RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Наследница сонного королевства, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Наследница сонного королевства»


Текст рассказа: «Наследница сонного королевства»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 13:06, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Я прочитала этот очень скучный рассказ. Все персонажи картонные и ведут себя ненатурально и наигранно.
События перечисляются унылой чередой. Намек на интригу не срабатывает, становится еще скучнее.
Возможно, кому-то покажется интересным этот текст, но мне совсем не понравился.
Плюс не за что ставить, минусовать не стану, хотя сомневаюсь, что рассказ пройдет в полуфинал.

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 13:26, Сплюшка пишет:
Сплюшка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор! Я прочитала рассказ и решилась высказать субъективное мнение из своего дупла.
Во-первых, не ошибусь, если поздравлю вас с дебютом? Скорее всего вы ещё весьма юны и неопытны: жили-были король с королевой, и дочка их воспитывалась у бабушки; а потом оказалась избранной, спасающей мир. Это прекрасно и славно, и весьма мило. Даже техническая сторона идеи с кошмарами интересна. Хорошенькая очень детская сказка о страхе и храбрости.
Во-вторых, я всё-таки попрошу вас избегать таких странных вещей, как волшебные свойства девочек. И " в своих снах Соне снилось" - "легенды рассказывают о легендарном воине кунг-фу")))
Желаю вам успеха на конкурсе, и буду надеяться на то, что вы, набравшись опыта и мастерства, напишете ещё много хорошего.

   Сообщение № 4. 24.4.2023, 18:10, Evgenia пишет:
Evgenia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: -4
Прочитала ваш рассказ . Наивная сказка о добре и зле . Прочитала с интересом, автору желаю удачи и успехов на этом поприще !

   Сообщение № 5. 13.5.2023, 13:26, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2874
профиль

Репутация: 313
Я прочла этот рассказ, потому что он был в конце списка, а это очень грустно.
Сюжет простой и наивный, герои картонные, злодей не страшный, а добро штампованное. В принципе, если б это был конкурс сочинений в средней школе, я бы поставила 5 за содержание, не за грамотность, потому что с оформлением прямой речи всё плохо.
Лучше использовать диалоги. Они оживят статику.
Пока это скучно

   Сообщение № 6. 13.5.2023, 18:00, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте!

Цитата
Тогда Отен выстрелил из своего посоха сонной магией, но Соня сумела увернуться. Было множество неудачных попыток, но сонный кошмар не хотел сдаваться. И вот на очередном выстреле девочка запнулась, Отен подлетел ближе и сказал: «Всё тщетно, я уже победил!» Он нацелил посох на Соню и выстрелил. Девочка успела нагнуться, и сонная магия врезалась в дерево и отлетела прямо на Отена. Сонный кошмар уснул, хмурые тучи рассеялись, а небо снова стало розовым с большим количеством пушистых облаков. Королевство начало просыпаться, из дворца вошли король с королевой, которые, увидев Соню, были счастливы как никогда. Они сразу узнали её и приняли. Все кошмары вернулись туда, откуда пришли, король отменил закон, и теперь Соня живёт в мире снов.


С текстом нужно поработать. Убрать разные "и" "вот" и тому подобные сорняки. Попробуйте почитать рассказы Чехова и сравнить ваш текст с ними. Пока у вас не хватает образов, эмоций, атмосферы. Больше похоже на пересказ событий.
Что чувствовала девочка? Почему она хотела вернутся в мир снов?

Успехов вам в творчестве!

   Сообщение № 7. 14.5.2023, 10:28, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Если это первая проба пера, то неплохо. Если не первая, то плохо.
Повествование скомкано, герои вырезаны из картона - ни один из них не проработан, чтобы читателю хотелось сопереживать его судьбе. Полно клише, которые сводят интригу на нет.

Цитата
Соня росла с бабушкой с самого детства
т.е. у случайной пожилой женщины появилась внучка или мать короля/королевы тоже сослали на землю?

Цитата
Она играла в разные игры с воображаемыми друзьями детства, видела множества разных сказочных животных. Приближалось Сонино двенадцатилетние, и накануне её дня рождения ей приснился сон, в котором она также летала на кровати и, пролетая через очередное облако, врезалась во что-то очень твёрдое.
это два разных по смыслу предложения: одно про прошлое Сони, второе про настоящее, но вы их запихнули в один смысловой абзац.

Цитата
- Я сонник, меня зовут Отен, и я создаю сны
сонник - толкователь снов, и приписывать это слово с другим значением очень странно.

Цитата
Девочке предстояло долгое и сложное приключения
оставим опечатку, но как девочка двенадцати лет планировала решать проблему кошмаров? Она обладает сверхинтеллектом, чтобы импровизировать? Она знает правила и законы данного мира? Она знает о наличии сверхспособностей, чтобы сходу и бросаться в омут с головой? Мэри-Сью на постном масле.

А если это задумывалось, как рассказ для детей, то не хватает красок и действий. И да, проработанных персонажей

По итогу, рассказ мне не понравился. Он слишком простой, клишированный, содержит приличное количество ошибок.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика