RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Смерть Богов, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Смерть Богов»


Текст рассказа: «Смерть Богов»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 09:44, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор! Еле продралась сквозь ваш текст...
Он бессмысленный и безыдейный, простите, а для меня это основное, что должно присутствовать в литературе.
О языке я вообще молчу(

двери вмиг раскрылись, обнажая поступь - дверь никого не обнажает, вот честно
На лице вошедшего виднелась тревожная злоба, - она там сидела и, прям, виднелась?
к золотому трону, на котором сидела широкоплечая тёмная фигура - сочетание сидела фигура выглядит, скажем прямо, странно)
Грубый бас последовал от идущей фигуры - такой оживший "бас" бегает туда сюда от фигуры к фигуре?

Ну и так далее(
Жалко вас "минусовать", но плюсом тут даже и не пахнет, увы(

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 19:30, Max228 пишет:
Max228 ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 19
ужас как много канцеляритов!
автор, вот вы почитайте мой отзыв на Троянца, в принципе у вас та же ошибка - описание событий. будто бы вы решили представить хронологию с редкими сносками по тексту про отдельных личностях. поверьте, это не интересно.
а знаете что меня лично интересует?
и коль уж вам запрещено отвечать, то я могу вывалить небольшой но важный хочунчик - я хочу видеть ваш рассказ. понимаете. видеть! не слушать что отряды идут по городу, а видеть их ровные ряды, хмурые лица испещрённые шрамами с твёрдой решимостью и испачканные грязью или кровью доспехи. а вонь она должна смрадно вонять, понуждая вас к блевотному рефлексу или немного сморщить носик, в случае с девушкой. и если зверолюд показывает силу он должен, наверное, показывать...и, я думаю, он показал,...но ёлки-палки автор этого не показал...он сказал об этом и пошёл по описанию действия дальше, наплевав на краски мира))) ой-ёй-ёй..
и собственно интрига...за всеми этими "было" я интригу не разглядел, к сожалению...нет её у вас...нет тягостного ожидания и внезапности неизбежного...
слабо.
трэш не работает
(зевает)
скучно
(ушёл)
адъё...

   Сообщение № 4. 29.4.2021, 19:44, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Добрый вечер, прочитал ваш рассказ.

Глобально:

Был удивлен
Свернутый текст
дракону
в конце рассказа, пусть и без детального описания.
Попытка неплохая, надо больше тренироваться.
Сейчас язык достаточно плохо передает суть произведения.
Надо обратить внимание:
  • на построение фраз
  • речевые обороты
  • описания
  • и особенно диалоги


Старайтесь читать книги в различных жанрах и подмечать удачные описания и диалоги.

Могу порекомендовать прием:
Свернутый текст
читаете отрывок, переписываете слово в слово. Затем переписываете снова, но уже своими словами. Затем пишите похожий отрывок, но уже в своей манере. Это помогает почувствовать стиль автора и научиться его воспроизводить, а это дает понимание того, как строиться текст для художественного произведения.


Используйте структуру при создании произведения:

Свернутый текст
  • запишите идею
  • опишите главного героя
  • опишите конфликт
  • опишите последовательно сюжет, что и зачем идет

Далее: опишите начальную и финальную точку повествования
затем приступайте уже к художественному написанию рассказа (это одна из методик, может быть поможет вам)


Предлагаю разобрать некоторые моменты точечно, прямо по тексту.

Крик обычно срывается с уст
Свернутый текст

-То есть это правда! –Крик резко вырвался из его уст.


тут кажется, что улыбка сам по себе существует, без привязки к личности.
Свернутый текст

Из тёмной стороны тронного зала начала показываться ясная улыбка.


Масштабными могут быть события, а двери – массивными.
Свернутый текст

Пытаясь отпереть своими силами масштабные двери


Ударил свежий воздух
Свернутый текст

Выходя на улицу, в лицо сразу ударило свежим воздухом. На душе стало спокойно и не вольно Димитир прикрыл глаза.


Слабые диалоги, они, скажем так, очевидные. Обычно люди говорят, что-то не договаривая, добавляя интриги.
Свернутый текст

-А ну-ка стоять! - Один из стражников протянул свою алебарду преграждая путь тому самому бородатому старику.

-Что такое? И меня на войну хотите забрать, прямо как моего внука?! - Сквозь слёзы проговорил он.

-Кому ты нужен седой, лучше скажи. Что это ты в церкви позабыл?

-Может потерял чего? Так мы поможем. - С усмешкой сказал второй.

Эти двое уже собрались уводить мужика. Но тут вмешался священник.

-Постойте, это я здешний проповедник Асторы. Вам нужен я, а не он.

-И правда, как начальник и говорил. Добрейший души человек... - Начал говорить более высокий.

-Старичка мы отпустим, а вот с тобой побеседуем, единственный в мире целитель... - Уже серьёзно произнёс он

Выходя на улицу, в лицо сразу ударило свежим воздухом. На душе стало спокойно и не вольно Димитир прикрыл глаза.

-Что же, я всё равно не смог бы скрываться постоянно.


Вы пишите про суперуравновешенного дедушку, и ему такое не к лицу:
Свернутый текст

гвардеец выбешивал Димитира.


Так не говорят. Звонкий может быть голос, может быть звон мечей. Крик – может быть душераздирающим или оглушающим, например.
Свернутый текст

звонкие людские крики


Лучше так не писать) Было страшно, было огромным, а вот в таком варианте читается плохо. Можно было бы написать, что у него мускулистое тело.
Свернутый текст

тело было мускулисто


Инородное тело – это когда в глаз соринка помогает или в дыхательные пути косточка от апельсина, ну еще в дамских романов такое используют. Тут подошло бы слово «иное»
Свернутый текст

другого инородного тела


Тут достаточно просто «переспросил»
Свернутый текст

зверолюд переспросил свой заданный вопрос


Пока вынужден поставить минус и надеюсь на то, что отзыв поможет вам улучшить качество рассказа.

Спасибо за рассказ и успехов в творчестве!

   Сообщение № 5. 4.5.2021, 10:05, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Что я сейчас прочитала? Сумбурный текст, рваный сюжет, невнятные персонажи. К тому же времена глаголов прыгают от настоящего к прошедшему. Идея, заложенная в рассказе, могла бы показаться интересной, но подать ее стоило бы совсем иначе.
Над текстом еще работать и работать. Пока что рассказ практически нечитабельный.

   Сообщение № 6. 6.5.2021, 21:13, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я не смог осилить ваш рассказ до конца.
Продравшись сквозь кучу ошибок, я добрался до этого предложения.
Цитата
-Двести лет, нет ты приставь двести лет воздвигнутые нами боги являлись опорой всего человечества.

И дальше решил не портить себе здоровье, так как почувствовал признаки диареи глазного кровотечения.
Автор! Посмотрите для начала правила оформления диалогов, затем научитесь пользоваться клавишей пробела, потом выучите грамматику и только после этого положите все свои рукописи в стол и приступайте к чтению книг. Через несколько лет, ознакомившись снова с этим рассказом, вы меня поймете. Только делайте это, не отходя далеко от туалета медицинского пункта.
А пока я поставлю вам минус. Возможно, он поможет вам осознать степень читабельности вашего рассказа.
Всего хорошего.

   Сообщение № 7. 10.5.2021, 21:06, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Предположу, что Вы юны и неопытны, если это не так, не надо слать мне гневных писем, так как, если Вы в зрелом возрасте не имеете никакого понятия о согласовании слов в предложении, о неуместном использовании страдательного залога, причастных и деепричастных оборотов (я уж молчу об элементарной орфографии и пунктуации!), то грош Вам цена, и что Вы, вообще здесь делаете, мне не понятно. Сходите лучше в кино или цирк.
А если Вы все-таки юны, я бы посоветовала Вам побольше читать ХОРОШЕЙ литературы (иногда в школе тоже рекомендуют для чтения интересные книги - правда-правда!), начать писать что-нибудь попроще и покороче и обязательно давать все это кому-нибудь почитать (только не маме! Маме понравится все, что вы напишите). Короче, учиться, учиться и еще раз учиться! Это не я Вам говорю, а одни очень умный человек, он в свое время наворотил дел, но реально был очень умен и ПИСАТЬ УМЕЛ.

Всего доброго.

   Сообщение № 8. 15.5.2021, 18:00, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ.
Из хорошего - фантазией вас Бог не обделил. Мыслите вы масштабно, придумываете целый мир, со своими законами, существами. Это круто. Возможно, когда-нибудь ваш роман будет стоять в каждом втором доме любителей фэнтэзи.
Из плохого - пока есть огромные проблемы, как с грамматикой, так и со смыслами. Ошибок в тексте - не пересчитать. Логика подчиняется сейчас не персонажам, а вам, вашей авторской конструкции. Иными словами - вы придумываете сюжет, а не показываете нам жизнь интересных харизматичных людей.
Ну и ко всему прочему рассказ не закончен. Это начало. Экспозиция, практически. Если бы не этот последний пункт, обошелся бы молчаливым одобрением. А так - минус. Все-таки хотелось бы, чтобы форма рассказа сохранялась на конкурсе рассказов.
Спасибо и успехов!

   Сообщение № 9. 19.5.2021, 22:02, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Доброго времени, автор. Как всегда я не согласен с предыдущими комментаторами. Понапридумывают, блин, каких-то смыслов, а потом удивляются, почему то, что они пять секунд назад придумали у себя в голове, не присутствует где-либо вне неё. Про логику вообще молчу. Вот честно, если утвердительные предложения из Вашей работы записать формально, и попробовать найти противоречия с точки зрения предикатной логики первого порядка, то, о, ужас, противоречий не будет, у автора всё в порядке с логикой. Жаль, что мой голос мало что изменит, но я на Вашей стороне.

   Сообщение № 10. 31.5.2021, 09:15, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Написано так, что читать невозможно. В таком виде никакие придумки не спасут.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 31.5.2021, 22:07, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10597
профиль

Репутация: 1090
Цитата
Тяжёлые расписные двери вмиг раскрылись, обнажая поступь быстро идущего человека. Перед его взором показался тронный зал, усеянный всевозможными статуями и монументами, в дребезги разбитые чем-то тяжёлым и массивным. Мужчина, что осматривал помещение, был одет в красивое барное одеяние c расписными рукавами, по его виду было ясно, что принадлежал он отнюдь ни к простолюдинам, заполнявшим обширное королевство. На лице вошедшего виднелась тревожная злоба, точно сочившаяся из его красных глаз.

Автор, вы знаете, сколько ошибок я насчитала в этом начальном абзаце? 13! Карл, 13 ошибок только в начале. Как вы думаете, о чем это говорит? Либо идите учиться, либо не пишите вообще, чтобы не получался такой вырви-глаз.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика