответил)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика