RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Недогоревший пепел, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Недогоревший пепел»


Текст рассказа: «Недогоревший пепел»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 19:55, Мара пишет:
Мара ( Offline )
После чудовищ

*
Мечтатель
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 18
"Но ничего не способствовало её смерти" - жесть, а не фраза. "Неизвестный Пигмей не даст погибнуть такой лучине" - если он Пигмей, то почему неизвестный? Если имя из двух слов, то оба с большой буквы, а так солянка какая-то. "Крики перемешались с детским плачем" - несколькими абзацами выше написано, что дети сгорели, а кости других детей уже лежали на улицах. Кто тогда плакал?
Читать сложно, ошибка на ошибке, никаких объяснений. В первой сцене полуразрушенная комната и свечи - все описание. Потом оказывается, там были стол и бумаги, а еще дверь, которой можно было хлопнуть. Автор, от всей читательской души желаю вам доработать эту крутую идею и тогда собрать все лавры на всех фэнтезийных конкурсах.

   Сообщение № 3. 26.9.2023, 15:04, Далия пишет:
Далия ( Offline )
А активном читуне

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
А я вот не соглашусь с Вами! Текст очень сильный, интересно было читать. Добротное такое фэнтези получается, прям по всем канонам!
Я увидела всего две опечатки(ну что, мы не люди что ли?)
А вот что насчёт описаний... Вы хотите, чтобы автор описывал три страницы комнату, а до сюжета добрался лишь в конце?))) Неизвестный Пигмей. И что Вам тут не понравилось? Один раз назвали Пигмея неизвестным и все, теперь это его имя! Считаю, что комментарий вообще необоснованный. Как говорится: лишь бы докопаться. Ну или просто зависть :%):
Автора хочется поблагодарить за столь интересный сюжет, а особенно – за начало. Прям отдельный респект за такую красоту хочется выразить ;)
Удачи в конкурсе! Искренне желаю, чтобы Вы прошли дальше :wink:

   Сообщение № 4. 26.9.2023, 16:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10673
профиль

Репутация: 1095
Хех, очень сильный текст, говорите? Да ладно! Ну держите тогда гранату от Элли.
Цитата
В полуразрушенной комнате сидела женщина. Её лицо, освещаемое парой тройкой свечей, было покрыто ужасающими ожогами. Руки были опалены до волдырей, а на предплечьях и вовсе не было кожи. Алые, словно кровь, волосы аккуратно были заплетены в тугую косу, лежавшую на плече.

1.В полуразрушенной комнате - это как понимать? Там не было стен? В нее снаряд прилетел? Мебель сломали? В чем было это разрушение?
2.парой тройкой - через дефис.
3.Опалены - чуть тронутые огнем. А у вас уже волдыри.
4.Куча былок по всему тексту.
5.Куча тавтологии по всему тексту.
6.Канцеляриты.
7.
Цитата
божественный слова, явившееся во сне
Опечатка + неправильное окончание причастия.
8.
Цитата
резко поднимаясь со своего места
Точно со своего? Может, с чужого?
9.
Цитата
пожирать всю многочисленную бумагу
и скока чисел было у бумаги? Лексическая несочетаемость.
10.
Цитата
как огня становилось больше, как он охватывал дом
Ога, от бумаги и сразу весь дом.
11.
Цитата
вся любовь сгорали, обещая больше никогда не вернуться.
Блин, точно не Карлсон.
12
Цитата
.если бы посреди не было кровавого алтаря
Посреди домиков?
Устала я копировать вашу дребедень из прям сильного текста. Читайте больше! И желательно классику, а не фигню слезодрочливую из инета.

   Сообщение № 5. 26.9.2023, 16:03, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6285
профиль

Репутация: 849
Цитата(Далия)
Добротное такое фэнтези получается, прям по всем канонам!

Извините, а можно огласить эти самые каноны? По пунктам, пожалуйста.

***
Автор, ваш рассказ прочитан.
Опечатки, несуразицы и прочее:
Свернутый текст
Цитата
освещаемое парой тройкой свечей,
парой-тройкой
Цитата
понять божественный слова
божественные
Цитата
Кровавые реки текли по маленьким улочкам. Обглоданные животными кости были разбросаны по всей деревне.

Откуда кровавые реки и обглоданные кости, если жертв сжигали?
Цитата
Ладони Ругсин загорелись, и чёрный огонь стал перескакивать на еретиков.

Т.е., в доме ей не удалось подчинить чёрное пламя, а на улице уже вовсю монахов жарит?
Цитата
На колокольной башни
башне
Цитата
Подойдя красному огню на расстояние вытянутой руки,
Подойдя к красному огню
Цитата
увесистый меч с лезвиями по обеим сторонам эфеса.
учим матчасть касаемо частей клинкового оружия.
Цитата
Драконы отдавали частицы души, чтобы кормить ими свой дар. Но после они стали жадными: они скармливали непорочные души в обмен на своё могущество, тем самым могли жить вечность за счёт других.
кому драконы скармливали непорочные души? Скорее они питались этими душами.
Цитата
Безжизненные туши приземлялись на дома, тараня строения.
Безжизненные туши могут только падать, но не приземляться.
Цитата
воспоминания с каждым новым телом угасали, как огонь на морозе.
некорректное сравнение. Огонь на морозе вполне себе нормально горит и угасает не больше, чем при отсутствии оного.
Цитата
кидая вызов всем Богами.
всем Богам
Цитата
стали биться об землю
о землю
Цитата
И она, как Валькирия, одним взмахом клинка отсекла крыло Арлина.
Этот мир знаком со скандинавской мифологией?)
Цитата
пробираясь вовнутрь, проникая в каждую клетку
не думаю, что в этом мире известно о клеточном строении тела.
Цитата
лицо обагрилась,
обагрилось

Рассказ построен на мести за детей и содержит всего один сюжетообразующий момент - битву героини с драконом. Да, смерть детей – самое большое горе. Но если об этой смерти читателю долбят чуть ли не каждый абзац, то это уже не вызывает никакого сострадания или иных чувств. Не ясна сущность Пигмея. Реально неизвестный.
В принципе, читалось легко, не без интереса.

   Сообщение № 6. 26.9.2023, 16:14, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

О боги, вот это фэнтезя. Ни вводной мира, ни предыстории, ни мотивации, зато если злобные-злобные драконы, которые требуют сжигать детей и этакая Жанна Д'Арк, которая всех спасла.

Вот у меня несколько вопросов по данной деревне и её жителям:
1) Как давно пришли драконы к ним? И чем мотивировали позволять сжигать детей? Как это было? Драконы такие "или вы сжигаете своих детей или мы вас всех сожжем", а люди - да, мы будем сжигать детей. Существование такой деревни с такими людьми еще менее вероятно, чем существование самих драконов.
2) Сколько там людей и как часто нужно жечь детей? Там женщины специально на убой детей рожают, если такие жертвоприношения у них на постоянке?
3) А где королевская (или кто правитель этих земель) армия? Где другие маги? Где хоть кто-нибудь?
4) Почему люди не сбежали?
5) Почему были те, кто помогал драконам? Что им с этого было?

И финал ни о чем.

4 "были" на 1 абзац - это перебор.

Цитата
понять божественный слова
- поди, чужеземка...
Цитата
Ругсин было больно
- ожоги, волдыри, отсутствие кожи не было больно, а тут вдруг стало. Интересная физиология.
Цитата
И она, как Валькирия, одним взмахом клинка отсекла крыло Арлина
- это был маленький дракон или он специально так встал, что ему легко было отрубить крыло? И что это за мега вострый меч, который кости перерубает, как огурец?
Цитата
Стоя над трупом бывшего правителя Империи
- так драконы правили Империей? Вот это поворот... Ну, тогда люди там и вправду тупые, раз специально для драконов рожают детей.

По итогу, это слабый рассказ, которому не хватает слишком многого.

P.S. а пепел бывает догоревшим?

   Сообщение № 7. 26.9.2023, 16:31, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2271
профиль

Репутация: 238
Хороший план, товарищ автор. Правда, я не понимаю, зачем минусить рассказ? Можно же его заплюсовать, вывести в полуфинал и уже там разорвать на части всей толпой. Мелко мыслите, товарищи

   Сообщение № 8. 26.9.2023, 16:42, Безупречный пишет:
Безупречный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 4
Прочёл я этот рассказ... что тут сказать? Автору очень нравится мир Тёмных Душ и он попытался сделать свой аналог. Точнее не аналог, а копию, и очень неумелую.

Автор, вы серьёзно решили скопировать и чуть-чуть переиначить вступление из игры? Даже Пигмея не постеснялись взять полностью и перенести? Души, огонь, драконы, пламя и все прочие элементы Тёмных Душ... ну, я даже не знаю как это комментировать. Ладно бы это был сайт фанфиков/вбоквиков или что-то подобное, но это ведь не он.

Полное мимо кассы, как говорят.

   Сообщение № 9. 27.9.2023, 19:53, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Такая вот инсталяция. Да и написано криво.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 27.9.2023, 20:05, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Цитата(Мара)
что дети сгорели, а кости других детей уже лежали на улицах.

Бааатюшки... :weird:

   Сообщение № 11. 17.10.2023, 09:53, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я прочитала ваш рассказ, и хотя его здесь раскритиковали (и может даже местами заслуженно), но мне он понравился за поэтичность. Люблю яркие краски и широкие мазки: красное, чёрное пламя, белые косточки, летящие с неба туши драконов, обобщённость истории, делающей её загадочно-непонятной - на мой вкус в этом что-то есть. Во всяком случае, желаю ему попасть в полуфинал и там получить дальнейшую дозу критики. Автору советую укреплять нервы и не впадать в отчаяние. Во-всяком случае, никто не может обвинить ваш рассказ в унылости.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика